Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Давайте меняться! Нужное на нужное
Странное поведение ребенка
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 17:37    Заголовок сообщения: Странное поведение ребенка Ответить с цитатой

Добрый день,

Вот уже несколько месяцев наблюдаю у ребенка странное поведение.
Ребенку 1,7, начались странности в 1,3.
Дома - совершенно адекватный, нормальный ребенок, развивается как надо, во все возрастные нормы укладывается.
Странное поведение возникает, если, например, к нам кто-то незнакомый или малознакомый прихоит, или мы с ребенком куда-то идем, и кто-то незнакомый/малознакомый обращает на него внимание, или даже если просто гуляем, и какой-нибудь прохожий начинает с ребенком заговаривать/заигрывать, и еще, если его ругаем.
Во всех этих случаях ребенок встает как вкопанный и закрывает глаза. И так может стоять довольно долго. Иногда глаза открывает, смотрит на реакцию окружающих и снова "впадает в кому".
Также себя ведет, если приходим к ним в гости.
Потом привыкает к ситуации и начинает себя вести адекватно.
Такая же реакция не только на незнакомых взрослых, но и на детей.
С чем связано появление таких необычных реакций, я сама объяснить не могу.
Только отметила, что первый такой случай был связан с приступом бронхиальной астмы (ребенок этим страдает с 10 месяцев, приступы случаются раз в пару месяцев).

У нас полная семья, есть старший ребенок, ему 4.

Необычная реакция вряд ли связана с больницами и врачами, мы часто наблюдаемся у медиков, но впервые такая "кома" возникла не в связи с врачом.

Мы даже показывались нейрохирургу (няня сильно напугалась такой реакции), но в голове все ОК, никаких патологий нет.

Некотоыре говорят, что это может быть проявлением аутизма. Переживаю за ребенка.
Как можно это исправить или он это перерастет?

Буду рада ответу.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 19:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Во всех этих случаях ребенок встает как вкопанный и закрывает глаза. И так может стоять довольно долго. Иногда глаза открывает, смотрит на реакцию окружающих и снова "впадает в кому".


Расскажите, пожалуйста, об этой "коме" немного более подробно. Как долго она длится? Всегда ли при виде незнакомых людей это происходит? Или бывают исключения? Бывает ли, такое поведения в каких-либо других ситуациях, кроме встречи с незнакомыми людьми?

Отличается ли в целом поведение ребенка в дни, когда таких "ком" не бывает, от дней, когда бывают? Может быть, у мальчика другое настроение? Или он спит по-другому? Что-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 19:28     Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ.
Такие "комы" бывают не только при виде незнакомых. Я написала выше, что бывает такое и когда мы его ругаем. Я старась этого часто не делать, но иногда все-таки бывает, и такой же результат.

При виде знакомых, но не часто встречаемых людей - такие же "комы". Например, при виде бабушки и дедушки. При виде няни такого не наблюдаю, но няня бывает у нас намного чаще, чем бабушка и дедушка.

Иногда даже при виде папы это бывает. Муж довольно часто ездит в командировки, в целом вне дома проводит больше времени, чем дома, и по его взвращению почти всегда ребенок на него так реагирует.

Такое поведение при виде незнакомых бывает не всегда, но в большинстве случаев. Если незнакомый не проявляет к ребенку большого интереса, то ребенок устраивает "кому", потом понимает, что это никому не интеерсно и начинает себя вести адекватно. Вот к пульмонологу недавно ходили, доктор прекрасная, но прием ведет несколько остраненно от ребенка, его слушает,а потом общается только со мной. Ребенок почти сразу начинает себя вести номрально, даже играет в кабинете, что-то лопочет, почти как дома.
Как долго длится - по-разному, пока ребенок не привыкнет к обстановке или поймет, что он никого особенно не интересует.

Например, когда приходим в поликлинику, он себя ведет адекватно, бегает, пока никто не проявит интереса именно к нему. Если не проявит, то и ведет себя обычно. Стоит кому-нибудь посмотреть на него, обратиться - все, "кома".

Поведение ребенка почти во все дни одинаковое, независимо от наличия или отсутствия "ком". Если он себя хорошо чувствует, его ничего не беспокоит, то он активен, много играет, бегает, хулиганит. Если он себя хоть немного плохо чувствует, а у него это бывает достаточно часто из-за астмы, то и "ком" больше. Я вообще сначала подумала, что он так делает, когда ему трудно дышать или у него приступ астмы, но нет, в свободные от приступов дни тоже такое поведение случается.

"Комой" это я сама для себя назвала, просто не знаю, какое еще определение дать этому явлению.

Если Вы считаете, что нам нужна личная консультация, готова прийти и выполнить все предписания, т.к. нам скоро в садик, потом школа, и мне хочется, чтобы ребенок чувствовал себя в обществе нормально и комфортно.
Я сама нервничаю в езнакомом обществе, но скорее просто отсиживаюсь в углу молча, но не впадаю в демонстративное поведение.
Вижу много общего между мной и сыном, но у него как-то все это сильнее выражено.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 18:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я немного запуталась в ситуациях, когда появляется "кома".

Цитата:
Если незнакомый не проявляет к ребенку большого интереса, то ребенок устраивает "кому", потом понимает, что это никому не интеерсно и начинает себя вести адекватно.


Такое поведение нужно, чтобы спрятаться от внимания? Или, наоборот, привлечь?

Цитата:
Если он себя хоть немного плохо чувствует, а у него это бывает достаточно часто из-за астмы, то и "ком" больше.
В замершем состоянии ребенку легче переживать астматические приступы?

Цитата:
Я сама нервничаю в езнакомом обществе, но скорее просто отсиживаюсь в углу молча, но не впадаю в демонстративное поведение.
В чем, на Ваш взгляд, демонстративность "комы"?

Если говорить об очной консультации, то полезной здесь могла бы стать консультация в формате "Няня спешит на помощь", когда за ребенком ведется длительное наблюдение в естественных для него условиях.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 19:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Такое поведение нужно, чтобы спрятаться от внимания? Или, наоборот, привлечь


Я думаю, чтобы спрятаться. Потому что, если внимания к ребенку со стороны постороннего не много или совсем нет, то он себя ведет нормально.


Цитата:
В замершем состоянии ребенку легче переживать астматические приступы?


Мне кажется, да. Ему как будто не хочется тратить много сил в эти периоды. Не только при приступах, но и после них, а восстановление после приступа у сына идет пару дней, он в эти дни менее активен, и "ком" больше, не только при незнакомых.

В чем демонстративность? Может, я не так выразилась, но мне эта реакция кажется сильно нетипичной. Большинство детей, и мой старший ребенок при посторонних просто становятся менее активными, как будто стесняются, лезут на руки, жмутся к мамам, но никак не закатывают глаза и не стоят как вкопанные с закрытыми глазами.

Про "няню в помощь" подумаю. Наверное, это правда будет полезнее.
Пока предварительно, о чем может говорить такое поведение? Это нарушение психики или все-таки вариант нормы?
Мне уже несколько человек говорили, что это может быть проявлениями аутизма, и я этого боюсь, потому что мне уже сейчас приходится часто объяснять, почему ребенок так себя ведет.
А я не знаю, почему. Сильно переживаю за сына.
Как Вы считаете, стоит ли нам проконсультироваться по этому поводу с невропатологом?
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 22:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Как Вы считаете, стоит ли нам проконсультироваться по этому поводу с невропатологом?
Обязательно, и как можно скорее. У меня почему-то было ощущение, что вы писали про невропатолога... Нейрохирург - это хорошо, но показаться невропатологу тоже необходимо и рассказать ему о "комах".

Цитата:
Это нарушение психики или все-таки вариант нормы?

Сложный это вопрос. Здесь важно. как именно ребенок это делает. Такое поведение может быть невротически закрепленным - тогда ребенок здоров, и мы имеем дело с поведенческим нарушением. А может быть, следствием неврологии, тогда лечение и наблюдение невролога.
Цитата:
Во всех этих случаях ребенок встает как вкопанный и закрывает глаза. И так может стоять довольно долго.
Я проконсультировалась со специальным психологом, работающим с аутичными детьми. Она говорит, что аутизм может проявляться очень разнообразно, но аутисты в ее практике, если не хотят общаться, глаз не закрывают. Открытые глаза не мешают им игнорировать неприятного собеседника или ситуацию. Но за однозначные отсутствие аутизма у вашего мальчика заочно она не поручится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 19:10     Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации!

Никаких диагнозов по неврологии нам пока не ставили, но мы обязательно покажемся невропатологу.

Цитата:
Открытые глаза не мешают им игнорировать неприятного собеседника или ситуацию.


Я бы не сказала, что сын именно игнорирует ситуацию. Ощущение такое, как быдто он хочет игнорировать, но все-таки пытается держать под контролем, потому что он периодически открывает глаза и смотрит, что происходит. Если видит, что к нему интереса больше нет, то ведет себя как обычно, а если люди продолжают проявлять интерес, а обычно так и бывает, потому что поведение нетипично, продолжает устраивать "комы".
Однажды в ответ на такое закрывание глаз одна знакомая подыграла ребенку, начала сама вести себя так же, тоже закрывать глаза, когда Артем открывал и смотрел, что она делает. И он принял игру и начал улыбаться и вести себя соответствнно, правда, сидя у меня на руках.

Думаю, без личной консультации нам не обойтись. :o
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 21:33     Ответить с цитатой

Zmeika, давайте подождем результатов визита к невропатологу, затем посмотрим, что можно сделать.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moonflower
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.07.13
Сообщения: 837
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 17:13     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Нам 3.3. Были сегодня у невропатолога, она поставила диагноз задержка речевого развития. Назначила медикаментозное лечение для улучшения работы мозга. Но сын у нас хорошо разговаривает, было время пересказывал стишки, сказки, речь внятная. Но он еще не обращается к нам мама, папа. Он может сказать "мама пришла" или"папа ест" но вместо "мама, подай мне сок" он говорит "еще сок подать" или "не надо сок, еще компот" Спрашиваю его "Как тебя зовут" а он только повторяет "как тебя зовут"
Невролог направила нас к психологу и логопеду. Это аутизм???

Добавлено спустя 1 день 1 час 35 минут 22 секунды:

Или я его спрашиваю "Как тебя зовут" он может сказать "мне 3 года" , потому что я задаю эти вопросы по порядку, то есть путает ответы. А если я отвечаю вместо него " Скажи "Меня зовут Дима "" он может сказать "Дима Владиславович" Или это отставание в развитии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2013 12:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я бы предложила начать с консультации логопеда-дефектолога.

если Вы сможете приехать в академгородок, я смогу Вам рекомендовать квалифицированного специалиста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moonflower
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.07.13
Сообщения: 837
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Да, пожалуйста порекомендуйте. Как раз задалась этим вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 16:21     Ответить с цитатой

Скрытый текст:
Елена Валерьевна Данькова
913 393 21 08


Логопед-дефектолог в Медсанчасти № 168, на ул. Арбузова. Ответсвенный и квалифицированный.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Moonflower
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.07.13
Сообщения: 837
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 13:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Геннадьевна. Не получилось у нас встретиться с Еленой Валерьевной :( и она у же в отпуске. Не могли бы вы еще порекомендовать хорошего логопеда-дефектолога (желательно не в Академе). Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 22:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я подумаю и наведу справки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах