Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
"на украинско-подольском немецком"©
навеяно билингвальной темой :)

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 8:32    Заголовок сообщения: "на украинско-подольском немецком"© Ответить с цитатой

когда-то давно, когда я еще даже и не представляла себе, что окажусь за рубежом, одна знакомая, живущая в Майами, рассказала о сленге выходцев с Украины, которых в Майами оказывается весьма много... мое воображение потрясло, незатейливое вроде бы, слово "зашОповаться", произносимое с непередаваемым акцентом Наташи Королевой... Когда я поселилась в Германии лингвистические горизонты, отрывшиеся передо мной повергли меня в смятение :-) кладезь прямо-таки :lol: однажды услышала непревзойденной красоты слово "заферзихероваться" (застраховаться т.е.) потренировалась немного, теперь могу легко и непринужденно это произнести... а ведь народу реально удобно говорить так :eek: после этого, невинное "я финдую" или "мы были в урлаубе", даже как-то и несерьезно :-) а из последнего, что из меня слезу прямо-таки выбило: "вайнахтсфаеровать", причем легкости произношения оригинала не могу добиться никак :o
кому какие смешные слова-гибриды попадались, подкиньте для коллекции :-) ну типа гебен Зи мир битте :haha:

п.с.
ах да...во времена моего детства в ГДР, особо продвинутые офицерские жены в магазинах говорили: битте ейн килограум моркоувка...
Вернуться к началу
           
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:54     Ответить с цитатой

полрусского языка такого сейчас :) начиная со слова менеджер :lol:
в офисах направо и налево - заапрувить, отксерить и тд, я уж не затрагиваю инет сферу ;)
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 16:53     Ответить с цитатой

:mrgreen:
Замельдоваться - зарегистрироваться (ну это нередкое, а именно - первое, что слышит приезжий от своих соотечественников....)
По однёрке фаровать - ехать по 1-му автобану - это меня убило))
Таки-doch :mrgreen: :mrgreen: (это я сама придумала, а друзья подхватили :) ) - Немцы - оцените :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
capriccio
Студент
Студент


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1694
В дневниках: 69
Откуда: Нск, Berlin
Карта № 019180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 3:15     Ответить с цитатой

часть моей работы когда-то состояла в телефонном общении с клиентами нашей фирмы.
один раз звонит разъярённый мужчинка и злобно начинает орать в трубку "кто меня закундИл?" (то исть, "кто меня сделал клиентом вашей фирмы?") :lol:
я сначала, правда, не поняла чё он орёт-то, а оказалось вона чё :lol:
пс: сорри, за мой французский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:28     Ответить с цитатой

эх... почему так...стоит красиво пост настрочить, и не скопировать в буфер - обязательно какие-то сложности технические возникают :-(

La Grabadora ну менеджер еще вполне нормально, не было в русском в тот момент нормального аналога... а вот отксерить, это да :-) производители копировальной техники, в свое время, рыдали, что в России их всех только Ксерокс зовут :-)

Litania по однерке фаровать - это однозначно нетленка :lol: еще не слышала... таки doch миленько звучит))) мне еще нравится :warum, собственно говоря бы, и nicht :-) нa germany.ru у кого-то подсмотрела :-)

capriccio
хи... я б, наверное, на этом месте напряглась и подумала бы что-то абстрактно-неприличное :lol:
еще вспомнила, тоже звучит ужасненько:"не могу говорить, тут ко мне кунды пришли :-)
Вернуться к началу
           
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:36     Ответить с цитатой

я одновремя работала в международных компаниях, так нас нормальные люди не понимали, типа - я сейчас баланс оттрейсю, потом сдам на аппрув, там может эккруалы неправильно откаунтили :lol:

насчет отксерить, как у меня была проверка во Владимирской области. там стоял копир - Эра, так у них этот процесс назывался - отэрить :lol:
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:14     Ответить с цитатой

отэрить :lol: :lol: :lol:

задумалась о нашем профессиональном сленге, пока ничего кроме отрендерить в голову не пришло :-)
Вернуться к началу
           
 
Аннита
Блоггер Алтая
Блоггер Алтая

На сайте с 04.12.06
Сообщения: 18006
В дневниках: 40438
Откуда: Барнаул (за горой ;) )
Карта № 002437
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 13:00     Ответить с цитатой

ухахаталась))) :haha:
учитывая.что во мне немецко-хохлятская кровь) :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксютка
Профессор
Профессор

На сайте с 11.09.08
Сообщения: 3671
В дневниках: 1293
Карта № 001911
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2009 17:41     Ответить с цитатой

а у нас студентов иняза в ходу была фраза "мне по эгалю" :lol:
а сейчас иногда шефу гостиницу или билеты "бухаю" (он у нас немец) :D
тетя из Германии по телефону прощаясь говорит "чусики" :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 16:30     Ответить с цитатой

еще вспомнилось...
"мозг отказывается выдавать зашпайщерованную информацию"

правда, не уверена, что написала без ошибок :-)
Вернуться к началу
           
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 16:52     Ответить с цитатой

Мой родственник в Германии связан с турбизнесом. Звонит ему клиентка: "Я тут у вас вчера два билета забиштеливала"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 16:57     Ответить с цитатой

а можно я про английский добавлю? :oops:. авторы тоже украинцы :)

"Зашатайте до, бо чилдрынята заколдрились"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Zarina
Академик
Академик


На сайте с 09.08.05
Сообщения: 9831
В дневниках: 3746
Откуда: Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 13:50     Ответить с цитатой

Ele
:oops: переведите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ele
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.10.03
Сообщения: 3265
В дневниках: 270
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 13:53     Ответить с цитатой

закройте дверь, так как дети замерзли :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 23:49     Ответить с цитатой

У меня подруга как то выдала своему сыну "Яша, возьми мелонку!", ну, типо дыню...
Еще помню на германи.ру кто то писал, в магазине мужик какой то маленькому сыну говорит "nur gucken, nicht троген" Народ на форуме помню возмущался, типа дураки языки смешивают... А я думаю мужик бедный просто заговорился уже, детки бывает и не до такого доведут :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах