Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ТРАНСПОРТ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 21 по 27 мая ЗДЕСЬ>>>>
Папоротники
Платицериум, нефролепис, давалия, циртомиум, дидимохленка, многорядник, флебодиум и др.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6366
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 22:47     Ответить с цитатой

Подкармливаю жидкими удобрениями для папоротников, полив методом погружения.
Ему 7 лет :girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Olushok

Цитата:
удобрениями для папоротников

каким???

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

подкармливаете каждый полив?

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Интересно , а его листочки можно протирать?
у меня он тоже лет 7, листья жирные но короткие. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6366
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 10:04     Ответить с цитатой

Юлия мама
Я особо не заморачиваюсь по поводу удобрения, не особо дорогими этоточно, и скажу- разными, семь летназад были одни, сейчас, другие. Его листочки протирать нельзя нивкоем случае!!!. Его можно брызгать только через мелкий распылитель, чтобы не оставалось больших капелек на листиках. А вообще- может это вид такой???. Кто его знает.
А еще скажите - вы бы за какую цену (верхняя планка) купили бы второйй вид?. вдруг мне попадется. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 12:13     Ответить с цитатой

Olushok
Я так поняняла, что вы занимаетесь растеницами - с наибольшим удовольствием приобрула бы у вас!!!
Стоимость будет зависеть от состояния, размеров и как скомпановано растение.
За дешовым экземпляром не гонюсь, хочу чтобы растение было "правильное" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6366
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 15:00     Ответить с цитатой

Юлия мама
Даже занимаясь растениями не могу найти второй вид. Видела как-то на березовой роще. Но у него было такое замученное состояние... Буду иметь Вас ввиду. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 15:14     Ответить с цитатой

А все папоротники являются эпифитами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6366
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 21:51     Ответить с цитатой

Ирундия
Эпифит — это какое-либо растение, которое произрастает на другом растении, или является постоянно присоединенным к другому живому растению, и при этом не получает от него никаких питательных веществ. Термин происходит от греческих слов «эпи-» — «на», и «фитон» — «растение». Кроме классических эпифитов, которые растут в воздухе, существует много водных видов водорослей, которые являются эпифитами на других водорослях, или водных цветковых растений.

Эпифиты используют фотосинтез для получения энергии и питательных веществ и, в случае не-водных видов, получают влагу из воздуха и осадков (дождь, туман, и др.)

Эпифиты не являются паразитными растениями. Они растут независимо от растения-опоры, и используют её исключительно в качестве физической опоры. Очевидным преимуществом эпифитов, особенно в сильно заросшей деревьями местности, является возможность не зависеть от грунта а находиться ближе к источнику света; также на эпифитах меньше сказывается влияние травоядных. Тем не менее при слишком густом нарастании эпифитов они могут повредить растение-опору.

Эпифиты имеют большое значение для некоторых видов животных, формируя на себе водную среду их обитания — такими животными являются некоторые жабы и членистоногие.

Наиболее известными эпифитами являются мхи, лишайники, орхидеи и представители семейства Бромелиевых, но эпифиты могут быть найдены практически в любой таксономической группе растений; более того, термин «эпифит» часто используется и для бактерий. Наиболее богатые и развитые сообщества эпифитов встречаются в тропических лесах (особенно во влажных), но мхи и лишайники — довольно обычные эпифиты умеренного и даже арктического климатического пояса.


Эпифитное сообщество на дереве, влажный лес, Коста-Рика.На территории Украины (и Европы в целом) время от времени можно увидеть травы, кустарники, и даже деревья, которые растут на развилках веток других, больших деревьев. Но это лишь случайные места прорастания не-эпифитных видов; эпифитов, у которых была бы настоящая характерная корневая система, на территории Европы нет.

Первое фундаментальное исследование эпифитной флоры было опубликовано ботаником Шимпером в 1888 г., и называлось «Die epiphytische Vegetation Amerikas» («Эпифитная флора Америки»).


[править] Классификация по характеру приспособления к условиям существования
В 1888 г. немецкий ботаник Шимпер составил классификацию, в которой разделил эпифиты на четыре группы: протоэпифиты, гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты, резервуарные (цистерновые) эпифиты, полуэпифиты.

Протоэпифиты представляют собой наименее специализированную группу эпифитов. Они лишь в малой степени защищены от периодических засух и недостатка почвы. Специальных структур для собирания воды у протоэпифитов нет. Многие протоэпифиты имеют признаки, характерные для ксероморфных растений. У большинства эпифитных растений, относимых к этой группе, мясистые (суккулентные) листья, способные сохранять некоторый запас влаги. Такие листья обычны для некоторых пеперомий, ластовниевых, геснериевых.
Некоторые лиановидные эпифиты запасают воду в толстых, мясистых стеблях. У многих орхидей одно или несколько междоузлий стебля сильно утолщаются, превращаясь в своеобразные надземные клубни (туберидии).
Гнездовые и скобочные (кармашковые) эпифиты имеют приспособления, позволяющие накапливать различные органические остатки, которые со временем превращаются в перегной и обеспечивают растение питанием.
У гнездовых эпифитов, к которым относятся многие папоротники, ароидные и орхидеи, корни образуют плотно переплетенную массу, отдаленно напоминающую птичье гнездо. Отмершие листья и другие растительные остатки, падая сверху, задерживаются в этой ловушке и, постепенно накапливаясь, превращаются в перегной.
У некоторых скобочных эпифитов все или часть листьев, прилегающих к стволу дерева, образуют своеобразные воронки, или карманы. В них постепенно накапливается перегной. Листья, из которых формируется карман, в разрезе отдаленно напоминают круглые скобки. Наиболее известным представителем скобочных эпифитов является папоротник "олений рог" (Ptatycerium bifurcation).
Резервуарные (цистерновые) эпифиты наиболее приспособлены к жизни на других растениях. Встречаются они только среди видов семейства бромелиевых. Типичные бромелии, например Aechmea fasciata, имеют длинные жесткие листья, собранные в розетку формирующую небольшой чашеобразный резервуар. У некоторых растений он может содержать до 5 л воды.
Флора и фауна водоемов внутри бромелий чрезвычайно своеобразна и обильна. Так, например, некоторые бразильские виды пузырчаток, встречаются только в бромелиях.
Полуэпифиты начинают свое существование они как истинные эпифиты – высоко на дереве, но потом, развивая длинные воздушные корни, достигают почвы и укореняются в ней. Так растут многие крупные ароидные, фикусы и целый ряд представителей других семейств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ванда
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 3665
В дневниках: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 13:12     Ответить с цитатой

А у меня орхи. Мож есть любители, с кем можно было б обсудить вопросы ухода и выращивания этих прелестных созданий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.10.08
Сообщения: 697
Откуда: заельцовский Д.К. Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 14:52     Ответить с цитатой

Ванда
у меня немножко имеются. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fable
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.09.08
Сообщения: 3118
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2009 15:40     Ответить с цитатой

Ванда
Вот тема :-)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=15848
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meduza E
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 194
Откуда: п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:19     Ответить с цитатой

Я тоже хочу платицериум у меня был и размером не маленький, заморозили случайно :sad: . И у свекрови был в два раза больше моего вот он красавец, но там тоже умер и тоже замерз, хотя он не прихотлив.

На березовой есть, но для меня дорого, вот если б небольшой, я выращу опыт есть.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6366
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:39     Ответить с цитатой

У меня есть платицериум малопуська, фото могу попозже выложить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meduza E
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 194
Откуда: п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:45     Ответить с цитатой

Olushok
Сколько стоит?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olushok
Профессор
Профессор

На сайте с 17.11.08
Сообщения: 6366
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 13:51     Ответить с цитатой



Не совсем он и маленький 300руб. пересаженный, домашний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Meduza E
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.09
Сообщения: 194
Откуда: п. Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Ну все, уряяя я бронирую!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 3 из 45 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 43, 44, 45  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах