Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Неисповедимы пути Господни...
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 23:44    Заголовок сообщения: Неисповедимы пути Господни... Ответить с цитатой

Тема для разговоров о вере (верах), религии, церкви. Как показали обсуждения на форуме - тема архиактуальная. Потому и создана. Чтоб не мыслею по древу растекашеся, а усе в одном месте, так сказать.

Девиз обсуждения: "Неисповедимы пути Господни". Из чего следует скорее усомниться в своем мнении, чем броситься в атаку; скорее отступить, чем настаивать на своей правоте до конца (даже если правота очевидна). Или может кто-то усмотрит в этой фразе другое следствие? (Видите, я уже сомневаюсь ;-) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 7:57    Заголовок сообщения: "Где двое или трое собраны во имя Мое..." Ответить с цитатой

Создала тему для христиан (не для святых ;-) ). Создала, потому что хочется услышать, как различны пути к Господу, как изменяет Он нашу жизнь, как можно увидеть Лик Его в наших детях... И, конечно, потому, что "...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них".

Пожалуйста, пусть здесь в обсуждении принимают участие только христиане различных конфессий и им сочувствующие. (Сочувствующие – те, кто понимает чувства.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ozzy * (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 8:35    Заголовок сообщения: Re: "...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я сре Ответить с цитатой

Оля,
мне очень жаль, что все так грустно получилось в теме "Зачем жить в браке?". Хочу извиниться перед Вами и Семеном, если чем-то обидела. И... говорить о своих грехах перед людьми - незнакомыми в общем-то - очень тяжело, Семен, я после этого кажется гораздо больше про Вас поняла. Я совершенно не согласна с Вашими взглядами, но... увидела кое-что про Вас между строк.
Вернуться к началу
           
 
Кенга
Студент
Студент


На сайте с 13.04.05
Сообщения: 887
В дневниках: 1647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 16:04     Ответить с цитатой

Удивительно, как всё бывает неслучайно.... вот и тема религии, один раз затронутая в жизни, потом возникает снова и снова, в различных местах и у абсолютно разных людей. Поневоле уверуешь...
У нас случилось так. Мой папа дал согласие на бнаш брак только с условием:"Если повенчаетесь". И нам впервые пришлось для себя ответить, верим или нет, потому что на таинство можно соглашаться только по правде, а не для показухи... Повенчались. Родился сын - покрестили. Муж (во всём технический ум!) и тут, к Нему, старается идти "по правилам": начиная с чтения Библии и заканчивая воскресными службами. Вот перед пасхой носили Серёжу к причастию...Впрочем, куда нам... всё получается от случая к случаю...
А за себя как могу сказать... я скорее из числа "сочувствующих". Или как мне больше нравится "сомневающихся". Т.е. В Существовании сомневаться как-то духу не хватает, но смириться - не получается. И жить праведной, негрешной жизнью - тоже... преклоняюсь перед теми, кто способен.
А страшно, что в "книге жизни" не будет наших имён. Странные люди, эти люди... ведь очень мало истино неверующих. Почему же, зная, как оно будет, от этой жизни, от её радостей отказаться не можем...?
Извините, что так длинно. Просто меня вообще удивило, что тема христианства и веры могла епоявиться в интернете, на форуме... никогда раньше не встречала. Много есть вопросов, да кто бы, мудрый и добрый, рассудил...
_________________
Да будет воля Твоя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pushinka
Почетный модератор
Почетный модератор


На сайте с 20.12.03
Сообщения: 4345
В дневниках: 4013
Откуда: Центр Новосибирска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 16:34     Ответить с цитатой

"мысью по древу" будет праильнее
я не поняла, о чем предполагается говорить в этом топике?
если честно, никогда не вступаю в обсуждения, касающиеся религии, это феномен суть надуманный, а ВЕРА это глубоко личное ИМХО явление, и обсуждать здесь что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 17:33     Ответить с цитатой

Яло, что обсуждать будем? Или просто все религиозные отсылки из любой темы кидать сюда? Есть специализированные форумы, где такие беседы будут более продуктивны (ИМХО)
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 0:11     Ответить с цитатой

немного поясню. тема заявила о себе в форуме Сибпапа, топики "одинокая мама. это выбор" и "зачем жить в браке".
и вообще, так складывается, что разговоры пап и мам, с любой конкретной темы скатываются на рассуждения о добром и вечном вообще...
второй причиной появления этого топика мне видится то, что на Сибпапу заходит определенно малое количество мам, и еще меньшее количество пап, которые давно уже знают точку зрения друг друга, все разговоры замкнуты по кругу, никто никого не в чем еще не убедил, но споры жаркие... Яло нужна свежая кровь.
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 0:21     Ответить с цитатой

Яло... Вы, наверное, очень удивитесь, но я тоже из "сильно сочувствующих" т.е. чувство понимающих. семья моя - по маминой линии поляки, крещеные католики. папа чистокровный татарин. мусульманин стало быть... я крещение принимала в православной церкви, хотя всю свою жизнь ходила в костел, сейчас его посещаю, да и вообще - эта ветвь христианства мне ближе. но, как вы сами пишите - неисповедимы пути...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 10:17     Ответить с цитатой

Уж если заявлена тема "неисповедимы пути Господни", то можно порассуждать о детерминизме и о свободе воли человека. Вопрос этот краеугольный для этики вообще и для поведения конкретного индивидуума в частности. Есть ли вообще свобода воли, и если есть, то в чём она проявляется. Какие могут быть возможные решения проблемы и какие они дают следствия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Окин (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 10:35     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Уж если заявлена тема "неисповедимы пути Господни", то можно порассуждать о детерминизме и о свободе воли человека. Вопрос этот краеугольный для этики вообще и для поведения конкретного индивидуума в частности. Есть ли вообще свобода воли, и если есть, то в чём она проявляется. Какие могут быть возможные решения проблемы и какие они дают следствия...


Предлагаю на обзор такую точку зрения. Свободная воля у нас конечно же есть, но она очень ограничена. Нам можно выбрать, например к какой стене кутузки подойти - к стене с дверью в коридор (можно посмотреть в коридор) или к стене с зарешеченным окном (можно посмотреть на небо, солнце, луну и звезды). Или можно поспать на нарах. А вот во снах свободной воли уже гораздо больше.
С детерминизмом также, но наоборот.
Вернуться к началу
           
 
Яло. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 12:53    Заголовок сообщения: Re: "...где двое или трое собраны во имя Мое, там Я сре Ответить с цитатой

Ozzy * писал(а):
Оля,
мне очень жаль, что все так грустно получилось в теме "Зачем жить в браке?".

Да не пережива-а-айте, я уже бросила грузиться из-за перепалок, хотя как самой че напишут - хожу, "умываюсь" целый день. ;-) Потому стараюсь мало участвовать, что мыслей потом чересчур много. А мне вообще-то о детях своих думать надо.
Цитата:
Хочу извиниться перед Вами и Семеном, если чем-то обидела.
Вот уж кто-кто так не вы... ;-)
Цитата:
И... говорить о своих грехах перед людьми - незнакомыми в общем-то - очень тяжело,
О! За это Семена отдельно уважаю - не ханжа он, не ханжа...
Кенга писал(а):
Муж (во всём технический ум!) и тут, к Нему, старается идти "по правилам": начиная с чтения Библии и заканчивая воскресными службами.

А я знаю одного человека, который ТАК умеет рассказвать о вере, что заслушаешься. (Ну читает человек много, не в пример мне) А вот до церкви еще не дошел, хотя собирается. Мне аж страшно представить, каким он будет верующим, когда в церковь придет. Хотя ведь с этим тоже много испытаний связано... некоторые из-за них уходят.
Цитата:
Почему же, зная, как оно будет, от этой жизни, от её радостей отказаться не можем...?

Да мо-о-ожем... Иногда эти отказы диктует простая логика (не смотри телевизор - кощмары лезть в голову не будут, деть на "жевачках" не застрянет на долго, времени на раздумья больше будет). А вот на самом деле чтоб ради вечной жизни... да... серьезно, надо подумать. А вообще все-таки, со временем, когда просто привыкаешь к своей собственной вере, все становиться в отношении к ней гораздо спокойнее и смелее, я бы сказала. Я вот месяц назад ну никак бы не осмелилась такую тему создать, например. А вчера с друзьями до полуночи говорили, так опять же, даже не о детках, знакомых и политиках уже, а о вере! Прям орали (как это у нас водится). Ну разве это было бы возможно хоть тот же месяц назад? Не, никак. А мы с мужем все про форум рассказывали... хи-хи...
Правда есть такое традиционное мнение, что... о Боге, о вере лично каждого не говорят... Конечно рамок держаться надо... И прежде всего - стараться в глубину своей души заглядывать, все ли честно, а для этого тишина нужна... А если все-таки этой тишины в жизни твоей хватает, (ее конечно должно быть больше, чем разговоров), то тогда можно и поговорить (мое мнение). А вот думать, что щас ты тут всем истину быстренько донесешь и глаза раскроешь - неправильно, потому как истина ПРЕЖДЕ ВСЕГО во многом должна коснуться твоей души.
bessmertnik писал(а):
Яло... Вы, наверное, очень удивитесь, но я тоже из "сильно сочувствующих" т.е. чувство понимающих.

Признаться да ;-) Хотя кто знает, какое я тут впечатление на форуме произвожу... Это зеркало то еще... кривенькое... Да и неча на зеркало пенять... если у самой лицо некрасивое ;-)
Цитата:
хотя всю свою жизнь ходила в костел,

О! Будет о чем вас поспрашивать - все-таки верующие люди "с корнями" нынче редкость.
Вернуться к началу
           
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 13:05     Ответить с цитатой

А в чем смысл? НЕ я не осуждаю просто пытаюсь понять?
В чем смысл данного топика?
Просто пообсуждать али истину найти(хотя на мой взгляд истины нет и быть не может потому как для каждого она своя, и на любой почти вопрос возможны как минимум два ответа, а уж наша дело выбрать какой из…) но поиски оной все равно не возбраняются…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яло. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 13:21     Ответить с цитатой

Вэйрочка писал(а):
В чем смысл данного топика?

И обсуждать, и искать, и находить истину (но последнее ведь происходит только глубоко в душе, это конечно). На мой взгляд, она есть, но, как бы сказать, вот попробую метафору привести. Если человек такой руку протягивает кому-то, по его мнению фокуснику, и так с иронией, слегка отворачиваясь говорит: "Ню-ню, положите вот сюда истину, пожалуйста, а я посмотрю-ю-ю". То тогда... ну не знаю,... может даже это будет и не фокусник, и истина настоящей, только ведь сам человек не поверит.
Вернуться к началу
           
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 13:35     Ответить с цитатой

Яло. писал(а):
Вэйрочка писал(а):
В чем смысл данного топика?

И обсуждать, и искать, и находить истину (но последнее ведь происходит только глубоко в душе, это конечно). На мой взгляд, она есть, но, как бы сказать, вот попробую метафору привести. Если человек такой руку протягивает кому-то, по его мнению фокуснику, и так с иронией, слегка отворачиваясь говорит: "Ню-ню, положите вот сюда истину, пожалуйста, а я посмотрю-ю-ю". То тогда... ну не знаю,... может даже это будет и не фокусник, и истина настоящей, только ведь сам человек не поверит.

а мне все проще... как в песенке поется...
Цитата:
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.
Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе
Каждый выбирает по себе
щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя...
Выбираю тоже, как умею,
ни к кому претензий не имею —
каждый выбирает для себя.

так и в истине, ну нет ее одной, и в то же время она одна на всех, но при этом для всех разная(просто охватить ее невозможно так же как и замысел творца, мы можем постичь лишь одну из ее граней)
но это мое мнение…. У вас может быть другое…(что по моей теории ничему не противоречит)


а по вопросу выбора: свобода выбора дается нам ровно настолько насколько мы можем осознавать и нести ответственность за последствия выбора(то есть за выбор) в противном случае выберут за нас…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 13:50     Ответить с цитатой

ну... истина-то как раз одна... и, как аксиома - не требует доказательств. а вот правда у каждого своя, эт-точно
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах