Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как объяснить сыну, что такое "изнасилование"?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swetika2
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 3293
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 9:27    Заголовок сообщения: Как объяснить сыну, что такое "изнасилование"? Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Вновь обращаюсь к вам за советом :-)
Сыну скоро 8 лет, недавно задал мне вопрос "Что значит изнасилование?" Я растерялась, ответила, что это когда человека сильно обижают и причиняют боль. Вчера снова уточнял: изнасилование - это когда бьют? Значит, мой ответ его не удовлетворил, надо понятнее объяснить. А как, я не знаю :eek: О сексе он знает пока на уровне "дядя и тетя обнимаются и целуются".
Подскажите, как ему на детском уровне объяснить?
В связи с этим я задумалась ещё - когда-то возникнут вопросы и о технической стороне секса. Я надеюсь, что он обратится с этими вопросами к нам с мужем, поэтому хочется знать, что и как говорить. Посоветуйте, что почитать на эту тему?
P.S. Про изнасилование спрашивает потому, что любит смотреть передачи про расследования преступлений, а там часто упоминается. Хочет стать криминалистом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2014 22:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Попросите ребенка обозначить контекст, в котором он хочет понять смысл этого слова.

Например, так: мне, чтобы дать тебе более полный и развернутый ответ нужно понять в какой ситуации прозвучало это слово. здесь могут быть нюансы.

И тогда, если, например, ребенок говорит о том, что следствие установило, что до убийства жертва была изнасилована... (оставим за скобками полезность такой информации для ребенка) То ответом взрослого может быть следующее: человек перед смертью очень страдал, его\ее мучали. В таком контексте ключеой смыс смещается с собственно сексуального контекста в плоскость страдания.

Таким образом, даже если контекст будет другим, в любом случае его знание поможет Вам сориентироваться в том, что ребенку сейчас важнее услышать, какая часть смысла имеет приоритет.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах