
| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Олесина мама
Ясельки

На сайте с 15.12.08 Сообщения: 9 Откуда: Буденновск
|
 Добавлено: Вт Фев 10, 2009 4:13 Заголовок сообщения: Нарушения в нервной системе?? |
|
|
|
Здравствуйте! Дочке 5 месяцев (сейчас вес 7400, рост 66), с месяца ставят диагноз ПЭП (я знаю, что такого диагноза в принципе не существует,но тем не менее у нас в карточке он красуется). Хотелось бы разобраться, есть ли у нас повод для беспокойства... Беременность запланированная без осложнений, роды на 40й неделе, без стимуляции, обезболивания и осложнений, от начала схваток до рождения 14 часов, закричала сразу,8-8 по Апгар, 3360 г, 53 см, окружность головы 36. До месяца беспокоил мраморный рисунок кожи, редко-тремор подбородка, плохая опора на ножки (поэтому поставили ПЭП, но лечения не назначали). Сейчас беспокоит- при опоре на ножки поджимает пальчики и встает на цыпочки (сейчас проходим курс массажа), синдром Грефе (не всегда, но частенько), окружность головы 43 см и она равна окружности грудной клетки. Родничок в норме, не выбухает, тремора больше нет, на голове под волосиками видны венки. Головку держит хорошо с 3,5 месяцев (лежа на животе-с 1,5), с 4,5 переворачивается на живот, лежа на животе опора на локти, гулит, смеется, следит за предметами, поворачивает голову на звук, захватывает игрушки, рассматривает их, пытается перекладывать в другую руку, не пытается садится (самостоятельно не приподнимает голову и плечи, но тянется если взять за ручки), во время сна иногда запрокидывает головку назад (сейчас-реже, раньше-чаще). Ребенок спокойный, хорошо прибавляет в весе, спит спокойно, на ГВ. Делали НСГ в 4 месяца, в норме. Но у нас небольшой город и один узист на всех (узи выглядело так: приложил датчик на несколько секунд к родничку, поводил туда-сюда и сделал запись в карточке:без патологий). Так вот... 1. Есть ли в развитии ребенка серьезные отклонения? Нужно ли нам обращаться к врачам в краевой центр (а это 4 часа дороги без наличия личного а/м) и нормально обследовать ребенка? 2. Массажистка говорит, что у ребенка большая голова (43 см, совпадает с грудной клеткой, про рождении - 36) и это отклонение. К сожалению, педиатр не меряет голову каждый месяц, прирост не знаем. Есть ли отклонения? 3.Что может значить синдром Грефе в нашем случае? 4. Является ли патологией поджимамие мальчиков на ножках в 5 мес (массажистка говорит, что не видит особого тонуса на ножках). Понимаю, что не видя ребенка сложно что-то сказать, но мне кажется ваш заочный ответ будет информативней осмотров наших "специалистов". Заранее огромное спасибо! |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Яков Яковлев
Консультант

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 5834 Откуда: Новокузнецк
|
 Добавлено: Вт Фев 10, 2009 16:00 |
|
|
Заочно определиться не реально. Тут нужно ребенка смотреть.
1. По описанию, вроде как, делает то, что положено.
2. По таблицам ВОЗ окружность головы попадает в норму - чуть выше средних значений, но в пределах нормы. Но и при рождении она была в таких же пределах. По сантиметрам за 5 месяцам прирост допустимый. А Вы и папа с какой окружностью головы?
3. Иногда это связано с внутричерепным давлением. НО! Это не обязательно - нужно ребенка смотреть.
4. Если тонуса нет, то должно исправиться. Кстати, массаж+гимнастика в этой ситуации гуд. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Северная Мама
Ясельки

На сайте с 30.10.07 Сообщения: 87
|
 Добавлено: Ср Фев 11, 2009 2:17 |
|
|
|
а ПЭП что за диагноз такой? |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Яков Яковлев
Консультант

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 5834 Откуда: Новокузнецк
|
 Добавлено: Ср Фев 11, 2009 2:27 |
|
|
|
перинатальная энцефалопатия |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Северная Мама
Ясельки

На сайте с 30.10.07 Сообщения: 87
|
 Добавлено: Ср Фев 11, 2009 2:42 |
|
|
мы были с сыном на преме у невропатолога в три месяца и делали УЗИ.Вот результат:
глубина переднего рога рога
левый боковой желудочек 2,4
правый 3,5
субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий 4
межполушарная щель 3,6
вещество мозга (непонятно написала узистка,что то типа УК=0,64
Заключение:пишу то что поняла из УЗИ:левая ассиметрия б/тел,расширение мпщ,небольшое скопление свободной жидкости по конвекс.отделам в лобной области,псевдо....сосуд. слева в области переднего рога б/тел,микрокиста d=2,8 в стадии сосуд.сплетения не расширен.ВЧД слегка повышено.
Невропатолог прописала диакарб,аспаркам и кавинтон,но меня смущает поить такого кроху этой химией.
Ребенок полностью на ГВ,набирает хорошо,жалоб у меня нету и проблем в ребенке я не вижу.Скажите,это серьезные отклонения или есть альтернатива таблеткам?Заранее спасибо |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Яков Яковлев
Консультант

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 5834 Откуда: Новокузнецк
|
 Добавлено: Ср Фев 11, 2009 2:49 |
|
|
|
Это Вам может сказать невролог. Я - педиатр. |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
Олесина мама
Ясельки

На сайте с 15.12.08 Сообщения: 9 Откуда: Буденновск
|
 Добавлено: Ср Фев 11, 2009 5:27 |
|
|
|
Большое спасибо за быстрый и содержательный ответ!! У мужа в детстве была точно такая же окружнось головы (при рождении 36, в 5 мес 43, сегодня посмотрела в его детской карточке). Значит это наследственно? |
|
| ⮝ наверх ⮝ |
|
| |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|