Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Жалуется на боль, когда не хочет что-то делать
статья на сайте см. 1 пост

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 23:44    Заголовок сообщения: Жалуется на боль, когда не хочет что-то делать Ответить с цитатой

От модератора: новая статья на нашем сайте!
Мой маленький «мнимый больной». Что делать, если ребенок симулирует?




--------------------------------------------------------------------------

Девушки, очень нужны идеи.
Доча, 3г 3 мес. Недавно стала вести себя странным образом. Когда ей не хочется что-то делать или куда-то идти, начинает со стонами и охами жаловаться на больные руки и ноги, цитата "ой мама, не буду поднимать, сама подними, у меня ручки слабые", "мама не могу к тебе идти, у меня ножки не ходят", "мама руки плохие ,не могу игрушки убрать" и т.п. Симуляция явная. Тк "неходячие ноги" и "больные руки" моментально выздоравливают если вдруг ее не уводить с детской площадки, где она не догуляла, не заставлять убирать игрушку, а вместо этого на спортивный комплекс запустить и т.п.

Картина маслом в это воскресенье: вышли с нею гулять и взяли с собой детские пластиковые лыжи. Катались и падали чуть больше часа. пора идти домой. Предупреждаю дочь что скоро пойдем ,потом ее зову, она убегает от меня в центр площадки и не идет. Зову. Не идет и начинает плакать и стонать на всю площадку что у нее болят ноги и она не может ко мне идти. "Мама иди ко мне, забирай меня, я идти не могу, мне снег мешает" (при этом какие то 10 минут назад весь снег вокруг уже был изъезжен и испрыган, реально сугробов еще нет). В общем, я пошла на принцип и к ней не подходила. некоторое время стоял душераздирающий плач, потом все-таки подошла и домой поехали.

И вот что делать посоветуете? Она явно где-то научилась манипулировать здоровьем, чтоб добиться своего. У нас с мужем даже есть версия где... Но нужны идеи как внушить девочке что такое поведение недопустимо? И если кто-то сталкивался, долго ли такой период длится?

з.ы. мы не звери, и лечим болячки своевременно. но тут явно дело в иппохондрии. иппохондрия в 3 года !!! :eek:
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 1:32     Ответить с цитатой

О... У нас те же самые штанишки. Я поступаю по-разному - когда беру под белы рученьки и дотягиваю до нужного мне места, а когда и просто начинаю уходить - и тогда делать нечего - плетемся за мамой. В общем, мне кажется, что если шибко не обращать внимание, то само пройдет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
USOLANA
Студент
Студент


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 2178
В дневниках: 14
Откуда: г. Новосибирск, метро"Октябрьс кая"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:20     Ответить с цитатой

Ой, насмешили. :haha: Когда про чужого, то смешно.
Вашей 3,3, а у меня 2,3 и такая же "болезнь". Поступаю как Мрия.
Вот только запас времени всегда нужен. Тоже жду, когда же оно само то пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:07     Ответить с цитатой

Присоединяюсь.
У нас это звучало и порой ещё звучит как "мне слАбо". Т.е. общая слабость одолевает маленький организм. И "ножки болят".
У меня девочка, мышечный тонус слегка пониженный, по установкам - барышня.
Имхо, содержание тут - возрастное упрямство и попытки манипуляции, а мнимая болезнь - форма. У моей манипуляции и упрямство проявлялись в другой форме, поэтому тащить с улицы ослабевшее дитя мне не приходилось. Зато приходилось иногда по часу объяснять, что мама не побежит приносить ей вон ту штучку, которую она может принести сама. :-)
Упрямство и скандалы пройдут, вы же нормальная мама, с нормальными реакциями.
А в отношении к форме их проявления, меня спасали юмор и здравый смысл. (Когда успевали. :-) ) Сейчас и над её томной слабостью и над "обслужите меня семеро" мы уже можем похихикать с ней на пару.
Удачи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:02     Ответить с цитатой

:058: у нас тоже такая же "болезнь". Только этому обычно предшествуют мультики, компьютер, игры или еще что-нибудь. Как начинает жаловаться, так я говорю: "ах, это, наверное, от компьютера, не будем, наверное, его включать" и т.п. в зависимости от ситуации. Проходит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 11:45     Ответить с цитатой

Цитата:
говорю: "ах, это, наверное, от компьютера, не будем, наверное, его включать" и т.п. в зависимости от ситуации. Проходит


тоже самое....спасаемся юиором и выдержкой....
но иногда прям хочется взять и понести "бедное дитя".....беру и несу, приговаривая, что тогда не стоит идти в парк/цирк/к бабушкам ну и т.п, типа жалко же дитятко....надо лежать весь день и отдыхать....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Глеба
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.08
Сообщения: 120
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 12:00     Ответить с цитатой

) у нас та же песня:симуляция по полной программе! но я пресекаю на корню. а деть прекрасно знает как с кем себя вести.. со мной он никогда не позволяет того, что позволяет с папой. мы в сад ходить не хотим.. и он типа кашляет.. причем научился очень прилично кашлять.. и когда у нас начинается, я на ре смотрю и серьезно и строго говорю, что кашлять не надо, ты здоров.. он понимает, что маму на мякине не проведешь, по-лисьи улыбается и идет играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 15:24     Ответить с цитатой

Ой, моей дочке 8 лет, а симптомы болезни те же :lol: :lol: :lol: . Принеси, помоги, сделай. Включи свет, налей воды попить, реши задачку... Помой за собой посуду - ой, что-то у меня живот болит. Убери со стола - что-то я себя плохо чувствую. Считаю явно перегибает палку, мне это очень не нравится.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 15:29    Заголовок сообщения: Re: Ой болять наши крылья.. Нужен совет общественного разума Ответить с цитатой

спасибо за ваши сообщения, я подозревала что мы не одни такие...

а как тогда будем отличать симуляцию от реальной болезни? например, я будучи подростком отказывалась выполнять некие обязанности по дому, мне в процессе работы плохо становилось. мама меня обвиняла в лени... потом винилась долго, я тогда в больнице полгода провела, к счастью обошлось.. намеренно подробностей не пишу, чтоб ассоциаций не было ни у кого лишних.

мамочки, как будем отличать реальное временное недомогание от капризов? бывает ведь что и руки с ногами болят не постоянно, и голова со спиной болят при наклонах...
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 15:56     Ответить с цитатой

Мой тощенький Ваня во дворе готов часами носиться, а вот как куда-то идти, то на руки просится. А я не могу его носить (хоть и 10 кг) уроню... Ездем в коляске. :aga-aga:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 16:31    Заголовок сообщения: Re: Ой болять наши крылья.. Нужен совет общественного разума Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
а как тогда будем отличать симуляцию от реальной болезни?
мамочки, как будем отличать реальное временное недомогание от капризов? бывает ведь что и руки с ногами болят не постоянно, и голова со спиной болят при наклонах...
Есть такой зверёк - ростовые боли. Говорили знающие люди, что бывают они очень сильными. Я лично с ними вживую не сталкивалась.
По моему, отношение к болезни должно быть одинаковым, независимо от того, реальная она или вымышленая. А действия - разными.
Тут здраво писали про "угрозу" сводить к доктору и соответствующие оргвыводы.
А если есть вероятность, что не симулирует, так и сводить не грех.
Я недавно разбиралась с временным недомоганием: и голова-то болит, и прививку-то в тот день поставили, и головой-то она при игре стукнулась, не иначе у неё сотрясение (это она мне говорит). :eek: :haha: Дом, покой, никаких телевизора с компом, не пройдёт - завтра к доктору. Прошло. Как раз такой случай - могло быть и осложнение от прививки и, не дай бог, сотряс. Значит, делаем то, что точно не повредит, по остальному - наблюдаем.
В Вашем случае массаж можно сосватать как хорошее средство от "синдрома ильи муромца".
Вы не злитесь на дитё и не паникуйте, у Вас явно здравомыслие в норме. Разберётесь. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 16:42     Ответить с цитатой

Цитата:
мамочки, как будем отличать реальное временное недомогание от капризов? бывает ведь что и руки с ногами болят не постоянно, и голова со спиной болят при наклонах...

а никак, ИМХО. Мать, по идее, должна чувствовать..
У меня сестра симулировала так, что я не могла ее поймать, а мама - запросто.
У знакомой дочка 14 лет ходит в театральный, на родителях тренируется. Отца своего запросто проводит, а мать - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 16:45     Ответить с цитатой

Vileya+200 :-) Но тут у топикстратера опыт специфический накладывается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 16:58    Заголовок сообщения: Re: Ой болять наши крылья.. Нужен совет общественного разума Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):

Вы не злитесь на дитё и не паникуйте, у Вас явно здравомыслие в норме. Разберётесь. :-)

спасибо за добрые словае:) мы и не собирались злиться и паниковать. попытки нас так продавливать просто не пройдут, в больницу дойдем при первом подозрении. а топик вызван желанием скорректировать как-то такое поведение, ну неприятно оно нам, что в детях что во взрослых.

пока склонялись к идее больше уделять внимания в целом. на конкретный каприз не вестись (как мамочки и советовали) . очень хороший совет про массаж, обязательно воспользуемся. только вот перспективы изжить такое поведение быстро стали мрачноватыми, раз и детки старшего возраста так себя ведут.

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Vileya писал(а):

а никак, ИМХО. Мать, по идее, должна чувствовать..

мать чувствует далеко не всегда. потому что сама может пахать как конь и быть в состоянии непрерывного переутомления и стресса. а человек, живущий напряженно, часто к слабостям других людей суров.... да и не все увы так просто в жизни.. допустим в 99% случае "ой животик заболел" - это притворство, а в одном - аппендицит, рак желудка или кишечника. Или в 80% случаев головка болит - притворство, а в 15% - ВЧД, в остальных вообще куча болячек от гайморита и вплоть до нейрохирургических. или у сестры болел живот несколько лет. ее отвозили раз 7 с подозрением на аппендицит и выпускали из больницы за неимением поводов к операции. А 8й отвоз - была экстренная операция по удалению острого аппендицита, там уже видимо на дни шел счет . Вот такие талантливые диагносты попадались. а родительское чутье успокаивалось. при выпуске из больницы.

так что, не верю я в пресловутое чутье как метод, работающий у всех и каждого.
Например, у знакомых бабушка вырастила троих детей и вообще очень трепетно относилась к своим детям и внукам. И именно поэтому обнаружила у внука дисплазию в возрасте 2-3 мес (а педиатр просмотрела - весьма поверхностно осмотры проводила, да и мб не сталкивалась еще). мамочка в силу отсутствия опыта считала бабушку паникершей. тоже потом винилась. ИМХО бывают чудесные случаи прозрений, но они все же не настолько массовые. и полезнее лишний раз анализы сдать, чем на чутье полагаться. Но это опять таки ИМХО.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5529
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 17:42     Ответить с цитатой

Анночка, в порядке имхо, стоит не поведение изживать, а придерживаться самим и прививать детёнышу правильное отношение к болезни и здоровью. Ну, примерно так, что здоровье лучше, потому что у здорового больше возможностей, а болезни неизбежны, но с ними можно справиться.
С возрастом многое изменится. Сейчас ваше чадо наверняка сильно верит в то, что говорит. А моя уже осознанно исследует тему обмана и самообмана.
Ну и потом, какая ж это будет женщина, если она не сможет при случае симулировать? ;) Важно, чтобы не злоупотребляла и сама себя не накручивала до психосоматических расстройств.
Если понадобятся подробности про актёрские способности - обращайтесь. :haha: Я в теме больше, чем хотелось бы. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах