Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
О воле Божией
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 19:38     Ответить с цитатой

Анекдот действительно в тему. Он как раз описывает зло как явление несовершенства в модели мироздания, в которой бог не есть всё (не абсолют, не всемогущий, не создатель всего сущего). ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 20:59     Ответить с цитатой

Н.В.
Нет, не так. Наоборот, суть в том, что зло не рассматривается как самостоятельная сущность. Это разделяемое Вами учение присваивает злу статус более высокий, нежели некой несамостоятельной производной, а у нас - именно так, как говорил Эйнштейн.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 21:34     Ответить с цитатой

Похоже мы по-разному поняли Эйнштейна... А вот меня Вы однозначно не поняли - нет в Учении, которое я принимаю, высокого статуса зла. Оно как раз из Вашей религии получается - это в ней есть личный и одновременно абсолютный Бог, творец всего сущего и не сущего...
А вообще взгляды Эйнштейна в чём-то близки к Агни-йоговским. Когда-то я даже приводила их в разговорах о толерантности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 9:39     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
нет в Учении, которое я принимаю, высокого статуса зла.

И, видимо, именно поэтому оно там считается неистребимым. Странная логика.

Цитата:
Оно как раз из Вашей религии получается - это в ней есть личный и одновременно абсолютный Бог, творец всего сущего и не сущего...

Снова немного перепутали - "видимого и невидимого". Видите - если не путать термины, то таки"С" выходит не то.
Впрочем, это уже никому не нужное детское препирательство, закругляться давно пора.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 10:01     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
И, видимо, именно поэтому оно там считается неистребимым. Странная логика.

Она не странная. Она логика. То, что мы сейчас считаем злом (например, жестокости людей друг к другу) вполне истребимо, более того - должно уйти из обихода нашей планеты. Но когда мы уберём самые грубые проявления, обнаружим, что менее грубые также неплохо бы изжить, хотя раньше с ними вполне мирились и находили допустимыми...
Цитата:
Снова немного перепутали - "видимого и невидимого". Видите - если не путать термины, то таки"С" выходит не то.

Я не путала, я специально так сформулировала. Что уж если творец, то не только света, но и тени от этого света - если создал свет, создал объект, создал фон, то значит и тень от объекта на этом фоне тоже есть твоё творение. И как ни крути, один из главных постулатов христианства - это абсолютность и единственность [личностного] Бога, как создателя.
Цитата:
Впрочем, это уже никому не нужное детское препирательство, закругляться давно пора.

Размышления об основах миропонимания - детское препирательство? Оригинально. Но по сути не ново - чего только не делается, чтобы загнать человека в рамки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 11:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Она не странная. Она логика.

Конечно, если очень хочется сделать из зла нечто неистребимое, прибегнешь и к такой "логике". Странного тут ничего и нет, Вы правы :aga-aga:

Цитата:
То, что мы сейчас считаем злом (например, жестокости людей друг к другу) вполне истребимо, более того - должно уйти из обихода нашей планеты. Но когда мы уберём самые грубые проявления, обнаружим, что менее грубые также неплохо бы изжить, хотя раньше с ними вполне мирились и находили допустимыми...

И так до бесконечности. Что и требовалось.

Цитата:
Я не путала, я специально так сформулировала.

Т.е. снова намеренно исказили, со всеми вытекающими. Я уж и забыла о Ваших методах "размышлений об основах миропонимания", спасибо, что напомнили :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 14:27     Ответить с цитатой

Акулова Елена писал(а):
Конечно, если очень хочется сделать из зла нечто неистребимое, прибегнешь и к такой "логике".

Ещё раз. Конкретное зло (особенно человеческого происхождения) вполне истребимо и подлежит обязательному истреблению (точнее, изживанию, потому как истребление зла вместе с его временными носителями-людьми, предлагаемое христианством посредством страшного суда, на мой взгляд зло ещё большее). Не надо мне приписывать желание сделать эту разновидность зла неистребимой. Но вот в контексте беспредельной многомерной вселенной "градиент освещённости" неизбежен. И это не зависит от наших желаний, это объективная реальность. Собственно, видеть наши глаза могут только в том случае, когда есть свет, и есть его отсутствие. В полной темноте и при равномерном максимально интенсивном освещении глаза не нужны и видеть нечего (и, скорее всего - некому, полная равномерность она во всём такова). Также и жизнь - существует на вечной борьбе противоположностей, двигаясь от хаоса и грубости к красоте и утончённости. И это движение беспредельно, а от нашего желания и устремления зависит направление нашего личного движения. Мы можем идти вместе с творцами проявленного мира к Свету и Гармонии, а можем повернуть назад и начать умножать зло.
Цитата:
И так до бесконечности. Что и требовалось.

Трудно принять бесконечность. Но без этого не достичь бессмертия сознания, а Вашими терминами - бессмертия души.
Цитата:
Т.е. снова намеренно исказили, со всеми вытекающими.

Нет, именно переформулировала. Просто Вы по-прежнему не хотите понять, что понятие абсолюта может формулироваться многообразно, но при этом не противоречиво. Нельзя принять одно, отвергнув другое. Тогда абсолют перестанет быть таковым - становится конечным объектом или субъектом с некоторыми (возможно весьма многообразными) характеристиками.
Цитата:
Я уж и забыла о Ваших методах "размышлений об основах миропонимания", спасибо, что напомнили :-)

И Вы мне напомнили свои методы. И не обессудьте за то, что я тоже обобщу на всех христиан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 14:47     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Цитата:
Я уж и забыла о Ваших методах "размышлений об основах миропонимания", спасибо, что напомнили :-)

И Вы мне напомнили свои методы. И не обессудьте за то, что я тоже обобщу на всех христиан.

Ну, и в свою очередь не удивляйтесь обе стороны, что тема будет закрыта как сводящаяся к перепалке либо почищена :aga-aga: . Модератор.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 14:51     Ответить с цитатой

Н.В.
В моем мировоззрении нет противоречий :-) Не надо мне их приписывать.
И еще - я ничего не обобщала, и не распространяла на всех не-христиан, к примеру. Говорила я о конкретно Ваших взглядах в данном случае.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 15:12     Ответить с цитатой

Скажем так, у Вас нет осознаваемых противоречий, но это не означает, что их нет объективно. Человек не компьютер - может жить даже имея противоречия в мировоззрении. Другое дело, что при наличии ошибок в фундаменте, построение жизни в какой-то момент даёт сбой, происходит расхождение с реальностью, и это расхождение становится уже очевидным. Так что время нас рассудит. Лучшая мера всему - беспредельность. Хотя Вас, она, похоже, не вдохновляет. А то и просто пугает. ;)

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

Да и вообще как было бы просто - принять христианство, как-нибудь дотянуть до страшного суда, а там Бог решит все проблемы - уничтожит зло и преобразует все оставшиеся сознания так, что в них останется только добро, при этом сохранится личность в полном объёме.
Скрытый текст:
Тут мне всегда интересно, чем таки будут кормить львов и чем они будут отличаться от коров, если перейдут на травку. А в приложении к людям - если бОльшая часть глубоко верующей в Бога личности посвящалась желанию покусать собрата, что останется от этой личности после преображения?

Но вот приходят разные любители "поразмышлять об основах миропонимания", и говорят о том, что со злом придётся бороться самому, притом бесконечно. Неудивительно, что их не встречают с фанфарами. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 20:06     Ответить с цитатой

Н.В.
А откуда информация о преображени личности? :oops:
(просто существуют разные христианские мнения на этот счет, интересно про какое Вы говорите :oops: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
фани
Академик
Академик

На сайте с 12.04.10
Сообщения: 12780
В дневниках: 15
Откуда: Ленинский р-н,Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 9:54     Ответить с цитатой

Акулова Елена
иН.В. Девочки,а как вы считаете? Бог един для всех конфессий и вероисповеданий,а то что мы по разному его ( Бога) называем-это как разные языки мира? Вот вы "спорите" -это что? разное толкование Библии,Заветов? Или у вас у каждой "свой" Бог в рамках своей веры и мировозрения?
:oops:
_________________
Один мудрец сказал:-"сколько людей, столько мнений" и, что удивительно - все с ним согласились!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 11:02     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
А откуда информация о преображении личности? ...

Это общее впечатление - так что можете рассказать о существующих разных мнениях, это интересно.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

фани писал(а):
Бог един для всех конфессий и вероисповеданий,а то что мы по разному его ( Бога) называем-это как разные языки мира?

Можно и так сказать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
iri38na
Студент
Студент


На сайте с 06.03.11
Сообщения: 1546
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 12:00     Ответить с цитатой

в разных конфессиях,действительно называют Бога и говорят.что Он един.Но смысл в этом заложен явно не тот.Когда я например говорю,что Бог един для всех.то я понимаю это по другому,нежели например мусульмане.Ничего не имею против,пусть каждый верит в то.что хочет.Здесь надо понимать,кто для них Иисус?Пророк,но не Бог.Восточные культы не верят в Библию как в достоверное дело Божие,хоть иногда и ссылаются на нее.Они смотрят на Иисуса как на хорошего человека,пророка,гуру,или искателя истины,но никогда не поклоняются Ему как единственному истинному Богу в человеческой плоти,Мессии и единственному Спасителю человечества.Они отрицают личностную природу Бога.Поскольку они верят в другого Бога,в другого Иисуса и в другой путь спасения,отличные от их библейского понимания,то невозможно искать что-либо общее между ними.Они имеют различные мнения по всем ключевым вопросам.Человек должен выбрать ,например или Кришну,или Иисуса Христа,или еще кого.Не может быть общего между христианством и другим учением,если оно антибиблейское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 12:48     Ответить с цитатой

iri38na писал(а):
невозможно искать что-либо общее между ними.Они имеют различные мнения по всем ключевым вопросам.Человек должен выбрать ,например или Кришну,или Иисуса Христа,или еще кого.Не может быть общего между христианством и другим учением

И тем не менее, общего очень много. ИМХО. И дело не в библействе-антибиблействе, а в направлении к Свету или от него. К величайшему счастью человечества, путей благословенных нам дано много, найдётся для каждого сознания, в любой народности и в любых условиях жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах