Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Хлеб
флешмоб с 16 по 22 марта 2015

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 23:38     Ответить с цитатой

заскочу в последний вагон со своим наилюбимейшим ржаным хлебом на закваске.
Российский хлеб
рецепт http://crucide.livejournal.com/143595.html слегка модифицированный мной

255 гр ржаной закваски влажностью 70%
200 г. обдирной ржаной муки
150 г. муки 1 с. (я использовала в/с)
8 г. соли
30 г. патоки
¼ ч.л. (1 г.) мгновенных дрожжей
255 г. воды

Моя заквасочка:

Закваска делается из 40г обычной закваски влажностью 100%, 110 г воды и 150г ржаной обдирной муки. Моя стояла ночь при комнатной температуре, выросла примерно в 2.5 раза.

Замесить тесто, выложить в миску, смазанную маслом, оставить на расстойку на полтора часа при 30С (в духовке со включенной лампочкой)
Мокрыми руками вытащить тесто из миски, сформировать буханку, стараясь особо тесто не сминать и положить в форму, верх разровнять мокрыми руками.
Расстойка в форме - 40 минут.
Выпекать при 210С 50 минут.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.


Последний раз редактировалось: EVAJ (Пн Мар 23, 2015 3:05), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Extra
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 4550
В дневниках: 350
Откуда: Академ
Карта № 004950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 23:41     Ответить с цитатой

Успела на излете ФМ еще один хлебушек испечь. Сырный с чесноком (спасибо croatia и Vassabi за идеи :4U: )
Делала в этот раз маленькую булочку и без опары. На удивление хорошо поднялся, крыша высокая :)
А вкус..! Этим экспериментом я очень довольна! :haha:



Скрытый текст:
Рецепт:
230 г воды
330 г муки (пополам высшего и 1 сорта)
10 г живых дрожжей
1 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. пектина
3 средних зубчика чеснока
1/2 пиалушки брынзы мелкими кубиками
1 ч.л. итальянских трав.

Режим Французский.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54348
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 7:29     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья! Спасибо всем за такой плодотворный флеш-моб, за ваши старания, рецепты, секреты! Молодцы, слов нет :in_love: :in_love: :in_love: :in_love:

Но все хорошее когда-то заканчивается. И мы плавно переходим к следующему флеш-мобу. С 23 по 29 марта будем готовить

СУП С ЧЕЧЕВИЦЕЙ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 7:41     Ответить с цитатой

ИРРА
Красивый батон, аппетитный! 5ballov
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nelechka
Студент
Студент

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 2858
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 22:58     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Я сегодня вся в хлебных вариантах :haha: .

Хлеб на сыворотке в ХП Панасоник 2511.

вот такой красавец у меня испекся, остывает



Продукты:

мука - 500 г
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 1,5 ст.л.
растительное масло - 1.5 ст.л.
дрожжи 1,5 ч. л. (саф-момент, красные)
сыворотка - 330 мл

размер L, корочка средняя, режим - основной

Девочки, очень рекомендую - мягкий, не черствеет, корочка хрустящая, ароматный :in_love:

Испекла, всем рекомендую. Сыворотка только у меня покупная подсырная была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26661
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Nelechka
Спасибо!
:give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 19:11     Ответить с цитатой

EVAJ писал(а):


Деревенский хлеб
А это - только что из духовки:


Здравствуйте! Вчера с удовольствием пекла хлеб по вашему рецепту. Правда, опара у меня простояла аж 22 часа, поставила я ее в 21 час, а печь стала на следующий день только в 19 часов. Боялась, опара перекиснет, но она вполне правильно пахла, а консистенция была отличная! Клейковина развилась будь здоров какая, опара тянулась как капроновые колготки))) за неимением казана, я пекла в стеклянной форме с крышкой, побоялась кастрюлю на час ставить в духовку. Хлеб получился чудесный и на вид и на вкус! В кои-то веки у меня получился красивый разрез!


Всё - таки правильно сделанный хлеб - это чудо))
Такой хлебушек не крошится! Меня почему-то страшно раздражают крошки, которых чуть не пол горсти можно собрать со мной не стола, отрезав кусок хлеба, выпеченного в ХП. Такой хлебушек самодостаточен по вкусу настолько, что трудно удержаться от того, чтобы не есть его просто так, кусками, безо всяких сыров, колбас,масла или чего-то еще. Вот именно поэтому, я не разрешаю себе печь такой хлеб и чаще, чем раз-два в месяц. (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 6:10     Ответить с цитатой

Estelle
Замечательный получился хлебушек и очень красивый! Мне очень нравятся клеточки от полотенца :haha:
Обычно чем лучше развита в тесте клейковина, тем хлеб меньше крошится. Тут такой длительный период брожения, что клейковина именно как колготки:)

Про есть кусками - это да, есть такое дело, приходится сдерживать себя. :haha: Можно успокаивать себя тем, что он не очень калорийный, вся булка наверное тысячи полторы калорий.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nelechka
Студент
Студент

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 2858
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 9:01     Ответить с цитатой

Estelle
Красавец, обязательнл попробую, только добраться надо


Последний раз редактировалось: Nelechka (Сб Апр 18, 2015 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nelechka
Студент
Студент

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 2858
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 13:41     Ответить с цитатой

EVAJ писал(а):
Сейчас напишу поэму:)
Скрытый текст:

Я обожаю печь хлеб. Как начала три года назад после переезда в штаты (тут хлеб в магазинах бывает либо приличный и дорогущий либо недорогой поролон с румяной корочкой), так и пеку до сих пор. Начинала с хлебопечки, теперь все делаю руками от начала до конца. Весь процесс приготовления хлеба - это праздник ощущений для кинестетика и одновременно настоящее таинство превращения порошков и жидкостей в прекрасный во всех отношениях продукт.

Из всех видов хлеба я больше всего люблю печь "постный" хлеб. Это тот самый случай, когда из минимального набора самых простых продуктов с помощью волшебных манипуляций можно получить великолепный хлеб, не уступающий, а то и превосходящий по вкусу многие сдобные хлеба. Если хотите, это своего рода стейк среди хлебов. В этом хлебе все зависит от качества самых простых ингридиентов и правильных манипуляций с ними.

Деревенский хлеб

Рецепт взят отсюда: http://crucide.livejournal.com/109189.html
Хлеб состоит всего из 4 ингридиентов - пожалуй это минимальное количество составляющих, из которых в принципе возможно сделать хлеб в общепринятом понимании этого слова.
В данном рецепте часть белой муки заменена на цельнозерновую и ржаную, но можно печь этот хлеб целиком из белой муки, лишь немного уменьшив количество воды.

Опара
250 г. пшеничной муки
150 г. воды
4 г. соли
1/16 ч.л. (0.25 г.) сухих быстродействующих дрожжей

Чтобы отмерить такое малое количество дрожжей, надо взять 1 грамм и растворить в 200 мл воды. Когда дрожжи разойдутся, отливаем 50г дрожжевой воды и остальное выплескиваем. Затем добавляем еще 100 мл воды, муку соль и смешиваем все вместе. Получается плотный колобок опары, который оставляем бродить на 12-16 часов (я поставила опару в 11 часов вечера, а тесто начала месить в 5 вечера следующего дня )
Вот такой был колобок сразу после замеса:

А вот такая опара стала, когда перебродила:


Тесто
150 г. пшеничной муки
50 г. обдирной ржаной муки
50 г. пшеничной цельнозерновой муки
185 г. воды
5 г. соли
¼ ч.л. (1 г.) сухих быстродействующих дрожжей
вся опара

Тесто можно вымешивать в миксере с помощью специального крюка или в хлебопечке, но я предпочитаю месить тесто руками. Мне хочется думать, что в этом есть какой-то сакральный смысл и от этого хлеб получается более воздушным. Но на самом деле мне просто нравится ощущение когда изначально бесформенная липкая масса под руками превращается в упругий крутой колобок, который легко проходит тест на клейковинное окно.
Существует много способов ручного замеса, я использую следующий: выкладываю тесто на доску без муки (это важно) и затем поднимаю тесто и легонко шлепаю им по доске, оттягиваю за один край и складываю пополам. Потом беру с краю и снова растягиваю и складываю в поперечном направлении. И так примерно 8-10 минут.
Тесто в начале замеса:

Тесто после замеса:


Затем тесто кладем в миску, смазаную маслом, закрываем пленкой и оставляем бродить при комнатной температуре на 2,5 часа. Дваждый через 50 минут тесто надо сложить. Для этого чуть присыплем мукой доску (буквально пол чайной ложки муки достаточно. Вообще с мукой надо быть очень аккуратным, тесто очень мягкое и муку впитывает очень сильно), выложим на нее тесто, растянем его в стороны и сложим в три раза. затем полученный конвертик растянем в перпендикулярном направлении и также сложим втрое. После этого тесто складывается назад в миску под пленку и остается бродить дальше.
Готовое тесто после двух складываний и 2,5 часов брожения:

С готовым тестом надо обращаться очень аккуратно, чтобы не выдавить все пузыри. Сложим тесто еще раз. защипаем швы и сформируем булку нужной формы. В миску или корзинку положим хорошо припыленное мукой полотенце и на него сложим сформированную булку швом вверх. Посыплем тесто сверху мукой, прикроем пленкой и краями полотенца, Расстойка - полтора часа.
Выпекается хлеб при высокой температуре (230C) с паром. Так как у меня духовка газовая, для достижения "парового" эффекта я пеку хлеб в казане. Для этого духовка включается примерно за полчаса до начала выпечки и в нее сразу ставится казан. Перед началом выпечки горячий казан достаем из духовки, аккуратно перекладываем туда тесто из расстоечной корзины (ничего смазывать не надо!), перевернув швом вниз, надрезаем булку сверху острым ножом или лезвием, закрываем казан крышкой и ставим в духовку на 15 минут. Через 15 минут крышку снимаем и допекаем еще 20 минут.
Хлеб после открытия крышки:
А это - только что из духовки:
Хлеб остужаем полностью на решетке, после этого можно резать
Хлеб на срезе:
Похожий хлеб я пеку и на закваске (если не забываю заранее ее обновить :) )

Такой хлеб можно есть просто так с солью или с маслом, по-моему никаких добавок к нему не требуется. Но если положить на него кусочек ветчины, яйцо пашот и залить соусом олландез, то это просто вкусовой о.... хм восторг :haha:


Наконец-то дошли у меня руки и я выбрала время, чтобы постряпать хлеб по этому рецепту,
очень понравился. Спасибо за рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kat54
Студент
Студент


На сайте с 23.05.11
Сообщения: 2401
Откуда: Новосибирск МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 18:03     Ответить с цитатой

у меня хлебопечка Борк, мой рецепт хлебушка,
-240 мл воды вместе с 1 яйцом,
-1,5 ч.л. соли
-1,5ч.л. сахара
-3/4 ч.л дрожжей
-2ч.л масла
получается не большая булочка, но вкусная
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
krasnorutzkaya.kira
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.15
Сообщения: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 16:44     Ответить с цитатой

Кто нибудь пробовал луковый хлеб печь? Поделитесь рецептом :book: :book: :book:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26661
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 17:02     Ответить с цитатой

krasnorutzkaya.kira
Сходите в тему "хлеб в духовке" и в хп, там есть.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 18:16     Ответить с цитатой

krasnorutzkaya.kira писал(а):
Кто нибудь пробовал луковый хлеб печь? Поделитесь рецептом :book: :book: :book:

я пеку луковый. очень любим всей семьей :-) рецепт у меня из книжки, которая прилагается к ХП. если надо, напишу в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 358
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 19:22     Ответить с цитатой

Natty_S
Напишите здесь пожалуйста рецепт :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 24 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах