Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Изменения отношений с мужем
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хуррем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 19:37    Заголовок сообщения: Изменения отношений с мужем Ответить с цитатой

Здравствуйте
В семье возникла следующая ситуация. Муж стал замкнутым, молчаливым, стал уезжать из дома часто на целый день. Вывела его на разговор и оказалось, что мужу стало тоскливо и неинтересно. Ему катастрофически не хватает общения. В силу ряда обстоятельств муж не работает достаточно долгое время. Теперь он сам активно занялся поиском работы, стал ездить на какие-то собрания (то политической партии, то патриотического движения), стал общаться с девушками на форумах.
А сегодня он даже поехал к девушке, чтобы с фотографировать собаку, которая болеет. Муж сам рассказал об этом, у меня был просто шок.

Немного о нашей семье: мне — 30, мужу — 37 лет, вместе уже 7 лет, детей нет (над этим вопросом очень стараемся, но пока не получается). Живем в собственной квартире, есть собаки. Имеет собственный бизнес (бизнесом занимаюсь в основном я), доход стабильный.

С мужем у нас всегда были очень хорошие отношения. Конечно, бывали недовольства и размолвки, но все возникающие трудности мы решали вместе.

Вообще у нас много планов: и детей завести, и жилплощадь расширить, и новое направление бизнеса развивать. Но мужу, видимо, нужно другое общение: дружеское или профессиональное.

Я просто не знаю, как поступить, не хочу терять мужа, но такое поведение меня пугает. Он как будто стал ускользать от меня, я не могу найти к нему подход.

Я очень хочу помочь мужу преодолеть его депрессивное состояние. Предлагала кроме новой работы, обратить внимание на профессиональные курсы (может даже второе высшее получить). Посоветуйте, как можно поддержать мужа, помочь справиться с данной проблемой? Очень переживаю, что на этой депрессивной волне появится какая-нибудь девочка для настроения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2014 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж стал замкнутым, молчаливым, стал уезжать из дома часто на целый день. Вывела его на разговор и оказалось, что мужу стало тоскливо и неинтересно. Ему катастрофически не хватает общения.
Насколько "вдруг" такое положение дел стало проблемой?

Что именно на мужа навевает тоску? Муж это как-то прокомментировал? Как именно? Если не прокомментировал, то попробуйте сформулировать собственные предположения на этот счет.

Какие занятия и жизненные сферы муж видит сейчас в качестве интересных? Насколько в этом смысле интересы мужа совпадают с Вашими?

Цитата:
Вообще у нас много планов: и детей завести, и жилплощадь расширить, и новое направление бизнеса развивать. Но мужу, видимо, нужно другое общение: дружеское или профессиональное.
То есть дети, жилплощать и новый бизнес -интересными сейчас не представляются?

Муж как-то поясняет изменения своих приоритетов и интересов?

Вы обозначаете проблему как депрессивное состояние мужа? Муж с Вами согласен? Видит ли он проблемы в чем-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хуррем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2014 23:00     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Насколько "вдруг" такое положение дел стало проблемой?

А вот буквально неделю назад. До этого все хорошо было, мы не ругались, проблем и неприятных новостей не было. Я даже предположить не могу, что стало катализатором такого состояния. А неделю назад муж просто замолчал, стал везде носить телефон, от любых предложений с моей стороны отказывается.

АнечЬка писал(а):
Что именно на мужа навевает тоску? Муж это как-то прокомментировал? Как именно? Если не прокомментировал, то попробуйте сформулировать собственные предположения на этот счет.
Муж говорит, что ему скучно, не хватает общения. Он сам не знает, что хочет, и чем бы он хотел заняться (это его дословная цитата). На мой взгляд, ему не хватает занятости, друзей. Раньше у него были друзья, но за последние 5 лет они все исчезли. Есть просто знакомые, а вот настоящих друзей - нет :-(

АнечЬка писал(а):
Какие занятия и жизненные сферы муж видит сейчас в качестве интересных? Насколько в этом смысле интересы мужа совпадают с Вашими?

Вообще муж мечтает открыть собственное производство, построить большой дом и заниматься еще прикладным трудом (он любит ремонтировать, готовить, мастерить). Кроме собственного производства, я во всех планах поддерживаю мужа. Лично я считаю, что у него талант к программированию, но развивать на данных момент этот талант муж не хочет.

АнечЬка писал(а):
То есть дети, жилплощать и новый бизнес -интересными сейчас не представляются? Муж как-то поясняет изменения своих приоритетов и интересов?
Тут сложно сказать. С одной стороны, муж хочет все это реализовывать, а с другой стороны - сомневается. На данный момент он, наверно, сам не знает что он хочет. На вопрос о дальнейших планах, муж не может сказать ничего конкретного. Понимаете, он как бы со мной, отвечает на вопросы, общается (хоть и намного меньше чем раньше), пытается шутить, но в то же время, рядом мужа я не ощущаю: он постоянно общается в каком-то чате на телефоне, не показывает мне это общение, смотрит фото каких-то девушек, общается с ними.
Я сейчас нахожусь в каком-то подвешенном состоянии, не знаю, как мне вернуть ту атмосферу семьи, что ли, общения с мужем :oops:

АнечЬка писал(а):
Вы обозначаете проблему как депрессивное состояние мужа? Муж с Вами согласен? Видит ли он проблемы в чем-то еще?
Да с характеристикой своего состояния муж согласен. Когда я его начала расспрашивать "что случилось?", он так и отвечал: "у меня депрессия, на меня стены давят, я сам не знаю, чего я хочу". Других проблем муж не озвучивал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хуррем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 11:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Я вот сегодня еще что подумала, есть ли смысл в установлении четких рамок для мужа. Что если я попрошу его определиться с дальнейшими планами, например, к 15 ноября? Насколько будет эффективно?
Знаете, сегодня я обнаружила, что он скрывает от меня своих друзей в соцсетях. Обнаружила совершенно случайно, специально ничего не выискивала. Просто я хочу определенности, есть ли смысл дальше восстанавливать прежние отношения. Все произошло так внезапно, что я просто в растерянности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 11:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А вот буквально неделю назад.

Цитата:
А неделю назад муж просто замолчал, стал везде носить телефон, от любых предложений с моей стороны отказывается.

Цитата:
рядом мужа я не ощущаю: он постоянно общается в каком-то чате на телефоне, не показывает мне это общение, смотрит фото каких-то девушек, общается с ними.
Я сейчас нахожусь в каком-то подвешенном состоянии,


Насколько для Вас такое состояние неопределенности непереносимо? Как Вы себя в нем ощущаете?

Цитата:
от любых предложений с моей стороны отказывается.
Вы предлагали мужу помощь? Как муж отвечал на это предложение?

Цитата:
Что если я попрошу его определиться с дальнейшими планами, например, к 15 ноября?
Только Вам обязательно нужно будет это задекларировать: я не понимаю, дорогой, что с тобой происходит, от этого мне (ответ на предпоследний вопрос), поэтому я могу дать тебе немного времени на поразбираться в себе, если тебе, а потом нам нужно будет сесть и поговорить о том, что происходит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хуррем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2014 18:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!
Насколько для Вас такое состояние неопределенности непереносимо? Как Вы себя в нем ощущаете?

Очень не комфортно я себя ощущаю. Так сложилось, что все мои планы связаны с мужем: приближающийся новый год, решения в бизнесе, по дому. А он... в прострации где-то летает.
Понимаете, я наверно, больше всего боюсь, что на фоне снижения интереса к семье и ко мне в частности, а также при резком увеличении интернет-общения, муж найдет себе другую. Ведь это такая благодатная почва - кризис в отношениях - и на фоне этого другая женщина будет казаться лучше и т.д. Не хочу потом столкнуться с изменой :-(

АнечЬка писал(а):
Вы предлагали мужу помощь? Как муж отвечал на это предложение?
Да, я его с самого начала спрашивала, что я могу сделать, как ему помочь. Его ответ - не знаю, я сам не знаю, что я хочу :o
Я не могу сказать, что сейчас у нас совсем нет отношений. Вот сегодня, например, мы в обед ездили за продуктами. Все было почти как обычно (настроение мужа было почти нормальным). Сексуальные отношения у нас тоже нормальные. Вчера день прошел почти замечательно. Я везде пишу "почти", т.к. все равно муж нет-нет, да и замкнется или в телефон уйдет с головой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 9:37     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предположим такая дата серьезного проясняющего разговора назначена. Какие задачи Вы ставите перед этим разговором? Сформулируйте их по пунктам.

Какой исход этого разговора ожидаете?

давайте поступим так. Исходов может быть больше, чем один (как минимум 2-3), значит, необходимо продумать свои действия в зависимости от того или иного исхода.
Попробуйте сделать такие наброски своих планов и поступков в зависимости от того ,что будет происходить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хуррем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 23:10     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер, закрутилась на работе слегка :oops:
Задачи разговора сводятся к следующему:
- прояснить, что же происходит с мужем;
- могу ли я чем-то помочь и если да, то как именно;
- сколько нужно мужу времени, чтобы определиться.
Ооо! Исходы разговора, да и вообще текущей ситуации я накидывала уже сотни раз. Ну, вот основные:
- муж говорит, что ему нужно конкретное количество времени (ну месяц, допустим) на страдания и депрессию, а потом все будет как раньше;
- муж говорит, что он также хочет вернуть прежние отношения, а для этого нам нужно сделать то-то и то-то;
- муж говорит, что он устал от семьи и уходит;
- муж не дает определенного ответа;
- муж вроде бы соглашается жить как прежде, но при этом продолжает общаться с другими девушками.
Вот первые два варианта исхода - самые идеальные для меня. При конкретной постановке я согласна и потерпеть его страдания, и приложить все усилия для укрепления нашего брака.
Если муж уйдет, то ту сложнее. Во-первых, нужно будет решить материальные вопросы (выкупить его половину квартиры, бизнеса), разделиться с ним психологически. Это очень трудно, и я даже думать не могу в этом направлении.
При неопределенном ответе мужа мое состояние невесомости продлится еще долго, и я сама могу впасть в депрессию. Не хочу сама себе психику разрушать.
И самый последний вариант исхода - это прям самый подлый, как удар в спину. Но предусмотреть его, конечно, нужно. В такой ситуации уже я могу камня на камне не оставить от наших отношений :-(

Вот как бы мне наладить отношения с мужем? Как бы мне вернуть его интерес ко мне? Может литературу порекомендуете? техники, приемы какие :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 21:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
- прояснить, что же происходит с мужем;
Это весьма и весьма неоднозначная задача. С одной стороны, эта задача в ходе разговора может не решиться по независящим от Вас обстоятельствам. Например, мужу самому непонятно, что с ним происходит. С другой стороны, проясненное может Вам не понравиться. Вы сами ниже рассматриваете такие варианты, к примеру:

Цитата:
муж говорит, что он устал от семьи и уходит;


Здесь важно оценить собственную готовность\неготовность услышать что угодно прямо сейчас.

Волевым решением интерес мужа вернуть скорее всего не получится. Более того, любой даже намек на принуждение будет расцениваться мужем, как избыточное давление.

Поэтому если говорить о технологических шагах, то я бы предложила следующую схему:

1. Выразить свою озабоченность происходящим: что-то не то происходит, не понимаю, беспокоюсь.

2. Предложить помощь, если она требуется.

3. Обозначить сроки обретения понимания и определенности.

4. Заняться своими делами, сконцентрировавшись на собственных интересах.

5. В дальнейшем действовать с учетом реакции мужа.

Интересным человека делает его собственный интерес к другим людям или делу, которым он занят. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Хуррем
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.10.14
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 12:45     Ответить с цитатой

АнечЬка
Верно вы сказали: я не готова и не хочу услышать о том, что муж хочет уйти. Моя цель сохранить и в идеале улучшить наши отношения, сделать их прочнее.
А сейчас наши отношения похожи на качели: то хорошо, то совсем плохо. Вот сегодня совсем плохо, например. Муж стал отказываться от секса, стал совсем холодным и не разговаривает. Зато активно переписывается с девушками в соцсетях.
Вот как вы считаете, если я буду вести себя как обычно с мужем: т.е. обсуждать с ним планы, оплачивать его налоги со своего счета, разговаривать - это все хоть как-то поможет вернуть его к реальности?
Почти все технологические шаги, которые вы предложили, я делала (кроме обозначения сроков). Уже скоро месяц такой свистопляски. Я понимаю, что должна быть мудрой, терпеливой, что это может быть кризис среднего возраста. Но я же тоже человек: с чувствами и переживаниями. Ко мне то никто не подходит, не спрашивает, как мне помочь.
Знаете я тут еще подумала, что такое подвешенное состояние, неизвестность меня разрушают изнутри. В общем я решила узнать пароли к соцсетям и прочитать всю переписку. Не могу я так больше! Когда я буду хотя бы знать, что в голове у моего мужа, то и двигаться в сторону налаживания отношений мне будет легче.
Я хотя бы смогу узнать его реакцию на мои движения. Пусть тайно, пусть со стороны это даже некрасиво. Но мне нужна реакция от него кроме молчания и ухода от разговоров.
Иногда, когда совсем плохо уже, я хочу все бросить и подать на развод. Но это совсем крайний вариант :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 23:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Знаете я тут еще подумала, что такое подвешенное состояние, неизвестность меня разрушают изнутри.
Да, Вы правы, ест ьу неопределенности такой эффект. Именно поэтому и так важно установить сроки, до которых Вы можете ждать, давая время партнеру прийти в себя. А также решить, что будете делать в условленное время, если:

1. муж определится комфортным для Вас образом.

2. некомфортным для Вас образом (здесь может быть несколько вариантов)

3. Ситуация будет продолжать оставаться подвешенной: что Вы в условленное время сделаете для ее определения.

Планирование этих вещей позволяет создать определенность если не в паре, то по крайней мере для внутреннего пользования.

Вы заглянули в переписку мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах