Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Учитель и социальные сети
ваше мнение?

На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 17:09    Заголовок сообщения: Учитель и социальные сети Ответить с цитатой

Тема созрела из-за запроса ... молодых педагогов и однажды разгоревшегося между ними спора о том, что быть или не быть педагогу в соц.сетях среди детей?
если быть - то до какой степени?
если не быть - значит ли это отдаление от детей?

Примеры из личного опыта:
1) при переходе в другую школу предварительно набрала ФИО нового учителя ребенка (дама сильно за 40) и... обнаружила много ее фото в купальнике на отдыхе. Вроде как я не ханжи и учитель тоже человек, но почему-то мне такая демонстративность не очень понравилась

2) классный руководитель сына на родительском собрании предложил родителям почитать не очень корректную переписку детей Вконтакте - и это мне тоже не очень понравилось

3) сын полез на страничку молодой учительницы и офигел кучи ее фоток в разных позах и в не очень большом количестве одежды))) - надо ли говорить, что и от этого я не была в восторге

Потому мое мнение, что если в сетях и быть педагогу, то с какими-то жесткими моральными рамками (но с какими - у всех же они разные))
Да, меня самой в соц.сетях нет и не хочется))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 17:30     Ответить с цитатой

Леся:))
учителя как и все имеют право на личную жизнь, конечно. Но пусть тогда блокируют свои странички и пускают туда только своих знакомых, детям там делать нечего.

А про 2-ой пункт, совершенно согласна. У нас был опыт, когда одна мамочка из класса просматривала странички детей вконтакте, а потом доносила это все до учителя. Учитель в свою очередь таскала родителей на ковер.
Считаю, это вообще недопустимым, чтобы посторонние люди лезли в жизнь моего ребенка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 18:29     Ответить с цитатой

Леся:))
Я учитель. Нахожусь в одноклассниках и вконтакте. Много учеников у меня в друзьях. Но я для себя решила так- в контакте мы общаемся(вопросы срочные пишут,предложения),но только как классный руководитель,просто так все ученики мне не пишут. Там фотки обычные и их немного. В одноклассниках нет в друзьях учеников и вме альбомы с ограничением доступа,вплоть до Ни для кого или Только родне.

Считаю неэтичным выставлять в открытый доступ откровенных фоток,хоть учитель ты, хоть нет. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 18:36     Ответить с цитатой

Когда я работала в школе, добавлялись дети в друзья. Естественно, содержание страницы очень фильтровалось. И настройками приватности надо уметь пользоваться. Да, учитель имеет право на личную жизнь. Но всегда надо помнить, что у этой профессии есть специфические издержки. Ты всегда на виду, ты воспитываешь детей, ты служишь им примером. Фото в купальнике я вообще не считаю нормальными в общем доступе, тем более для учеников. Выискивать какую-то информацию на страницах учеников, переписки какие-то - это вообще значит уронить достоинство учителя. Педагог, который действует такими методами, полностью расписывается в своей несостоятельности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2014 18:45     Ответить с цитатой

Леся:))
Не очень разбираюсь в социальных сетях, но мне кажется, личная переписка все-таки скрыта, разве нет? С другой стороны, если до классного руководителя дошла информация о том, что в сети общаются одноклассники, употребляя ненормативную лексику, учителю необходимо было как-то отреагировать. У нас в классе назревал подобный конфликт, дошло дело до разборок, классный руководитель был не в курсе происходящего, пока одна из родительниц не рассказала, родительница написалиа докладную соцпедагогу, дети помирились, и на этом дело закончилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 13:26     Ответить с цитатой

Да, вопрос...

А я чуток про другое. Когда на той же СМ учителя, завучи и директора шпионят
Скрытый текст:
другого слова я не могу подобрать. Тк на сайте не вступают в контакт, а обсуждают это в своем кругу
за родителями.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 14:24     Ответить с цитатой

Что-то не поняла предмета для споров. Есть открытое информационное пространство. Приходится учиться в нём жить (или не жить - это тоже выбор). Каждый решает сам, что про себя выкладывать. Учительница, выставившая на общий доступ свои фотки в неглиже, рано или поздно огребётся в виде потери авторитета у своих учеников и их родителей. После чего либо перестанет выставлять подобные фотки, либо перестанет быть учительницей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Н.В.
так вроде никто и не спорит. Очередная тема для обсуждения, имеющая право на существование.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 14:41     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Н.В. так вроде никто и не спорит. Очередная тема для обсуждения, имеющая право на существование.

Вот я и не поняла, что обсуждать-то? Введение "морального кодекса учителя" в соцсетях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2076
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда на той же СМ учителя, завучи и директора шпионят
Скрытый текст:
за родителями.

:shock:
Прям шпионят? А в доверие не втираются? Может - о, ужас! - перевербовать готовятся?
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
L@pochka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.12.08
Сообщения: 3144
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 22:42     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Да, вопрос...

А я чуток про другое. Когда на той же СМ учителя, завучи и директора шпионят
Скрытый текст:
другого слова я не могу подобрать. Тк на сайте не вступают в контакт, а обсуждают это в своем кругу
за родителями.
мне кажется, это уже из разряда сплетен про учителей... прям шпионят... ну да, делать-то им нечего :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 10:46     Ответить с цитатой

L@pochka писал(а):
Oksana-mama писал(а):
Да, вопрос...

А я чуток про другое. Когда на той же СМ учителя, завучи и директора шпионят
Скрытый текст:
другого слова я не могу подобрать. Тк на сайте не вступают в контакт, а обсуждают это в своем кругу
за родителями.
мне кажется, это уже из разряда сплетен про учителей... прям шпионят... ну да, делать-то им нечего :aga-aga:

Ну судя по форуму и реальным историям когда учителя в школе на собраниях или лично устраивали "разборки" по поводу написанного на Сибмаме, ссылаясь именно на написанное на Сибмаму, можно сделать выводы, что доля правды всё таки есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 10:54     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
TatianaVit писал(а):
Н.В. так вроде никто и не спорит. Очередная тема для обсуждения, имеющая право на существование.

Вот я и не поняла, что обсуждать-то? Введение "морального кодекса учителя" в соцсетях?

можно не спорить и не обсуждать :aga-aga:
Просто интересно узнать разные мнения на эту тему, поскольку сама не компетентна в соц.сетях из-за отсутствия в них))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 10:54    Заголовок сообщения: Re: Учитель и социальные сети Ответить с цитатой

Леся:)) писал(а):
Тема созрела из-за запроса ... молодых педагогов и однажды разгоревшегося между ними спора о том, что быть или не быть педагогу в соц.сетях среди детей?
если быть - то до какой степени?
если не быть - значит ли это отдаление от детей?


Виртуальное общение - это одна из форма общения. И я бы стала исходить именно из этого. Если учитель общается с детьми в жизни, то может общаться и в соц. сетях, но сохраняя дистанцию. То есть если он в жизни не позволит себе общаться с детьми в купальнике или неглиже, то почему в соц.сетях должно быть по другому? Если учитель видит в жизни, что дети ведут себя друг с другом некорректно, он скорее вмешается и поговорит с детьми напрямую.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18725
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 10:55     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
То есть если он в жизни не позволит себе общаться с детьми в купальнике или неглиже, то почему в соц.сетях должно быть по другому?

а если позволит? в бассейн, аквапарк, на море, например, вместе съездили?))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 19 На страницу : 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах