Новости сайта и форума Sibmama 
[Летний отдых]
18 ИГР НА СПЛОЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТСКОГО ЛАГЕРЯ 
Одна грудь лучше другой?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 19:18     Ответить с цитатой

Что до протоков, то они разрабатываются и скорее всего, уже достаточны, чтобы ребёнок эффективно сосал (ну ведь жили же Вы до этого). Количество струек, которые Вы добываете сами не равнозначно тому, что получает ребёнок :wink: То, что мало сцеживается это объяснимо. Обычно сцедить можно то, что в протоках. А заднее молоко сцеживается-высасывается после того, как сократятся альвеолы. И делают они это как правило на стимуляцию соска. Так что я бы посоветовала ещё раз обратить внимание на момент прибытия молока.
Цитата:
Молоко застоится? Или просто лактация снизится? Надо добиваться полноценного высасывания из этой груди? Или просто сцедить потом остатки?

Для полноценной лактации грудь должна периодически опорожняться от молока - либо сосанием, либо сцеживанием. Предпочтительнее сосанием. Вот если в ближайшее время не удастся (хотя бы иногда) добиться нормального сосания нелюбимой груди, то можно будет углубиться в техники сцеживаний. А пока лучше всё же сосредоточиться на поисках общего языка с ребёнком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 19:39     Ответить с цитатой

Вы меня извините, что вклиниваюсь, но меня реально очень интересовал и интересует этот вопрос:
Цитата:
пока лучше всё же сосредоточиться на поисках общего языка с ребёнком.

что это значит?
просто исходя из того, что Вы писали ранее, "сосредоточение в поисках общего языка" равнозначно насаждению ребенку своей точки зрения и подчинение его своему решению есть из двух грудей а ни как не желание понять ребенка и оставить его в покое, убедившись, что с ним все в порядке и так...

если обсуждение моего вопроса в этом топике не желательно, пошу выделить его туда, где это можно сделать и все таки ответить мне.
спасибо :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43260
В дневниках: 58815
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 19:44     Ответить с цитатой

Бессмертник, в таком случае любая борьба за ГВ "равнозначно насаждению ребенку своей точки зрения и подчинение его своему решению". А если ребенок отказывается вообще брать грудь, то что, забить? В данном случае всего лишь мама пытается исправить то, что сделала по неаакуратности или по незнанию (застой молока и как следствие - отказ). Конечно, нужно это сделать как можно более аккуратно, не дай бог, и от другой груди откажется. Но попытаться исправить стоит. Хотя бы ради маминого здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 22:54     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):

просто исходя из того, что Вы писали ранее, "сосредоточение в поисках общего языка" равнозначно насаждению ребенку своей точки зрения и подчинение его своему решению есть из двух грудей а ни как не желание понять ребенка и оставить его в покое, убедившись, что с ним все в порядке и так...

Исходя из того, что я писала ранее, ребёнок рождается с желанием жить и развиваться, и задача матери - обеспечить для этого наилучшие условия. Надеюсь Вы не будете спорить с тем, что ГВ к этим условиям всё-таки относится. Для успешности ГВ желательно соблюдать некоторые правила. Если одна грудь будет постоянно давать организму запрос на увеличение (или как минимум продолжение) лактации, то другая (не работающая) будет сигнализировать о необходимости прекращения продукции молока. Результат этой борьбы непредсказуем и возможны сбои на разных уровнях регуляции и соответственно, проблемы со здоровьем у матери. Да и ребёнку всё же может быть не всегда достаточно одной груди...
ИМХО что касается "насаждения своей точки зрения" и "нежелания понять ребёнка", то тут уже пахнет некоей фобией и мне не хотелось бы углубляться в эти бессмысленные дебаты. К тому же все мои советы по ГВ сводятся именно к тому, чтобы мать могла понять нужды и особенности своего ребёнка и сумела помочь ему в затруднительных ситуациях. И я считаю недопустимым позволить ребёнку умереть от голода, посчитав это его сознательным выбором :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Hirondelle
Студент
Студент


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 2258
В дневниках: 42
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:20     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Количество струек, которые Вы добываете сами не равнозначно тому, что получает ребёнок :wink: То, что мало сцеживается это объяснимо. Обычно сцедить можно то, что в протоках. А заднее молоко сцеживается-высасывается после того, как сократятся альвеолы. И делают они это как правило на стимуляцию соска. Так что я бы посоветовала ещё раз обратить внимание на момент прибытия молока.


:oops: :oops: Стыднооо Я не знала :oops:

Цитата:
Hirondelle, если Вы непременно хотите кормить обеими грудями, то конечно, можно и побороться. но я совершенно спокойно кормила Клима одной грудью, с 3-х месяцев до 1г 7 мес. ребенку-то все равно, лишь бы сытым быть, а молоко, как вы совершенно справедливо заметили, в обеих грудях одинаковое. так что если не кормление одной из грудей не вызывает проблем у мамы, малыш наедается и нормально прибавляет в весе, то можно и не озадачиваться.


Понимаете, дело в том, что опыт ГВ у меня был недолгий и , увы, неудачный со старшим сыном. Во время беременности развился целый комплекс по этому поводу - я боялась повторения истории. А кормить хотелось грудью. Очень хотелось. Возможно поэтому я черезчур паникую при появлении малейших проблем. Я хочу вернуть ребенка к этой нелюбимой груди в первую очередь чтобы чувствовать себя уверенно. Наверное, можно выкормить и одной, но, имея дополнительную порцию молока на случай, если малыш не наелся, высосав одну грудь, я буду спокойнее. И еще я очень боюсь, что он может таким образом через какое-то время и от другой груди отказаться :( .
А вот и еще один аргумент:
Цитата:
Если одна грудь будет постоянно давать организму запрос на увеличение (или как минимум продолжение) лактации, то другая (не работающая) будет сигнализировать о необходимости прекращения продукции молока. Результат этой борьбы непредсказуем и возможны сбои на разных уровнях регуляции и соответственно, проблемы со здоровьем у матери.

В общем, будем бороться за возвращение блудного сына к груди :D

Небольшие успехи уже есть. За день мне удалось приложить его к этой груди вообще без боя (нежно уговаривала :D ) и он хорошо пососал yahoo . Может и не все высосал, но в общем не мало. Вечером, правда, опять наотрез отказался, но ничего - вся ночь еще впереди :wink:
_________________
Валере 23 годa 4 месяца 5 дней
Славику 17 лет 10 месяцев 21 день
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок, рожайте мальчишек, рожайте девчонок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43260
В дневниках: 58815
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:21     Ответить с цитатой

Будем надеяться, все у Вас наладится. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4922
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 10:11     Ответить с цитатой

А меня в этом деле интересовал такой вопрос... (конечно эгоистично... :oops: ) а не отразится ли это на груди после кормления... короче как бросила кормить немного отличались по размеру... щас вроде не заметно... но мы опять беременные... вот хочу в следующий раз не окосеть... надеюсь, что если там и перекосило... то может следующим кормлением исправим... :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Цитата:
Кормлю лежа и сидя, других поз, увы, не знаю


Тут Алена пыталась тебе описать ее эту позу...
Алена писал(а):
Ногами помышку ребенка засунуть и полусидя покормить, чтоб для него поза была как у любимой груди... :)


но если б сама не знала, то б наверное не поняла...
:oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:38     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Исходя из того, что я писала ранее, ребёнок рождается с желанием жить и развиваться, и задача матери - обеспечить для этого наилучшие условия. Надеюсь Вы не будете спорить с тем, что ГВ к этим условиям всё-таки относится. Для успешности ГВ желательно соблюдать некоторые правила. Если одна грудь будет постоянно давать организму запрос на увеличение (или как минимум продолжение) лактации, то другая (не работающая) будет сигнализировать о необходимости прекращения продукции молока. Результат этой борьбы непредсказуем и возможны сбои на разных уровнях регуляции и соответственно, проблемы со здоровьем у матери. Да и ребёнку всё же может быть не всегда достаточно одной груди...
ИМХО что касается "насаждения своей точки зрения" и "нежелания понять ребёнка", то тут уже пахнет некоей фобией и мне не хотелось бы углубляться в эти бессмысленные дебаты. К тому же все мои советы по ГВ сводятся именно к тому, чтобы мать могла понять нужды и особенности своего ребёнка и сумела помочь ему в затруднительных ситуациях. И я считаю недопустимым позволить ребёнку умереть от голода, посчитав это его сознательным выбором :wink:

вот самое смешное, что все Ваши рассуждения тоже кажутся фобией и измышлениями на пустом месте. человечество в состоянии цивилизации существет несколько тысяч лет. а в состоянии первобытного животного стада - миллионы лет. как вы думаете, давно мамы так вот борятся за лактацию? а в дикой природе где-нить такая борьба ведется? думаю Вы в состоянии ответить на этот вопрос.

лактация некормящей груди, лично у меня продолжалось до самого конца, т.е. на протяжении 1 года и 4 месяцев. я не знаю сколько конкретно было молока, но оно совершенно никак мне не мешало - и не текло, и не застаивалось. просто было. и пропало тогда, когда я перестала кормить вообще.
никаких проблем со здоровьем матери не наблюдалось.
ребенок на одной груди прибавлял в весе так, что в год весил 13 кг и в росте прибавил 36 см...

я вобщем-то тоже не хочу далее углубляться с дебаты, но хочу сказать, что и вопрос был задан потому, что все больше убеждаюсь я, что все эти разговоры о полезности и борьбе гораздо больше отражаются на мамах, которые нервничают и боятся недостаточно рьяной борьбы, вместо того, чтобы прислушиваться к себе и просто наслаждаться жизнью и взаимодействию с ребенком.

Hirondelle, я вам желаю обрести уверенность в себе и в своем материнском чутье. все наладится и будет хорошо. :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:45     Ответить с цитатой

Bessmertnik, замечательно что у Вас всё получилось отлично. У меня, кстати, тоже ни разу (ТТТ) не было лактостаза с нагрубанием и температурой. А у кого-то чуть застоялось молоко и на тебе. Вот поэтому с учётом того, что предрасположенности у всех разные, я и советую стараться наладить ГВ в наиболее физиологичном варианте. И я действительно не сторонник пассивного дрейфа по течению, поскольку путешествие (ГВ) может слишком быстро закончиться.
ЗЫ. Bessmertnik, а Вы случаем не нарушаете право других людей на самоопределение, отговаривая от активных попыток наладить ГВ? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:08     Ответить с цитатой

кого я отговариваю? никого. я просто за то, чтобы мамочки слушали прежде всего свой внутренний голос, а не стращали себя тем, что если они чего-то там "не так" сделают, то все пропало.
считаю, что путешествие ГВ может от излишней паранои типа "на лево пойдешь - коня потеряешь" закончится быстрее и то, что чувствует Hirondelle тому подтверждение. следует понимать, что "налево пойдешь" это только сказка с обобщениями.

а лактостаз, кстати, у меня случался. и именно тогда, когда обеими грудями кормила.
вобщем все странно со мной :eek:
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 13:58     Ответить с цитатой

bessmertnik писал(а):
а лактостаз, кстати, у меня случался. и именно тогда, когда обеими грудями кормила.
вобщем все странно со мной :eek:

Это не Ваша странность, а самая обычная физиология лактации - риск лактостаза наиболее велик в первые месяцы после родов, пока процесс ещё в стадии становления и гормоны играют. Имели бы знания, глядишь, обошлись бы без лактостазов :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 15:23     Ответить с цитатой

без лактостазов и со знаниями-то не очень удается как я тут читаю сплошь и рядом, чего уж об нас, невеждах говорить :cry:
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 849
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 0:13     Ответить с цитатой

У нас тоже такая проблема была - из правой (вкусной) молоко текло рекой и детеныш пил из нее с удовольствием, левая была как будто более тугая, вот из нее с барабанным боем. Доходило до того, что я его совала себе под мышку и из-под руки, лежа, кормила. Шизовалась, не зная что делать, зачем-то купила молокоотсос, думая, что таким образом расцежу грудь, толку от него - фиг да маленько оказалось, руками тока синяки себе наставила.
Дали в общем-то дельный совет: кормить из обеих, только в первую очередь давать нелюбимую, по принципу - если голодный, то поест, догонялись любимой, в след кормежку ели опять любимую и так по циклу.
Потом попали к толковому педиатру и выяснилось, что у ребенка 2-сторонний отит, стоило ухи вылечить, как кормежка устаканилась, потом этого сосуна долго не могли отучить. Вы ж еще маленькие совсем, но кто его знает, ИМХО, лучше лишний раз проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 16:11     Ответить с цитатой

Тоже была у нас такая проблемка... просто один в один :(
Справились :-P
Я выбрала "раздаивать плохую" титю, счас они обе одинаковые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hirondelle
Студент
Студент


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 2258
В дневниках: 42
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 19:26     Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить всех ответивших за советы!
Мы вернулись к груди!!! :-P Сначала малыш сосал нелюбимую грудь ночью в полусне, потом днем, но недолго - доедал из левой. Сегодня мы кормимся весь день поочередно то из правой, то из левой. Кормления полноценные, разницы между грудями не делает, берет охотно yahoo yahoo molba molba УРА!!!!
_________________
Валере 23 годa 4 месяца 5 дней
Славику 17 лет 10 месяцев 21 день
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок, рожайте мальчишек, рожайте девчонок!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах