Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 31.07.12 Сообщения: 332 Откуда: Академгородок
Добавлено: Чт Дек 03, 2015 12:10
LEV_58,
Мне подарили каланхоэ весной на цвету, все-все бутончики распустились и цвел долго. А сейчас у него длинные стебли и редкие листочки, которые снизу даже понемногу отваливаются. Может ему не хватает света? стоит на окне, но первый этаж и солнышко у нас только рано утром и до 12, потом темно.
Последний раз редактировалось: sherer (Чт Дек 03, 2015 12:31), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 30.01.11 Сообщения: 25290 В дневниках: 97 Откуда: Академгородок
Добавлено: Чт Дек 03, 2015 12:36
Zё6ра, можно и в воду. Я просто втыкаю в новую землю. Так переукореняю 2 раза в год.
Только я не слышала чтобы обычным можно лечить, жевать каланхоэ в чистом виде в любом случае нельзя, в нем какие то ядовитые вещества есть. Надо делать настойку/вытяжку или разбавлять водой, или применять только на коже.
На сайте с 01.10.09 Сообщения: 16527 В дневниках: 260 Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавлено: Пт Дек 04, 2015 13:23
sherer
скорее всего не хватает
попробуйте пересадить его..
у меня тоже есть каланхое которое купили на 08 марта, цвел все время до начала ноября -новый лист тоже мелкий
сейчас все оборвала у него и стоит у окна с малым поливом..мож зацветет
На сайте с 31.07.12 Сообщения: 332 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Дек 04, 2015 14:42
LEV_58
вот как мой выглядит, пересаживала полгода назад. Попробую поставить туда, где похолоднее. А мне нужно что-то обрывать чтоб зацвел и вообще поаккуратней стал?
На сайте с 30.01.11 Сообщения: 25290 В дневниках: 97 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Дек 04, 2015 15:06
sherer, растение в том состоянии что оно сейчас, никогда не зацветёт.
Надо:
1. менять землю
2. Обрезать
3. Можно попробовать растить маточник что обрезан, и срезанные черенки отдельно.
Но в любом случае это делается не сейчас - в самый тёмный период года. А весной, или в конце лета, но не позднее сентября.
Сейчас максимум что можно сделать - переселить на подоконник.
От недостатка света, каланхоэ вот так и вытягивается как у Вас: междоузлия увеличиваются, листики мельчают.
Если есть хорошая подсветка и сильное желание сохранить, можно выбрать пару черенков с самыми крупными листиками и укоренить.
Но вообще, если только он не цветёт какими-нибудь редким цветом, проще завести новое растение.
На сайте с 31.07.12 Сообщения: 332 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Дек 04, 2015 15:49
он у меня и стоит на окне, как и все мои цветы. Это чтобы не фотографировать против света я поставила на гладильную доску, и чтобы не мешали соседние горшки. У меня идея выставить его в подъезд, там окно на противоположной стороне дома и значительно светлее. И температура там ниже, чем в квартире. Но могут утащить правда. А весной тогда обрежу и пересажу.
На сайте с 31.07.12 Сообщения: 332 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Дек 04, 2015 15:56
Каролiнка, есть такая вероятность ну горшок пластмассовый у меня найдется, можно перевалить. Еще случай был - выставила в подъезд помирающий от недостатка света плющ, ему там получше стало, начал разрастаться, стал посимпатичней - вскоре спёрли. Повесила объявление с просьбой вернуть - вуаля, вернули
На сайте с 30.01.11 Сообщения: 25290 В дневниках: 97 Откуда: Академгородок
Добавлено: Пт Мар 11, 2016 19:41
В этом году было обильное цветение моих каланхойчиков, пока не могу фотографии разобрать, выбрать, все красивые кажутся
Но не хватает в моей коллекции жёлтого махрового.
Добавлено: Пт Мар 18, 2016 23:32 Заголовок сообщения: Каланхоэ уход
Всем привет! Я к вам за советом, цветоводы
Подарили тут на днях каланхоэ. Название определила сама, надеюсь, что правильно Зелёный куст с мелкими оранжевыми цветочками.
Так вот погуглила я и встретила информацию весьма неоднозначную и зачастую противоречащую самой себе. Кто-то пишет, что для каланхоэ в поддон нужно налить воды и он будет впитывать эту влагу. А кто-то пишет, что вода для него губительна, так как у корней начинаются процессы гниения, а каланхоэ нужно держать в тепле и суши. Так как всё же правильно?
На сайте с 01.10.09 Сообщения: 16527 В дневниках: 260 Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавлено: Сб Мар 19, 2016 18:10
Каролiнка
напишите как заставили цвести...я вроде делаю все одинаково, но вот на работе -цветут, а дома-нет...может что не так, вот и прошу напишите -как за ними ухаживаете после осени - до цветения....можно?!
На сайте с 30.01.11 Сообщения: 25290 В дневниках: 97 Откуда: Академгородок
Добавлено: Сб Мар 19, 2016 21:33
LEV_58, да как обычно.
Омолаживаю 2 раза в год с полной заменой земли. Подоконник тёплый, а окно холодное.
Цветут 2-3 раза в год. При истощённой земле цвести не будут.
На сайте с 30.01.11 Сообщения: 25290 В дневниках: 97 Откуда: Академгородок
Добавлено: Сб Мар 19, 2016 21:40
LEV_58, я их не пересаживаю.. я низ полностью выкидываю. А новые верхушки заново укореняю.
Когда земля истощается, там корневая система так всё поглощает/разрастается, и куча отмерших корней получается, ну и стволик оголяется некрасиво, поэтому проще заново укоренить.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.