Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Вегетарианство в разных верах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 20:47     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Исчезает то, что не даёт приимущества в количестве оставленных потомков.


это вы о чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20511
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 9:10     Ответить с цитатой

О том, что если славяне сохранились в ходе эволюции человека, то это значит, что они размножались успешнее, чем хазары, печенеги и пр. народы, проживавшие на близких территориях.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 12:09     Ответить с цитатой

pooha
Т.е. Вы хотите сказать, что эволюционные изменения можно проследить всего лишь за 1000 лет и что геополитика стран и народностей тоже подвержена эволюции? Как-то нам по истории другое рассказывали.. :oops:
Народы могут исчезать в результате землятрясений/войн/извержений/потопов и.т.д. и при этом с размножением проблем не иметь. В случае захвата врагами народ может слиться с захватчиками и.т.д.
Нет, мне кажется тут дело не в размножении..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20511
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 13:51     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
pooha
Т.е. Вы хотите сказать, что эволюционные изменения можно проследить всего лишь за 1000 лет ..

нет, не хочу. Просто люди говорят о славянах, я и привожу примеры на эту тему
smile-cat писал(а):
и что геополитика стран и народностей тоже подвержена эволюции? Как-то нам по истории другое рассказывали.. :oops:
Народы могут исчезать в результате землятрясений/войн/извержений/потопов и.т.д. и при этом с размножением проблем не иметь. В случае захвата врагами народ может слиться с захватчиками и.т.д.
Нет, мне кажется тут дело не в размножении..

Не поняла смысла словосочетания "геополитика подвержена эволюции".
По причине извержений/потопов/землятресений исчезают малочисленные народы= народы, которые плохо размножались и жили на очень ограниченной территории. А захватчики захватить и ассимилировать могут только опять же малочисленный народ. Иначе "захватить" то они захватят, а культуру, технологию и язык переймут чужие. Что, кстати, показано для некоторых народов Кавказа. А Македонский кого только не захватывал, и что? Жили и живут народы.
Правильнее сказать, что дело не только в размножении, потому что для эволюции значимо не просто число потомков, а число способных к размножению потомков. то есть потомков нужно вырастить так, чтобы они тоже размножались, были для этого достаточно здоровы и мотивированы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 13:57     Ответить с цитатой

pooha
Все же говоря про эволюцию мы говорим про биологический вид - человек, а народы - это уже не область биологии, я вот что хочу сказать.
славяне ведь тоже были разные - были малочисленные племена, объединились - стали многочисленным народом и размножение тут не при чем ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20511
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 14:05     Ответить с цитатой

:haha: Как это не при чём? Народы состоят из конкретных людей. Которые оставляют после себя потомков и культуру. Для того, чтобы через 2 поколения народ продолжал существовать, должны сохраниться язык и культура для самоидентификации и носители этой самой культуры, которых надо нарожать и воспитать.
Славяне были достаточно универсальны в своей культуре и устройстве своего организма, чтобы объединяться со всеми, кто попадался на пути, и расселиться на очень большой территории с абсолютно разными природными условиями. А нивхи, например, как ловили рыбу в окрестностях острова Сахалин, так и ловят.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 16:03     Ответить с цитатой

pooha
Объясните пожалуйста (я может чего-то не знаю) как культура, язык связана с теорией эволюции?
В биологии, я, положим, не сильна. Но увлекаясь историей и языками я как-то не встречала таких интересных взглядов :oops:
Все что вы затронули (культура, язык, самоидентификация) - чрезвычайно интересные темы, но те нехитрые знания, которые я только что почерпнула из Википедии :oops: вводят меня в недоумение.
Возможно речь идет о расах? О каких-то биологических особеностях?
Ведь в единица в эволюции - это популяция, а человечская популяция..она напрямую с народностью не связана, насколько я понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 16:42     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
О том, что если славяне сохранились в ходе эволюции человека, то это значит, что они размножались успешнее, чем хазары, печенеги и пр. народы, проживавшие на близких территориях.


а при чем здесь вегетарианство? и вы что придерживаетесь Дарвиновской теории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:22     Ответить с цитатой

Iren_V писал(а):
и вы что придерживаетесь Дарвиновской теории?

Улыбнули. А какой по-Вашему теории может придерживаться современный биолог? Конечно, это не совсем та теория, которую описал наблюдательный дедушка Дарвин - механизмы эволюции уточнены и расширены, но тем не менее это эволюционная теория, а не креационизм. Кстати, если добавить к эволюционным биологическим факторам ещё и духовный, то получим направленную (или направляемую) эволюцию, которая, собственно и имеет место быть в действительности. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 17:47     Ответить с цитатой

А как же археологичские находки и прочие свидетельства о превосходстве прошлых цивилизаций нынешней?


Да и что-то в совремнном мире не наблюдается повышенная духовность.


Н.В. Вы прям не ровно дышите по отношению ко мне, не замечая что другие на форуме и в этой теме тоже пишут вы. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 19:08     Ответить с цитатой

Iren_V писал(а):
А как же археологичские находки и прочие свидетельства о превосходстве прошлых цивилизаций нынешней?

Да вот как-то нет убедительных доказательств превосходства прошлых цивилизаций над нынешней :aga-aga:
Цитата:
Да и что-то в совремнном мире не наблюдается повышенная духовность.

С чем сравниваете? И как?
Цитата:
Вы прям не ровно дышите по отношению ко мне, не замечая что другие на форуме и в этой теме тоже пишут вы. :lol:

Да, чегой-то народ расслабился ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 19:23     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Да вот как-то нет убедительных доказательств превосходства прошлых цивилизаций над нынешней :aga-aga:

ну те же пирамиды или свидетельства несколько тысяч лет назад ядерных войн, описанных еще и в древних текстах.

Цитата:

С чем сравниваете? И как?


я даже не сравниваю, я вижу итог: загаженную Землю, болезни людей душевные и физические. Или кто-то будет спорить что у нас прекрасная чистая планета, на которой рождаются здоровые дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 19:56     Ответить с цитатой

Вот я разделяю историю реальную и историю мифическую. Первая - это то, что известно науке. Вторая - это всякие легенды и фантазии (куда я отношу и то, что Вы представляете о славянстве 10-40 тысячелетней давности). Так вот, что касается истории первого типа, то в ней нет свидетельств того, что древние нас как-либо превосходили. Вот ни духовно, ни материально. Что до мифической истории, то вполне допускаю, что очень давно существовали высокоразвитые цивилизации, о которых мы ничего не знаем. Но закончили эти цивилизации плохо, зайдя в свои тупики. Потому не вижу смысла перед ними преклоняться и пытаться заменить свой возможно корявый опыт на их гарантированно неудачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 21:30     Ответить с цитатой

У нас еще каких-то 300лет назад был календарь, отмененный Петром, по которому сейчас идет 7518 год.

Насчет свидетельств, то они есть и их достаточно. http://alternative-view.info/video/72-tayny-vedicheskoy-civilizacii-2006.html

А Вы считаете что нынешняя цивилизация идет другим путем? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18472
В дневниках: 20511
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 15:08     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
pooha
Объясните пожалуйста (я может чего-то не знаю) как культура, язык связана с теорией эволюции?
В биологии, я, положим, не сильна. Но увлекаясь историей и языками я как-то не встречала таких интересных взглядов :oops:
Все что вы затронули (культура, язык, самоидентификация) - чрезвычайно интересные темы, но те нехитрые знания, которые я только что почерпнула из Википедии :oops: вводят меня в недоумение.
Возможно речь идет о расах? О каких-то биологических особеностях?
Ведь в единица в эволюции - это популяция, а человечская популяция..она напрямую с народностью не связана, насколько я понимаю?

smile-cat, не уверена, что правильно поняла вопросы, попробую написать.
Популяция - "совокупность свободно скрещивающихся особей", если я правильно помню популяционку. Нижняя граница популяции - поселение (на Кавказе такое было), верхняя граница сейчас вообще размыта, но говоря о популяции, говорят как правило об этносах, т.к. языковой барьер - серьёзное ограничение для браков. То есть я в статьях использую словосочетания "популяционная выборка русских", "популяционная выборка чукчей", например. Другое дело, термины типа "популяция", "отбор" и пр. в применении к человеку смущают исследователей более гуманитарной направленности, поэтому их стараются не использовать по возможности.
Как связана культура с эволюцией - всё таки больше вопрос к археологам. Но вот "моё ИМХО" состоит в том, что "лучше живут"= более многочисленны наиболее толерантные и наименее консервативные народы. Вот, скажем, практически исчезнувшие юкагиры. Занимались охотой и рыболовством. Враждовали и воевали со всеми своими соседями. В результате войн против всех и неспособности образовывать большие поселения (большое поселение невозможно образовать, занимаясь охотой) численность их была невелика. А потом пришли русские мужики-поселенцы и без затей разобрали женщин юкагирок себе в жёны. Ну не жить же им без жён! И по фигу им было, что они "не той веры", не с тем разрезом глаз и пр. И всё. Кончились юкагиры. Капля их генов растворилась в океане русских. Или вот Япония. Была очень закрытым государством. Японцы убивали без разговоров любого чужака на своей территории. На этой территории и остались. И являются поставщиками умов и генов в США. Из этой серии можно много примеров приводить.
Т.е. отсутствие ограничений в заимствовании элементов чужих культур, ограничений на межэтнические браки приводит к тому, что народ расселяется на большую территорию, приспосабливается к новым условиям и "поглощает" другие народы без войн.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах