Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Нужна ли дача в современном мире?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 14:23     Ответить с цитатой

Cradle писал(а):
Asbuka писал(а):

наверно -родители зная что в старости светит оказаться при живых детях в домах престарелых...перестали бы рожать...или прям в роддомах отказывались бы от своих детей!

на кой...нужны такие дети.
которые в старости не во что не ставят своих родителей...

Опачки! А что, детей рожают исключительно для того, чтобы в старости содержали? Я вообще-то не этим руководствовалась, когда детей планировала.


те и на человеческое отношение тоже не рассчитывали?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 14:47     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
На мой взгляд, вопросы-то в теме несколько разные. Вопрос о "моральном насилии" и "дачном насилии" - это одно, а содержание стариков - другое.
Есть вопросы необходимости, а есть старческие капризы и непонятные странности.
Я, например, и сама в теме пожаловалась на уколы со стороны мамы (вчера были у них - история не меняется, зять золото, внуки обожаемы, а я лентяйка; при этом мне не дает даже помыть посуду, всё только сама-сама-сама, а я должны сидеть и отдыхать - вот как это уложить в мозгу, как понять?) Что касается содержания, так не только не хотят принимать денежной помощи, так еще и втихаря всовывают старшему внуку "на мороженое", а нам пытаются - "на бензин". И вот всё это - суета, шум, обидки - к вечеру просто лишают меня сил.
Отец, кстати, хоть и старше - очень даже в адеквате.
Поднимали вопрос о переезде в город (тем более, что есть свободная квартира - купили брату на родительские же деньги несколько лет назад, а теперь они с женой себе купили бОльшую, то есть по сути квартира принадлежит родителям - как говорится, совесть мучить не должна и т.д.) - категорическое "нет", как же без земли, без огорода, да в одной комнате, да еще туалет в квартире - ("как можно, я не смогу там..."). Пока двигаемся, говорят, будем жить здесь, а уж если сляжем, то забирайте... Но при этом - жалобы на старость, на короткость жизни, на болезни, и слезы, слезы - а мне очень больно видеть эти слезы, и снова возникает чувство какой-то странной вины (непонятно - в чем, но оно есть).
И как разрешить такую ситуацию?

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

А еще, кстати, очень трудно становится общаться по телефону. Наш современный тезаурус, да и манера разговора несколько отличается от их. По телефону всегда говорит только мама (у отца со слухом плохо). Иногда она как-то искажает смысл моих слов, что-то себе выдумывает, обижается и потом, оказывается, долго плачет - пока не встретимся вживую и она не добьется, что я хотела сказать. Уж и я так стараюсь разговаривать проще, чем с детьми. Но она ищет почему-то в простых словах какой-то подтекст, причем обычно в смысле уничижения её.
Если она знает, что я или муж куда-то летим или едем, это вообще конец, она изведется вся. Ей нужно обязательно звонить в любое время дня и ночи, что мы приземлились, получили багаж, доехали до гостиницы, заселились и т.д. Причем именно так, поэтапно, что с нами ничего не случилось за час-два-двадцать минут. Иногда позвонить не удается, в суете, и тогда опять слезы. Мы уже стараемся скрывать свои поездки. Это какой-то родительский мазохизм, честное слово, выросший из гиперзаботы. Ну нельзя так переживать за очень взрослых детей.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Еще такой момент. Приехать без звонка и предварительной договоренности к ним нельзя - они будут не так одеты, они не приготовят нужный обед и т.д. Будет обида и негатив. Приехать после договоренности - это обречь её не спать ночь, она будет вылизывать дом, печь пироги, варить холодец и т.д. (бОльшая часть этого не съестся и упакуется с собой, а дома, как я уже писала, пойдет раздаваться чужим людям). А отец с утра затеется с баней. Если к нашему приезду баня остынет, или пироги остынут - мы опять же виноваты. И бесполезно объяснять, что мы зависим от дорожной обстановки, что летом можно долететь за полтора часа, а вчера мы ехали два с половиной по скользкой дороге и плохой видимости. И вообще хотелось бы в выходной дать мужу поспать пару лишних часиков, а потом уже за руль, и приехать не к 11 часам, а к обеду, к 14 - что изменилось бы в мире за это время?

Вот выше многие дают совет - надо договариваться. Но не со всеми это можно. Есть такие, которые - НЕ ПОНИМАЮТ. Они просто другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 14:49     Ответить с цитатой

Cradle писал(а):
Asbuka писал(а):

наверно -родители зная что в старости светит оказаться при живых детях в домах престарелых...перестали бы рожать...или прям в роддомах отказывались бы от своих детей!

на кой...нужны такие дети.
которые в старости не во что не ставят своих родителей...

Опачки! А что, детей рожают исключительно для того, чтобы в старости содержали? Я вообще-то не этим руководствовалась, когда детей планировала.



а где я написала про содержание...про финансовую строну?
я вообще...про отношения
образно...стакан воды подать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 14:55     Ответить с цитатой

Cradle
Вы действительно не понимаете почему ваши родители все это делают? вы так ими тяготитесь что даже еда, которую для вас готовили всю ночь и с собой завернули так раздражает. так раздражает....
Родители пытаются быть нужными вам, как могут так и пытаются. может где то перегибают. но они хотят быть НУЖНЫМИ и ПОЛЕЗНЫМИ. это нужно ИМ. А вас это так раздражает, так раздражает. Бедная вы, бедная. Более того вы это считаете "ситуацией, в которой нужно что то делать". вы считаете это "проблемой", которую нужно решать.

Пысы: порой читаю, и диву даюсь. на сколько дети могут оставаться детьми. в любом возрасте.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 14:56     Ответить с цитатой

Asbuka
Многое зависит типа от стакана :haha:
Старший например,- если чистый стакан не найдёт, то говорит что нет чистой посуды и всё :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:02     Ответить с цитатой

Kota
+1 интересно :yes:
Скрытый текст:
давно уехали из Нска? жаль в Вашем дневнике нет постов о "тамошней" жизни ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21236
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:16     Ответить с цитатой

Kota
ой хочу таку красную
кукурузу посадить :haha:
_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:23     Ответить с цитатой

альбатрос
Скрытый текст:
Несколько раз начинала дневник и не сохраняла :aga-aga: пока никак не удаётся собраться и всё рассказать :haha:


VINALI
Скрытый текст:
А я-то как хочуууу :haha:

Каждый день не проходит тут без моей любимой кукурузы ))))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:39     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Lider
Цитата:
Так вот стоит задуматься об этом наши пенсионерам. Доставали бы они своей дачей или железяками со шкафа уставших от работы детей, если бы им светила перспектива оказаться в доме престарелых?


Какая феерическая фраза. По моему вы или недозрелый юнец или просто злой и обиженный. Из-за вашего неумения налаживать диалог со своими собственными родителями и неумения донести свою тз. ваши родители с вашей же легкой руки сильно рискуют попасть в дом престарелых. Я аплодирую стоя.



Ни в коем случае не хочу кого-либо отправлять в дом престарелых.

Точку зрения свою донести нет никаких проблем. Вот только не все родители принимают её.

Здесь на форуме, мы, незнакомые люди, не умеем принимать точку зрения друг друга. А что говорить о родственниках.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Asbuka писал(а):


Как говорится -в чужой монастырь со своим уставом не ходят...
если для них это вещи-значит это вещи!

а вы -если так все плохо и небезопасно-не возите к ним ребенка жить...
а то пишите отдыхать там невозможно...а сами ребенка жить оставляете!
ищите безопасное место..или сами со своим ребенком сидите



Советы прямо-таки противоположные. Одни говорят о важности дипломатии и компромисса, а другие говорят пойти на жёсткий конфликт, то есть полностью отгородиться от родителей, лишить их общения с внучкой.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Kota писал(а):
Lider
Дача нужна исключительно для отдыха, шишлык, башлык )))) газон и несколько кустов малины, пару плодоносных яблонь... кусты смородины.. пожалуй и все :-)

Но... родителям помогать нужно... не хочешь пахать на грядках.. докажи что покупное лучше и проще :haha:


Зачем кому-то что-то доказывать? Итак понятно, что покупное мясо, рис, фрукты - лучше, чем дачные. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:46     Ответить с цитатой

Lider писал(а):
Советы прямо-таки противоположные. Одни говорят о важности дипломатии и компромисса, а другие говорят пойти на жёсткий конфликт, то есть полностью отгородиться от родителей, лишить их общения с внучкой.

Советы не противоположные, просто это последовательные звенья одной цепи. Сначала обретается независимость от родителей - способность полностью обходиться своими силами и мозгами. Пока Вы зависимы, например, в том, что Вам нужно отдыхать от ребёнка, подкинув их дедам, никакие ультиматумы не прокатят. Ну а проще говоря - сначала нужно действительно стать взрослым. Затем нужно внятно и жёстко обозначить свои интересы и границы. На этой стадии могут быть конфликты разной степени интенсивности - границы будут проверяться всеми доступными способами. Весьма желательно при этом не переходить в нападение и не допускать ярости, а спокойно и уверенно стоять в защите, перенаправляя энергию нападающих против них же самих. Затем, если прочность границ успешно прошла проверку, наступает время дипломатии и компромиссов - установление способов взаимоприятного общения без наездов и попыток подчинения. Однако, человек так устроен, что проверки границ всё равно будут время от времени повторяться, хотя уже не столь полномасштабно и драматично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:48     Ответить с цитатой

Lider
Я говорила с иронией ;).
Но в жизни, реально у грядок стояла только когда жила с родителями.. начала работать-зарабатывать.. начала просто закупать нужное и всё.. с меня взятки гладки.. всё что нужно есть... на земле только отдых :-) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Lider
Так будьте европейцем до конца и не возите своего ребенка на опасную и ненавистную дачу, сами-сами справляйтесь.


У меня сложилось впечатление, что некоторые тут думают, что мы с радостью отдаем ребенка на дачу, чтобы "сбагрить" его, отдохнуть от него. :-) Это не так. мы прекрасно справляемся с ребенком и какой-то необходимости у нас избавляться от него на месяцок у нас нет. Это делается для родителей, они хотят этого. И мы идем навстречу.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Dio писал(а):
Роксалана писал(а):
будьте европейцем до конца и не возите своего ребенка на опасную и ненавистную дачу

Частенько это может стать ещё бОльшим поводом для обиды. :aga-aga:
Мол, внуков не возите, избегаете, не доверяете, а мы же как-то вас вырастили...


Абсолютно согласен. Мы хотим, чтобы внучка общалась с родителями. Но также хотим, чтобы она была в безопасности. Я разве не уважаю родителей только лишь из-за того, что прошу, чтобы дедушка не курил в квартире, когда в гостях внучка или когда прошу убирать колющие и режущие инструменты там, где можно о них пораниться?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Kota писал(а):


В четверг снова на муниципальный рынок едим :) могу зафотать что надо :haha:



В Перу 40 сортов кукурузы :)


А почему сами это не выращиваете это для себя? В Бразилии нет дач? :-)


Последний раз редактировалось: Lider (Ср Янв 07, 2015 16:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Lider
Мои родители пока росли их внуки, всегда сами убирали всё бьющиеся, колющее и режущее.С трудом верится чтобы взрослые люди (ваши дедушка и бабушка) этого не понимают.


Последний раз редактировалось: Kota (Ср Янв 07, 2015 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 16:01     Ответить с цитатой

Lider
Цитата:
Но также хотим, чтобы она была в безопасности. Я разве не уважаю родителей только лишь из-за того, что прошу, чтобы дедушка не курил в квартире, когда в гостях внучка или когда прошу убирать колющие и режущие инструменты там, где можно он них пораниться?

Вот тут надо отделить мух от котлет. Копание в огороде не одно и тоже с безопасностью ребенка. Папе можно все тихо, мирно объяснить, что безопасность ребенка это ваша ответственность и что если колюще-режущие инструменты, а к же таблетки, химикаты и пр не будут убраны в недоступные для ребенка места. ребенок не приедет к ним на дачу. То же собсна и с курением. И папа может бухтеть по этому поводу сколько его душе угодно.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

Kota писал(а):
Lider
Мои родители пока росли их внуки, всегда сами убирали всё бьющиеся, колющее и режущее.С трудом верится чтобы взрослые люди (ваши дедушка и бабушка) этого не понимают.


Некоторые не понимают (порой в лоб хотелось дать), но тут важно понимать. что это не от того, что они плохие. Моя мама как то скормила ребенку 16 таблеток мультитабса. Когда я начала орать. та с искренним изумлением сказала: ну вы же в детстве по бутыльку ревита съедали и ниче не было. Те человек не понимает разницы. между аскорбинкой и полным набором "таблицы Менделеева".
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lider
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 01.05.09
Сообщения: 403
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 16:11     Ответить с цитатой

Cradle писал(а):
Девочка-напевочка
На мой взгляд, вопросы-то в теме несколько разные. Вопрос о "моральном насилии" и "дачном насилии" - это одно, а содержание стариков - другое.
Есть вопросы необходимости, а есть старческие капризы и непонятные странности.


Абсолютно верно.

1. В нашем случае для нас дача не является необходимостью.
2. Родителям помогаем в меру.
3. Отдавать в дом престарелых и полностью оградить их от себя не планируем.

Cradle писал(а):

Еще такой момент. Приехать без звонка и предварительной договоренности к ним нельзя - они будут не так одеты, они не приготовят нужный обед и т.д. Будет обида и негатив.


Ну вот, и в России так бывает, а не только в Германии.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Льесальвхейм писал(а):
Cradle

Родители пытаются быть нужными вам, как могут так и пытаются. может где то перегибают. но они хотят быть НУЖНЫМИ и ПОЛЕЗНЫМИ. это нужно ИМ. А вас это так раздражает, так раздражает. Бедная вы, бедная. Более того вы это считаете "ситуацией, в которой нужно что то делать". вы считаете это "проблемой", которую нужно решать.



Поймите, дети не могут быть постоянно доступными для родителей. У них тоже есть семьи и свои нужды. Любить родителей и постоянно бегать на побегушках - это разные вещи. А сколько семей разрушено, когда тёща хочет быть нужной и полезной своими советами и указами, как нужно жить.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

[quote="Н.В."]
Lider писал(а):
Пока Вы зависимы, например, в том, что Вам нужно отдыхать от ребёнка, подкинув их дедам, никакие ультиматумы не прокатят.


Мы в этом плане независимы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 27 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах