Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
О воле Божией
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 13:55     Ответить с цитатой

Н.В.
Вы о чем?!Свет,Разум,Путь...Называйте все своими именами.Все ваши новые пути-это старая ложь,ведущая к тому же тупику,в который зашли Адам и Ева.Все мы умрем,так что мы скажем перед Богом?Только у христианина есть уверенность в спасении в Христе.Мы не надеемся,что получим это-мы знаем.В чем ваша объективная истина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 21:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Лучшая мера всему - беспредельность. Хотя Вас, она, похоже, не вдохновляет. А то и просто пугает.

Беспредельность зла - лучшая мера для Вас, а я зову это, вслед за некоторыми мудрыми людьми, "дурной" бесконечностью. Для меня - мера всему личный живой Человек, Бог и Сын Бога, Путь, Истина и Жизнь. Он бесконечен, но не в смысле бесконечности борьбы со злом, а в смысле совершенства, которое человек призван познать и свободно принять. И меня ничего не пугает - я знаю, что Он Сам победил смерть и ад и показал нам путь к такой же победе, но уже личной.

фани
Я думаю, что Бог един. Для всех, как солнце, которое светит каждому из нас независимо от того, считаем мы его огненным шаром, медным диском или же вообще не задумываемся над тем, что же это такое там слепит нам глаза днем и прячется ночами.
Все разногласия и начинаются тогда, когда люди задумываются о реальности и понимают, что она должна быть объективной, а не "Вася может думать так, а Петя этак - и все это будет Истиной".
Именно поэтому я и выбрала личное Откровение Бога людям о Себе, а не какие-либо учения пророков, учителей, гуру и т.д. Он Сам пришел и Сам рассказал нам о Себе, рассказал не только рыбакам и священникам, не только ученикам своим, а всем и каждому - даже и блудницам, и мытарям, и прокаженным - всем, к кому тогда даже подходить близко люди брезговали. А Он шел и говорил. Как говорит о.Андрей Кураев - "Наш Бог не брезглив". И раз уж Он посчитал тогда настолько важным донести это до каждого из них - с моей стороны было бы верхом глупости считать, что меня это не касается. Он за меня страдал, как немногие из людей, умер самой позорной по тем временам смертью, спустился в ад, и воскрес, а я пойду, в сторонке постою и буду думать, что "Ты - Христос, Сын Бога Живого" я могу легко и без ущерба себе заменить на "пророк Иса" или "один из многих Учителей"? Нет, это было бы самой большой и самой глупой ошибкой в моей жизни - знать и отвернуться.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Беспредельность зла - лучшая мера для Вас

По спирали беспредельности можно подняться вверх, а можно скатиться вниз. Мы выбираем только направление, но не в силах изменить сам закон. Я по мере сил и понимания стараюсь подняться, но отдаю себе отчёт о существовании и обратного направления. Это помогает не останавливаться и не делать себе "поблажек". Я очень надеюсь, что несмотря на все религиозные догмы, люди всё-таки стремятся вверх - ведь привлекают не слова в книгах или раззолоченные службы в храмах, а Свет тех, кто Выше. Вот если бы ещё люди научились подниматься, не пиная соседей и не объявляя их неверными=слугами дьявола, было бы совсем замечательно и царствие небесное приблизилось бы чудесным образом.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:

iri38na писал(а):
Вы о чем?!Свет,Разум,Путь...Называйте все своими именами.Все ваши новые пути-это старая ложь,ведущая к тому же тупику,в который зашли Адам и Ева.

Всё та же старая догма... Века идут, а она так и висит чугунной гирей на шее человеков. Одно радует, что не у всех. И освободившихся становится больше. И за ними будущее.
Цитата:
Только у христианина есть уверенность в спасении в Христе.Мы не надеемся,что получим это-мы знаем.

На Ваше знаем у меня есть своё знание. И что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:07     Ответить с цитатой

Н.В.
Ваш ответ был ожидаем и предсказуем.Что вы можете добавить по теме"Воля Божья"?Вам видимо очень хочется помочь нам(христианам)стать "свободными"?А оно нам надо?Мне например,есть с чем сравнивать:я жила без Бога и живу с Ним.Поверьте,теперь я могу этот выбор делать осознанно и мне не хочется в стан "освободившихся"(ой ли?),которые ищут(нашли)другой Свет.Тьма она и есть тьма-веселенькое будущее!А время покажет...Как потом в вечности оно будет,и будет ли потом ваша бравада такой же,когда вы будете стоять перед Богом на суде и у вас будут трястись коленки...И поможет вам ваш Свет ?Когда "слепые ведут слепых"нет за ними будущего-НЕТ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:44     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
Вам видимо очень хочется помочь нам(христианам)стать "свободными"?А оно нам надо?

Вам оно не надо. Но сейчас многие люди (в том числе и называющие себя христианами) на самом деле в поиске Пути, это всё для них - чтобы была возможность сделать осознанный выбор.
Цитата:
Мне например,есть с чем сравнивать:я жила без Бога и живу с Ним.

Мне сравнивать труднее - не могу вспомнить, когда я жила без Бога...
Цитата:
Поверьте,теперь я могу этот выбор делать осознанно и мне не хочется в стан "освободившихся"(ой ли?),которые ищут(нашли)другой Свет.

Вам совершенно нет необходимости отворачиваться от Вашего Учителя - Христа, и искать себе другого. Но вот поосторожнее относиться к современным толкованиям Его Учения, а также допустить существование других Учений Света, было бы весьма полезно и для Вас, и для Общего Блага. Что до работы над собой и устремления к совершенству, то это наша задача при любом раскладе. Собственно, по результатам в этом направлении и будет определяться наша дальнейшая судьба, а не по эмоциональным утверждениям любви и верности.
Цитата:
Как потом в вечности оно будет,и будет ли потом ваша бравада такой же,когда вы будете стоять перед Богом на суде и у вас будут трястись коленки...

С чего бы у меня тряслись коленки? Я приду не к карающему молоху, а к любимому родному Учителю. Притом не в первый раз. Он поможет мне разобраться в прожитой жизни - где успехи, а где косяки и даст следующую задачу. И я с радостью за неё возьмусь, ибо нет выше радости, чем помогать Ему в творении. А Ваши слова наводят меня на вывод, что Вами руководит страх, и именно его Вы пытаетесь избежать с помощью категоричной веры.
Цитата:
Когда "слепые ведут слепых"нет за ними будущего-НЕТ!!!

А вот мне представляется, что эта ситуация описывает современное христианство. Много хорошего есть в христианстве, особенно относительно каждодневной душевной работы и воспитания практической любви к ближнему, немало замечательных людей встречаю среди христиан, но догматизм, нетолерантность и установка на исключительность в обладании истиной означает никак не спасение, но тупик. Будет грустно, если хорошие люди потеряют драгоценное время в самосозданном тупике и помешают другим воспринять многообразие сияния Света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12202
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Много хорошего есть в христианстве, особенно относительно каждодневной душевной работы и воспитания практической любви к ближнему, немало замечательных людей встречаю среди христиан, но догматизм, нетолерантность и установка на исключительность в обладании истиной означает никак не спасение, но тупик.

Что для православного - спасение, для рерихианца - тупик.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 15:30     Ответить с цитатой

Из тупика можно выбраться, вопрос только в мере необходимых для этого усилий. Но непоколебимо уверовавший в собственную спасённость никакие усилия прилагать не будет. Оно ему не надо, как уже сказала iri38na Увы, но тупик самосозданный опаснее тупика, возникшего в результате стечения внешних обстоятельств. Обстоятельства могут измениться, но крайне трудно выйти из состояния самоограниченности. Из этого состояния может спасти только Луч Учителя. И Учителя неустанно посылают Лучи на Землю, чтобы пробудить сознания человеческие. И сознания всё же пробуждаются. Но сколько сил на это тратится... Насколько преобразилась бы жизнь, если бы хоть малая частичка посылаемого Света начала бы усваиваться, а не отторгаться щитами из догм, страха и злобы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 20:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Но непоколебимо уверовавший в собственную спасённость никакие усилия прилагать не будет.

Христианство - вера во Христа, а отнюдь не в собственную спасенность, на надо приписывать христианам эзотерические заблуждения.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 8:50     Ответить с цитатой

[quote="Акулова Елена"]
Цитата:

фани
Я думаю, что Бог един.


И я так считаю,тогда получается,все мы во что или кого не верили,как бы не объясняли-толковали,по сути всего лишь человеки которые по своему это самое солнце назвали ,а кто то вообще живет не задумываясь,о том что нам свет и тепло дает.
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 21:35     Ответить с цитатой

фани
Так и получалось бы, все верно. Если бы не одно - то, что Он Сам нам о Себе рассказал и что для нас сделал. Понимаете, Христос - Он не из области наших представлений, не из области неких философских изысканий людей о Боге. Он и есть Бог, и это сказали не люди, а Он Сам. В том и разница... но, безусловно - это вопрос веры лично каждого человека, кто-то принимает это откровение, а кто-то нет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:09     Ответить с цитатой

Цитата:
кто-то принимает это откровение, а кто-то нет.

Есть вариант принятия Христа как сына божьего (ИМХО с полной неопределённостью - что бы это вообще значило), есть вариант полного отвержения учения Христа и самого факта существования Христа, а есть вариант принятия Христа как одного из Светочей Мира, Великих Учителей человечества, приходящих в разные времена к разным народам с целью помочь и направить духовное развитие - уж очень любят люди забывать сказанное и извращать до неузнаваемости, чтобы приспособить к земной выгоде и наживе. А "Сын Божий" - метафора. Возможно, людям того времени иначе было не понять глубины явления. Возможно, это истолкование людьми услышанного. Христианство очень долго было устной традицией и с огромным трудом было приведено к более-менее причёсанному виду, можете почитать о раннем христианстве. Да и вообще мы хорошо знаем, как быстро факты обрастают сказками и слухами. Впрочем, каждый Великий Учитель имеет полное право назвать себя как Богом, так и Сыном Божьим - потому как существует цепь Иерархии, где каждый одновременно и ученик, и учитель. И уходит эта цепь передачи Света вверх в беспредельность...
Результат такого обновлённого понятия о Христе - отсутствие непримиримости к иноверию и отсутствие потребности в воцерковлённости. А вот любви ко Христу это не помеха. А также не помеха изучению и применению ЕГО учения. Другое дело, что по истечении двух тысячелетий непросто отделить ЕГО заветы от человеческих добавлений. Но мысль устремлённая и сердце чуткое найдут ответ. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:02     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
А "Сын Божий" - метафора.

Это для Вас метафора. Для христиан - это Откровение Единого Личного Бога, а не "одного из светочей".
Цитата:
Результат такого обновлённого понятия о Христе - отсутствие непримиримости к иноверию и отсутствие потребности в воцерковлённости.

Результат такого "обновленного" (хотя ничего нового в этом и нет, уж сколько таких было - не перечесть) понятия о Христе - отвержение Его слов о Себе Самом. Нерпимиримости к иноверцам у христиан нет, а непримиримость к иновериям - лишь от уверенности в Истине Слова Божьего.
Об отсутствии потребности в воцерковленности я вообще молчу - это отсутствие вполне можно себе банальной ленью привить, и не нужны никакие онтологические сложности.
Цитата:
по истечении двух тысячелетий непросто отделить ЕГО заветы от человеческих добавлений.

Христианство и есть синтез Откровения Бога, веры человека и человеческого понимания этого Откровения. Последнее сохраняется и приумножается через преемственность. Так что отделять ничего не надо, наоборот, есть опыт многих поколений, бережно хранимый и несомый через века Церковью, т.е. вообще-то людьми. Бог верит людям. Он доверил им записать и передать потомкам Евангелие, хотя Самому ничего не мешало это сделать. Наш Бог не брезглив. Он не требует от человека отделиться от других людей в своей вере и своих знаниях о Нем и получить некую закрытую информацию, наоборот, Он хочет, чтобы мы были в Нем все вместе, чтобы мы любили друг друга и верили друг другу, так же, как и Ему.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 12:56     Ответить с цитатой

Н.В.
Что-же вы скрываете от нас своего Учителя?Кто же он этот ваш свет.Луч,Разум,Великий Учитель?Вам Елена объяснила,например,кто и что есть для христиан Бог и откуда.Одно дело примет ли это человек,но вот с вашими духовными наставниками-нам ничего не понятно.Ну не Чебурашка же он?К т о?!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 13:44     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Результат такого "обновленного" (хотя ничего нового в этом и нет, уж сколько таких было - не перечесть) понятия о Христе - отвержение Его слов о Себе Самом.

И что, собственно, изменится в пути следования за Христом, если не считать его всемогущим Богом? ИМХО только то, что придётся топать своими ножками и гораздо дольше, чем если бы в результате одной жизни чудесно-непостижимым образом получить жизнь вечную...
Цитата:
Нерпимиримости к иноверцам у христиан нет, а непримиримость к иновериям ...

Исторический опыт наглядно показывает, как легко одно переходит в другое.
Цитата:
Об отсутствии потребности в воцерковленности я вообще молчу - это отсутствие вполне можно себе банальной ленью привить, и не нужны никакие онтологические сложности.

И причём тут лень? Существует ещё много человеческих несовершенств, которые могут чему-то помешать. Лень относится к серьёзным препятствиям на пути к Свету. Я же имела в виду отсутствие потребности в посредниках-толкователях между человеком и Христом, а также каких-бы то ни было обрядов.
Цитата:
Христианство и есть синтез Откровения Бога, веры человека и человеческого понимания этого Откровения. Последнее сохраняется и приумножается через преемственность. Так что отделять ничего не надо, наоборот, есть опыт многих поколений, бережно хранимый и несомый через века Церковью, т.е. вообще-то людьми. Бог верит людям. Он доверил им записать и передать потомкам Евангелие, хотя Самому ничего не мешало это сделать.

Это объяснение хорошо известно. Только вот церкви/конфессии/секты никак не договорятся, чья линия преемственней.
Цитата:
Он не требует от человека отделиться от других людей в своей вере и своих знаниях о Нем и получить некую закрытую информацию, наоборот, Он хочет, чтобы мы были в Нем все вместе, чтобы мы любили друг друга и верили друг другу, так же, как и Ему.

И это по сей день истолковывается так, что абсолютно всех нужно обратить в христиан, иначе говоря, всех переформатировать. Мне это почему-то напоминает агента Смита в "матрице". Кстати, у него это так и не вышло - все опять стали разными...

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

iri38na писал(а):
Н.В.
Что-же вы скрываете от нас своего Учителя?Кто же он этот ваш свет.Луч,Разум,Великий Учитель?Вам Елена объяснила,например,кто и что есть для христиан Бог и откуда.Одно дело примет ли это человек,но вот с вашими духовными наставниками-нам ничего не понятно.Ну не Чебурашка же он?К т о?!?

Учителя невозможно представить в стиле: "Алиса, это - пудинг! Пудинг, это - Алиса!" Для того, чтобы получить представление об Учителе, нужно ознакомиться с его Учением. Именно так мы получаем представление о Христе. Несмотря на все пересказы, переписывания, непонимания, намеренные редактирования и прочая, личность, а точнее - индивидуальность Христа всё же чувствуется из книг Его Учения. Поэтому если действительно хотите понять - читайте первоисточники. Если же Ваше намерение - приравнять незнакомого Учителя к чебурашке, то лучше не прикасайтесь, дабы не вышло кощунства (ведь оно вредит главным образом самому кощунствующему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Вот только не надо с4итать Христа своим у4ителем, если его у4ения не принимать.

Все, 4то мы знаем о Христе - написано в Библии, в проро4ествах Ветхого Завета и в Новом Завете.
Библия - НЕ толерантная книга.
Бог отдал Своего единственного Сына, 4тобы избавить нас от греха, смерти и проклятия.
И только в Нем, в Иисусе Христе - ве4ная жизнь, которая на4инается не на небесах, когда мы умрем, а здесь, на земле, когда мы принимаем Его как своего Господа и Спасителя и живем с Ним, исполняя Его волю, Его желания, Его слово.

"Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную."
(1Ин 5:11-13)
Это и есть христианство, т.е. у4ени4ество Христа.

А все остальное - это подделки.
Не надо прикрываться именем Христа, если не с4итать истиной то, 4то Он говорил.

Он назван в Библии краеугольным камнем. (Краеугольный камень использовался в строительстве как эталон, по которому обтесывали все остальные камни для дома).

И Христос является либо драгоценным камнем, на котором строится Его Церковь, либо - камень преткновения и соблазна - для тех, кто с4итает глупостью то, 4то Бог сделал для людей.

"Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены."
(1Петр 2:6-8)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах