Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 20 ПО 26 ИЮНЯ  
Узнать о том, как строили море, посмотреть кино на траве, послушать музыку под открытым небом, посетить уникальную ночную экскурсию...
Выходные с детьми: отдых или работа?
Мамы робких девочек не участвуют )

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как проходят выходные работающей мамы?
Выходные пролетают в домашних заботах, дети где-то неподалеку.
36%
 36%  [ 41 ]
Активно тащу детей за собой, невзирая на неудобство: магазины, фестивали, пляжи, кафе.
36%
 36%  [ 41 ]
Бросаю детей на няню/бабушку и убегаю пополнять запасы энергии сама.
7%
 7%  [ 8 ]
Посвещаю выходные детям: весь викенд лепим куличики.
8%
 8%  [ 9 ]
Свое решение.
10%
 10%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 110

Автор Сообщение
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16126
В дневниках: 328
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 20:58     Ответить с цитатой

*Генрих*, я не могу выбрать один вариант, у меня смесь 2-3-4.
Я в магазин вместе с дочками хожу, дома тоже их к делам привлекаю, потом гулять идем надолго. У вас такой возраст у детей, что если нет машины, то в магазин с ними не сходишь, да и к домашним делам не сильно привлечешь. Я бы советовала вам в магазины ходить на неделе, пока дети с няней, уборку-готовку осуществлять по вечерам. А вот выходные полноценно отдыхать вместе с детьми, не думая о быте. Погулять, поиграть, выбраться с друзьями.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cviridova
Студент
Студент

На сайте с 29.11.09
Сообщения: 1855
Откуда: Ленинский район
Карта № 004290
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 21:57     Ответить с цитатой

*Генрих*
Пожалуй присоединюсь к вашей темке, проблема та же, но видимо чуток полегче, так как дочка одна у нас

Хотя полегче сложно назвать, вчера вернулись с Алтая, в связи с папиной работой, пришлось выписывать бабушку для поездки, вернулись обе как выжатый лимон. Этот отпуск сложно было назвать отпуском, носились вдвоем за ней.

Я так же как работающая мама пытаюсь посвятить выходные ребенку, хотя опять же повторюсь, отдыхом это сложно назвать, иногда так же решаю все таки остаться дома "лепить куличики".
Мы конечно выбираемся в магазины, благо они у нас рядом, сделала для себя так: (ну например) нужно купить какую то вещь, в понедельник, вторник сходили присмотрелись, в среду четверг мерю и покупаю. Либо закрываю глаза на бегающего ребенка по магазинам, набираюсь терпения и выбираю стою, при этом наблюдая как Доча перетаскивает все вещи по разным углам магаза.

В общем все очень сложно, пожалуй тоже постою, тоже опыта понабираюсь
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лена.к
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.05.13
Сообщения: 384
Откуда: новосибирск, ленинский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 22:21     Ответить с цитатой

У меня трое детей с разницей в два года. Спокойно хожу с ними в магазины, на пляж и по разным торговым центрам. Просто заранее себя не настраивайте на плохое.
_________________
Куплю спец.питание, нужности для лежачих больных https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=58995689#58995689
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18489
В дневниках: 20558
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 23:01     Ответить с цитатой

Надо вывести детей куда-нибудь и "выбесить" их. Дать набегаться-напрыгаться. потом дома они играют спокойно. Можно просто придумать дальний маршрут пешком к киоску с мороженым. У нас ещё рядом с двором есть огороженная территория, я их туда выпускала на велике-роликах. Зимой мы на лыжах, летом на пляже. Дома хорошо помогает наличие батута, ну и в ванну воды налить, накидать игрушек и посадить вдвоём играть - тоже хорошо. Вот в промтоварные магазины с ними ходить невозможно нормально, есть такое. Ну что теперь, продавцы зарплату получают за то, что терпят разные косяки покупателей. Бегают по залам, комментарии дурацкие отвешивают и пр. Приходится всё выбирать очень быстро.
Ничем таким, что не интересно мне, я с ними не занимаюсь.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47363
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 23:09     Ответить с цитатой

Кстати, тут почему-то пляж и кафе одной строчкой записны. А для меня наш пляж - дикое место, куда можно именно что "выбесить" детей сводить. :haha:
Но уматывалась я вместе с детьми не по-детски, конечно. Утешала себя, что для фигуры полезно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Захарамама
Тайское солнце 2015
Тайское солнце 2015


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 16503
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Центр, реже чем хотелось бы Пхукет...
Карта № 001689
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 23:20     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
atakli
Цитата:
велик в прокат - оба садятся в корзину сзади, такая корзина-тележка

А я у нас таких не видела, думала только по европам на таком девайсе разъезжают. Просто слабо себе представляю на наших дорогах.
Цитата:
с роликами проще всего -я и мелкий на роликах, коляска впереди катится

Круто, в 2 года на роликах. Мой всячески отвергает даже велосипед, про ролики я вообще молчу :-(

У нас Заельцовском парке есть такие веломобили с тележками- прицепами с 2 седеньями и в Автогородке такие есть. ;) :aga-aga:
_________________
Фирменная одежда д/м 122-158
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1614632
Обувь д/м р-р 32-37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1541025
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 250
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 23:59     Ответить с цитатой

Распределю виды отдыха по степени напряжности
1) Самый легкий - дети дома , я валяюсь с книжкой. Все бытовые заботы - вместе (мытье посуды, нарезка салата ),главное успевать разделить обязанности. У нас почему то то никто не хочет мыть посуду, а если хотят , то сразу оба .Если не разделить кто что моет , будет рев и драка.

2) Легкий , но некоторой необходимостью контроля
- выход на пляж - у нас круги , которые не снимаются, можно плавать вместе с детьми , можно оставлять их у берега и плавать самой. ну и песок , я предлагаю что им делать , они все делают сами.-из серии - поливайте водой левую песочную кочку).
- выезд с палаткой , желательно в компании еще нескольких детей. Взрослые общаются , дети тут же рядом крутятся.
- поездки к знакомым на дачу - территория огорожена, 10-15 минут на изучение возможных опасностей, и можно выпускать на волю.

3) Самые сложные для меня - кафе, магазины(не продуктовые), фанки таун,зоопарк и так далее.
100% контроль, дети бегут в разные стороны - после 3-х часов я полный труп и отхожу следующие полдня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21633
В дневниках: 30146
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2013 23:59     Ответить с цитатой

*Генрих*
Я как мама спокойной девочки в опросе не голосовала, статистику вам не портила. :haha: Но выскажусь.
Почему у вас каждый вариант ответа в опросе несет в себе такой негатив? Как будто вам заранее ни один вариант не нравится?
Цитата:
Активно тащу детей за собой, невзирая на неудобство
Бросаю детей на няню/бабушку
Посвещаю выходные детям: весь викенд лепим куличики


Во-первых, вы четко знаете что для вас "отдых"? Например, на пляже без детей вы отдохнете, а с ними нет? Почему? Это важно. :-)
И действительно ли после посещения филармонии вы получите запас бодрости на неделю?
Во-вторых, воспитание детей - это ваша обязанность как мамы. И если вы будние дни их не видите из-за работы, а на выходные хотите отдохнуть без них, то об этом надо было думать чуть раньше, простите за резкость. :aga-aga:
В-третьих, почему по опросу предполагается ОДИН вариант? Мне больше нравится например так. Суббота первая половина дня - домашние дела с детьми, вторая половина дня - дети у бабушки, вы по своим делам. Воскресение - день посвященный детям и цель его не "отдохнуть от работы", а насладится своими малышами, научить их чему-то, показать что-то новое.
Четвертое, мой опыт: лучший отдых это спорт и общение. Общение организовать нетрудно и при детях. Взять их в гости с собой или пригласить друзей к себе. Спорт много времени не отнимает, можно час-два за выходные выкроить для себя.
Пятое, помнить о том, что трудности временные, дети растут быстро и с ними становится всё легче и легче. И сохранять оптимизм :-)
Шестое, учиться расслабляться в присутствии сыновей. Ваша жизнь, к сожалению, предполагает недостаточное общение с детьми и, возможно, вам поэтому трудно справиться с ними и со своими эмоциями:
Цитата:
только визги, стыд перед людьми, сломанные заборы, беготня, драки и, конечно, мои нервы.

Порочный путь. Не надо стыдиться поведения своих детей и тратить нервы, чтобы они чинно сидели рядышком. Исключите особо опасные места и забейте на мнение окружающих. Я много видела шилопопых детей и реальный вред был только от одного, дочкиного троюродного брата. Остальные при всём шуме и визге наносят минимальные повреждения окружающему пространству, ну так и пусть. Сломанный забор? Думаю вы переоцениваете силу своих богатырей. А за разбитую чашку расплатитесь.

ИМХО, у вас изначально неправильный подход к проведению выходных. Что-то в вашей жизни идет не так как хотелось и нарастает недовольство. Вам нужно искать не конкретный рецепт отдыха, а покопаться в своих мыслях и чувствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5956
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 0:06     Ответить с цитатой

Vesnusha писал(а):
Ваша жизнь, к сожалению, предполагает недостаточное общение с детьми и, возможно, вам поэтому трудно справиться с ними и со своими эмоциями...

По своему опыту тоже такое чувствовала, чем меньше с сыном провожу времени, тем потом труднее наладить контакт... хотя 24 часа в сутки вместе, без передыху, тоже несут отрицательные моменты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21633
В дневниках: 30146
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Почему то априори считается, что с суперактивным ребенком маме тяжело, а с "робкой девочкой" легко. Это не так, всё зависит от самой матери. Я была на гране нервного срыва когда дочке было год и три... хотя заборов она не ломала. А моя близкая подруга, мать троих детей, двое из которых гиперактивные погодки, ведет гораздо более активный образ жизни чем я и постоянно на позитиве. Это при том, что моя мама с удовольствием сидит с внучкой, а у нее бабушки боятся двух ураганчиков и не берут их. Разница в характере. :aga-aga:
Усталость прежде всего понятие психологическое. Несоответствие ожиданий и реальности.
Может я неправа, но складывается впечатление, что ТС хочет не просто отдохнуть и набраться сил, а столкнулась с распространенной проблемой мам маленьких детей - ощущением что всё интересное проходит мимо, а жизнь сузилась до бесконечного круга работа-дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36483
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 8:29     Ответить с цитатой

lexanet
для меня дма отдыха не будет
мне любой выход легче. нежели дом, обходится

потому что на выходе они заняты изучением новой обстановки и я могу передохнуть
а дома бесконечнео "маааам!!" по любому поводу

Vesnusha+много

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

и про филармонию -для нас исключен только органный зал
а филармония позволяет ходить туда-сюда

кроме того, там множество детско-взрослых концертов в репертуаре, с серьезными произведениями и хорошими гастролирующими оркестрами, с возрастом детей от 0+
давно афишу , видимо, не смотрели
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11813
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 8:40     Ответить с цитатой

Vesnusha
Цитата:
насладиться своими малышами, научить их чему-то, показать что-то новое

Вот, именно это я и испытываю сейчас по отношению к своему ребенку :in_love: Мне не очень не хватает времени с ним, хочу быть с ним еще больше :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 8:52     Ответить с цитатой

*Генрих*
Если нет сил на отдых с палатками и филармонию, можно просто погулять с детьми во дворе, сходить за мороженым, в кафе ближайшее и т.д. И не переживайте что не сходили с ними на концерт, подрастут везде успеете.
Я вот когда работала так же до 21-00 ч. , приходила домой уставшая, а в выхи просто проводила с детьми во дворе, для них это огромное счастье побегать, а мама чтоб просто рядом. Спокойные , размеренные выходные с маленькими детьми-это самое оно для психологического и физического отдыха. По-моему ничего более и не надо.
Как я это называю-Не надо строить мамского героя, не надо гнобить себя за то , что другие везде детей таскают, развивают, а вы не будете. :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Vesnusha
Цитата:
а столкнулась с распространенной проблемой мам маленьких детей - ощущением что всё интересное проходит мимо, а жизнь сузилась до бесконечного круга работа-дом.

такое же ощущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kathzz
Профессор
Профессор


На сайте с 07.03.08
Сообщения: 4898
В дневниках: 350
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 9:05     Ответить с цитатой

*Генрих*
У меня 5ый вариант. Который в моем случае подразумевает сочетание всех первых. То есть, одни выходные я дома, изображаю золушку, дочка по мере сил помогает или не мешает. На следующий день или в следующие выхи мы с ней идем куданить, тут сразу и таскаю по своим делам, и куличики. И периодически, раз в недели три точно, я ее оставляю маме и отдыхаю с друзьями, например, в пятницу вечером или пт-сб с палатками или взрослыми выезд на дачу/пляж. Летом-весной чаще, зимой пореже.
Я прекрасно понимаю это желание своих эмоций, своего общения со своими друзьями, по-моему, это нормально. Иногда получается, кстати, в выхи уложить все варианты опроса, но получаются такие выходные, после которых нужны еще выходные:)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 9:28     Ответить с цитатой

*Генрих* Прекрасно Вас понимаю. Что-то я не представляю даже, как бы я своих четырехлеток в филармонию вывела. Одного ребенка - пожалуйста, сколько угодно, сидел бы около меня тихой мышью. Двоих - никогда. Они бы сидеть на месте дольше 5-10 минут не стали. И ходить аккуратно туда-сюда они бы не стали, просто носились бы. Когда детей близкого возраста больше одного - о послушании и спокойствии можно забыть сразу. И это у меня дети низкого темперамента, у кого дети побойчее - там наверное и заборы сломанные :haha:
Так что гулять строго в тех местах, где не обязательно ходить по струнке. Пляж - самое идеальное место, тут и мама может отдохнуть (главное, не многолюдный пляж - чтобы бегать за детьми не приходилось, а просто лежать и смотреть за ними можно было бы). Чуть посложнее - пикники, детские площадки - тут уже смотреть надо маме, но хотя бы детей можно не дергать насчет правильного поведения. А кафе, театры - попозже :haha:

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

НаташкаМ писал(а):
может в магазин большой чтоб шли тележку катили, помогали выбирать...


Ага)) Мои уже пару месяцев с ума сходят. раньше спокойно ходили, сейчас на 1 м прямолинейного хода телеги дети совершают 300 оборотов вокруг нее. И хоть кол на голове теши. Я как в том анекдоте - расслабилась и получаю удовольствие )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах