Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Детская мебель недорого
Кризис трех лет: как справиться с капризами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 0:38     Ответить с цитатой

:eek: Может объединим две темки и назвоем "Сходим с ума в песочнице.."
:lol: :lol:

Гипенрейтер - это она, тетенька то есть. И конечно, то, что она описывает в книге, является перенесенным на наши реалии, слекга переосмысленным и переработанным материалом очень известных психологов прошлого (Адлера в основном)

Тренинг, о котором я говорила из этой же серии, если не сказать, что то же самое, но в другой форме. Но к технологии тренинга насколько мне известно Гипенрейтер если и имеет, то косвенное отношение. Анечка, думаю, проговорит профессиональнее...
А может и сходим вместе, потренингуемся...Люблю я это дело...Лучше всякого отдыха... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 12:57     Ответить с цитатой

анина,а я собралась в воскресенье на тренинг к Анечке!С 14 00-до 17 00.
Правда, еще не звонила ей.
Если ничего не помешает :eek: обязательно пойду!
Я только хотела у Вас спросить- эти тренинги то что надо,или не то :-?
Но уже и так понятен ответ :D
Цитата:
Гипенрейтер - это она, тетенька то есть.

А я уже знаю :D Так уже читаю эту "тетеньку"! :D
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 10:26     Ответить с цитатой

Терпение и любовь все преодолеют. Ребенку все-таки труднее все это переживать, чем нам: мы-то знаем что это кризис и он проходит, а ребенок - нет, для него это в первый раз.

Старайтесь оставаться спокойной, не срываться, не ругать и не наказывать. Просто надо понять, что ребенок очень и очень сам переживает происходящее. И судьи ему не нужны. Ему нужен близкий человек рядом, способный утешить и направить в нужное русло. Я позволяю дочери "спустить пар", а потом сажусь рядом, обнимаю, стараюсь отвлечь, почитать, пойти погулять...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIRRAS
Академик
Академик

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 26991
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск, Центр. В выходные за городом - звоните.
Карта № 001606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 13:21     Ответить с цитатой

почитайте специально литературу поэтому вопросу: мне очень понравилась книга Е.Н. Корнеевой "Детские капризы" там описаны проблемы всех возрастов
и Т.А. Гармаш - там по возрастам серия :aga-aga:
_________________
ВЕСНА - время любить себя - СЕГОДНЯ!
НОВИНКИ до 66 размера!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 23:14     Ответить с цитатой

Мамочки! Не заостряйте вы внимания на кризисах! Иначе вы рискуете понравиться кризису... И он останется с вами навсегда :aga-aga: Ведь вы так усердно питаете его своей энергией. Рецепт тут прост - надо видеть не кризис, а всё то новое, чем овладевает дитя. Это лучшее лекарство от кризиса.

Всё, с чем мы боремся, делается сильнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Арина Николаевна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.07.12
Сообщения: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 3:41     Ответить с цитатой

Нам 3,5. Кризис конечно коснулся нас. Когда на улице что-то начинается, я просто внимания не обращаю, а вот у нас бабулька в подъезде живет, постоянно на улице крутится - начинает ребенка дразнить, говорить что вот ты плохая, ты такая сякая, никому не нужна, никто играть, любить и т.д. не будет. Блин! Да я после таких слов готова сама истерику этой бабульке устроить! Ей около 60 лет, я стараюсь не трогать, не ругаться с ней, пару раз сказала что так как она говорит не надо делать, ведь ребенку хуже от этого, она как будто не слышит! Это ужас просто! Уже не знаю как бороться с ней. Дочка когда ее видит сразу начинает нервничать, а та говорит - вот ты Лиза дикарка! Честно, врезать готова этой бабке! Главное со всеми остальными дочка хорошо себя ведет, потому что и остальные к ней хорошо относятся, а вот в этой!!!
И не встречаться с ней не получается - в одном подъезде живем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smasha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 18:43     Ответить с цитатой

А у меня сегодня с сыном забавная история приключилась!!!!!!

Начитавшись различных книг и советов на форумах, я запаслась успокоительными для себя и решила оптимистично на всё смотреть. И вот сегодня перед сном когда началось очередное я не буду спать и хлопанье рукой по подушке и брыкание ногами я сначала спокойно смотрела, а потом вдруг увидела данную картину как-бы со стороны и стало безумно забавно и смешно. Когда же мой маленький вояка увидел на моём лице вместо знакомого ему раздражения в такой ситуации обычную улыбку, то он просто оторопел от удивления....... Спросив у меня почему я улыбаюсь и получив честный ответ, он спокойно лег на подушку попросил погладить его по спинке и спокойно уснул...... Просто чудеса какие-то........ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110711
В дневниках: 54794
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2012 18:44     Ответить с цитатой

Smasha
Как замечательно:-) Поздравляю с успехом :give_heart: Закрепляйте ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tx200
Студент
Студент

На сайте с 02.07.12
Сообщения: 1523
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 21:50     Ответить с цитатой

Сегодня случайно открыла еще новый метод борьбы с капризами. У моего сынули (3и3) был сегодня день обострения. С самого утра началось...Это не хочу это не буду туда не пойду и т.п. К вечеру заколупал!!! :evil:
Взяла видеокамеру, повернула экран к нему и на него же направила. То есть у него получилось кино в котором показывают нытика в режиме реального времени. :cry: Он продолжал некоторое время, а я тем временем ему говорю, "Ну что, нравится тебе такое??" он говорит "нет". А я ему "А мама вот на это смотрит с утра и до вечера!" И Подействовало!!! :yes: Сама не ожидала. Может кому пригодится :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Violinka
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 13994
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Карта № 115500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 13:17     Ответить с цитатой

Мы тоже в кризисе, :eek: и ругать сына не хочется и порой просто сил нет. Почитала много интересных тут методов))) надо бы воспользоваться :give_heart: .

Главный для меня лично плюс, я знаю что это скоро закончится :give_heart: , и когда у дедов или дома сына в "позе" я говорю, домашним или себе. У Тимурки кризис, сейчас поорется и придет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Smasha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 0:30     Ответить с цитатой

Violinka писал(а):
Мы тоже в кризисе, :eek: и ругать сына не хочется и порой просто сил нет. Почитала много интересных тут методов))) надо бы воспользоваться :give_heart: .

Главный для меня лично плюс, я знаю что это скоро закончится :give_heart: , и когда у дедов или дома сына в "позе" я говорю, домашним или себе. У Тимурки кризис, сейчас поорется и придет :aga-aga:


Со старшими детками тоже также кризис проходили или было всё мягче???

Я тоже хочу непоколебимую уверенность, что всё это пройдет:-((((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smasha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.07.12
Сообщения: 128
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 22:08    Заголовок сообщения: Re: кризис 3х лет Ответить с цитатой

Терпение - это действительно помогает. Я по своему сыну заметила, что когда сохраняя спокойствие и не вступаю с ним разговор в момент истерики, то он быстрее успокаивается и затем возможен компромисс и вообще хоть какой-нибудь диалог.
Но при всём этом терпение дается очень тяжело. Иногда вообще возникает ощущение, что он специально пытается выбить меня из состояния равновесия. А когда видит, что я не реагирую, то быстро переключается на другие вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann0707
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 1348
Откуда: пр-т Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 14:59     Ответить с цитатой

ManGo
Вам не кажется , что уж слишком много "нельзя"???
Ну и намочил ноги и что??? Мой в луже прыгал, а потом еще и упал в нее в холодный осенний день, когда на улице было градусов 5 не больше.Это же дети!!!
Ноги у Вас промочил-Вы домой. Правильно, чтобы не заболел. А зачем наказывать (с горок нельзя кататься). Почему не объяснить ребенку, что нельзя кататься, т к ноги мокрые и их сушить надо, а то заболеешь и еще очень долго нельзя будет кататься????? Вы думаете он не поймет??? Зря! Я со своим на равных общаюсь, и таким образом все объясняю. И после того как в лужу упали пошли домой, и объяснять не пришлось почему, сам раасказал, что теперь он мокрый, грязный надо домой топать, чтобы не заболеть.

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:

НаTа писал(а):
Маш, расскажу как я с Максом справляюсь 8-), пока обходимся без шлепанья, углов, криков.
Первое правило: всегда разговаривать спокойно. Понимаю, что иногда хочется заорать, но мы взрослые люди, должны уметь брать себя в руки 8-) Если мне что-то не нравится, сажусь на корточки, чтобы быть с ним на одном уровне и спокойно говорю, что мне не нравится и почему: "ты сегодня не в резиновых сапогах, поэтому по луже ходить нельзя, иначе промочишь ножки и нам прийдется идти домой"
Второе: если чего-то пообещала, обязательно сделай. То есть если сказала, прийдется идти домой (а Макс у меня обязательно после моих слов полезет к луже), то я опять говорю: "ну как же так, вот опять залез в лужу, идем домой",беру его в охапку (так как он будет голосить и вырываться) и несу домой (даже если тебе нужно куда-то срочно идти). Дома уже обязательно скажу о том, как же все таки неудачно все получилось, хотели погулять, а теперь прийдется сидеть дома :( Следующий раз стоит напомнить, что прийдется идти домой, сразу от лужи отходит, ну а если у тебя парень очень упрямый, то прийдется не раз так делать 8-)
Третье: мне абсолютно плевать на окружающих :eek:, как бы это чудовищно не звучало. Если у меня с сыном что-то не так, я не буду думать о том, что подумают остальные, для меня важнее решить проблему с сыном. Бывает не с того, ни с сего истерика. Если на улице говорю: "объясни без крика, нормальными словами, что случилось, или прийдется пойти домой (в машину)" Если истерика продолжается, то действуй, как сказала, у нас все чаще уже пытается объяснить, правда так как парень эмоциональный, не всегда получается, тут я пытаюсь помочь, то есть не должно быть такого, ты сказала, а он раз и замолчал, все-таки человечек живой, у него свои эмоции, желания, но то что он пытается, уже хорошо. Если истерика дома, то у нас есть "место для плаканья": наша спальня :oops:, сразу говорим: "Максюша, где у нас плачут?" (сначала приходилось тоже его туда относить), сейчас он сам туда уже идет, если что не так, часто заканчивает плакать раньше, чем туда доходит :)
Если еще чего интересует, спрашивай :) но я конечно не професианал, а так любитель :oops: . Единственное чего могу сказать, что с Мишкой это все не действовало :oops:, во-первых, потому что ему мы не позволяли плакать (если он начинал, то потом уже не мог остановиться, поэтому все истерики присякались на корню, то есть шли на все, чтобы он как можно быстрее остановился), ну и во-вторых, ему достаточно было сказать: "Миша, нельзя так делать", 99%, что он больше этого не сделает :)
Да, еще один знакомый как-то сказал, мне очень понравилось. Точно не помню, но смысл такой, как типа найти компромис, чтобы не сделать ребенка затюканным, но чтобы он все равно тебя слушался? Так вот в 33% нужно настаивать на своем, 33%-идти на поводу у ребенка, а в 33% просто быстро заминать и незаметненько уходить от данного вопроса :)


+100 :love_sibmama: :in_love:

Согласна со всем, даже добавть нечего! Терпение, компромисс, умение слушать, мы плачем в своей комнате (детской), и еще раз терпение!!! :holding: :holding: :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Милая_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.13
Сообщения: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 5:24     Ответить с цитатой

У нас кризис 3 лет только закончился :-D Это был полный кошмар. Мой сыночек всегда был ангелом, абсолютно спокойный. Но пару месяцев назад все изменилось, еще и дочка родилась и ему меньше внимания, короче все в кучу. Вот и сдали нервы у малыша(( Я сначала тоже срывалась, а потом начала ко всем капризам относится спокойно, некоторые не замечать. Где-то наоборот больше ласки. поцелуев. И этот кризис закончился. Длился около месяца.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lucky Star
Академик
Академик


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 11058
В дневниках: 534
Откуда: г. Барнаул, квартал "Дружный" ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2013 9:05     Ответить с цитатой

Милая_
У вас уже закончился,а у нас длится с января месяца...,"Я сама!Пожалуйста,не трогай,я сама!Я все сама!",мне еще как-то разрешает помочь,а если вдруг муж или не дай Бог БАБА,то капай,начинается крик и слезы,кричит на всю квартиру,что это нечестно,что так нельзя,что она большая!С другой стороны,в том,что дочь одевается,раздевается,моет за собой посуду :eek: :eek: :eek: :eek: ,убирает игрушки,убирает за собой постель (конечно я все потом переделываю,но так,чтобы вдруг не увидела :aga-aga: :aga-aga: ) и тд,в этом нет ничего плохого,очень даже хорошо,в садике все тоже самое,бывает :eek: :eek: !!!Все хорошо,просто нам с мужем Капли Зеленина уже не помагают :aga-aga: :aga-aga: !!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах