Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
УЧИМ ДЕТЕЙ МЫСЛИТЬ КРИТИЧЕСКИ
Детская мебель недорого
Шлепать или не шлепать, вот в чем вопрос
опрос

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Наказываете ли вы физически своего ребенка?
да, регулярно за нарушение установленных правил, непослушание, ложь, обман, воровство, ругательства и дерзость или неуважение.
7%
 7%  [ 33 ]
да, изредка когда терпение заканчивается.
71%
 71%  [ 321 ]
пока нет, но думаю что прийдется в будущем.
5%
 5%  [ 25 ]
нет, никогда не наказывала и в будущем тоже не буду!
15%
 15%  [ 68 ]
Всего проголосовало : 446

Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:43     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, а что для Вас серьезный повод?

Поддерживаю Стасеньку, вопрос не столько в бить/не бить, сколько в организации всего процесса роста ребенка в семье. Когда люди не могут придумать других способов влиять на ребенка, они хватаются за самый простой - ремень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:47     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Барышня Анюта, а что для Вас серьезный повод?

Например, поймать кошку и изувечить ее. Наблюдала летом в группке мальчишек как это забавляло. Ну, можно еще птичек наловить, головки им открутить и по веткам развесить (у нас так один мальчик развлекался в моем детстве). Короче, любое, скажем так, близкое к уголовным преступлениям, связанным с личностью.

Я кстати, как-то разговаривала с психологом, у нее был клиент мужчина, у которого сын изводил всю семью будучи подростком. Он просто вымогал жесткую реакцию. ТАк вот она мне сказала, что папа - будучи интеллигентным человеком запретил себе даже думать о каком-либо физическом воздействии. А сын полагал, что папа - не мужик вообще, вот, даже руку поднять не может (и вообще ничего не может). И изводил родителеей по-черному. Как только папа снял у себя установку, метания сына приняли более спокойную форму.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:06     Ответить с цитатой

Барышня Анюта, если бы интелигентный папа не попустительствовал ребенку (еще в нежном возрасте), а твердо ставил бы ему границы и жестко им следовал ()совсем не обязательно с физ. наказанием), то в более старшем возрасте у ребенка и не возникла потребность в проверке этих границ весьма экстравагантными методами.

Барышня Анюта, а то, что не допустимость издевательства над животными ребенку объясняется через причинение издевательства ему самому Вас не смущает?
Я понимаю, что у кого-то это эмпатически приведет к понимаю, что раз больно мне, то другому больно не стоит делать, но ведь кто-то решит, что раз ко мне можно относится так, то и я могу так же относится к другим.
Насколько я поняла, гораздо эффективнее с самомго начал учить ребенка сострадать, жалеть другого, чем потом наказывать за то, что он кому-то делает больно.

Кстати прекрасные примеры организации быта без наказания приведены у ТЧК в смешной теме о наказаниях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liska
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.06
Сообщения: 5317
В дневниках: 14
Откуда: Санкт-Петербург <-> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:06     Ответить с цитатой

Проголосовала - "изредка когда терпение заканчивается".
У ребёнка в возрасте 2-3 лет плохо развиты процессы торможения. Есть моменты, когда по другому просто не получается. Последний пример - жуткие капризы, когда переходили дорогу. Слова просто не слышит. Как результат - прилетело по попе...
Не думаю, что это хороший метод воспитания. Но иногда без него не обойтись. :aga-aga:
А вообще конечно от ребёнка зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Liska, а элементарно - взять на руки и перевести? Когда у нас начинаются анологичные капризы - все четко объясняется дочери, что самостоятельно ты можешь идти только там, где нет машин - если не хочешь спокойно идти за руку, то либо хватаю в охапку и несу, либо жестко беру за руку и тащу (когда много сумок и не могу взять на руки). С одной стороны - вроде бы издевательство, а с другой - жесткое правило перехода улицы, с которым ребенок должен смирится, что приходит с возрастом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3733
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:17    Заголовок сообщения: Re: Бить или не бить, вот в чем вопрос... Ответить с цитатой

Настюша писал(а):
...Сама я пока нахожусь в сомнении бить или не бить...

Настюша, вам никогда не приходилось убеждаться в собственной неправоте? Вот так вот, горло дерешь до хрипоты, доказываешь что-то свое, а спустя какое-то время понимаешь, что был не прав. Вы были бы согласны, чтобы в этот момент вас кто-то с помощью физического воздействия научил уму-разуму? Быстро и эффективно. Не хочется? А почему с ребенком можно? Потому что он слабее?

Моего ответа тут нет: ну, как можно поручиться за будущее? Как говорится, человек предполагает, а бог располагает - бывают такие ситуации, когда применение физической силы необходимо, неизбежно: например, иногда только пощечина может избавить истерящего человека от последующего припадка. Но если вы приучите детей к пощечинам по всяким мелочам, "когда терпение заканчивается", как планируете воздействовать, когда оно уже закончилось?
Слышала такую фразу от мамы одного непослушного мальчика: "Ну, что мне с ним делать? Я уже и руки ему над огнем жгла :shock: , а он все..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 14:37     Ответить с цитатой

я у батюшки знакомого этим вопросом интересовалась..сказал можно отшлепать ..но не в момент гнева. успокоиться .и пару раз по попе хрясь хрясь. не замахиваясь розгой..
когда моя была маленькой -я ее шлепала пару раз ладонью по попе..позже когда пакостила мне её было не поймать..она пряталась..а сейчас уже не удобно как-то.
во всяком случае мне кажется лучше шлепнуть чем орать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3927
В дневниках: 21018
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 15:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Но если вы приучите детей к пощечинам по всяким мелочам, "когда терпение заканчивается",

Наверное, бывают мамы, у которых терпение заканчивается "по мелочам", а бывают дети, которые способны очень-очень долго испытывать терпение родителей. Чуть ли не до истерики у них. Я такого мальчика знаю ;)
И знаю себя :-( когда я к такому состоянию приближаюсь, уж лучше мне его 1 раз шлепнуть :oops:
Очень надеюсь, что такие отношения у нас позади
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 15:24     Ответить с цитатой

самое действенное кстати-угол..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15454
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 15:48     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
самое действенное кстати-угол..
Да? И как в углу держите?
Я вот своих удержать никогда не могла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 15:51     Ответить с цитатой

сейчас нет..какой угол)))
моя стояла лет в 4-6..сама стояла ..минут 10-15..постоит-подумает-извинится.
у меня наверное устрашающий вид когда я злилась..лучше уж в углу постоять))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 16:15     Ответить с цитатой

Ну, если мы рассматриваем такеие случаи, когда ребенка "несет", либо у него истерика и\или он начинает совершать действия, опасные для окружающих или самого себя, то угол тут совсем не вариант. Тема-то создана, как я понимаю, не для рассмотрения всяких-разных видов наказания, а для обсуждения именно приемлемости-неприемлемости физического воздействия :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 16:23     Ответить с цитатой

в израиле бы за такую постановку вопроса.......... :aga-aga:
а у нас это издревле.лупили розгами, мальчиков. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liska
Профессор
Профессор

На сайте с 15.04.06
Сообщения: 5317
В дневниках: 14
Откуда: Санкт-Петербург <-> Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 18:11     Ответить с цитатой

Мрия
Вот представьте: у вас много сумок, вы жестко берете за руку и тащите. А ребёнок капризничает, орет, руку выдирает, пытается упасть посреди дороги.
На руках переношу периодически. Но до скольки лет вы на руках будете переносить? У нас уже стереотип вырабатывается: подходим к любой дороге - Мама, на ручки! :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 19:21     Ответить с цитатой

Мрия писал(а):
Барышня Анюта, если бы интелигентный папа не попустительствовал ребенку (еще в нежном возрасте), а твердо ставил бы ему границы и жестко им следовал ()совсем не обязательно с физ. наказанием), то в более старшем возрасте у ребенка и не возникла потребность в проверке этих границ весьма экстравагантными методами..

Не сомневаюсь, думаю, там много подтекстов, диссертацию можно написать. Но факт есть факт. Отец понял, и сын понял.

Мрия писал(а):
Барышня Анюта, а то, что не допустимость издевательства над животными ребенку объясняется через причинение издевательства ему самому Вас не смущает?

нет, не смущает. Не издевательства, прошу заметить, т.е. не ради своего удовольствия, а наказания. Я не гуманитст, когда речь идет о насилии. Сначала - проступок, потом наказание. Жесткий проступок - жесткое наказание. А причины, поступок породившие, - это для своей дальнейшей внутренней работы.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах