Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Опека, пара юридических моментов
вопросы

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexe-ka
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 21:27    Заголовок сообщения: Опека, пара юридических моментов Ответить с цитатой

Доброе время суток.
Ситуация такая: решили с супругой взять ребенка под опеку, ШУ проходили вместе, но так получилось что в итоге разрешение оформили только на меня. На прошлой неделе взяли ребенка.
Принесли документы в опеку и там возник первый вопрос: Биологическая мать лишена родительских прав, у нас на руках постановление о том что бы она выплачивала алименты в Дом ребенка где он содержался почти год. Выплат от нее конечно же нету. И вот наша опека говорит что необходимо переоформить опять же через суд что бы алименты теперь выплачивались на счет ребенка, который уже должен быть заведен у нас, а не на дом ребенка. Можем ли мы отказаться от этого? Все равно никаких выплат не будет, а будет только лишняя бумагодельня.

Второй вопрос: Может ли супруга оформить на себя отпуск по уходу за ребенком? Отдел кадров как-то в сомнении, говорит у них такого в практике не было. В интернете навскидку тоже не нашел явного ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 21:37     Ответить с цитатой

нет, вы как опекун обязаны заниматься алиментами ребенка. нужно подавать в суд на смену взыскателя
нет, ваша супруга ребенку юридически постороннее лицо

"Поздравляю"! Это только начало всех юридических и бюрократических заморочек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 21:40     Ответить с цитатой

alexe-ka
Оформляете опеку еще на жену и тогда жена может взять отпуск по уходу .А так отпуск можете взять только вы
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
alexe-ka
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2014 22:09     Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alexe-ka
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.09.11
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 13:17     Ответить с цитатой

natvla08 писал(а):
alexe-ka
Оформляете опеку еще на жену и тогда жена может взять отпуск по уходу .А так отпуск можете взять только вы

Возможно ли "добавление" опекуна?

Законодательство как-то об этом этом говорит не в нашу пользу:
вот одна ссылка http://adoptlaw.ru/Opeka-poluchaem-reshenie-organa-opeki/esli_iznachalno_opekunom/

Как показывает практика, подобное "присоединение" проблематично из-за следующих положений семейного законодательства РФ.

Во-первых, согласно п. 7 Правил подбора кандидатов в опекуны, утв. Постановлением Правительства РФ № 423, у ребенка, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов указанные граждане, в частности супруги, подают заявление совместно. В результате органы опеки получают право отказать в назначении опекуном ребенка второго супруга по той причине, что на момент обращения первый супруг уже является опекуном или приемным родителем в отношении этого же ребенка, т.е. заявление о назначении опекунами не было подано супругами совместно.

Во-вторых, в п. 8 ст. 10 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" говорится, что орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Органы опеки трактуют это положение таким образом, что если у ребенка уже есть законный представитель в лице первого супруга, то он больше не нуждаются в установлении над ними опеки и назначении второго опекуна.

Хотя есть и другое по этой же 10 статье http://svet33.ru/index.php?id=878:
Вопрос:

Я являюсь опекуном признанной судом недееспособной дочери. Может ли у моей дочери быть второй опекун? Будет ли второй опекун получать вознаграждение?

Ответ:

У вашей недееспособной дочери может быть второй опекун. Статья 10 Федерального закона РФ от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки, может назначить ему нескольких опекунов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 14:03     Ответить с цитатой

девочки-опытные - у меня вопрос - у нас приемная семья, опекун я - может ли муж взять больничный по уходу за ребенком (лечь в больницу в кариной?) ему оформят больничный?
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 14:37     Ответить с цитатой

Катеринка-Малинка
Нет, юридически муж ребенку посторонний человек. :aga-aga:
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 14:56     Ответить с цитатой

Lerika
вот приехали.... :aga-aga: муж значит посторонний - а школу проходить с ним, а медкомиссию с ним, а согласие с него надо, а зарплата его нужна... и многодетным папой он является посторонним детям??? ну что за законы то?????
то есть, в больницу его с кариной кладут, а вот больничный не дадут???
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:06     Ответить с цитатой

Катеринка-Малинка
Да, вот такие у нас законы. :-( Мы уже не раз поднимали в опеке этот вопрос о том, чтобы папу "узаконили" в своих правах и желательно тоже платили вознаграждение ( не по 50%, как они могут предложить, а по 100 каждому :oops: ) ведь папа занимается детьми не меньше. :aga-aga: А сейчас получается только ты несешь ответственность за ребенка и если ложишься с одним в больницу, то остальные считаются оставшиеся без присмотра. :eek:
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катеринка-Малинка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.11
Сообщения: 4466
Откуда: Новосибирск - Евпатория
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:12     Ответить с цитатой

Lerika
позвонила в опеку - они мнздрав - папа имеет полное право на больничный!
_________________
Отдых в Евпатории Отель ПИРАТ https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467347

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:20     Ответить с цитатой

Lerika писал(а):
Катеринка-Малинка
Да, вот такие у нас законы. :-( Мы уже не раз поднимали в опеке этот вопрос о том, чтобы папу "узаконили" в своих правах и желательно тоже платили вознаграждение ( не по 50%, как они могут предложить, а по 100 каждому :oops: ) ведь папа занимается детьми не меньше. :aga-aga: А сейчас получается только ты несешь ответственность за ребенка и если ложишься с одним в больницу, то остальные считаются оставшиеся без присмотра. :eek:

А у меня тогда вопрос , чем сегодня отличается опкеа и возмездная опека , т.е. ПС .?
Только договором и все
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:41     Ответить с цитатой

Lerika
именно поэтому мы делали дополнительное соглашение к договору, чтобы папа был оформлен приемным родителем.Но у нас не Москва - платят только одну сумму. Хотите на одного выплачивают, хотите пополам. В Москве после 3х детей выплачивают полное вознаграждение за каждого ребенка и папе и маме.
У вас же Ленинский район? Подойдите с этим вопросом к начальнику опеки - она профи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:51     Ответить с цитатой

silverheartcats
Да мы уже не раз задавали этот вопрос, единственное что предлагают, это разделить договор и пособие пополам. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Катеринка-Малинка писал(а):
Lerika
позвонила в опеку - они мнздрав - папа имеет полное право на больничный!

Буду иметь ввиду, вдруг пригодится. ;)
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13804
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:55     Ответить с цитатой

Ну да, вознаграждение в НСО только одно. Зато юридически будет иметть все права и может ходить по всем детским делам. Мы вот именно из-за этого волновались. Я женчина трепетная, чиновников не выдерживаю. Да и, если мне идти. получается, что муж везет меня и естественно дети с нами - оставить не с кем.
А сейчас при переоформлении сразу сделали договор ПС на обоих. а на оплату написали заявление, чтобы все на мужа начисляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lerika
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.09
Сообщения: 5949
В дневниках: 6
Откуда: Ленинский /Бердск /Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:59     Ответить с цитатой

silverheartcats
Ну у нас все наоборот, папе проще посидеть с детьми, чем общаться с чиновниками, так что пока именно для нас этот вопрос не актуален.
_________________


О чём мечтаю я? Да просто жить... Дышать, любить и знать, что я любима! И каждое мгновение ценить... Поскольку наша жизнь неповторима!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах