Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
опять про драки
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 2:39    Заголовок сообщения: опять про драки Ответить с цитатой

Добрый вечер

я перечитала все ваши ответы на вопросы о дерущихся детях, но для себя ответа так и не нашла. Мой сын ревнует меня к девочке с которой я сижу ежедневно по 3 часа в день. И сыну и девочке одинаково по 1 году и 5 месяцев. Они знакомы почти с рождения, часто играли друг у друга в гостях. Но Володя стал драться только когда девочка стала оставаться у нас без своей мамы.
Я пыталась с ним договариваться, подготавливать его к её приходу, объяснять последствия его плохого поведения. Пыталась говорить я-сообщениями, рассказывая как мне неприятно его поведение. Пыталась быть более ласковой с ним, чтобы было меньше поводов для ревности. Когда уже не хватило терпения на этот ласковый подход, я пыталась его шлёпать. Пыталась давать ему сдачи с равной силой (девочка никогда не даёт ему сдачи, только начинает плакать). Если он её толкнул и она упала, то я его тоже легко, безопасно толкаю.
Ничего из опробованного не работает. Уже прошло 2,5 месяца, а он всё равно толкается и дерётся.
Может стоит ещё что-то попробовать? Ставить годовасика в угол?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 16:39     Ответить с цитатой

Добрый день!

Опишите, пожалуйста, более подробно, как происходят конфликты. Сын бьет Вас или девочку? в какие моменты он проявляет агрессию? Когда вы делаете что? Когда Вы взаимодействуете как?

Попробуйте классифицировать нападения сына.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 22:26     Ответить с цитатой

раньше он бил её когда ему не нравился её плач
то есть она без мамы рыдает, я соответственно всё внимание ей, а Володя подходит и стучит ей по голове
сейчас она уже адаптировалась и не плачет

сейчас конфликты происходят чаще когда Володя не выспался, устал или проголодался
например он забирает все подряд игрушки которые берёт играть девочка и это может продолжаться долго, пока оба не перейдут на истерику (причём это может происходить не только у нас дома, но и в гостях у этой девочки, то есть он отбирает у неё её же игрушки)

особенно ревностно он её не подпускает к горшку, лошадке, велосипеду, батуту и спорт-комплексу, то есть игрушки и приспособления для физических действий (и это самое опасное, он толкается и девочка может упасть с приличной высоты)

иногда ему интересно как стучат разные предметы по её голове, например молоток
но это случается редко

бывает, что даже только видя подъезд этой девочки он уже начинает воинственно махать руками и рычать

и ещё вопрос: надо ли мне или маме учить девочку давать Володе сдачи?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 19:46     Ответить с цитатой

Цитата:
сейчас конфликты происходят чаще когда Володя не выспался, устал или проголодался


Означает ли это, что когда Володя сыт и доволен, конфликты случаются значительно реже?

Цитата:
надо ли мне или маме учить девочку давать Володе сдачи?
Лучше этого не делать. Представьте, Вы на глазах у сына учите чужую девчонку давать ему сдачи :)

Более эффективно в момент конфликта перехватывать руки Володи (не обнимать его, а именно перехватывать руки), с суровым лицом (выражающим недовольство - Вы ведь и в самом деле не довольны таким положением вещей) сказать: Нет! Нельзя! Больно!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:40     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Означает ли это, что когда Володя сыт и доволен, конфликты случаются значительно реже?!


да

АнечЬка писал(а):
Более эффективно в момент конфликта перехватывать руки Володи (не обнимать его, а именно перехватывать руки), с суровым лицом (выражающим недовольство - Вы ведь и в самом деле не довольны таким положением вещей) сказать: Нет! Нельзя! Больно!


да я тоже думала про сдачи, что это небольшое предательство по отношению к сыну
но девочку то жалко
я так и делаю как вы пишете, просто встаю физическим препятстсвием на пути занесённой руки и слова говорю теже самые
но Володя как будто меня не слышит, ищет способы меня обойти чтобы ударить, психует что это у него не получается и от своих намерений бить девочку не отказывается
уже 2,5 месяца каждый день всё одно и то же
другие вещи Володя усваивает после 3-4 повторений, а тут как об стенку горох
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 9:27     Ответить с цитатой

Цитата:
другие вещи Володя усваивает после 3-4 повторений, а тут как об стенку горох


Давайте подумаем, что это может значить для Володи.

Насколько Ваше с ним взаимодействие отличается в присутствии девочки и в ее отсутствие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 20:05     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
[Насколько Ваше с ним взаимодействие отличается в присутствии девочки и в ее отсутствие?


в отсутствие девочки всё моё внимание уделяется Володе
а в её присутствии оно делится на двоих
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 22:13     Ответить с цитатой

Бывают ли такие дни, когда Володя и его гостья играют относительно мирно? Может быть, не целые дни, но хоть сколько-нибудь продолжительные периоды времени?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 1:53     Ответить с цитатой

да, за 2,5 месяца они немного привыкли, сейчас уже понемногу играют вместе
минут по 5
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 20:49     Ответить с цитатой

В какие игры они могут играть мирно?

Можно ли сделать эти игры более увлекательными для детей и за счет этого увеличить время "мирного сосуществования"?

Нравится ли деткам катать мяч по полу?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 23:08     Ответить с цитатой

они просто сидят рядом и перебирают игрушки, но это не совместная игра, каждый играет сам по себе, но драки нет
вместе могут кувыркаться и лазить по горке, но это достаточно травмоопасно
ещё могут ползать на четвереньках вместе
мяч по полу катать не нравится
я пыталась с ними из солёного теста лепить, тоже на какое-то время хватает
а какие ещё есть игры чтобы обоих увлечь?
у них разные интересы, Володе нравятся подвижные игры, а девочка предпочитает куклами играть
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 21:50     Ответить с цитатой

Детки, конечно, еще маленькие, чтобы играть совместно. Поэтому давайте в играх попробуем направить их энергию в одном направлении, а не друг на друга.

Например, давайте поиграем с ними в "Горячо-холодно". Вы прячете в комнате две игрушки в одном месте для Володи и девчонки. Они ищут, Вы руководите поисками.

Также можно играть в прятки. Вы можете искать обоих детей разом или вместе с одним искать другого.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 0:38     Ответить с цитатой

спасибо
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
iul_v_komode
Академик
Академик


На сайте с 15.04.07
Сообщения: 7101
В дневниках: 8983
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 0:39     Ответить с цитатой

прошел ещё месяц
Володя девочку полюбил, теперь он её целует когда она приходит, носит ей игрушки которые она любит, держит ей йогурт чтобы она попила из трубочки
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:40     Ответить с цитатой

iul_v_komode
Вот видите, жизнь налаживается :) Дети растут и учатся общаться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах