Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Блюда из тыквы
флешмоб с 29 сентября по 5 октября 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xenia-z
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 4157
В дневниках: 4815
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 14:32     Ответить с цитатой

Тыквенный суп с имбирем

Сначала сварить куриное филе, от него останется лёгкий бульончик.
Затем обжариваем в большой кастрюле мелко порезанный лук, чеснок, корень имбиря, а также ваши любимые специи (у меня были кумин, красный перец и молотый шафран). Затем добавляем в кастрюлю порезанные тыкву, морковь, картошку, заливаем бульоном и варим до готовности. Затем - перемолоть блендером. Филе куриное мелко порезать и добавить в суп.
Подавать со сметаной и гренками.
Суп вкуснющий получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Биотехник
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.14
Сообщения: 5827
В дневниках: 13
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 18:47     Ответить с цитатой

Тыква запечёная в духовке













Берём тыкву, режем на кусочки.
Добавляем чеснок раздавленный ножом
маслины
соль
сухую паприку
розмарин
оливковое масло
бальзамический уксус
Всё перемешиваем и отправляем в духовку на 20-25 мин при темп 200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 7:41     Ответить с цитатой

У нас в семье если появляется тыква, то это значит будет не каша, не суп, не десерт или выпечка. Однозначно будут манты. В Средней Азии и Казахстане -- очень распространенный вариант. В моем детстве манты с луком -- столовский, общепитовский вариант, а домашний -- уютный, вкусненький -- с тыквой.

Сегодня планирую занятся мантами, тыква давно лежит, но фотографировать процесс и результат у меня нечем, все тф с фотиками гуляют автономно. Пока только старую ссылку даю на рецепт на Сибмаме http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=721872#721872
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 8:06     Ответить с цитатой

Topolek, спасибо. :give_heart: А аджиномото обязательно добавлять, да? :oops: и сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sdvina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.12.09
Сообщения: 721
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, МЖК, Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 8:59     Ответить с цитатой

Ой, как вкусно! Хочу манты, запеченную тыкву и суп! Девочки, если у кого избыток тыквы, пишите, прилечу, заберу. Мои ребятки ее с удовольствием трескаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 9:20     Ответить с цитатой

leol, я вообще сейчас отказалась от его использования, восемь лет назад регулярно использовали, сейчас нет. Это ж просто усилитель вкуса...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
-Юлия-
МЕГА орг
МЕГА орг

На сайте с 23.08.07
Сообщения: 40319
В дневниках: 348
Откуда: На берегу реки.
Карта № 300000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:00     Ответить с цитатой

Пирог-перевертыш с тыквой.

Начинка:
Тыква,
цедра половины апельсина,
сах. зам. 3 гр фитпарада-это натуральный сахарозаменитель= (3 чайные ложки сахара)

Тесто:
3 яйца,
2 ст. л. кукурузного крахмала,
заменитель сахара 4 гр фитпарада = (4 чайные ложки сахара),
1/2 ч.л. разрыхлителя.

1. Режем тыкву на кусочки, толщиной где-то около 0,5 см. Количество тыквы, смотрите от размера вашего противня. Чтобы противень был весь целиком уложен в один слой тыквой.
2. На мелкой тёрке натираем цедру половинки апельсина, и выдавливаем сок той же половинки. Добавляем сахарозаменитель.
3. Смешиваем тыкву с соком и цедрой апельсина, и маринуем минут 5.
4. Выкладываем тыкву на противень застеленный бумагой для выпечки или в силиконовую форму (у меня диаметром 26 см) и запекаем в духовке 30 минут при температуре 200-220 градусов.

Пока тыква запекается, готовим тесто:
1. Отделить белки от желтков и взбить яичные белки с 2 гр фитпарада до жестких пиков.
Взбить желтки с 2 гр заменителем сахара, добавить кукурузный крахмал и разрыхлитель. Аккуратно вмешать яичные белки в смесь.
Тесто готово.
Тыква запеклась (должна стать мягкой). Вынимаем противень, и заливаем тыкву тестом.

Опять ставим в духовку, уменьшив температуру до 180 градусов, и выпекаем пирог Перевёртыш ещё 20-25 минут.

Переворачиваем:


Получается нежнейшая низкокалорийная выпечка :in_love:
_________________


Последний раз редактировалось: -Юлия- (Чт Окт 02, 2014 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:08     Ответить с цитатой

старый рецепт с уроков труда :oops:

Соленый тыквенный пирог

2 яйца
пачка маргарина-масла (200 гр)
мука
соль
сода
Яйца взбить с солью и маслом, добавить примерно 0,5 чл соды (чуть меньше), муку вмешивать до пластичности. Раскатать, сделать бортики

лук
тыква
соль, перец
пару луковок поджарить (лишнее масло слить, в тесте его достаточно), тыкву натереть. Все смешать, подсолить, поперчить, выложить на тесто. Сверху посыпать тертым сыром (я сыплю когда пирог слегка подпечется, не люблю сильно запеченный сыр)

В общем я такой делаю каждый год с 7 класса, муж сначала фыркал, потом привык. Это теперь фирменный сентябрьский пирог
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Unamela
Студент
Студент


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 1541
В дневниках: 6
Откуда: Балтийская
Карта № 017750
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 16:27     Ответить с цитатой

Вдохновленная такими вкуснющими рецептами (обязательно опробую многие!) и аппетитными фотами решила сегодня приготовить свой фирменный суп-пюре из тыквы :-)
Только запечатлеть процесс забыла :oops: А результат уже умяли дети :lol:

Резанный полукольцами лук пассеруем в оливковом масле со специями (соль, черный перец) и Лавровым листом. Лаврушку после этого достать!
Добавляем порезанную кубиками тыкву и одну картофелину, тоже кубиками. Тушим полчаса на медленном огне, можно добавить немного горячей воды. После чего превращаем это все в пюре блендером :-)
Подогреть примерно пол стакана молока либо сливок, добавить к нашей тыкве, все хорошенько перемешать и прогреть.
К столу подаем с семечками тыквы, сухариками, можно с тертым сыром.

Вкуснятина!!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Prodagnik
Академик
Академик

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 10309
В дневниках: 5798
Откуда: НСО, Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 16:29     Ответить с цитатой

Белка стрелка
а подскажите, какой вкус у этого блюда? Ярко-выраженный тыквенный?
_________________
— Правосудие беспристрастно!
— А если я предложу правосудию печенье?
— Правосудие рассмотрит ваше предложение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 16:56     Ответить с цитатой

Мираж
Как классно!
Я как раз думала что бы сегодня приготовить из "даров природы" :haha:

Решила супец-пюре тыквенный сварганить.
Описывать особо нечего:
Поставила форельку в фольге в мультиварку, а в воду накидала кусочки тыквы, лавровый лист и на "Варку на пару" на 30 мин.
Пока готовилось, поджарила лук с морковкой на сковороде + смесь перцев, петрушка, базилик, соль, сахар.
Выловила вареную тыковку, добавила жареный лук с морковкой и порубила в комбайне (не любим мы блендером до гомогенности бе...) + 400 мл горячего молока.
Ну и все собственно, не люблю хлопотные рецепты. (вернее люблю наверное, но времени на них нет :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Tati_T
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.12
Сообщения: 3254
Откуда: Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 17:30     Ответить с цитатой

А я приготовила запеканку, пока она в духовке, фото позже. :-)

Сварить любую кашу на молоке(можно и на воде), у меня была пшеничная, добавить соль, сахар, сливочное масло по вкусу. Добавить в кашу одно яйцо, размешать.
Тыкву порезать некрупным кубиком, обжарить на сливочном масле.
Смешать кашу с тыквой, выложить в форму, смазанную маслом, можно посыпать сухарями. И поставить в духовку на 20-30 мин.

вот что получилось:


на вкус очень нежная


Последний раз редактировалось: Tati_T (Чт Окт 02, 2014 19:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Полина1423
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 3240
В дневниках: 272
Откуда: Фадеево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 18:22     Ответить с цитатой

Заготовка на зиму тыквенная в мультиварке:
Морковку порезать или потереть300 грамм, лук нарезать колечками 2 большие луковки, бросить это все в мультю жарить на 10 минут в 200 мл подсолнечного масла, можно и больше масла добавить кто любит. В фотке видно что мне маленько не хватило до верху заливки.
Тыкву порезать кубиками примерно 1 кг я брала, грам 300 перцев сладких порезать, и 4 крупные помидорины порезать.
Добавить тыкву с перцами ипомидорами к обжаренному луку и моркве. Жарить еще 15 минут. Потом добавить уксуса( в рецепте написано 100 мл, я добавила 60, но мне даже показалось много этого, в идеале 30/40 мл. Не больше!) соли столовую ложку, сахара 2 столовые ложки. И еще минут 10 в режиме жарка. Расфасовать по банкам. Вкусняшка! Особенно если уксуса поменьше добавить ;)


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Unamela
Я также делаю точь в точь как вы! Картошку обязательно надо добавлять, она нежность придает блюду :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 21:45     Ответить с цитатой

Прошлой зимой я совершенно случайно опробовала два варианта - куриную грудку с тыквой и гречневую кашу с тыквой. Делала я их в мультиварке, в той теме есть выложенные фото с рецептами. Сочетание мне так понравилось, что я решила объединить оба этих варианта в один, с тех пор так и готовлю.
Это мой обед с собой завтра на работу.

Гречневая каша с тыквой и куриной грудкой в мультиварке.



Продукты: одно куриное филе, 1 небольшая морковь, примерно в два раза больше тыквы, 1/2 мультистакана гречки, 1 ст.л сметаны, 1/2 ч.л. соли, 1/3 ч.л. сахара, 1 мультистакан воды.

В чашу мультиварки складываю порезанное мелкими кусочками филе, морковь брусочками, тыкву кубиками, сметану, промытую гречку, соль, сахар, воду. Ставлю на режим "молочная каша" 40 минут. Так оно даже не тушится, а томится.
Блюдо получается очень сочным, вкусным.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Indra
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.11.11
Сообщения: 1067
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Индустриальный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 22:45     Ответить с цитатой

Я как раз готовила цукаты, открываю сайт, а тут в тему ФМ Тыква!!! :-)
Вот, что у меня получилось
и собственно сам рецепт, может кому-нибудь понравятся домашние конфетки без всяких гадостей.
Цукаты из тыквы
Понадобится тыква 800 гр, апельсин 1 шт., 1 палочка корицы, 0,5 стакана воды, 500 г сахара.
Тыкву чистим, нарезаем кубиками, складываем в глубокую миску, засыпаете сахаром и ставим на ночь в холодильник.
За ночь сахар растворится в соке тыквы, получится сироп, покрывающий кусочки тыквы.
Апельсин моем, вытираем, нарезаем кусочками, удаляем косточки. Складываем в чашу блендера. взбиваем до получения однородного пюре.
В кастрюлю сливаем сахарный сироп, доливаем воду, высыпаем апельсиновое пюре, добавляем палочку корицы.
Ставим кастрюлю на огонь и даем смеси закипеть.
В кипящий апельсиновый сироп выкладываем кусочки тыквы. Перемешиваем, варим на медленном огне после закипания 5 мин. Снимаем кастрюлю с огня, остужаем.
Эту процедуру проделываем еще 3 раза - доводим до кипения, варим 5 мин, остужаем.
После выкладываем кусочки тыквы на пергамент для выпечки. Ставим в духовку подсохнуть на 40-60 мин при 130 градусах. У кого есть "сушилка для овощей", можно в ней.
Затем обильно посыпаем сахарной пудрой, обваливаем со всех сторон и цукаты готовы.
Оставшийся тыквенно-апельсиновый сироп-джем можно использовать для прослойки пирогов, тортов, как начинку для булочек. Приятного аппетита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах