Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
Жаворонки
флешмоб с 18 по 24 марта 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3842
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 18:52     Ответить с цитатой

сегодня у нас Жаворонки сдобные
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40604
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Сегодня пекла Жаворонков по двум рецептам. Один просто полусдобное тесто, а второй по монастырскому рецепту.
Общий вид готовых птичек.

Мне больше всего по-вкусу понравились из первого теста, а доче из монастырского.

Скрытый текст:
1. Дрожжи свежие - 40-50 гр. (я брала быстрые 2 ч.л. от ХП)
Вода 300 мл.
Сахар - 5-6 ст.л.
Соль - 1/3 ч.л.
Растительное масло - 50 мл.
Мука - примерно 600 гр.
Я ещё добавила в тесто 1 яйцо.
У меня тесто месила хлебопечка, но можно и руками, но долго и как следует.

Готовое тесто выложить на стол.

Сначала накатать жгутики, а из них сделать птичек. Смазать взбитым яйцом, посыпать сахаром, приделать глазки из кусочков изюма и выпекать при 190 градусах до золотистого цвета.


2. Рецепт монастырский. Из этого теста в монастыре пекут любую выпечку во время поста - начиная от жаворонков и булочек, и заканчивая пирогами.
Сахар - 3 ст.л
Дрожжи сухие - 10 гр.
Вода - 250 мл.
Масло растительное - 6 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Водка - 2 ст.л.
Мука - примерно 600 гр. - сразу всю не сыпать.
Я добавила в тесто ещё 1 яйцо. И вместо сахара взяла мёд - 4 ч.л. И воду сделала пополам с тёмным пивом.
Получилось супер тесто.
Это тесто всходит очень медленно, и его нужно очень хорошо вымешивать. А поднимается оно 4-5 часов, но того стоит.
У меня месила хлебопечка, а потом я выложила тесто в чашку и поставила в тепло на 4 часа.
В монастыре из этого теста лепят вот таких птиц.

Затем я смазала всё взбитым яйцом и прилепила глазки. Печь при температуре 190 град. до золотистого цвета.

Вот такие смешные птицы-рыбы получились. Такую форму жаворонков точно делать не буду больше.
А вот вторая форма из этого теста мне понравилась.

_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
JennyS
Студент
Студент

На сайте с 13.11.07
Сообщения: 2758
В дневниках: 160
Откуда: Краснообск, 021259
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 20:41     Ответить с цитатой

А мы сделали просто из дрожжевого сдобного теста.
Увлекательнейшее занятие :)
Тесто месилось в х/п
Скрытый текст:
3ст муки,
1ст. молока,
1/2 п. маргарина,
1/2 ч.л. соли,
2 ст.л. сахара,
1/2 пакетика дрожжей саф-момент

Так мы их лепили
Скрытый текст:




Такие они получились сначала

Потом их разбарабанило :)

Но все равно получились симпатяшки :)
_________________
GSR-специалист с опытом. Эффективные результаты решения проблем в семейных вопросах и не только. Запись в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
***НЮСЬКА***
Студент
Студент

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 2373
Откуда: Новосиб. Октябрьский р-он. Пед. институт.
Карта № 015559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 0:26     Ответить с цитатой

Флеш-моб можно смело называть- детская радость! :-)
_________________

Кто сказал, что я мать-одиночка? У меня есть два сына и дочка! Запишите отца в одиночки, у него сыновей нет и дочки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 8:47     Ответить с цитатой

Katerina Alexandrovna
Замечательные жаворонки получились!
dora22
irinagena
JennyS
Варвара Плюшкина
Очень нравится дрожжевая выпечка!!!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Людмила Александровна
Хорошие жаворонки, не важно, что бледненькие, главное, чтобы пропеклись!
Можно пару советов: судя по фото, вам нужно было по- дольше вымешивать тесто и муки убавить чуток! ;)
Если духовка не зарумянивает, можно смазать желтком перед выпечкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Волнушка
Академик
Академик


На сайте с 11.09.08
Сообщения: 11565
В дневниках: 3
Откуда: г. Барнаул, Павловский тр. ост. Мастерские
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 11:59     Ответить с цитатой

Я первый раз делала жаворонков, не судите строго: :oops:



А вот один несчастный на ладони: :haha:



На вид, конечно, то еще зрелище, но очень вкусные получились, муж с сыном оценили.
Готовила по праздничному рецепту Сална.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23481
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:18     Ответить с цитатой

Волнушка
мои получились как у вас, расплывшимися и спящими))) фотик сдох во время процесса.

Девочки, а мне мама рассказала, что они в детстве жаворонков делали по другому. Она не помнит из какого именно теста, я из сдобного попробовала не то точно. Тесто раскатывается, и из него вырезается силуэт птички, как сверху вниз, хвост крылья, головка. потом крылья поднимаются и скалываются спичкой, если распадаются, и головка поднимается и выпекаются. Затем в крылышках делается дырочка. и жаворонок подвешивается на окошко, висит весь год, засыхает просто в сухарик и все. Если не довисел, то скармливают птичкам. я вот думаю тесто типа песочного должно быть или какое?
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3842
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 12:36     Ответить с цитатой

FreshFlash
я думаю ,что такую птичку можно сделать по пецепту Haruka,тесто эластичное и если по- тоньше слепить птичку,то сгодиться для такого амулета или оберега для дома! :-)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Extra
Профессор
Профессор

На сайте с 20.10.08
Сообщения: 4550
В дневниках: 350
Откуда: Академ
Карта № 004950
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 17:54     Ответить с цитатой

И у нас вчера были жаворонки! Я их давно уже сделать собиралась, да все руки не доходили :)


Сам процесс
Скрытый текст:
Тесто:
2 крупных яйца
150 г молока
80 г масла
100 сметаны
100 г сахара
около 600 г муки
1,5 ч.л. от хлебопечки сухих дрожжей
Тесто делала хлебопечка :)

Заготовки - колбаски длиной около 20 см

Первая пробная птичка

Перед духовкой

Смазывала яйцом и на 200 градусов до готовности.
В следующий раз положу поменьше дрожжей и побольше сметаны - не ожидала я, что они так хорошо поднимутся :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 20:07     Ответить с цитатой

JennyS
кто-то там даже увалился полежать на листе :lol:

Замесила тесто. Подозреваю, что половина ляжет. Фото завтра размещу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2013 21:20     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! :-)
Так вдохновили ваши Жаворонки, что сегодня испекли с детишками своих Жаворонков. Пекли специально для того, чтобы весна пришла по-быстрей ;)
Поставили Монастырское тесто по рецепту Варвары Плюшкиной часиков в 12-00. А в 15-00 пошла за маленькой в Детский сад, смотрю гололед подтаивает. Детки мои поверили в то, что Жаворонки помогли ;)

Тесто немного перестояло, лепить начали часиков в 17-00. Все равно получились очень вкусные, сладость почти не ощущается. Муж сказал, что со сладким чаем самое то. Это наши первые Жаворонки, так что не судите строго :oops:





Скрытый текст:



В такого изюм внутрь положили




Завтра из пресного теста попробуем испечь.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

JennyS
От холода жмутся друг к другу :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НинаАрт.
Профессор
Профессор


На сайте с 28.11.10
Сообщения: 5594
В дневниках: 2315
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 0:57     Ответить с цитатой

случилось очень редкое явление - удалось тесто.
Рецепт обычный. Пакетик дрожжей был неполный, поэтому и теста на глазок, немного. Состав обычный: молоко, сахар, мука, соль.
Делали с дочкой в первый раз, поэтому первые закликушки весны не удались ни у нее, ни у меня.

Глаза сделали из изюма, только достали его из компота.


Потом победила любовь к котам, и на листе вдруг появилась кошачья морда (на заднем фоне). :-) Тонкие хвосты и усы коту, чтобы не сгорели, прикрыли фольгой.

Некоторые птицы стали после духовки похожи на сытых тюленей. Думаю, сынок завтра, когда увидит эту красоту, всплеснет руками, и будет с удовольствием чай пить. :give_heart:

Скрытый текст:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Яzва
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.12
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:19     Ответить с цитатой

Постный рецепт (из инета)

Опара: стакан теплой воды, 0,5 стакана муки, 3 чайных ложки сахара, 7 гр. сухих дрожжей
Должна постоять в теплом месте и увеличиться в 2-3 раза.

Добавить: 1/4 стакана сахара, 1 чайная ложка соли, 5 столовых ложек растит.масла, 3-3,5 стак. муки.

Вымесила, дала разок подняться. Муки многовато, тесто получилось крутое, тугое. Можно меньше. Смазала растит.маслом, чуть посыпала сахаром.

Так радовалась, что пеку с дочками "жаворонков", что забыла сделать хвостики))) Получились нахохлившиеся снегири)))



Об этом обычае когда-то читала в книге и думала, что это утраченные обряды старины, как вдруг в прошлом году моя тетя 84 лет от роду мне сообщает по телефону - а я напекла жаворонков... у меня все подпрыгнуло внутри от радости!!! очень ждала, когда придет весна и я тоже испеку своих первых жаворонков... Всех с весной!!!!

Жаворонок, прилети!
Весну принеси!
Зиму забери.
Нам зима надоела,
Все пироги у нас поела!!!

(из книги, научила старшую..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Jean
Улыбнитесь, скоро праздник!
Улыбнитесь, скоро праздник!

На сайте с 11.03.07
Сообщения: 8229
В дневниках: 397
Откуда: Академ, Шлюз
Карта № 599999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 10:50     Ответить с цитатой

Завела тесто по рецепту Katerina__, вечером будем стряпать :-) . Ломала голову, куда пристроить залежавшуюся сметану, а тут такой подходящий рецепт и повод :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerina Alexandrovna
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 22.02.13
Сообщения: 497
Откуда: Кировский Р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:13     Ответить с цитатой

Extra
Такие аппетитные! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах