Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Пасха и куличи
Оглавление в 1-ом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:29     Ответить с цитатой

vikany
я буду делать завтра, она ж должна сутки под прессом стоять. думаю, что сохранится если в холодильнике держать. :-)
вчера читала, что пасхи куличи и яйца гоотовят в великий четверг, а в страстную пятницу и субботу отдыхают. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 7:51     Ответить с цитатой

vikany, именно ради сохранности всегда делаю вареную пасху, и не кладу изюм -- он очень хорошо стимулирует в пасхе винное брожение. Говорят, правильно приготовленная пасха хорошо хранится, даже всю светлую седмицу, тем более с современными холодильниками. Пасху чаще всего делала в четверг (вчера вот сварила), но проэкспериментировать, сколько она будет храниться, не получается -- мои архаровцы уже к пн.вт. всю 4-5кг-мовую пасху>> съедают.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tamasina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.04.11
Сообщения: 4276
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 9:09     Ответить с цитатой

Я тоже всегда делаю в четверг и все остается вкусное, свежее. лесенка, а вам не кажеться, что сутки - это мало для стояния пасхи под гнетом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:10     Ответить с цитатой

лесенка, Topolek, Tamasina, девочки, спасибо большое :give_heart: очень выручили!! Все же я сделала как-бы вареную, нагревала на водяной бане минут 20-30, теперь стоит под прессом.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:45     Ответить с цитатой

я купила смесь для кулича в коробке, хочу попробовать сделать. немного страшно...стоит л отходить от рекомендованного рецепта или прям по нему все сделать. :aga-aga:

Добавлено спустя 59 секунд:

а Пасху сейчас пойду стряпать. только буду сырую делать.
только как обезврдить сырые яйца :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:47     Ответить с цитатой

лесенка, возьми рецепт, где используются вареные желтки.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:48     Ответить с цитатой

или можно взять перепелиные яйца...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:50     Ответить с цитатой

не получится...я уже купила яиц и одной ногой на кухне.
а что за рецепт с вареными желтками?
я просто все купила для этого рецепта. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 20:59     Ответить с цитатой

лесенка, ну, тут в теме такого не нашлось, но в сети полно таких рецептов
http://cooking.guru.ua/9/147/4315/
http://forum.say7.info/topic27447.html

:oops: :haha: Сама я не делала, просто знаю, что знакомые многие любят рецепты с вареными желтками ради простоты и удобства
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Халя
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.05
Сообщения: 3186
В дневниках: 1123
Откуда: Новосибирск. Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:57     Ответить с цитатой

лесенка
могу дать рецепт шоколадной пасхи, там яйца завариваются
_________________

Только ребенок знает, как сильно любит его мама, он видел ее сердце изнутри!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
innamama
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 6052
В дневниках: 209
Откуда: Родники, ул.Тюленина
Карта № 022164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 20:44     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
Ой девочки, подскажите, куличики как хранить, в посуде под полотенцем? или просто пусть на блюде стоят без укрытия до утра, что-то я первый раз в жизни испекла, а как сохранить добро в лучшем виде засомневалась :oops: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Халя
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.05
Сообщения: 3186
В дневниках: 1123
Откуда: Новосибирск. Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 21:33     Ответить с цитатой

innamama
я до утра обычно полотенцем накрываю, а потом по пакетам и в и холодильник, до утра точно ни чего не сделается
_________________

Только ребенок знает, как сильно любит его мама, он видел ее сердце изнутри!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Половинк@
Студент
Студент

На сайте с 19.12.06
Сообщения: 2094
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, НЕ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:35     Ответить с цитатой

Медведица писал(а):
Кулич. Рецептом этим пользуюсь уже пару лет, пеку и на пасху, и на родительское, куличи и рулетики. Получается очень вкусно.




рецепт:
1 кг муки
500 мл молока
1 пакетик дрожжей (всегда беру саф-момент)
5 яиц
200 г сахара
300 г сливочного масла
1 ч л соли
цедра 1 лимона
1 ст изюма

В нагретом до 37-38 гр молоке развести дрожжи, добавив 1-2 ст ложки сахара, 2 ст л муки. Когда опара поднимется, в большой кастрюле смешать с ней муку, взбитые с оставшимся сахаром желтки, растопленное сливочное масло, цедру, соль, взбитые белки. Замесить тесто, если липнет к рукам добавлять еще муки, пока не будет отлипать и от рук и от стенок. Поставить на расстойку. Когда поднимется до верху, добавить изюм, можно миндаль или грецкие орешки. С этого объема у меня получается 4 кулича и два рулета. Форму для куличей смазать маслом, заполнить тестом на 1/3 - 1/2, дать подняться и выпекать при Т 180 гр ( у меня выпекается 30 мин). Оставшееся тесто делю на две части, каждую часть руками распределяю на кальке по противню, посыпаю орешками и изюмом, скатываю в рулет и также выпекаю. отовый рулет смазываю сливочным маслом. Глазурь для куличей: 1 белок+100г сахарной пудры + немного лимонного сока.


Пекла по Вашему рецепту.
Спасибо большое - чУдные получились куличи (и рулет сделал, правда с маком... мммм...)
Рецепт простой, поднимаются хорошо, пекутся действительно быстро (я какой-то год по часу выпекала с лишним - тесто было тяжелее).
СПАСИБО! :love_sibmama:
_________________
То, что нельзя исправить, не стоит и оплакивать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 0:17     Ответить с цитатой

В этом году я не планировала печь куличи, потому что по сложившимся обстоятельствам совсем не успевала, а в итоге испекла 3 разных кулича и даже сделала пасху :lol: Все получилось удачно, куличи были вкусные с очень "куличным" вкусом. Два рецепта куличей брала с форума, а третий из книги дома. Третий кулич делала по рецепту Питера Райнхарта. У него есть рецепт Панеттоне, но для него у меня не хватало времени, в книге написано, что если у вас мало времени можно попробовать испечь кулич по рецепту..... немецкого штоллена!! Это был наш самый вкусный кулич, и кто бы мог подумать! Райнхарт однажды пек панеттоне, штоллен и русский кулич по одному рецепту - рецепту штоллена, тем самым он доказал сходство теста, метода приготовления и т.п. Этим он, к сожалению, обидел немецких пекарей, но его эксперименты были успешны! У меня нет фото кулича по рецепту штоллена, я совсем забыла его сфотографировать, но я обязательно буду печь по этому рецепту снова, тогда и выложу рецепт.

Пока что рецепты и комментарии того, что успела сфотографировать:


Пасха



500 г рикотты (можно взять творог, но творог нужно будет перетереть через сито)
3 желтка
200 г нежирного густого йогурта (можно сметану)
100 г сливочного масла комнатной темп.
1/2 ст сахара
ваниль
1/3 ст рубленых орехов (у меня миндаль)
1/3 ст изюма
1/3 ст нарезанных цукатов

Рикотту выложить в дуршлаг и поставить на ночь в холодильник, чтобы дать лишней жидкости стечь. К рикотте добавить желтки, йогурт, сахар, ваниль и масло, все хорошо перемешать - должна получиться однородная масса. Творожную массу поставить на водяную баню и помешивая нагревать примерно 20 минут. Затем посуду с творожной массой поставить в посуду наполненную ледяной водой и остудить, непрерывно мешая. В охлажденную творожную массу добавить рубленые орехи, изюм и цукаты, хорошо перемешать. Творожную массу переложить в специальную форму для пасхи (у меня нет, я использовала тонкое полотенце и дуршлаг), поставить сверху груз и поставить в холодильник на 1-2 дня.

Кулич из холодильника

Рецепт есть в теме, здесь. Натаход, спасибо :give_heart: Из-за экономии времени решила попробовать... думала ничего не получится, тесто почти не подошло. Я думаю, что нужно меньше масла и все же нужно вымесить тесто, а не просто перемешать ложкой. На следующий день утром спасала тесто как могла - тесто постояло при комнатной температуре около часа, но не увеличилось, я добавила чуть муки и хорошенько его вымесила, тесто чуть поднялось. Это был самый низкий кулич и верх получился похожим на кекс, а не на кулич, но, на удивление, тесто было вкусное!! На следующий год попробую рецепт снова, но с изменениями.



Гнездышки



Сухая вермишель (не варить)
Шоколад
Конфеты в форме яиц или крашеные перепелиные яйца

Шоколад растопить, добавить в шоколад поломанную вермишель, размешать. Полученную шоколадную массу выложить в кофейные чашки в форме гнезда. Поставить чашки в морозилку на 1-2 часа. Через 1-2 часа вынуть "гнезда" из морозилки, дать псотоять при комнатной температуре 10 минут и аккуратно вилкой вынуть гнезда из чашек. В гнезда положить конфеты или крашеные яйца.

И третий кулич был панеттоне от Мишель, это, наверное, был мой самый идеальный внешне кулич, но когда его разрезали внутри была довольно большая полость сразу под верхушкой- никогда у меня такого не было с дрожжевой выпечкой. Может быть кто-нибудь; знает почему? Рецепт хороший, вкус теста нам понравился, изюм и цукаты вымачивала в бренди и в тесто добавила больше сахара на пару столовых ложек.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Жанна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.03.10
Сообщения: 855
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 22:40     Ответить с цитатой

Ю-ля
спасибо за рецепт клича,получилс очень вкусный :give_heart: :varim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах