Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Литература и искусство - ничто не вечно...?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18365
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 19:24    Заголовок сообщения: Литература и искусство - ничто не вечно...? Ответить с цитатой

отделено из темы
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1061575&start=0
______________________________________________________________________________________

Рамона писал(а):
Мышь городская
Достоевский, Толстой, Астафьев и Распутин - литература. Для меня они в одном ряду стоят. То, что сейчас производится, в основном по-моему, беллетристика.

Что-то я задумалась... Почти все, что я читала, написано в 19-21 веке. Как будто до этого времени ничего не писали. Ну ладно, англичан могу вспомнить, древних греков, но такое чувство, что не больно-то их читают сейчас. Может, и Толстого через 100-200 лет читать не будут? Может, литературе свойственно терять актуальность и не в уровне культуры дело?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11812
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 19:46     Ответить с цитатой

Мышь городская
Цитата:
Может, литературе свойственно терять актуальность и не в уровне культуры дело?

Я тоже об этом думала сегодня :-) И правда, интересный вопрос, но наверное не для этой темы. Кстати, про кино уже давно говорят, что оно умерло. Наверное, вместе с Советским Союзом, похоронив заодно Феллини и Антониони.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18673
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 21:18     Ответить с цитатой

Меняется человек, культурные ценности, появляются новые знания, быт, язык и т.д. Потому и становится неинтересной литература, музыка, кино.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11812
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 21:36     Ответить с цитатой

Afdi
Неинтересной для читателя-зрителя? Чем совершеннее знание, быт и т.д. тем слабее потребность в прекрасном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 21:39     Ответить с цитатой

Я сейчас и не знаю современных писателей, которые были бы мне интересны :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 21:47     Ответить с цитатой

Лилия Лия
А вы сейчас с какой периодичностью читаете книги современных писателей? Раз в год, месяц, неделю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18673
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 21:55     Ответить с цитатой

Рамона писал(а):
Afdi
Неинтересной для читателя-зрителя? Чем совершеннее знание, быт и т.д. тем слабее потребность в прекрасном?

представление о прекрасном меняется.
Станете ли вы смотреть Эйзенштейна ради удовольствия? Или читать романы 18-19 веков. Писателей ведь было гораздо больше чем Пушкин-Достоевский-Гоголь-и т.д.
:aga-aga:
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11812
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 21:57     Ответить с цитатой

Меняется восприятие человека - я согласна. Поменялся темп жизни, технологии. Клиповое мышление и т.д. Но между Данте и Толстым тоже много времени прошло и многое изменилось. Литература от этого не исчезла и не потеряла актуальности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18673
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:00     Ответить с цитатой

Ну так она и сейчас не исчезла. :aga-aga:
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11812
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:06     Ответить с цитатой

Afdi
Думаю что сейчас те, кто может смотреть Эйзенштейна, делают это как раз таки для удовольствия. Но согласна, что таких мало. Вопрос в том, какое искусство может доставить удовольствие современному человеку? Есть оно?
Лилия Лия писал(а):
Я сейчас и не знаю современных писателей, которые были бы мне интересны :aga-aga:

Afdi
Какое искусство сейчас соответствует вашему представлению о прекрасном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18673
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:07     Ответить с цитатой

А кто что читает в данный момент?
Я "Тень ветра" Карлосa Руисa Сафонa
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:07     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Я сейчас и не знаю современных писателей, которые были бы мне интересны :aga-aga:


Для меня это Дина Рубина,Людмила Улицкая.
Для меня реально трагедия,что Улицкая поддерживает позицию Украины :-(
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18673
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:15     Ответить с цитатой

Рамона
Я не скажу, что я сильно разбираюсь в современном искусстве. Только потому, что об искусстве предыдущих эпох мне в школе на МХК рассказывали, а с современным нужно самостоятельно знакомиться, а все руки не доходят. :aga-aga:
Хожу в музеи местные иногда, но тут представлены в основном местные авторы - художники и фотографы

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Мне тоже нравится творчество Улицкой. Нравится часть произведений Иванова - "Золото бунта", "Сердце Пармы". Шишкин. Абгарян. Понравился "Дом, в котором" Петросян

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Вот Рубину никак не прочитаю. Последняя купленная книга (электронная) Анна Гавальда "35 кило надежды".
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11812
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:23     Ответить с цитатой

Afdi
В последнее время я вообще потеряла интерес к современной литературе. Наверное поэтому и вопросы такие задаю. На бегу могу женский роман перехватить. Если время и обстановка позволяет для удовольствия у меня будет Достоевский или Маркес. Но, правда, раньше я много читала, вот потеряла вкус к этому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2015 22:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Afdi писал(а):
А кто что читает в данный момент?
Я "Тень ветра" Карлосa Руисa Сафонa

Мы читаем Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни".
Приходите в Книжный Флешмоб, будем читать вместе. :-)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=996335&start=0
А в теме Кто что читает? не далее как сегодня мы обсуждали, почему так часто современные модные разрекламированные книги скучны.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=955541&start=1425
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах