Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Гуляш
флешмоб с 23 по 29 сентября 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11479
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 1:12     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Juli_

Соус-подлив делается в процессе приготовления гуляша. Самый простейший: обжаривается до румянца мясо, потом туда лук добавляется. По желанию - морковь, перец и т.д. Потом, когда овощи с мясом немного обжарились-потомились, добавляется мука. Всё тщательно перемешивается, чтобы мука равномерно охватила мясо. И постепенно разводится кипятком (бульоном). Так и получается подливка, в которой мясо доводится до готовности. В зависимости от количества добавленной муки и жидкости получается более или менее густой подлив. Ну, конечно, еще куча вариантов с добавлением томата, сметаны, рассола, чернослива, кураги и.т.д. Куриный гуляш я в сливках готовлю. Очень вкусно.

А я сырое мясо в муке обваливаю и когда обжариваешь получается красивая корочка. Потом добавляю овощи(лук, морковь и т.д. по вкусу :-) ) и потом водички и тушить. Подливчик тоже вкусный и не жидкий получается за счёт муки.
А я вот ещё с солёными огурчиками делаю гуляшь. Не знаете это по-каковски гуляш? :-)
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТанДен
Юмор Сибмамы
Юмор Сибмамы

На сайте с 15.09.05
Сообщения: 12737
В дневниках: 8
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 9:59     Ответить с цитатой

sveta-k080 писал(а):
у меня мясо для гуляша - говядина (свинину вообще мало едим)
Мираж писал(а):

Куриный гуляш я в сливках готовлю. Очень вкусно.

напишите рецептик

Я как раз вчера делала.
Порезала куринную грудку, обжарила немного, добавила лук, потом морковь, еще немного обжарить. Посыпала через сито муки, все перемешала, пожарила еще примерно 1 минутку. Залила все сливочками и поставила тушится на 0,5 еще минут 15-20.
А ну конечно специи, соль по вкусу.
Фото если сегодня вечером еще что-то останется, то сделаю. :shuffle:
_________________
Мои любимые темки для души:
Коротюськи! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1106963
СТИХИ... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=391145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 13:00     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Я бы не назвала это тушеной картошкой. Это ближе именно к густому супу. В тушеной картошке жидкости меньше (иначе это тоже будет близко к супу :D)

у меня почему-то с детства такие впечатления остались )
поэтому гуляш я всегда готовлю без картошки, а гарнир отдельно - пюре, рис, гречка, овощи... что угодно в принципе. но мясо - строго отдельно!
Скрытый текст:
видимо, это у меня бзик какой-то)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Максизя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.09
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 13:04     Ответить с цитатой

Натусиk писал(а):

А я вот ещё с солёными огурчиками делаю гуляшь. Не знаете это по-каковски гуляш? :-)


Это Азу по-татарски. Во всяком случае, в моем понимании. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 14:01     Ответить с цитатой

Мария НВ
Да все правильно. По толковому словарю гуляш - это кусочки мяса в соусе:-) Только венгры добавляют туда еще и картофель, перец. А мы делаем гарниры :-)

Максизя
Азу - это не просто мясо с солеными огрурцами. Это законченное блюдо с картошкой. У нас был ФМ по приготовлению азу. А если это просто добавление соленых огурцов к мясу в соуе, то гуляш с солеными огурцами :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 14:55     Ответить с цитатой

Девочки, а кто-нибудь пробовал в гуляш для густоты добавлять крахмал? Именно гуляш (как МИраж уже писалаа, мясо в соусе), который подливой еще называют, я раньше муку обжаривала, а теперь совсем немного крахмальчика в хол воде развожу и вливаю в бульончик, в самом конце готовки, главное не переборщить с крахмалом, а то кисель получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 15:30     Ответить с цитатой

***Сладкий сон***
Не добавляю. Мне не нравятся ни консистенция, ни вкусовые ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 16:04     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
***Сладкий сон***
Не добавляю. Мне не нравятся ни консистенция, ни вкусовые ощущения.
ну да... это, конечно на любителя :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Мой гуляш из курицы со сливками. Гуляши разные делаю часто. Этот - палочка-выручалочка. Когда надо быстро и вкусно.

ГУЛЯШ ИЗ КУРИЦЫ В СЛИВКАХ

белое мясо с одной большой куриной грудки
1 небольшая луковица
большая горсть шампиньонов
400-500 мл сливок 10%
смесь итальянских трав
соль по вкусу
растительное масло рафинированное


Я срезаю белое мясо с куриной грудки. Нарезаю широкой крупной "лапшой".
Шампиньоны, когда они немного оттают (можно в микроволновке, чтобы быстрее), режу мелко. Жидкость с них не сливаю.
Луковицу режу тоненькими четверть-кольцами.
Здесь у меня очередность не такая, как при приготовлении гуляша из свинины или говядины. Здесь я сначала кидаю на сковороду лук. Быстро довожу до золотистого цвета, кидаю шампиньоны вместе с жидкостью. Когда жидкость выпарится, еще какое-то время обжариваю. При этом появляется очень ярко выраженный грибной аромат. Потом кладу мясо. Даже до золотистой корочки не довожу. Только чтобы оно обварилось, стало полностью белым.
В конце добавляю ложку (без горки) муки. Хорошенько перемешиваю, чтобы мука равномерно покрыла мясо.
Перемешав, постепенно, помешивая, вливаю сливки. Не довожу до бурного кипения, т.к. сливки сворачиваются. Это на вкусе не скажется, но выглядит не слишком привлекательно.
На самом-самом маленьком огне (чтобы едва булькало) под крышкой держу до готовности. Минут 10-12. За пять минут до готовности солю по вкусу и добавляю смесь итальянских трав (добрую щепотку). И маленькую щепотку сахара для усиления вкуса.
На гарнир рис, картофельное пюре, гречка, лапша... Сегодня у меня гречка, а на фото рис. Т.к. фотоаппарат бастует, взяла старое фото.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
besheniylud
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1648
В дневниках: 100
Откуда: Студенческая-Маркса
Карта № 011396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 19:34     Ответить с цитатой

ВЕНГЕРСКИЙ ГУЛЯШ
рецепт взяла с сайта Юлии Высоцкой

забыла сфотать процесс приготовления - торопилась :oops:

Ингредиенты
говяжья лопатка 600-700г
картофель 700-900г
2-3 луковицы
2-3 зубчика чеснока
болгарский перец 1шт
стручок острого перчика
тмин 1ч.л
паприка сладкая сухая 3ст.л с горкой
шпик
соль
также(по желанию):
несколько стручков острого перца
лук зелёный или петрушка

Способ приготовления
Для жарки мяса я взяла шпик, который выжарила на сковороде до полного вытапливания жира. После чего шкварки вылавила шумовкой.

Мясо порезать на кусочки и обжарить на жире, оставшимся от шпика, до золотистости на сильном огне.

Добавить порезанный лук. Ещё немного обжарить на среднем огне. Добавить тмин и чеснок. Выложить в кастрюлю (казан и т.п.)

Перец болгарский порезать соломкой, картофель средними кубиками (1.5на1.5см). Лучше брать не очень рассыпчатый сорт.

К мясу с луком добавить перец, паприку, залить кипятком или овощным горячим бульоном.

После закипания засыпать картофель и нарезанный колечками острый перчик (без семян). Посолить.

Накрыть крышкой, убавить огонь на минимум и тушить до готовности. Примерно 30-40 мин. Снимите с огня готовый гуляш и дайте блюду настояться ещё мин 15-20.

При желании можно присыпать гуляш зелёным луком или петрушкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЯиВсяМояСемья
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.03.11
Сообщения: 966
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 21:54     Ответить с цитатой

вчера тушила картошку с мясом, а сегодня прочитала рецепты - оказывается, это гуляш по венгерски... теперь можно одно блюдо готовить, а называть по разному - вот и разнообразие :girl:

а если без шуток - интересно было про гуляш почитать... и еще про курицу в сметане - я так желудки куринные делаю.... теперь это блюдо значит тоже гуляшом буду называть

:4u:
спасибо всем за классные рецепты :obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATTY55
Студент
Студент


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 2631
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул,центр
Карта № 011234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 22:03     Ответить с цитатой

Мираж
Расскажите пжлста,что в ходит в состав итальянских трав? Что за приправа такая??
_________________


На СМ набегами, если кому задолжаю, скиньте ЛС пжлста!!!!Буду благодарна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 8:22     Ответить с цитатой

NATTY55
Я покупаю в отделе приправ пакетики. Там уже готовые смеси. Так и называется: "Травы итальянской кухни". В состав входят: орегано, чабер, базилик, лук, чеснок. Есть еще Прованские травы. Именно для этого блюда их не сосетую, у них вкус другой, погрубее, что ли. Они больше для жареного мяса подходят (говядина, свинина).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пузачька
Академик
Академик


На сайте с 30.11.10
Сообщения: 10725
В дневниках: 161
Откуда: пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 10:18     Ответить с цитатой

Уже 4 неделю слежу за флеш-мобом, но так пока не собралась приготовить. Вот думаю с гуляша завтра и начну.
А в моем представление гуляш-это жаренное мясо говядины, а поджарка из свинины :oops:
_________________
Берегитесь, по гороскопу сегодня я сволочь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110715
В дневниках: 54816
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 12:08     Ответить с цитатой

Пузачька
У меня вообще плохие воспоминания о поджарке :haha: ПОтому что знакома с этим блюдом только по столовке. А это были кусочки с салом и косточками. С томатным соусом. Омерзительного исполнения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах