Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2758
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 14:03     Ответить с цитатой

я у Ивана на его личном канале, кажется, видела он триходерму в воде выращивает, только он советует даже на отваре овощном делать(картофельный, после винегрета), но я как-то подумала, что отвар сам по себе может протухнуть, но и просто удобрение+сахар он тоже говорил
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2758
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 14:28     Ответить с цитатой

Вчера первый раз съездила на дачу, я тут писала, что в тетрапаки от молочки складываю пищевые отходы и как муж едет на дачу, он их увозит, ставит в парник(думаю туда мыши не пролезут, но может и пролезут) и вот вчера я эти емкости "захоранивала" - вдоль дорожки в парнике, прям у края на грядке делала лунку, туда переворачивала этот тетрапак, загребала землей поверх, по всему периметру делала с шагом 30см меж центров лунок, и даже еще осталось этого добра.....а добро за время стало прям такое хорошее, оно там замерзло-разморозилось и стало бродить и кваситься, пахнет прям бражкой-вареньем-квасом, в общем приятно, надеюсь червячкам понравится :in_love:
оставшиеся пакеты закопаю или разложу в малине и при необходимости накрою картоном, дабы не наступить на эту мину)))) вот только не знаю как их на грядку пристроить....или раскидать в малине все, накрывать картоном, а потом этот компостик брать и на грядку нести....не хочу делать компостную кучу, она у меня была 2года, я ее растаскала везде и большинство ушло на траншею для винограда, и вот теперь хочу по принципу сразу в дело отходы укладывать, в парнике без проблем, там у края у самого можно, в малину без проблем, меж капусты и тд, а вот в грядку то как :eek: :aga-aga: может кто подскажет?


Скрытый текст:
тетрапаки сверху разрывала, стоит один и наполняется, я хорошо трамбовала отходы, а они теперь усели на 1/3....это сколько же органики раньше в мусор уходило, ведь на даче мы относим это на компост всего 3-5месяцев(смотря кто как живет на даче), а остальные 9-7 месяцев в никуда.....осенью это део стоит на балконе, там холодно, ничего не пахло и уезжает на дачу как только мы едем туда, а зимой тоже иногда ездим, и вот весной....поэтому ничего противного и вонючего не было......а началось все с того, что я увидела ЭМ-ведро для пищ.отходов, попробовала сделать мини образец самостоятельно(писала тут) и поняла, что это не мое, а заобдно поняла масштабность выбрасываемых отходов, вот и стала так делать, собирать пищевые бомбочки в тетрапаки :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1027
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 15:16     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
Вчера первый раз съездила на дачу, я тут писала, что в тетрапаки от молочки складываю пищевые отходы и как муж едет на дачу, он их увозит, ставит в парник(думаю туда мыши не пролезут, но может и пролезут) и вот вчера я эти емкости "захоранивала" - вдоль дорожки в парнике, прям у края на грядке делала лунку, туда переворачивала этот тетрапак, загребала землей поверх, по всему периметру делала с шагом 30см меж центров лунок, и даже еще осталось этого добра.....а добро за время стало прям такое хорошее, оно там замерзло-разморозилось и стало бродить и кваситься, пахнет прям бражкой-вареньем-квасом, в общем приятно, надеюсь червячкам понравится :in_love:
оставшиеся пакеты закопаю или разложу в малине и при необходимости накрою картоном, дабы не наступить на эту мину)))) вот только не знаю как их на грядку пристроить....или раскидать в малине все, накрывать картоном, а потом этот компостик брать и на грядку нести....не хочу делать компостную кучу, она у меня была 2года, я ее растаскала везде и большинство ушло на траншею для винограда, и вот теперь хочу по принципу сразу в дело отходы укладывать, в парнике без проблем, там у края у самого можно, в малину без проблем, меж капусты и тд, а вот в грядку то как :eek: :aga-aga: может кто подскажет?


Скрытый текст:
тетрапаки сверху разрывала, стоит один и наполняется, я хорошо трамбовала отходы, а они теперь усели на 1/3....это сколько же органики раньше в мусор уходило, ведь на даче мы относим это на компост всего 3-5месяцев(смотря кто как живет на даче), а остальные 9-7 месяцев в никуда.....осенью это део стоит на балконе, там холодно, ничего не пахло и уезжает на дачу как только мы едем туда, а зимой тоже иногда ездим, и вот весной....поэтому ничего противного и вонючего не было......а началось все с того, что я увидела ЭМ-ведро для пищ.отходов, попробовала сделать мини образец самостоятельно(писала тут) и поняла, что это не мое, а заобдно поняла масштабность выбрасываемых отходов, вот и стала так делать, собирать пищевые бомбочки в тетрапаки :haha:

Тоже все пищевые отходы, за зиму собранные, прикопала в дорожки. У меня вот такие дорожки из паллет, очень удобно

Думаю червяки разнесут всё добро и в грядку, ну или же растения всё равно свои корешки в дорожку запускают.
А еще в них поливать удобно, шланг между дощечками хорошо держиться. Вобщем мне очень нравится :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2758
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 15:25     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
очень красиво выглядят ваши дорожки :give_heart: и решение необычное! а у меня плитка тротуарная, ширина дорожек 30см, в дорожки не получится :aga-aga:

а закопаю я по парочке под плодовые кустарники(которые не в газоне у меня)....а пока еще подумаю как в грядки пристроить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1027
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 15:31     Ответить с цитатой

Наталья В. писал(а):
домохозяйка екатерина
очень красиво выглядят ваши дорожки :give_heart: и решение необычное! а у меня плитка тротуарная, ширина дорожек 30см, в дорожки не получится :aga-aga:

а закопаю я по парочке под плодовые кустарники(которые не в газоне у меня)....а пока еще подумаю как в грядки пристроить

Спасибо! :oops: очень уж они мне нравятся, вот решила поделиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2758
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 15:43     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
правда суперские, их конечно на ограниченное время хватит, потом могут ломаться, но выглядят супер! а трава-сорняки под ними не растут? или там укрывается чем-то, по правилам ПЗ земля должна быть укрыта....я сама стараюсь везде этому следовать, но пока цветочки почвопокровные (тимьяны, флоксы шиловидные, обриетта, камнеломки, армерия)разрастаются не так быстро как хотелось бы , хотя флоксы очень быстрые и тимьянчик(альбифлорус и редкарпет) тоже, а вот мшанка(ирландский мох) прям реактивная)))

а если замульчирую скорлупками-крошкой мраморной, то они туда не будут расти, а я хочу прям полностью зеленое покрытие иметь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1027
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 17:42     Ответить с цитатой

Наталья В.
Ну да, они недолговечны наверное, второй год они у меня еще только. Сорняки конечно вылазят единично, но мне не сложно их выдернуть. По возможности любую органику туда вношу, и питание и рост сорняков сдерживается.
Я вот тоже теперь вид голой землю не могу переносить, как то самой неприятно становится, стараюсь чем-нибудь мульчировать.
А почвопокровники не могу себе позволить :-( у нас участок всего пару соток под посадки(в городе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ira15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 571
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 0:14     Ответить с цитатой

Мы тоже а выходных выбрались на дачу, но у нас снег еще лежит.
По отходам высмотрела по телевизору вариант собрать шелуху всякую и зимой на батарею что бы она высохла, так места на много меньше занимает, потом ее прям измельчила так как все сухое было в грядочки.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Поставила тоже триходермин размножаться как на видео, появились какие то приросты зеленые и желтые, как понять это то что нужно или это просто плесень?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

домохозяйка екатерина
Дорожки тоже оценила, суперские
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 7:35     Ответить с цитатой

Доброе утро. Мы тоже ими пользуемся. У нас бассейн на них стоит и площадка возле его выложена, чтобы гряз не таскать в воду., а сверху линолеум настелен. И прекрасно!
Надо подумать про дорожки .... :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 11:25     Ответить с цитатой

Добрый день!
Как думаете Триходермин не будет встутать в негативную реакцию с Фитоспорином если их чередовать? :oops:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 827
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 12:49     Ответить с цитатой

ira15
Я сушу отходы. Очень удобно. Можно их и попозже будет разложить. Замороженные в кашу превращаются, мне не нравится. А сушёные могут и полежать.
Наталья В.
Я отходы буду под солому раскладывать. Компостную кучу упразднила в прошлом году. Органику раскладывать эффективнее, чем закапывать. Поэтому и сушить отходы мне удобнее. Тетрапаками тоже пользоваться буду, все не высушишь)))) спасибо за идею!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Триходермин у меня в воде хорошо получился. На отрубях вообще никак, выбросила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14278
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 14:19     Ответить с цитатой

Цветлячок
Добрый день! А у вас большой бассейн?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольkа М
Профессор
Профессор

На сайте с 09.08.11
Сообщения: 7455
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 15:15     Ответить с цитатой

домохозяйка екатерина
А почему компост в дорожки прикапываете, а не в грядки?
_________________
МОЙ БОЛЬШОЙ ПРИСТРОЙ - Женское, р-р 46-48, мужское - 46.50.52
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=9660
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2758
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 17:14     Ответить с цитатой

1979
а когда высушенные отходы в грядки попадают, то они там водичкой напитываются же и получается становятся как свежие? нормально все грядочные культуры на такие "сухарики" реагируют?

и я как-то не представляю как это сушить....просто на столе, плесенью не покрывается? не гниет? а если на батареи, то она у меня одна на всю квартиру включена только зимой, а весной и осенью все отключены....есть сушилка, но это доп.источник тепла в квартире, а у нас и так тропики.....пока не вижу выхода для сушки....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1027
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 17:33     Ответить с цитатой

Ольkа М писал(а):
домохозяйка екатерина
А почему компост в дорожки прикапываете, а не в грядки?

Это не компост, а намороженные за зиму пищевые отходы, они сейчас типа кашицы. Я их и в новые грядки в самый низ вместе с ветками и опилками закладываю. И в дорожки, там где многолетние посадки, например земляника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 11 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах