Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
муж соперничает с сыном
как их помирить?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vetiver
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 22:18    Заголовок сообщения: муж соперничает с сыном Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Прошу вашей помощи, т.к. своими силами разобраться в ситуации не получается :-(
Муж соперничает с сыном (или ревнует). Сыну 7 лет, на мой взгляд (и не только) достаточно послушный и адекватный мальчик - проблем особых нет, небольшие сложности, но как мне кажется не глобальные- не с первого раза все делает, может начать "тормозить" в неподходящий момент, злится когда его ругают... Проблемы у него с папой начала я замечать примерно год назад... как то все постепенно - не было какого-то конкретного начала.
Надо сказать муж достаточно резкий и вообще говоря неуживчивый (друзей почти нет, со старшим поколением тоже не гладко). Все, что делает сын он рассматривает. как будто это сделал взрослый (ну т.е. степень ответственности и понимания того что было сделано). Ругает его достаточно жестко ( в основном это тон страшный). Сыну достаточно не правильно подать хлеб за столом, чтобы муж начал его отчитывать. Упрекает его в отсутствии уважения ( я так не считаю), что сын намеренно его игнорирует и тд. В моих с мужем разговорах иногда соглашается. что резок с сыном, а иногда говорит что я тоже подрываю его авторитет, когда встаю на сторону сына (это когда я молчу и не лезу когда папа ругает сына. По мнению мужа я должна четко поддержать отца. И вообще иногда обижается, что у него нет авторитета "мужчины" в нашей семье.
Последний случай. Я пришла домой, муж уже дома. Я готовлю ужин, ребенок мне говорит : "мы починили машину", я - "отлично! Вы с папой вместе ее починили?", ребенок - "ага. папа принес батарейки". Тут папа начинает злиться, обращаясь к сыну с сарказмом - "папа же только батарейки принес? а все остальное сделал ты сам?", сын (явно не поняв намека) - "нууу....даааа...". Я - "да какая разница, главное что машина как новая :)". Всеее... папу понесло - "зачем ты подрываешь мой авторитет? или ты думаешь что он действительно сам???!!!" и т.д. :eek:
Короче примеров может быть много, я в постоянном напряжении - стараюсь сгладить острые углы, и с той и с другой стороны. Последние время у них два дня все хорошо, потом из-за какой то мелочи неделя плохих отношений.
Помогите? :o Как реагировать? как их помирить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 8:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
И вообще иногда обижается, что у него нет авторитета "мужчины" в нашей семье.
Думаю ,что это - ключевой момент ситуации. Расскажите об этом подробнее. Чем, какими событиями обычно запускается разговор на эту тему? Что, на Ваш взгляд, лежит в основе сомнений мужа в его авторитете в семье? Какие из этих сомнений, по Вашим ощущениям, объективно подкреплены? Какие субъективно надуманы мужем?

Цитата:
По мнению мужа я должна четко поддержать отца.
Есть ли у Вас с мужем отчетливые договоренности о том, как именно и в какие моменты необходимо его поддерживать в глазах ребенка? Обсуждали ли Вы в спокойном состоянии причины того, что Вы, как кажется мужу, не поддерживаете его? Что можно назвать сухим остатком таких разговоров?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vetiver
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:51     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Спасибо большое за ответ :give_heart:

На счет запуска разговоров. Как правило все разговоры завожу я, либо после очередной ругани с сыном (не сразу, а например через день), либо когда вижу, что муж в хорошем расположении. И тут возможны два варианта (причем никогда не понятно, как будет на этот раз) - либо он посыпает голову пеплом, и соглашается со мной, что ругать ребенка за каждую мелочь нельзя, что надо больше своим примером, что даже замечания лучше делать "хорошим" тоном, что сын на самом деле очень самостоятельный и ответственный. Либо, второй вариант, он начинает психовать - "я еще и не прав?", "может мне вообще уйти?", "в вашей семье мужик - не мужик" (это он про мою семью, отношения не ахти какие, с его родителями тоже самое). Лично я думаю, что возможно что-то из детства (мама у него своеобразная, часто вторгалась в его личное детское пространство и "позорила" перед друзьями). Ну и с доходом у него последнее время не очень - были проблемы с работой, сейчас вроде она есть, но доход значительно ниже, чем был раньше - его это очень гнетет, но изменить ситуацию пока не может.
Объективно - у нас с ним разные представления о "женственности" (это с самого знакомства так), его всегда бесило, что например я чай в кафе сама себе наливаю - для этого же есть он рядом :haha: А я наоборот всегда стараюсь быть самостоятельной (я так привыкла, я достаточно рано начала зарабатывать и жить отдельно от родителей), мне что-то проще сделать самой, чем его просить. Это моя ошибка, я стараюсь всячески давать ему понять, что он сильный, а я мягкая и т.д. Но мне тяжело - склад характера не такой. Надуманность, соответственно, все остальное - он очень обидчив, причем на всех (друзья, родственники, коллеги), кажется что все хотят его задеть, специально навредить и тд.... :o
С договоренностями - тоже самое, может и вспомнить про договоренности, а может и нет. Они в принципе есть - я не должна при ребенке говорить, что он не прав (во время ссоры), договаривались, что если я вижу что он теряет самообладание - говорю ему кодовое слово (ну там "одуванчик"), это должно его заставить остановиться и подышать, или как-то его успокоить - не работает, ну т.е. он может мне потом сказать - ты еще и лезешь успокаивать меня, ты тоже должна наругать ребенка. :eek:
сухой остаток разговоров - да, я жЁсток и горяч, но я же меняюсь! все будет хорошо, я вас очень люблю! Я стараюсь! Как то так :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 7:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Итак, фоновые жизненные события мужа затрудняют его навык держать мужское лицо - муж это воспринимает именно так: мама воспитывала неверно, Вы ему деятельная достались ,с работой сложности...

Как Вы думаете муж отдает себе отчет ,что конкурирует с собственным сыном - дошкольным карапузом? И пытается у него выиграть - по сути одаривая сына опытом проигрыша в обстоятельствах, с которыми тому в ситу возраста не справиться? Вы обсуждали происходящее с мужем в таком ключе?

Цитата:
да, я жЁсток и горяч, но я же меняюсь! все будет хорошо, я вас очень люблю! Я стараюсь! Как то так
Расскажите об усилиях ,прилагаемых мужем. Какие из них наиболее заметны и дают наиболее ощутимый результат?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vetiver
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 15:44     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Цитата:
Как Вы думаете муж отдает себе отчет ,что конкурирует с собственным сыном - дошкольным карапузом?

хм... с этой точки зрения я не задумывалась. Думаю, что отдает, но как-то по-своему. Т.е. он считает, что отстаивает (воспитывает таким образом в сыне) уважение к старшему мужчине в семье. Таким образом - это в его понимании вполне разумное и правильное поведение. Но я попробую при случае с ним поговорить в этом ключе, хотя конечно страшновато :-(

Цитата:
Расскажите об усилиях ,прилагаемых мужем. Какие из них наиболее заметны и дают наиболее ощутимый результат?

иногда у него стало получаться уходить из конфликта, ну т.е. когда он совсем уже на грани истерики - он уходит в другую комнату и до утра его не видно. Утром старается забыть все свои обиды и начать день с улыбки (хотя так бывает не всегда). Либо чтобы не ссориться с родителями, когда ему что-то говорят (по его мнению очень обидное), он старается промолчать и не вспылить сразу. Это пожалуй из самого значимого, и это результат работы над собой за последние года 4... (раньше просто он с родителями сильно ругался)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 10:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но я попробую при случае с ним поговорить в этом ключе, хотя конечно страшновато :-(

Если хотите, мы можем сценарий такого разговора обсудить здесь.
Цитата:

он старается промолчать и не вспылить сразу.
Как Вы думаете, благодаря чему ему это сейчас стало удаваться? На какие ресурсы Ваш муж здесь опирается? Если в них разобраться, то можно попробовать их привлечь и к общению мужа с сыном.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vetiver
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.03.15
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Цитата:
Если хотите, мы можем сценарий такого разговора обсудить здесь.

Да, давайте попробуем :oops: Я за это время 3 раза попыталась завести разговор, первый раз муж был в хорошем расположении духа и я начала с того, что какой у нас замечательный сын, но ему бывает тяжеловато с нами (с родителями).. Муж согласился, сказал что перегибает палку и сын замыкается в себе... Потом разговор резко прекратился (по внешним причинам), и второй раз разговор пришелся на ссору мужа с сыном :o Как-то ребенок начал высказывать свое мнение про устройство какой-то техники со слов "я знаю" (мнение его было ошибочно, как выяснилось). Ну и муж завелся, что ты знаешь, зачем вообще спрашиваешь если "знаешь", "сначала спроси у меня, выслушай, потом уже говори, что ты думаешь". Мы когда остались наедине с мужем, я высказала тактично, что ненужно наверно так резко с ребенком, он же хотел поделиться своими мыслями... Муж в этом случае обиделся, и на ребенка, что он "не уважает" и на меня, что я "заступаюсь" :eek:
Ну вот еще раз поговорили :o Я именно спросила как ему кажется. не соперничает ли он с сыном. Ответ - да, я от него чувствую соперничество, поэтому тоже начинаю соперничать. Я для него не пример и не авторитет. Он ко мне не подходит и не спрашивает что-то, он ко мне подходит только со словами "я знаю", и вообще все его игры со мной всегда нацелены на то чтобы ударить меня в лицо: то шапку с меня сдирает, то по лицу ударяет, то подушкой кидает в голову.
Я заметила, что ведь наш сыть отражение нас, и он во всем подражает нам, муж не согласился, твердит только "я для него не пример!" :mad:
Цитата:
Как Вы думаете, благодаря чему ему это сейчас стало удаваться? На какие ресурсы Ваш муж здесь опирается? Если в них разобраться, то можно попробовать их привлечь и к общению мужа с сыном.

Мне кажется, что он опирается на свое хорошее настроение. Когда у него хорошее настроение, он и старается и вообще более спокойный. Если настроение плохое, то ничего не помогает и он срывается на ребенке, остро воспринимает спорные ситуации с сыном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 7:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Мне кажется, что он опирается на свое хорошее настроение
Есть настроение - муж может держать себя в руках и быть отцом - взрослым человеком. Нет настроения - муж становится капризным ребенком и конкурирует с собственным сыном. Может ли муж при этом управлять собственным настроением? Или настроение приходит и меняется само, независимо от мужа, помимо его воли?

Цитата:
Как-то ребенок начал высказывать свое мнение про устройство какой-то техники со слов "я знаю"
Звучит так, как будто мужа раздражает ,когда ребенок демонстрирует уверенность в чем-либо? Как будто знание сына автоматически утверждает его незнание - когда сын говорит: Я знаю, он подчеркивает ,что отец не знает?

Цитата:
Ответ - да, я от него чувствую соперничество, поэтому тоже начинаю соперничать. Я для него не пример и не авторитет.
Муж не чувствует себя уверенно в роли отца? Как Вы думаете ,что ему могло бы дать такую уверенность?
Насколько Ваш муж уверенный в себе человек в целом?

Понимаете, какая штука: сейчас муж может попытаться самоутвердиться за счет сына. Эти победы будут носить ситуативный характер, чуть позже все равно будет нагонять понимание того, что победил малыша... А вот сына в ходе такого воспитания уверенности можно лишить основательно. По сути муж сейчас воспроизводит себя в сыне, создает условия для роста неуверенности в себе сына. Для дошкольника в норме завышенная самооценка, поэтому он может выглядеть самоуверенным, но это как раз нормально :) Ему нужно выходить в широкий социум (школа) с запасом самоуверенности, чтобы сохранить чувство самоценности.

Если вернуться к теме разговора с мужем, то до него важно донести мысль о том, что для дошкольника он в любом случае авторитет. Сравнивать и анализировать слова и действия родителей ребенок начнет позже. Пока родители как боги. Отсутствие авторитета - кажущееся. Когда сын говорит "я знаю" - он не унижает отца. Он утверждает себя. Если отца это задевает - дело в нем. Даже формально сын не говорит: "Я знаю лучше тебя...", а отец слышит именно так ,судя по реакции.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах