Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Замечания от родственников
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксенофунтик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 733
В дневниках: 2
Откуда: Вокзал- Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 13:25     Ответить с цитатой

Да, самый прикол в том, что эти люди нас воспитали, и наших мужей, которых мы полюбили, то есть мы от части сами "привыкли" поддерживать эту ИГРУ. Проблему я вижу в том, что мне трудно сказать своим близким -маме, бабушке, свекрови о том, что мне больно слышать от них, что мой ребенок какой-то не такой. Не могу сказать на высказывание типа "часто он у вас болеет..". что мне противно это слышать, что я в этих словах слышу обвинение, что Я ПЛОХАЯ мать! мне бы следовало уточнить, считает ли меня она на самом деле таковой, но нет я улыбаюсь...при этом больно мне, обижаюсь. Они я понимаю тоже переживают, что деточка болеет, но говорят это как-то коряво, в обвинительной форме. Нам тоже можно "учить" родителей понимать что они хотели сказать на самом деле, уточнять что стоит за этими обвинениями, может быть спросить "в лоб" "Ты считаешь меня плохой мамой? И вы услышите, что они совсем другое хотели сказать, ну а если вы попали "в точку" и Вам намеренно хотят сделать больно, то это тем более "полезно", Вы покажите тем самым свою границу и то, что эти манипуляции через ребёнка "здесь не прокатят". Нам, молодым родителям, проще научиться говорить с "ними", и от этого в выйгрыше будут наши дети. Нужно говорить о том, что мы чувствуем когда нам "отвешивают" подобные колкости. И уважительно показывать, что снами ТАК нельзя! Еще было бы классно, чтобы мужья нас понимали и поддерживали, а не вставали на "защиту" своей мамы, это конечно тоже обидно, ну значит и мужьям говорить, что Вы чувствуете в этот момент. И когда мы это сможем говорить, нам самим меньше останется этой обиды и злости, но говорить придется раз 100, а то и больше. Счастья нам, мамочки!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5410
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2013 15:37     Ответить с цитатой

Ксенофунтик
Все это, конечно, так, только большинство слов родственников идут от беспокойства за ребенка и твердой уверенности, что молодая семья все делает неправильно, а это уже конфликт довольно глубокий. В их-то времена все было по-другому, а мы уверены, что у нас подход более правильный! Лично мне неважно, в какой форме это все сказано. Важен сам факт вмешательства и попыток командовать в чужой семье. На мой взгляд, если советуют - можно выслушать, можно даже принять что-то во внимание. Но если пытаются навязать свое мнение и командовать - надо пресекать. У меня свекровь любит покомандовать, в первые месяцы жизни сына меня это изрядно задевало, но потом муж очень четко ей объяснил, что с нами это недопустимо. За что ему респект и уважуха )) С моими таких проблем нет, они интеллигенты до мозга костей, "давить" просто не умеют.

Правда, меня еще несколько напрягает, что свекровь обращается к ребенку не иначе как "моя сыночка", но я не возражаю, т.к. зато ей приходится "наступать себе на горло" и не встревать в наши методы ухода и воспитания )) Да и живем мы раздельно, так что проблем особых нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксенофунтик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 733
В дневниках: 2
Откуда: Вокзал- Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 10:43     Ответить с цитатой

Pelenka
У Вас вообще все грамотно выстроено, ВЫ обозначили что с вами так недопустимо общаться, муж Вас поддерживает, живете раздельно, потому и проблем особых нет, а привычное поведение родителей никуда не денется, нет такого что сказали им один раз и все манипуляции разом закончились. Буквально при каждой встрече приходится снова и снова обозначать свои границы. Лично у меня много сил на это уходит, но я понимаю, что если я сразу не скажу, то буду потом злиться на нее остаток дня, поэтому скрепя сердце говорю, коряво выходит, но другого пути нет. Моя бабуля из разряда "а что скажут люди...", меня прям сильно бесит когда она начинает стыдить моих детей. Я ее останавливаю, говорю, что моих детей стыдится не нужно, что мне "пофиг, что люди скажут", тем более что со стороны детей реально нет посягательств на территорию других. И это каждый раз, но бабулю переделать нереально., такая махровая мораль, что жуть!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
В.В.В.
Студент
Студент

На сайте с 30.10.11
Сообщения: 2437
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2013 15:32     Ответить с цитатой

Я сейчас своим подругам у кого сыновья вот это все рассказываю и говорю чтоб голову включали, а то ведь они будущие свекрови :-) :-) До женитьбы сына-люди как люди, как стали свекровями - все ступор :eek: как так?
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=121530500#121530500 Специалист по детскому развитию (логопед, психолог)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Malinkaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 974
В дневниках: 16
Откуда: Мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 11:53     Ответить с цитатой

А незнаю как мне быть, задумываюсь о походе к психологу, сыну 4 года, родился братик и отношения мои со старшим очень испортились, стала срываться на него, и он очень отдалился, а раньше были очень близки..а так как бабушка с дедушкой живут рядом, он стремится все время у них проводить, там постоянно мой авторитет подрывается, кормлю не тем, одеваю не так, мало с ним буквы учу и ,зараза такая, совсем не учу английский с ребенком :-)
вот как реагировать, когда свекры мне в претензию ставят это обучение, типа они решили что пора в 3 года ребенка читать учить, и я должна делать так же! я сначала не реагировала никак нравится вам, учите, зато теперь пожалела, интерес у ребенка к обучению пропал, а они продолжают настаивать, к школе готовят, чтоб не вырос гастарбайтером)) и нет возможности ограничить общения, сам к ним бежит...

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

так вот я к чему это все, может была у кого-то похожая ситуация, как мне наладить отношения с сыном? у меня чувство, что постепенно он меня в своей жизни заменяет на бабушку с дедушкой, так сложились обстоятельства, что я сейчас мало в ней участвую, в садик его отводит папа, забирает дедушка, после садика, опять к дедушке, приходят домой поздно и я его только мою и укладываю, еще успеваем поругаться :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2013 20:55     Ответить с цитатой

Malinkaa, у меня после рождения младшего ребенка, старшая дочь тоже отдалилась. Мне кажется, это неизбежно. Но на самом деле не так страшно. Примерно в полгода младшего я почувствовала, что ситуация возвращается под мой контроль. До этого времени у меня просто не было сил все держать в своих руках.

И постепенно все вернулось, и близость, и любовь со старшей.

Могу посоветовать Вам выделять старшему ребенку время только для него. Отдавать младшего папе хотя бы на 15 минут, в это время читать, рисовать, играть со старшим. Просто разговаривать, рассказывать про свои дела и т.д. Ему нужно почувствовать себя любимым мамой.

Ну а с родственниками - конечно, сложно, если они настроены против Вас. :-(
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malinkaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 974
В дневниках: 16
Откуда: Мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 13:16     Ответить с цитатой

Lisenok
спасибо, что поделились, так все и есть, младшему почти пол года, и я поняла, что силы появляются и надо что-то делать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13627
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 13:54     Ответить с цитатой

Malinkaa
А у вас садик очень далеко от дома? Может в хорошую погоду вы могли бы забирать ребенка самостоятельно? И для младшенького прогулка ;) Ну и помимо будних дней, когда вы сына видите пару часов, есть же еще выходных. :aga-aga:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malinkaa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 974
В дневниках: 16
Откуда: Мкр Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 17:48     Ответить с цитатой

sensorik
да, без машины, далеко, стараюсь периодически забирать его, ну и выходные буду поинтересней организовывать, а то дома ему скучно, к бабушке рвется :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.09.13
Сообщения: 13
Откуда: метро Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 22:35     Ответить с цитатой

Девочки, а у меня такое взаимопонимание со свекровью)) тьфу-тьфу)) и дите ей спокойно оставляю, и посоветоваться могу и помощи попросить)) она у меня лучшая)) А моя мама далеко живт, редко видимся и в воспитание она не вмешивается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 8:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Нам тоже можно "учить" родителей понимать что они хотели сказать на самом деле, уточнять что стоит за этими обвинениями, может быть спросить "в лоб" "Ты считаешь меня плохой мамой? И вы услышите, что они совсем другое хотели сказать, ну а если вы попали "в точку" и Вам намеренно хотят сделать больно, то это тем более "полезно", Вы покажите тем самым свою границу и то, что эти манипуляции через ребёнка "здесь не прокатят".


вот это интересно. А если они прямым текстом отвечают, да, ты лошара, и все делаешь неправильно, в том числе с ребенком. Как тут правильно ответить, обозначив свою границу? кратко и чтобы все заткнулись не приводя к лишним спорам?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18850
В дневниках: 6575
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 13:01     Ответить с цитатой

Lisenok, так и говорите, что у ребенка есть родители и они решают как воспитывать и растить. Все разговоры пресекайте - мы так не делаем.
Сама в похожей ситуации, так еще и переехали в другой город и когда приезжаем, остаемся у них на 2 дня :eek: Тяжело
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама М@кса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.13
Сообщения: 361
В дневниках: 7
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 13:52     Ответить с цитатой

А у меня знакомая в таких ситуациях говорит: Вот родите себе ребенка и воспитывайте как хотите! Если не получается придти к общему знаменателю, значит гните свою линию, настаивайте!!! Вы же родители!! В конце концов Вам жить с ребенком и Вы несете за него ответственность!
_________________
Школа раннего развития (1-3 года), школа живописи и графики (7-10 лет), спортивная секция (3-6 лет), подготовка к школе (3-6 лет) ДК Прогресс, 375-73-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 15:20     Ответить с цитатой

ну я обычно не молчу... но вдруг есть более мирный путь :)
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама М@кса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.13
Сообщения: 361
В дневниках: 7
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Malinkaa, здравствуйте, у меня пока детенок один, но позволю себе немного предположений, может что и пригодится. Придумайте какое-нибудь занятие, которое нравится Вашему ребенку (читать, рисовать...) и выделяйте время на это ежедневно и ТОЛЬКО ДЛЯ НЕГО. Чтоб ребенок с нетерпением ждал вечера, когда можно с мамой вырезать машинки, например (понятно что с двумя детьми к вечеру сил не остается, но все же). Еще я своему перед сном говорю о том, чем мне понравилось с ним заниматься (мне было интересно с тобой строить башню), за что-то его хвалю, говорю, что горжусь им и какой он молодец! А еще можно придумать только ваш с сыном тайный знак (читала где-то) - например, если Вы сжимаете его руку - это значит "Я очень сильно люблю тебя" - для этого ведь совсм не надо сил и времени, а дети так любят всякие секретики))) Берегите себя и свою семью, надеюсь, что скоро все наладится)
_________________
Школа раннего развития (1-3 года), школа живописи и графики (7-10 лет), спортивная секция (3-6 лет), подготовка к школе (3-6 лет) ДК Прогресс, 375-73-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 11 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах