Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Принцесса Укок
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Солнечная
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 601
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м. Бер.Роща
Карта № 010435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 1:01    Заголовок сообщения: Принцесса Укок Ответить с цитатой

Девочки. Помогите. Может кто знает где она теперь? Увезли таки на Алтай!? Или она ещё в Новосибе? Кто-то из подруг сказал что видел неск лет назад в Краеведческом музее. По др.источникам она в Академе в одном из НИИ. Приезжают знакомые из Москвы и хотят увидеть принцессу. Не хотелось бы опарафиниться просто сказав- а я и не в курсе :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 16:57     Ответить с цитатой

Да, в Академе, музей археологии и этнографии, Золотодолинская 4 адрес. Но заходить удобно с Ученых.
Она красавица :-)
Только ее не зовут Укок, она найдена на плато Укок.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнечная
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.06.06
Сообщения: 601
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, м. Бер.Роща
Карта № 010435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 21:31     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Да, в Академе, музей археологии и этнографии, Золотодолинская 4 адрес. Но заходить удобно с Ученых.
Она красавица :-)
Только ее не зовут Укок, она найдена на плато Укок.
Спасибо! Знакомые скоро снова собираются в Новосиб, обязательно сходим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2009 21:43     Ответить с цитатой

А в этот музей можно просто так с улицы зайти или надо предварительно согласовывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Помойму можно. ПОзвонить туда надо, как работают.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
udacha-moxim
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.09
Сообщения: 177
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 1:57     Ответить с цитатой

svetik Интересно! Я бы тоже посмотрела!
_________________
Ваш праздник запомнится!
Танцевальное украшение Вашего мероприятия!
Подробности на клавише www


https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=211805&postdays=0&postorder=asc&start=15
Анастасия 8 913 766 46 71
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2012 2:10     Ответить с цитатой

Когда была в музее на Чемале (год назад), экскурсовод рассказывала, что ее собираются перевезти в музей Горно-алтайска. Хотя шаманы настоятельно требуют снова предать ее земле.
Поведала, что практически все участвующие в ее раскопках скончались, да я до этого тоже слышала, что ее еле до Новосибирска довезли, чуть не разбились.
Как представлю, идти смотреть на труп :eek: (как и Ленина). Хотя историкам это, наверное важно.
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2012 20:48     Ответить с цитатой

Я по работе ходила смотреть на этот труп уже раза 4. Интересно :-)
И другая мумия, мужчины, тоже интересная. В музее экскурсоводы многоч его рассказывают, хочется всегда задавать вопросы, но т.к. я на работе, то обычно некогда.

про то, что хотят перевезти в Горно-Алтайск, я много раз слышала, но пока работники нашего института говорят, что это в силу отсутствия подходящих условий невозможно.
Я бы все-таки советовала сходить и посмотреть, не только на эту мумию, а вообще весь музей. Там становится понятно. как мало мы знаем историю Сибири.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2012 22:31     Ответить с цитатой

Zmeika
Наверное я суеверная :oops: подожду когда увезут :-) А в сам музей сходить интересно, а то Краеведческий уже не так интересен :oops: в силу того, что посещала много раз... и основной фонд не меняется
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 8:56     Ответить с цитатой

Лильчонок, мне с моей работой нельзя быть суеверной. хотя некий ужас там охватывает, в зале, где хранятся мумии. А еще там практически могильный холод. Последний раз я была с туристами в разгар жары, а там было градусов 15, я и туристка были в сарафанах, и вышли оттуда сами почти как мумии.Двое туристов-мужчин выгляделили не такими замерзшими, но сразу после музея затребовали горячего кофе.

А что увезут - я немного сомневаюсь. Во всяком случае, работники музея говорят, что этого в ближайшее время не будет. Насколько это правда, я не знаю.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 11:19     Ответить с цитатой

Zmeika
А принцесса, мумии в отдельном зале? Я про то, что придя в музей их легко обойти для просмотра других экспонатов?
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 16:31     Ответить с цитатой

Цитата:
Я про то, что придя в музей их легко обойти для просмотра других экспонатов?


можно просто не заходить в этот зал, или попросить не открывать мумии, они лежат в саркофагах, под тряпками. Но дело в том, что в этот музей можно попасть только с экскурсией, которую надо бронировать заранее. Это не проблема, они и для трех человек проведут экскурсию. Но зайти в зал я все же советую, там много других удивительных экспонатов, про которые стоит послушать, мне кажется.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2012 10:13     Ответить с цитатой

Zmeika
Спасибо приеду с Алтая надо будет подбить друзей :aga-aga:
_________________
⛰️🏞️Усадьба "Долина Чемала" 🏞️⛰️Тихий семейный отдых в Горном Алтае. Благоустроенные отдельностоящие четырехместные дома. Тел. 8-913-899 4792 с. Чемал, ул. Строителей, 27 https://долиначемала.рф/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 11:14     Ответить с цитатой

Цитата:
В последней декаде августа «принцесса Укока», одна из самых известных мумий, которая сейчас находится в музее Института археологии и этнографии СО РАН, вернется на Алтай.


как рассказал академик Вячеслав Молодин, то, что мумию вернут на Алтай, было прописано еще в первом договоре, заключенном в 90-е годы. Но было два условия: ученые должны изучить объект, а власти республики – построить помещение для сохранения мумии. Сегодня первый этап исследований, по словам ученого, завершен, удалось получить максимально подробную информацию. Что касается готовности помещения в Республиканском краеведческом музее им. А.В.Анохина, где будет храниться «алтайская принцесса», то строительные работы завершены, сейчас ведется оформление залов. На 15 сентября намечено открытие музея.

http://academ.info/news/21378
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 20:50     Ответить с цитатой

Древняя мумия, названная «алтайской принцессой», 20 сентября отправилась из Новосибирска в Республику Алтай.
Директор Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Ирина Сальникова рассказала, что Республика Алтай получит мумию вместе с саркофагом, которые отправлены в регион на вертолете.

Ранее министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев заявлял журналистам, что мумия должна стать одним из центральных экспонатов в Национальном музее Республики Алтай, строительство которого обошлось в 750 млн руб.

Новая усыпальница для укокской мумии возведена в составе музея. Для саркофага с укокской мумией возведен прямоугольный зал, приблизительно 50х40 м, накрытый сверху стеклянной пирамидой.

«Алтайская принцесса» была найдена новосибирскими археологами в 1994 г. среди захоронений V–III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы.

До сегодняшнего дня мумия находилась в Музее истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.


http://news.ngs.ru/more/717537/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах