Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Ребенок себя не слышит
Помогите, пожалуйста, что делать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иолалия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 20:12    Заголовок сообщения: Ребенок себя не слышит Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ребенку 6 лет, учимся читать. Иногда получается неплохо, а иногда произносит уже целое слово раз по 7-10 и просто не слышит себя. Тоже самое происходит и когда надо вставить пропущенную букву. Иногда просто начинает психовать, хлюпать носом, ныть, что ему это все не надо и что его мучают. Я с ним спокойно разговариваю, объясняю зачем уметь читать. Иногда я не выдерживаю и срываюсь на крик. Если с ним занимается папа, то примерно то же самое происходит. Ребенок очень любит, когда его хвалят, что мы и делаем, когда хорошо получается. Правда, бабушка, его хвалит почти всегда, я бы сказала, что чрезмерно и даже за то, что надо бы и не хвалить...
Скорее всего в этом виноваты мы сами - родители, иногда скажешь что-то ребенку, а он не слышит, повторишь несколько раз, а потом приходится кричать. А может ребенку просто рано читать, и он к этому не готов? Если мы делаем что-то другое, то получается лучше. Считать самостоятельно умеет до 30 (без подсказок), считали до 100 несколько раз, просто по одному и десятками, примеры решает. Больше любит сам задавать нам задачи и примеры, хочет, чтобы в какой-то момент или на какой-то территории были его правила. На мой взгляд это похоже на кризис 6 лет. кризис 3 лет прошел у нас спокойно.
Подскажите, пожалуйста, как действовать и научить ребенка слышать себя и нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 18:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Читать учиться - самое подходящее время.

Ребенок схожим образом реагирует и на обучение с Вами, и на обучение с папой?

Бабушка тоже учит мальчика читать?

Цитата:
Ребенок очень любит, когда его хвалят, что мы и делаем, когда хорошо получается. Правда, бабушка, его хвалит почти всегда, я бы сказала, что чрезмерно и даже за то, что надо бы и не хвалить...
Поясните, пожалуйста.

Цитата:
Иногда получается неплохо, а иногда произносит уже целое слово раз по 7-10 и просто не слышит себя.


Цитата:
иногда скажешь что-то ребенку, а он не слышит, повторишь несколько раз, а потом приходится кричать.
Ключевая проблема в том, что ребенок не слышит себя? Или родителей? Или в том, что он в процессе обучения чтению перстает сначала слышать родителей, а потом себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иолалия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 21:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо большое за ответ.
Цитата:
Ребенок схожим образом реагирует и на обучение с Вами, и на обучение с папой?

Скорее всего, одинаково, хотя говорит, что лучше заниматься с мамой. Сегодня читали с папой, папа просто открыл то, что читали ранее. Вроде, получалось получше, но охоты к занятию все равно нет.
Пытаюсь учить так, как ему интересно: составляем слова по картинке из букв, но ему это не очень интересно, хотя, в общем-то получается. Нашла вариант составления слов в интернете, это ему очень интересно, но там не очень много вариантов.
Цитата:
Бабушка тоже учит мальчика читать?

Нет, бабушка не учит. Она живет далеко, и они редко видятся.
Цитата:
бабушка, его хвалит почти всегда, я бы сказала, что чрезмерно и даже за то, что надо бы и не хвалить...

Например, мы с мамой занимались сегодня, а я бы лучше выбросил книгу - говорит бабушке мой сын. Она ему - молодец. Он - я съел 10 конфет. Она - молодец. Конфеты ребенку, конечно, даются, но не в таком количестве.
Цитата:
Ключевая проблема в том, что ребенок не слышит себя? Или родителей? Или в том, что он в процессе обучения чтению перстает сначала слышать родителей, а потом себя?

Наверно, что просто не умеет слушать. Иногда проблема в том, что не слышит себя, когда произносит слово много раз. Я начинаю ему помогать и проговаривать то же самое слово, но он уже начинает подпсиховывать и не слышит себя и меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 10:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Насколько у Вас в семье принято читать? Как часто ребенок видит Вас или супруга за книгой? Наглядный пример не снимет полностью напряжения, связанного с обучением, но может его уменьшить совершенно точно.

Есть хорошая компьютерная игра "Баба Яга учится читать". Там есть разнообразные игровые задания, направленные на обучение чтению.

Если с бабушкой видится редко, тогда ее воспитательное воздействие можно вынести за скобки.

Цитата:
Иногда проблема в том, что не слышит себя, когда произносит слово много раз. Я начинаю ему помогать и проговаривать то же самое слово, но он уже начинает подпсиховывать и не слышит себя и меня.
Вот здесь важно понаблюдать за ребенком и определить: ребенок плохо слышит, поэтому ему трудно и он сердится - тогда необходима консультация ЛОРа или ребенок не может справиться с заданием с первой попытки, начинает раздражаться от этого и он, и Вы, подпитываете друг друга раздражением, в итоге все психуют? Или ни то, ни другое, что-то третье?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иолалия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 15:23     Ответить с цитатой

АнечЬка
День добрый!
В нашей семье читаю только я, маленьким ребенок всегда сразу у меня забирал книгу или журнал. Сейчас я говорю, что читаю и прошу дать дочитать.
Слух у ребенка точно нормальный, у лора проверяли неоднократно.
Цитата:
не может справиться с заданием с первой попытки, начинает раздражаться от этого и он, и Вы, подпитываете друг друга раздражением, в итоге все психуют

Скорее всего так. Конечно, я сначала ему помогаю и подсказываю, и проговариваю несколько раз, стараюсь выговаривать очень четко и медленно. У ребенка не получается, он начинает психовать и уже не слышит.
С самого начала у ребенка нет желания учиться заниматься и от этого нет настроя. Пыталась его уже всячески заинтересовать. Например, позанимаемся и посмотришь мультик, хорошо почитаешь и купим игрушку, которую он хочет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 1:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
маленьким ребенок всегда сразу у меня забирал книгу или журнал.
Ваше чтение означало, что ему не достанется Вашего внимания, таким образом, он возвращал его себе?

Цитата:
У ребенка не получается, он начинает психовать и уже не слышит.
Давайте разберемся в этом более внимательно. Вы четко даете инструкцию, помогаете и направляете, что именно и в какой момент не получается у ребенка?

Как Вы думаете, зная своего ребенка, что именно отвращает его от обучения?

Цитата:
Пыталась его уже всячески заинтересовать.
Нет, это попытка ребенка подкупить, а не заинтересовать. Как Вы думаете, что могло бы дать ребенку умение читать, какую пользу он мог бы извлечь из этого навыка в самом ближайшем будущем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Иолалия
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.01.11
Сообщения: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 20:02     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер!
Извиняюсь, что долго не отвечала, были не в городе.
Цитата:
Ваше чтение означало, что ему не достанется Вашего внимания, таким образом, он возвращал его себе?

Это точно так. Могла спокойно почитать, когда ребенок спит или чем-то очень занят.
Цитата:
Давайте разберемся в этом более внимательно. Вы четко даете инструкцию, помогаете и направляете, что именно и в какой момент не получается у ребенка?

Как Вы думаете, зная своего ребенка, что именно отвращает его от обучения?

Наверно, дело в том, что ребенок все любит делать быстро, иногда при этом получается не очень. Объясняю, что надо делать не торопясь, чтобы получилось красиво и аккуратно.
Читать просто не любит, занятие такое считает наказанием. Читать получается понемногу, читали уже небольшие рассказы и стишки (по книге с заданиями). Стараюсь читать с ним не только по книге для занятий. Любит писать имена любимых героев, сам произносит и пишет, иногда немного помогаю.
Цитата:
Как Вы думаете, что могло бы дать ребенку умение читать, какую пользу он мог бы извлечь из этого навыка в самом ближайшем будущем?

Когда читаешь, то многое можно узнать. В ближайшем будущем смог бы сам находить нужное ему в интернете. Например, любит смотреть где какие игрушки продают, как-то искали его любимые игрушки в сети Детский мир, там видно в каком магазине есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 20:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Читать просто не любит, занятие такое считает наказанием.
Расскажите об истории процесса, как так получилось. Может быть, зная отправную точку, нам удастся "перемотать" события.

Цитата:
Например, любит смотреть где какие игрушки продают, как-то искали его любимые игрушки в сети Детский мир, там видно в каком магазине есть.
В этом случае ребенок с удовольствием читает? Получается, что интерес к чтению, для Вашего мальчика - это вопрос мотивации?

Есть ли у Вас игры, для которых нужно чтение? Например, квесты или настольные ролевые игры? Приемлемо ли для Вас такое времяпрепровождение?

Что еще может сына мотивировать читать? Нравится ли ему составлять карты и маршруты (с указанием улиц и объектов) ,а затем их воплощать ,следовать по ним?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах