Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Дети и секта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 14:28    Заголовок сообщения: Дети и секта Ответить с цитатой

Сложилась непростая ситуация.
Неделю назад Алан перешел в новую, только что сформированную группу в языковой школе. Дети 12-14 лет, школьники, учат англ. и другие языки. После первого же занятия пришел в восхищении от группы в целом, а особенно от одного из новых товарищей. Прямо очень сильный был восторг, какого давно с ним не было. Мы были рады, т.к. ребенок у нас на домашнем обучении, и общение нам очень нужно. Но вот спустя неделю появились вскользь упоминания, что мальчик приглашал в какое-то свое общество и давал какие-то бумажки. В начале я не очень придала этому значение, т.к. у нас довольно много молодежных рок-обществ, всяких ролевых клубов, ну и тому подобного. Но когда я увидела эти бумажки, то была удивлена и испугана :eek: Это был журнал "Сторожевая башня" и другие проспекты о поиске истине, правде и т.п.
Стала распрашивать своего, узнала, что новый друг состоит в этом обществе вместе с родителями, и всем ребятам в группе рассказывает об этом как об очень интересном, добром обществе, которому уготованы самые лучшие цели в будущем. Именно такими словами пока рассказывал, без деталей.

Я не знаю, честно говоря, что делать. Насколько это общение и вообще эти Свидети опасны? Идти разговаривать с родителями мальчика? С учителем в группе? :-(
Или только провести беседу со своим ребенком и как лучше рассказать?
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 15:40     Ответить с цитатой

Расскажите ребенку о существовании такого опасного явления, как секта. Посмотрите с ним совместно докуменальный фильм( я думаю, можно скачать с интернете) о сектах. Обсудите увиденное, заострите внимание на особо важных моментах - Секта опасна! Тебя обманывают! Твоим сознанием хотят завладеть! Люди, попав в секту погибают!
Четко обозначте СВОЮ позицию по отношению к сектам и к сектантам! Научите ребенка категорически ОТКАЗЫВАТЬСЯ от любых предложений - литература, встречи, собрания, праздники и дт. Научите не вступать в беседы с вербовщиками на улице! Если вы сомневаетесь в возможностях своего ребенка, проиграйте дома различные ситуации, потренируйте ребенка в умении отказать, отказаться от предложения, пройти мимо навязчивого прохожего.


Тоталитарная секта - это организация, использующая обман при вербовке,
практикующая различные методы контролирования сознания своих членов, вплоть до гипноза. Учения в разных сектах разные, но цель одна - нажиться за счет доверчивых жертв. Ничего не подозревающий человек превращается в раба, при помощи всеобъемлющей системы запретов и представлений вся его жизнь регламентируется до мельчайших деталей, между ним и остальным миром выстраевается стена отчуждения. Он живет в полном подчинении лидера организации, которые могут заставить его бросить работу, учебу, порвать родственые отношения, совершить любое деяние и тд. Попавший в секту подвергается регулярному психологическому насилию. Чтобы оправиться от последствий пребывания в тоталитарной секте, требуется от года до 3 лет реабилитации, однако бывают случаи нанесения непоправимого ущерба личности. В России действуют сотни тоталитарных сект, из них не менее 40 крупных -
Церковь Христа
Церковь объединения Муна( она же Межвузовская ассоциация по изучению принципа или Международная федерация семей за мир во всем мире)
Общество сознания Кришны
Сайентология(она же Дианетика, Нарконон)
Хаббард-колледж
Свидетели Иеговы( она же Общество сторожевой башни)
Церковь Иесуса Христа святых последних дней(мормоны)
Богородичный центр
Церковь божьей матери Державной
Семья
Трансцентдентальная медитация
Церковь домашних собраний
Тантра Сангха
Культ Порфирия Иванова
Секты неохаризматического движения, такие как - Слово жизни, Церковь завета, Живая вера, Церковь нового поколения
и тд.

Если к тебе в школе, в гостях, на улице или еще где-либо подошли дружелюбные незнакомцы и пригласили в новую для тебя компанию или дали бесплатно почитать какую-то свою литературу - БУДЬ ОСТОРОЖЕН!
1. Уже первая встреча дает тебе совершенно новый взгляд на вещи
2.Учение группы предельно просто объясняет любую проблему
3.Учение группы считается единственно истинным и верным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, собственное мнение - отвергаются.
4. Ты не должен размышлять об учении группы. Твои новые друзья говорят - Это невозможно объяснить, пойдем к нам, ты должен это пережить.
5.Картинка со стороны считается лишним доказательством правоты группы
6.Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как его спасти
7. Группа это избранные. Остальное человечество гибнет.
8.Ты должен стать членом группы немедлено.
В группе есть старший учитель, медиум, вождь, или гуру.....Только он знает всю истину, его приказы исполняются безусловно.
9.Группа требует абсолютного соблюдения правил и дисциплины.
10. Группа заполняет все твое время заданиями - продажей литературы, вербовкой новых членов, посещениями собраний и тд
11. Группа желает, чтобы ты разорвал свои старые отношения
12. Группа ограничивает тебя от остального мира одеждой, пищей,особым языком, четкой регламентацией поведения.
13. Тебе очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом
14. Если ты начинаешь сомневаться в учении группы и обещанный успех не приходит, то тебя начинают обвинять в недостаточной работе над собой либо в слабой вере.
ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН ИЗ ПРИЗНАКОВ ПОКАЗАЛСЯ ТЕБЕ ЗНАКОМЫМ - БЕРЕГИСЬ!
Ты рискуешь попасть в секту! Слишком многие оказались вовлечены в секты из-за неразумного любопытства и чрезмерной самоуверенности!
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 15:58     Ответить с цитатой

Таисия, ТУТ у Agamak была подобная проблема....
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 16:31     Ответить с цитатой

Таисия, Вы в курсе того, как Ваш ребёнок представляет мир в целом и своё место в нём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 18:00     Ответить с цитатой

Н.В., у нас ребенок немного не совсем обычный. Он приемный, и первые 9 лет жизни провел в интернате, где его картина мира была ну очень далека от существующей, мягко говоря. Мы работает над этим, но для своего возраста он немного излишне наивен, доверчив и впечатлителен. И мы, конечно, объясняем ему, что в мире есть и вот такие структуры, которые опасны для человека и что нужно уметь не поддаваться влиянию. Но вот эту "темную" часть мира он представляет как-то очень абстрактно в виде каких-то злодеев, а тут мальчик, который ему симпатичен.
И все фильмы, интернет-подборки они как-то больше мне показались ориентированы на взрослых. А тут..еще ребенок в сущности.

Для меня основная трудность вот в чем: Алан твердо знает, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, брать от них что-то и т.п. А тут мальчик, с которым он ходит в одну группу и который предлагает дружбу..
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 18:25     Ответить с цитатой

Я не совсем о том. Скорее - есть ли у него представления о Боге, и если есть, то какие. Как у него с пониманием смысла своей жизни, представления своего будущего и т.п. Есть ли некая основа, с которой можно соизмерять новую информацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 21:32     Ответить с цитатой

Таисия ,
наркотики зачастую тоже предлагают друзья-товарищи....Необходимо обсудить с ребенком то, что этот мальчик, как бы он не был симпатичен, не может стать его другом, и объяснить почему. На примерах, на пальцах, в обсуждениях...Развернуть этот веер перед ребенком, - показать, что опасность может предстать не только в лице чужого дяди......12 лет - ребенок уже способен многое понять и принять....
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LaraV
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.06
Сообщения: 1117
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 13:03     Ответить с цитатой

Таисия, я бы ребенка забрала из этой школы. все, что говорит Мэри Поппинс - правильно и мне кажется именно так и надо объяснять, но похоже ваш мальчик не готов к этому, для него его одноклассник - Друг, а не незнакомец с улицы. Тем временем Друг может втянуть его в эту опасную организацию. Да, это первый звоночек и Алан позже не раз может столкнуться с такими людьми, то тогда он уже будет старше и разумнее. Вы сами пишите, что он особенный мальчик. Мне кажется, что не стоит рисковать.

Вопрос: разве культ Порфирия Иванова считается сектой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 13:48     Ответить с цитатой

не смогла удержаться, чтобы не написать на эту тему. Вот что меня поражает - это абсолютная безграмотность населения в вопросах разных деноминаций и сект. Начитаетесь подобных статей, что тут размещены, и живете в паническом страхе - вдруг кто завербует. Хочу вам сказать как искренно верующий человек - все эти описания сект - полная чушь. Я хожу уже 10 лет в христианскую евангельскую церковь (которая, как оказалось, значится в последнем пункте вашей статьи) - и честно скажу: подобные статьи кроме смеха у меня ничего не вызывают :) Авторы этих статей, фильмов (г-н Дворкин, если быть точной) имеют цель запугать русский народ и убедить его, что кроме православной церкви нет другой правильной церкви (даже баптисты и католики, которые существуют дольше православных - тоже считаются сектами) и тем самым сами подпадают под п.3 вашей статьи.
Почему-то, когда в нашем обществе говоришь, что ты христианин - это воспринимается неадекватно: о, это наверное секта, там людей в жертву приносят, квартиры, деньги отнимают! :) Какие глупости! И почему-то никто не говорит, что искренне верующие люди живут благочестивой жизнью, имеют крепкие семьи, не пьют, не курят, не колятся, не изменяют, не убивают детей через аборты, успешны на работе, в бизнесе, в общем являются вполне достойными представителями общества. Не зря ваш сын заметил именно положительные стороны в своем друге.
По поводу свидетелей Иеговы. Совет Таисии - конфессий, церквей, сект бывает очень много, и среди них есть христианские (это в сектоведческих статьях все перечисляются через запятую, начиная с сатанистов), не паникуйте, а вникните в суть: христианство - это вера в Иисуса Христа, Которого считают Богом. К СИ у меня отрицательное отношение не потому что они значатся в том списке, а потому что они не признают Иисуса как Бога, они верят в старозаветного Бога, а Иисуса считают лишь творением, а не Богом.
Если есть вопросы - пишите, я постараюсь ответить.
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 14:44     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Таисия, ТУТ у Agamak была подобная проблема....
Спасибо за ссылку. Как мама впечатлительной девочки, заглянула. История с мальчиком Agamak замечательная, поучительная, и главное - хорошо закончилась. По-моему, там ясно видно, что нужно человеку, чтобы в любом возрасте не продать душу псевдоспасителям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 14:54     Ответить с цитатой

OSH, в нашей семье, действительно, негативное отношение к СИ. Например, потому хотя бы, что они котегорически запрещают переливание крови, и от этого погиб уже не один ребенок последователей этого учения. И другие моменты мне не нравятся. И вообще я не хочу, чтобы на моего ребенка влияли какие-либо люди со своими взглядами на жизнь.

Я поговорила с Agamak, т.к. лично ее знаю и живем мы в одном практически городе, послушала ее советов и убедилась, что самое главное оградить по возможности контакт с мальчиком, т.к. даже дети в таком возрасте могут иметь цель втянуть в свое объединение и даже получают профессиональные навыки внушения. Поэтому мы перешли в другую группу по английскому.
Мальчик, кстати, активно продолжает свои рассказы о "замечательном месте", но Алан с ним больше не общается.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 0:07     Ответить с цитатой

LaraV
да, культ Порфирия Иванова считается сектой.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

OSH проповедовать здесь не надо, у этого сайта другая тематика.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
HeiLiz
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.04
Сообщения: 4715
В дневниках: 508
Откуда: Н-ск, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:24     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, человек высказал свое мнение, аргументированно и тактично. ИМХО, это совсем не проповедь и человек имеет право думать и говорить, что он сичтает не так как написано в этой статье.

Несколько раз просто сталкивалась с тем, что в подобных статьях приводился не только список церквей, верований и сект (все в кучу), но и такое, например, сообщество, как "Психологический клуб Синтон". Когда-то лет 10 назад я его посещала, ситуацию внтури представляю. Мало того, что это не секта , это вообще не церковь, а семинары по психологии, тем не менее гребут всех под одну гребенку с криками "БЕРЕГИСЬ!!!" Опасно!! и т.д. С тех пор очень и очень критически отношусь к этим спискам. Гораздо более интересны формальные признаки, по которым можно определить секту, они указаны во второй части статьи. Я бы еще добавила "огромная трудность выхода из группы", когда это запрещено учением, ушедших преследуют и склоняют обратно.

PS. РПЦ кстати, очень под многие признаки подходит ;) , что неудивительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 14:12     Ответить с цитатой

OSH
Цитата:
даже баптисты и католики, которые существуют дольше православных - тоже считаются сектами
Ошибаетесь. Изначально была единая христианская церковь, потом, в 10 веке, произошел раскол на католиков и православных. Баптисты - протестанты, а они появились в 17 веке в период реформации.

HeiLiz
+1 Действительно свалено все в кучу. Я понимаю претензии Православной церкви к тому же Синтону, но когда его ставят на тоже место что и сатанистов это вызывает по меньшей мере недоумение. Секты по степени зловредности очень разные. И нельзя грести под одну гребенку тех же Свидетелей Иеговы и например Белых братьев. Они просто не сопоставимы по степени опасности для личности. Вполне естественно, что подобные статьи у многих людей вызывают только насмешку, и мне очень обидно, что у православной церкви так плохо проработана философская аргументация. Очень жаль.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Речь о безопасности детей, о том, как по возможности не допустить вовлечение ребенка в секту. Как поговорить с ребенком на эту тему.
С чего вдруг началась дискуссия о разнице между Белыми братьями и Свидетелями?
Это тема для совершенно другого разговора - не находите?
Данная статья предназначается для подростков, и она никак не подразумевает подробного анализа сектанстских движений. Это - информационная статья, написанная людьми далекими от религии.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!


Последний раз редактировалось: Мэри Поппинс (Вт Дек 23, 2008 2:05), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах