Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
В саду молчун-партизан. Дома- домашний тиран
3.6 года

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timkina_Alen_ka
Студент
Студент


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2416
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Богаткова; ост. Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2014 10:21    Заголовок сообщения: В саду молчун-партизан. Дома- домашний тиран Ответить с цитатой

Анна, я была у вас на консультации летом, были проблемы с нежеланием идти в сад, истериками. Сейчас обращаюсь к вам с надеждой о помощи совсем по иному вопросу. Думаю, мы не одни такие.

Летом я водила дочь в сад по полдня и не каждый день. С Сентября пошли на полный. Два дня поплакали и привыкли. Сейчас ходит нормально, без истерик, говорит про друзей в саду. Но...
Дочь среди сверстников очень скромная, молчаливая, замкнутая. Раньше в 1.5-2 года она была бесстрашная и смелая - везде лезла первой, разговаривала с незнакомыми. Сейчас если едем в гости, где есть взрослые и ребенок, ведет себя нормально, а в саду все время взгляд отрешенный и пальцы весь день во рту. В сентябре она грызла немного пальцы и ногти, понятно, стресс, вроде бы прошло. а вот буквально недели две как стала их грызть постоянно! даже воспитатель говорит: у вари целый день пальцы во рту и молчит. ни пожалуется, если обижают, ни попросит водички (стесняется ну или как это назвать). я приду , она просит: мам, попроси мне водички. или: катя у меня куклу забрала, пойдем вместе заберем.
дома очень буйная. кричит, требует, папе говорит: уходи обратно на работу (папа строгий, воспитывает, не сюсюкает). бабушки балуют (бабушка говорит: она такая скромная, потому что вы ее завоспитывали. но ведь если бы это было так она бы и дома боялась слово сказать? так? дома то не боится! кричит и маме говорит: иди отсюда и тп)
бабушка рассказывает: пошла с внучкой в кукольный - там говорят: поднимите руки! все подняли и потом опустили. наша тихо спрашивает: а можно опускать? и у бабушки дома постоянно спрашивает: а можно? другие бы радовались. наша бабушка огорчается: бери не спрашивай. у нас все можно.
я работаю в детском центре, веду развивающие занятия с детьми. на занятия той же возрастной группы, что и моя дочь, я ее перестала брать после садика. потому что она мешает проводить занятия. мы считаем - она громко стихи начинает рассказывать, мы обсуждаем картинку - она бегает кругами. неужели я такой плохой педагог? а в саду слова из нее не вытянут! наш старший педагог центра говорит: это потому что она ощущает себя умнее всех. но я сомневаюсь.
или это характер?
именно среди сверстников она замыкается.
да, муж говорит, что и мы с ним в детстве же не были выскочками, в кого ей быть. и я тоже была скромной и тихой в садике. но неужели это наследственность?
недавно в свободной комнате в детском центре несколько детей стали бегать друг за другом. моя дочь увидела это, стала на них смотреть, явно тоже желая присоединиться, стояла грызла ногти, а потом ко мне подошла и тихо тихо спросила: мам, а можно мне тоже с ними побегать? у меня аж слезы на глазах. как будто ей бегать кто когда-то запрещал! конечно, можно!

помогите разобраться, пожалуйста! направьте нас! СПАСИБО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Дочь среди сверстников очень скромная, молчаливая, замкнутая.


Цитата:
на занятия той же возрастной группы, что и моя дочь, я ее перестала брать после садика. потому что она мешает проводить занятия. мы считаем - она громко стихи начинает рассказывать, мы обсуждаем картинку - она бегает кругами.
Получается, что рядом с Вами ,как это происходит на занятии в Вашем центре, дочь не стесняется сверстников? А в саду, где она одна, или в другом месте, где есть кто-то другой, например, бабушка, она все равно стесняется? и бабушки в гостях у бабушки тоже стесняется?
Цитата:

потом ко мне подошла и тихо тихо спросила: мам, а можно мне тоже с ними побегать?
В чем, на Ваш взгляд, разница между этой ситуацией и ситуацией занятия, где дочь без разрешения начинает читать стихи или бегать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Timkina_Alen_ka
Студент
Студент


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2416
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Богаткова; ост. Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 19:41     Ответить с цитатой

АнечЬка
на занятии она тоже стесняется. встаем в круг- она руку не всегда дает, все держатся за руки - она обеими руками за мои ноги. иногда нормально. имя свое назвать стесняется. иногда на нее находит (это я только про занятия), она может ответить на мой вопрос и даже громко, а потом новая волна - и она вообще ничего не скажет. не буду и все!

В садике в коллективе или на танцах, на горке, она разыграется и разговаривает, но может стесняться, особенно если я есть, на ухо шепотом может говорить, что скажи девочке, что я хочу поменяться ледянками и тп.

Она со мной неуправляемая, и в принципе не боится сверстников (они ей не нужны)... что-то я не то делаю... а без меня вроде бы она хочет участвовать и боится чего-то

Бабушка ходила в кукольный с ней на елку, говорит, дед Мороз позвал всех в круг, она в бабушку вцепилась и не пошла. Я бы не сказала, что она боится... я не знаю, что это

С бабушкой она - тиран. требует и ей все дают. в гостях может чуть постесняться, но в целом ведет себя свободно. Получается, что со сверстниками (особенно, когда их много)

Сейчас будет новогодний утренник, у нас новая фишка: перед сном ныть "я не пойду" на утренник. в садик значит все нормально ходит, а на утренник не пойду. я думаю не пойти, без меня может быть лучше будет. на выпускной из ясельной группы я ходила, все выступали и только моя дочь сидела рядом со мной и даже не пошла туда. а на новый год в прошлом году на видео смотрели, что все она делала.
и в саду ее хвалят, как очень послушную. только вот стесняется что-то говорить. как не зайду в группу - пальцы у нее во рту... даже не знаю, что с этим делать. воспитательница говорит: пальцы на ногах грызет во время сончаса! воспитательница сказала, что так не надо делать - она еще сильнее стала грызть.
сложная ситуация, ...не знаю, что делать...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 13:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Существует несколько причин детской застенчивости.

1. Стеснительность напрямую связана с неуверенностью ребенка в себе и, как следствие, с боязнью показаться смешным, нелепым, с опасением получить негативную оценку себя, своих действий от окружающих — сверстников, учителей, незнакомых людей. Важно иметь представление о том, какие ситуации вызывают у вашего ребенка особое напряжение, когда он стесняется, и что он чувствует при этом. Эту информацию вы можете получить, наблюдая за поведением ребенка, а также поговорив с ним об этом.

2. Застенчивость зачастую зависит от типа нервной системы, который, как известно, мы получаем вместе с рождением. Каждому родителю следует знать, кто его ребенок, как он выражает себя в психогенных ситуациях. Чаще всего застенчивость свойственна меланхоликам – слабым, неподвижным, мечтательным личностям.

3. Некоторые родители отчаянно стараются оградить ребенка от контактов. А ведь полная изоляция от общества не дает развиваться умению жить среди людей, ладить с ними, дружить. Очень часто стеснительность ребенка объясняется характером, привычками и жизненным укладом родителей.

Замкнутая, угрюмая, малообщительная мама, которая к тому же отличается повышенной тревожностью и мнительностью, может реально испортить ребенку будущее. Такая мать боится всего — улицы, драк, инфекций, дурного влияния, она словно подтыкает своего ребенка ватой, и в таких тепличных условиях он растет абсолютно аморфным и беспомощным. Постоянное внутреннее напряжение матери, порой усугубляющееся неровными отношениями с мужем, родителями, неустроенностью быта, выражаются в перепадах настроения, непоследовательности. Тревожная, нервная эмоциональная атмосфера в доме вредна для маленьких детей, она может привести не только к застенчивости, но и к неврозам.

4. Семьи, в которых к ребенку относятся с повышенной строгостью, требовательностью, не признают компромиссов, также способствуют формированию застенчивости. Ребенок, растущий в атмосфере запретов, приказов, одергиваний, не знающий, что такое похвала и ласка, может стать застенчивым и даже трусливым.

Что же делать? Прежде всего нужно учить ребенка общению, умению играть с другими детьми и ладить с чужими взрослыми. Для развития навыков общения подходят детская площадка, песочница, парк, любые места, где собираются дети со своими родителями. Здесь можно плавно превратить своего ребенка из пассивного наблюдателя в активного участника игр.

Постепенно под руководством взрослого у ребенка развивается умение понимать другого человека, согласовывать с ним свои действия, подчинять их общей цели. Если мама будет находиться рядом с ребенком, побуждать к активным действиям, при трудностях помогать, а при удачах хвалить, ребенок станет более общительным, уверенным в себе, приобретет навыки совместной деятельности.

Хорошая мама пойдет с застенчивым ребенком в песочницу, организует там игру, пригласит его приятелей домой. Стеснительного малыша нельзя стыдить, оставлять одного, бросая в ситуацию, как в холодную воду. Следует помнить, что дети очень жестоки: они быстро подмечают и высмеивают чужие слабости. Даже если ребенок пришел в компанию с хорошей игрушкой, игрушку возьмут, а его в игру не примут. И критиковать за стеснительность нельзя, нужно почаще искать поводы поощрять и хвалить. Не нужно своего застенчивого ребенка обсуждать при других взрослых — все, что печалит родителей, мама с папой должны проговаривать только наедине. Ребенок должен слышать только хорошее.

Неуверенность в себе имеет непосредственное отношение к адекватности самооценки. Если ребенок не верит в собственные силы, постоянно переживает, что у него что-то не получится, недоволен собой, своим внешним видом, своими достижениями, то это явные сигналы того, что необходимо помочь ему поверить в себя. На такого ребенка не стоит давить. Необходимо помогать ему искать в себе положительные стороны, чтобы он ощутил свою значимость. Для младших детей важную роль играет оценка окружающими результатов их деятельности, успехов и просто личных качеств — красоты, аккуратности, хорошего голоса или грациозности, математических способностей и остроумия. У каждого ребенка есть множество черт, которые можно оценить и отметить. По мере взросления более важным фактором, влияющим на уверенность, становятся собственные достижения и успехи.

Одновременно преодолевать стеснительность можно с помощью тренировки, формируя такие ситуации, где ребенок может попробовать себя, свои силы. Здесь необходимо соблюдать принцип «от простого к сложному», то есть вначале давать задания, с которыми ребенок точно сможет справиться. Например, когда вы вместе находитесь в магазине, попросите ребенка что-нибудь самостоятельно купить; когда у вас гости — попросите его накрыть на стол; когда вы гуляете там, где есть другие дети, — помогите ему с ними познакомиться. Пусть малыш почувствует, что он может самостоятельно делать многие вещи и при этом не происходит ничего страшного. Необходимо, чтобы у ребенка накопился позитивный опыт поведения в различных ситуациях.

Цитата:
Она со мной неуправляемая

Цитата:
С бабушкой она - тиран.


Неуправляемая с Вами и тиран с бабушкой - это одна и та же модель поведения? Или есть существенные расхождения?

Получается, что со сверстниками и без Вас или бабушки дочь ведет себя вполне адекватно? Во всяком случае не выделяется среди других детей? А в Вашем присутствии начинает стесняться?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Timkina_Alen_ka
Студент
Студент


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 2416
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Богаткова; ост. Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 13:51     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, спасибо большое за информацию. будем перечитывать и думать! Не знаю даже, какой пункт нам ближе всего...
-
Со мной (да и с бабушкой) она не всегда неадекватная. Волнами накатывает на нее иногда, но в целом она слышит и слушает и с горки без истерики уйдет, улыбается, соглашается.
Бабушка балует, все разрешает, поэтому с бабушкой или после гостевания у бабушки начинаются: понеси меня и тп (и истерики в случае отказа).
Главная беда, что среди сверстников в группе без меня- в туалет постесняется попроситься у воспитателя, что-то ей хочется - ногти грызет
(и здесь, мне кажется, даже не важно- со мной или без меня. именно присутствие сверстников -- даже, например, двух девочек у нас дома в гостях -- а уж тем более целой группы садика вводит ее в такое состояние замкнутости. ей зачастую интересно с ними играть, но она боится подойти и те же две девочки начнут говорить, что они подружки, а Варю не игнорируют. хотя, когда одна девочка в гостях, вдвоем они играют спокойно)
Без меня она не выделяется среди других и чрезмерно тихая.
Мне хотелось бы, чтобы она была бойкая и смелая. Муж говорит- откуда, мы же не "боевые", не "пробивные", бабушка говорит: это потому что вы ее "затюкали". А я не знаю, что и думать. Ведь в 1.5-2 года многие в ее возрасте боялись людей, плакали, она была очень смелой - везде лезла, болтала много и громко, бежала вперед всех на горку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 26, 2014 14:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Со мной (да и с бабушкой) она не всегда неадекватная. Волнами накатывает на нее иногда, но в целом она слышит и слушает и с горки без истерики уйдет, улыбается, соглашается.
Понаблюдайте за дочерью, что ей в Вашем присутствии помогает сохранять адекватность, что мешает?

Цитата:
Бабушка балует, все разрешает, поэтому с бабушкой или после гостевания у бабушки начинаются
Есть ли возможность поговорить об этом с бабушкой? Бабушка знает о том, какие последствия общения с ней Вы наблюдаете? Как комментирует?

Цитата:
бабушка говорит: это потому что вы ее "затюкали".
Вы знаете, что бабушка имеет в виду?

Как Вы думаете, что Варю настораживает в сверстниках?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах