Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Плохие отметки...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 12:37     Ответить с цитатой

Утешать себя можно сколько угодно, однако всё-таки это показатель существующих проблем, как ни крути, так что отмахиваться тоже не след. Когда я вдруг собралась учиться за месяц до окончания 8-го класса - мне помогло именно то, что мои пробелы благодаря усилиям родителей были в пределах разумного и была возможность их заполнить в ускоренные сроки. Если бы меня не контролировали вообще - не знаю... Скорее всего, у меня физически бы не получилось, и я бы опять рукой махнула.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 18:44     Ответить с цитатой

Так и стораешся для своих детей учась на своих ошибках. Но выше головы всеравно не прыгнешю
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6900
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 1:55     Ответить с цитатой

Да уж... бабушки умеют расхолаживать внуков... :o У нас после поездки к бабушке посреди года учеба остановилась.... все учителя в один голос говорили, что на уроках в облаках витает... только уже в четвертой четверти начала учиться...

Dio, а может пусть и делает один-два предмета, но так, чтобы совсем хорошо... а в выходные все, что уже задано на неделю...

Моя красавица вставала иногда рано утром и доделывала уроки, если на кануне вечером не известно чем занималась... стихи все учит по-утрам...

У нас принцип: не сделала в пятницу все уроки на неделю - не едешь с нами кататься и сидишь дома делаешь уроки весь день, переделывая все косяки за неделю... фактически, аналог "не пускаю гулять". Она фанатка сноуборда и велосипеда, поэтому это хорошо действует...

С примерами и задачами долго прогресса не было никакого... а потом как-то резко стала все считать, вычислять кто кого на сколько старше и т.д.

Светафор как у Вашей дочери с техникой чтения? У нас задачи не шли, пока не научилась читать более или менее сносно. Я еще заставляла каждую прочитанную сказку мне рассказывать, а потом в качестве бонуса ставила мультик с только что прочитанной сказкой. Так был стимул читать, мультики-то хочется смотреть, ;) и математика стала легче даваться. Сейчас иногда решает страницами примеры Узоровой за 3-4 класс. В третьем классе решала по 6 задач в день из той же Узоровой. Задачи там однотипные, только объекты меняются и цифры. В одной книжке есть практически все темы и модели, что есть в учебнике Петерсон за 2-3 класс. Теперь хоть не надо переводить все задачи в пачки с карандашами и фломастерами или в яблоки с грушами... раньше только на этих объектах задачи могли решаться.

Я всегда пыталась предложить ребенку в качестве награды за чтение или летнюю математику какое-нибудь совместное действие: вместе покататься на велосипедах по бот саду, сделать домик для Барби, сходить в кино и т.д. При этом, чаще всего, гулять она всегда гуляла много. Читать и решать она должна была сама, я помогала только, когда задача была неправильно решена на бумаге. В противном случае отправляла дописывать или делать заново. Еще, чтобы закрепить только что объясненный материал и проверить понимание ребенка, можно забрать листочек с решением и попросить решить эту же задачу или прямо при ребенке поменять объекты или пару чисел. Я видела, что дочь боится решать самостоятельно, или просто привлекает к себе дополнительное внимание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19974
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Хочу про репетиторов сказать. Тоже палка о двух концах. Мы брали дважды - один раз конкретно по русскому языку хотелось ребенка сдвинуть (программа у на Эльконин-Давывдов, мне же хотелось классики типа правописания безударных гласных итп) и один раз - просто делать все уроки. по большому счету - оба раза выброшенные деньги. В первом случае он просто писал задания под ее диктовку, вообще не задумываясь, и стало только хуже - а ведь хватились-то спустя наеврно месяц!, во второй раз обнаглел до безобразия, сам вообще не хотел и пальцем пошевелить - вот придет Е.И. и все сделает. Собссно, примерно так это и происходило, она сидит сама с собой на листочке разбирает задание, он задумчиво смотрит в окно с пальцем в носу. в обчем, я для себя сделала вывод, что, как ни крути, руку на пульсе придется держать самой. Если изображал крайнюю степень утомления к 9 часам вечера, когда я могла им заняться - отправляла в постель и будила с утра часиков в 6, как раз 1,5 часа получается. Но у меня плохо получается заниматься, я дюже психованная :-( , начинаю заводиться с полпинка, орать и чуть ли не драться. вот над собой и работаю, говорят, это полезно :-( .
короче, в четвертой четверти мы от услуг репетитора отказались. Это была жесть...Но, надо сказать, пятерок за год у нас столько же, сколько четверок.
Летом вообще решила не приставать к нему, восстановить нервную систему и свою, и ребенка. И тут случилось щастье - он начал читать. По собственной воле толстые книжки. 10 лет парню...но говорят лучше поздно, чем никогда. Теперь очень сильно надеюсь, что станен грамотнее писать...
Блин, всего месяц остался спокойной жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 10:01     Ответить с цитатой

Digna, собственно к этому мы сами и пришли - делаем 1 письменный и 1 устный хорошо, очень часто именно утром, ибо вечером он у меня "никакой". Я всё пыталась бабушку сподвигнуть водить его днём в бассейн и ещё на что-нибудь спортивно-оздоравливающее - мол, раз уж всё равно уроки не делает - пусть хоть телесным здоровьем займётся. Но у неё чёткая установка (со времён моего детства) - это всё отвлекает от школы и потому вредно. И одного я его отправить не могу, ибо бабушка из дома не выпустит (волнуется). Вот тут она как-то легко умудряется справляться - мотивация, однако.
В этом году ситуация поменялась методом постановки перед фактом (я также росла :lol: ) - ребёнок сообщил, что и Морской переходил, и на стадион НГУ ездил на велике (ну тут он меня поставил в известность до того, как). Так что теоретически возможность тратить дневное время на занятия появилась. Может. в этом году что-то изменится в лучшую сторону - со здоровьем у нас значительные подвижки в сторону "лучше" (по сравнению с тем, как ухудшилось в прошлом году - вот уж точно, всё познаётся в сравнении).

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Suwolga писал(а):
И тут случилось щастье - он начал читать. По собственной воле толстые книжки. 10 лет парню...но говорят лучше поздно, чем никогда.

Это разве поздно? Мы только в этом году принялись настаивать на летнем чтении - до этого всё было недосуг - после первого класса мы в Сирию собирались да и вообще - ничего не предвещало проблем, после 2-го - лечились. лечились и лечились, пылинки сдували - какие летние занятия??? Вот только в этом году и взялись тиранить. но всё из-под палки, что называется - ничего не интересно, некоторые книги (если там не дай бог про дружбу мальчик-девочка (Приключения Тома Соейра)) наотрез отказывается читать - противно ему вишь ли. В итоге весь день он не читает, хотя я бабушке и не велю его отпускать, пока не прочтёт. Вечером я прихожу, усаживаю читать, не выпуская гулять. Чтение заканчивается этак часиков без 15-ти 9, и я встаю перед дилеммой - не выпустить гулять - тогда в следующий раз вообще никаких стимулов читать не будет, потому как не читаешь - не гуляешь, и читаешь - не гуляешь (как-то мысль прочитать побыстрее в голову не приходит). Выпустить - значит, минимум до половины десятого, вернётся усталый и капризный (жаворонок, хоть в 12 уложи, край в 7-30 проснётся, не выспится, конечно). Плюс младшая у меня "за компанию" не гуляная, вроде как тоже наказана.
В общем, завидуюуууууу....
А репетитора хочу попробовать в августе на пару раз в неделю - чтобы втянуться в учёбу ненавязчиво. Может, на французский несколько раз отправлю - ему нравится, и правила чтения освежить надо. Пока нету всякий секций - можно чуть-чуть средств выделить.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:10     Ответить с цитатой

DigСкажите пожалуйста какие книги читает ваша дочь, я когда захожу в магазин пытаюсь купить то что мне в детстве нравилось, а она сама выбирает всякую ерунду по новым сериалам "Ведьмы", "зачированные" я уже на всё согласна лижбы читала. Техника средняя у неё, но пересказать может дословно, значит понимает что читает.
[b]Dio

У нас бабушка хотя бы не отказывается водить по кружкам и в бассейн. Я то же думала про репититора на август, сколько сейчас стоит час, я смотрела в интернете где то 250 просят за час, мне кажется это дороговато. Если конечно по пол часа на один предмет и пол часа другоой, на отдых время не остаётся.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:21     Ответить с цитатой

Репетиторы берут 200-300. За французский 2 года назад мы платили 200 в час, не знаю, как будет в этом.
Репетитор начальной школы, которую нам рекомендовали (экс-учительница начальных классов моей же школы, когда я училась - она ещё преподавала даже), 2 года наза брала 300. Мне не надо, чтобы обязательно занимались всеми предметами, просто что-то вроде сборной солянки - раз порешать, раз пописАть. Но я ещё ни в чём не уверена - август на носу, а я всё только планирую...
Ситуёвина с бабушкой коррекции не полежит - потому и говорю - хоть бы не мешала, коли не помогает. В общем, извечный конфликт совместного проживания.
Книжки мои как-то вообще не выбирают, только картинки смотрят :(. Сериалы я смотреть практически не позволяю (у нас вообще телек строго ограничен, и видео - тоже репертуар весьма избранный). Сейчас вот поставила условие - покажу мультик Геркулес только после того, как будут прочитаны 12 подвигов Геракла. Ясное дело, пока что можно не торопиться мультик на болванку закатывать.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19974
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:22     Ответить с цитатой

Моему попалась книжка вот такая, одноклассник дал почитать
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1946281/
И все лето читает всякие приключения первобытных людей - вот никогда бы не подумала, что его именно эта тема зацепит.
Купила ему Зоки и Бада - мимо :eek:, короче не угадаешь. В магазин в этот период принципиально не беру, чтоб не скатился на всякие "Тухлые школы".

Дио, у вас прям тирания какая-то :eek: . По мне так лучше пусть вообще не читает, чем так заставлять, будет потом как черт от ладана от книги бегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:29     Ответить с цитатой

Suwolga, я тоже так думала, поэтому и не заставляла до сих пор. То есть этот метод мы уже пробовали. И чтение вслух с последующий неуспеванием дочитать. И был даже интерес и просьбы почитать дальше, но стоило заикнуться - ну ты посмотри там дальше сам - всё... Неинтересно уже. То есть все заманухи уже опробованы. Я даже на комиксы согласная была... Но и там -только картинки смотрятся, а текст просит почитать меня, или додумывает сам чего-нибудь. Ну или цитирует мультик, если по Смешарикам, к примеру. Осталось принуждение. Если не поможет - ну мы хотя бы всё попробовали. Очень многие родители уверяют, что поначалу приходилось заставлять читать, чтобы ребёнок понял, что это тоже источник интересной информации. Слишком много сейчас более доступной развлекательной информации - кино-видео-игры компьютерные, книжка уже как что-то тяжёлое воспринимается. Фантазии никакой, что ни читаем - да, я смотрел, а в фильме не так было, в книжке неправильно!!!!
Меня тоже читать заставляли первое время (но это ещё до школы было), я даже обрывочно помню, как в тоске сидела над книжкой и мне было тааак лениво буквы эти разбирать...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Ср Июл 30, 2008 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:29     Ответить с цитатой

Я когда они были маленькие то же пыталась ограничивать. Пукупала только советские мультики или Диснеивские хорошие, а потом поняла, что когда дома нет никого они смотрят всякую дрянь, запретный плод сладок. В учебном году им всеравно особо некогда смотреть телевизор, а сейчас младшая восновном на улице, а старшего от компьютера не оттащиш. Вот с компьютером пытаюсь бороться.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19974
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:36     Ответить с цитатой

Dio, во точно, для меня тоже самое главное знать, что я со своей стороны предприняла все возможные усилия, а там уж как повезет...
Нам проще в том плане, что у нас есть старший брат и оставшиеся от его детства кониги - а поскольку он непререкаемый авторитет во всем, в тех же играх компьютерных, то его книги по определению не могут быть неинтересными :haha: , а уж если он еще и похвалит какую-нить, то это высшая рекомендация :).

И вообще, как говорят, очень многие дети "выстреливают" в средней школе, кое-как продравшись сквозь началку. Ждемс :)...


Последний раз редактировалось: Suwolga (Ср Июл 30, 2008 11:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47302
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:37     Ответить с цитатой

У нас телеки отрублены от антенны, пока ещё малы, чтобы понять подвох. И у нас не бывают они дома одни - бабушка всегда дома.
Конечно, даже когда дома под присмотром включаем ТВ - он умудряется пощёлкать по каналам с выключенным звуком :lol:, и что-то там углядеть. Но всё-таки это совершенно не одно и тоже, что бдительное многочасовое всматривание во всякие мульт, анимэ и прочие сериалы.
Многие родители жалуются, что дети не смотрят наши старые мультики и фильмы из-за того, что они недостаточно динамичные. Мои в этом году смотрели Бэмби, не мультик, а наш фильм с актёрами-балетными танцовщиками. Занудный на мой взгляд до ужаса. А им ничё, небалуваны оне :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:40     Ответить с цитатой

SuwolgaОн её прямо в компьюторе читает или вы купили? Я по себе знаю. что главное найти хорошую книгу которая понравится. Мне подруга в 7 классе дола почитать "Педагогическую поэму" Макаренко, мне она жутко понравилась, я сначало перечитало всё Макаренко, а уже потом начила читать всё подрят.
Dio
Когда мало читают они потом и сочинения пишут простыми словами, а застовлять бесполезно, а что делать читать то как то надо.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19974
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Мы на озоне и купили, у нас я че-то не нашла, но, надо сказть, сильно и не искала. Одну мальчик дал прочитать, а две купили сами - всего их три.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светафор
Студент
Студент


На сайте с 16.06.08
Сообщения: 2017
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 11:46     Ответить с цитатой

Dio
Ну у нас уже лучше меня знают где что включается, наши фильмы то же смотрят, но если будет выбор выберут сериалы.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах