Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Вопрос про святую воду!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2011 23:49     Ответить с цитатой

Акулова Елена
мне показалось,Вы меня не совсем поняли... :oops: Я тоже против категоричности :give_heart: Но ведь наша жизнь(точнее,наше поведение и наша внутренняя жизнь) при ВСЕМ СТАРАНИИ редко(точнее,никогда ;) ) бывают идеальны... И всегда есть,что вспомнить,в чем покаяться.... Не надо,конечно,воспринимать это в каком-то суеверном ключе - что это "знак" непременно. Но если думать,что испортилась вода от наших грехов, а не от того,что ее "неправильно освятили",мне кажется,что это ближе к правде. Да и даже испортившаяся св.вода ведь не перестает быть святой. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акулова Елена
Академик
Академик


На сайте с 06.04.08
Сообщения: 9190
В дневниках: 1280
Откуда: Новосибирск, м-н Горский
Карта № 015736
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:58     Ответить с цитатой

Olguta
Так я вроде в целом это и имела в виду :-) . Наверное, я криво свои мысли выразила, вы уж меня простите великодушно :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EmmaSnezhnaya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.11
Сообщения: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 18:02     Ответить с цитатой

Да конечно может. Просто это баночка не мытая была, ну а в богатом минералами водном растворе плесень и прочие бактерии размножаются только так. И никакая божественная сила против биологии ничто!
_________________
Hello, World!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаманькаИра
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 33
Откуда: Дзержинский,ост. Седова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 21:44     Ответить с цитатой

Абсолютно не согласна с последним высказыванием! Да это ни какая биология не сможет поспорить с Божественной силой, а точнее с волей Божьей!!! А на счет воды мы с подругой дня два назад разговаривали, у нее тоже такая проблема была- вода заплесневела. Она задумалась над этим вопросом (Господь всегда помогает и подсказывает!) и по православному каналу как раз говорили на эту тему. Оказывается воду желательно брать после службы, когда сам на ней отстоишь, идти за водой с молитвой и нести домой ее с молитвой. И еще многое зависит от того кто наливал, может человек в это время грешил мысленно или еще как! Когда подруга это услышала стала вспоминать, и действительно женщина которая наливала воду была сильно раздражена и наливала без особого желания! Так что делайте выводы сами. А еще в храме А. Невского был такой случай, батюшка ехал со святой водой в стеклянной банке, они попали в аварию машина была сильно помята как раз со стороны священника а банка с водой даже не треснула и ни одна капля не пролилась. Мне это рассказал водитель который был за рулем.
_________________
Шью на заказ женскую легкую , детскую одежду и новогодние костюмы. 89134645148 Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21535
В дневниках: 10735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 23:22     Ответить с цитатой

МаманькаИра
у меня ничего не работало... ни чистейшая бутылочка, ни стояние на службе... и наливала обычная женщина (внешне вроде спокойная, или я внимания не обратила) Но вода - НЕ СТОЯЛА. И осадок, и плесень плавала... а уж запах... :o
Скрытый текст:
я потом перешла в Католическую Церковь, никак у меня с православием не клеялось, а там всё встало на свои места, пазлы сложились..... но вот воду я брать долго не решалась... :oops: боялась опять облома, тем более что там освещение воды вообще священник даже не подходит, за три метра только благословляет... т.е. шансов вообще никаких :haha: В прошлом году на Крещение рискнула... причем взяла практически в "грязную" бутылку, т.е. по дороге в Церковь купила минералки, выпила и туда налила... поставила за иконы и постаралась забыть, на всякий случай. Летом делали перестановку и я "нашла" эту бутылку с совершенно норамльной водой :-o . Снова спрятала за иконы, но.... "гадкие" дети ее тоже нашли и выпили по тихоньку... сначала спросили чего это я там прячу, я объяснила... в этот раз подхожу - а бутылочка-то... пустая :idontno:
Вот и поди-разбери... :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаманькаИра
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.02.11
Сообщения: 33
Откуда: Дзержинский,ост. Седова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 0:04     Ответить с цитатой

Тут могут быть и другие причины , например врагу тошно когда люди к вере приходят особенно к православию Вы не забывайте как расшифровывается слово ПРАВОСЛАВИЕ - ПРАВИЛЬНО СЛАВИМ БОГА! Вот он и начинает смущать людей всякими способами. Ваш случай пример! Вы перешли к католикам. А последний раз Вы где воду брали? на счет католиков хочу сказать они конечно тоже христиане, у них есть святые, но они лишены самого главного- ПРИЧАСТИЯ! А Господь сказал: " Кто не ест тела моего (просфора) и не пьет крови моей (кагор после Евхаристии) не унаследует Царствия Небесного!" Если Вас еще что интересует можно обратиться в Собор А. Невского, а именно к Заеву О.В. он как раз занимается этими вопросами. Да и еще не забывайте что женщинам в нечистоте (крит. дни) нельзя заходить в храм, тем более прикасаться к святыням (может у Вас именно такой случай).
_________________
Шью на заказ женскую легкую , детскую одежду и новогодние костюмы. 89134645148 Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21535
В дневниках: 10735
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 0:11     Ответить с цитатой

МаманькаИра
у меня НЕ БЫЛ такой случай, ибо все указания принимала полностью.
А кто чего правильно - это пусть Господь решает.
Причастия я не лишина, у православных такие знания о католиках, что лучше не будем спорить , ладно?
Скрытый текст:
мне тут на днях один православный батюшка с 15 летним стажем (как ОН СКАЗАЛ) пытался заяснить, что католики левой рукой крестятся (в смысле. крестного знамения) :haha: Остановила только моя просьба показать хоть одно видео (которых в инете вагон) католического богослужения, где бы такое было...
и еще очень много таких... моментов... я сама, пока в православии была, такого про католиков думала... :oops: теперь самой смешно
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:20     Ответить с цитатой

МаманькаИра, и о католиках, и о православных (критические дни - это лишь благочестивая традиция) у Вас несколько неточные представления. Потому прошу большей сдержанности. И не злоупотребляйте, пожалуйста, огромным шрифтом, что при письме воспринимается как громкий крик.
Модератор.


Касаемо темы, немодераторское: я б вообще не стала придавать такого значения сохранности крещенской воды. Да, она обычно хранится долго. Но не всегда. В таком случае её выливаю в непопираемое место, конечно, огорчаюсь, но сильно причин не ищу (обычно усматриваю их всё же в неправильном хранении - например, в пластике, на солнце). Но вполне допускаю, что Господь может посылать нам подобное и для испытания крепости нашей веры.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rromashka
Профессор
Профессор


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 4596
В дневниках: 49
Откуда: пл. Карла Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 19:35     Ответить с цитатой

такую воду можно вылить в реку, например, главное чтобы она попала в другую НЕСТОЯЧУЮ воду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KisaZaykinaya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.10
Сообщения: 241
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 19:12     Ответить с цитатой

Простите, если спрошу не в тему :oops: А если артос через несколько дней заплесневел, то его куда девать? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 0:48     Ответить с цитатой

Девочки, у меня тоже тут вопрос возник, правда ли в ночь с 18 на 19 января из под крана тоже идет святая вода или это все выдумки? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 15:14     Ответить с цитатой

Arista777
это не так :oops:
В Храме только.И на водоемах могут освящать.Но только всегда это именно освящение воды. А не само собой .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоя Сергеевна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.10.13
Сообщения: 164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 20:28     Ответить с цитатой

Не получилось сходить 19 января в церковь за святой водой,можно ли в другой день взять воду в церкве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12208
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 22:19     Ответить с цитатой

Зоя Сергеевна
Взять можно, конечно, если есть, и в понедельник, и во вторник и т.д.
У нас в храме, например, всю неделю раздают воду.
Вы в какой храм ходите?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 21:22     Ответить с цитатой

Почитала обсуждение про цветение святой воды. Разрешите внести мои соображения.

Ну, то что святая вода может зацвести, а несвятая может и за полгода не зацвести убедилась лично, но ничего в этом удивительного не вижу. Я подхожу к этому явлению, руководствуясь следующими рассуждениями:

Святая вода - это вещь двусоставная: благодать, обретенная во время освящения воды, и собственно носитель этой благодати (H2O). Носитель, как и всякий материальный предмет, подвержен физическим явлениям, в частности, замораживанию, испарению, ну и цветению при определенных условиях хранения. Точно так же, как просфоры черствеют, плесневеют, крошатся. Мы же не удивляемся, что святые болеют, старятся, умирают. Благодать Божия все равно никуда не уходит. Вместе с этим мы понимаем, что сохранение "носителя" вовсе не означает сохранение благодати в нем. При "удачном" стечении обстоятельств, благодать со святой воды может уйти еще в церковной ограде, как газ из минералки, а вода при этом внешне не изменится.

Так что, мне кажется, не стоит делать однозначных выводов. На мой взгляд, исповедовать цветение святой воды глупо. Исповедовать надо грех, а не физическое явление. А то получается, что если вода зацвела, это мы много грешили, а если не зацвела, то мы что ли праведники? Не превратить бы нам бутыль в "благодатемер". :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах