Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Что есть религия?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 14:54     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Еще раз повторю: КОМУ Иисус был принесен в жертву? Елочка, как быть вместе с Богом? Ходить в церковь?

Кьяра, я тут как филолог, скорее, но в моем понимании жертвовать можно и кем-то ради кого-то без объекта "кому".То есть в выборе между сыном и людьми Бог выбрал людей.Всех и всяких.
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3515
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 16:03     Ответить с цитатой

Все понятно :) Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 19:12     Ответить с цитатой

Solnishko_07, если Вы говорите о религии вообще, как-то более-менее обобщенно, что ли.. о всех религиях, что ли.. ну тогда кое с чем еще, может, и можно согласится, если вообще допустить "обобщение религий".. А если Вы говорите о христианстве... не в обиду, но Вы, простите, совсем-совсем "не знаете предмета"... Одно Ваше понимание "страха Божьего" чего стоит, простите :lol:
Вы, если хотите маленько быть в курсе, слушайте, вон, Ёлочку хоть.. еще лучше поговорите со священником каким-нибудь.. А рассуждать о чем-то, по сути самостоятельно придуманном... да еще и в качестве дискуссии... ну не знаю.. :-?
извиняюсь, если Вы усмотрели что-то обидное, намерения такого не было:oops:
Самое печальное во всех Ваших рассуждениях, это допустимость "морали без Бога" ("я сам хороший").. давно думаю об этом.. это, мне кажется, одна из самых хитрых ловушек.. Есть фильм такой, посмотрите, пожалуйста, называется "Изменяющий время". там про это очень и очень показано. :sad:

Кьяра, (как быть вместе с Богом) попросите у Бога быть с Ним.. Примите (осознайте) жертву Христову.. определитесь с церковью(не забывайте, что церковь, это не только здание на холме, это еще и люди, прихожане, служители..) И добро пожаловать в новую жизнь с Богом)) Он ждет только Вас, Он очень хочет "присутствовать" в Вашей жизни))
про жертву
Тоже думаю, что "кому" здесь не совсем корректная формулировка. Скорее "за что", "зачем", "ради чего". (а про это уже было вроде).
Но, если строго настаивать на вопросе "кому", можно, думаю, и ответ дать. Сына в жертву Отцу.
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
valico
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.05
Сообщения: 6
В дневниках: 12
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 23:35     Ответить с цитатой

Шветка писал(а):
Книгу какою-нить не порекомендуете по истории церкви вообще ну и про историю крещения Руси? :-) Охота так разобраться во сех этих хитросплетениях)) а то у меня на эти темы познания такие.. поверхностные более-менее... :eek:

Русская церковь в IX-XIIIв.в. Принятие христианства на Руси. О.М.Рапов. М.: Наука, 1988г.

В целом в книге дается положительная оценка крещению Руси. В культурном плане. По-моему достаточно объективная оценка. Хотите - дам почитать.
А то щас народ по истории церкви читает в лучшем случае брошюрки сектантов, типа "Сторожевой башни":)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 15:31     Ответить с цитатой

valico писал(а):
Не путайте религию и веру. Это разные вещт, но тема другого топика:)

естественным образом следующий вопрос -
что такое религия и что такое вера?
похоже , под словом религия Вы имеете в виду именно организации, например, РПЦ?
а с буддизмом и иудаизмом как поступим? куда их отнесем? :)

valico писал(а):
Кто сказал, что отказываюсь от принципов? Очень даже руководствуюсь многими.

нестыковочка получается? :)
или Вы в чем-то этим людям доверяете , а в чем-то нет? :)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

valico писал(а):

В целом в книге дается положительная оценка крещению Руси. В культурном плане. По-моему достаточно объективная оценка.

крещение Руси и еще несколько столетий - для развития государства, несомненно положительная. Культура и образование - огромный сдвиг, но и минус есть - от культуры славянской отказались полностью.

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Шветка писал(а):
Rina, Книгу какою-нить не порекомендуете по истории церкви вообще ну и про историю крещения Руси? :-)

одну книгу в которой все-все-все - не встречала. :) да и одна книга - однобокий взгляд и субьективный.
поговорим о направлениях, в которых можно поискать (в том же Инернете, в котором найдется все)
про крещение Руси (исторический взгляд) в православии искать бесполезно. Читайте любые современные ислледования истории Руси. начиная с учебников :)

возникновение христианства. читайте про историю еврейского народа и историю Рима. чтобы понять что к чему чуть пошире временной период. I до н.э. - IV н.э.
ключевые фигуры - апостол Павел (коротко о нем - http://days.pravoslavie.ru/Life/life6778.htm)
и император Константин (коротко http://www.ancientrome.ru/imp/const1-1.htm)
Ни Иисус, ни его ученики новую религию не создавали (что вообще запрещено в иудаизме) и против Закона не восставали.

для того чтобы обьективно понять, что такое христианство, необходимо понять - а что такое иудаизм. это уже сложнее

Очень интересен взгляд мусульманства на христианство :)
интересно еще почитать про Кумранские рукописи , которые были созданы до рождения Иисуса. Уж очень история, описанная в Евангелиях, совпадает с историей об Учителе Правдности, рассказанной в Кумранских рукописях. :)

Добавлено спустя 1 час 6 минут 32 секунды:

Кьяра писал(а):
И, если абсолютная жертва была принесена, то почему мы не с Богом?

зачем эта жертва была нужна наверное знает только тот кто ее принес.
а вот почему мы с Богом - ответ ясный. Потому что дана человеку свобода выбора. И мы, каждый из нас, персонально, выбирает сам - быть ему с Богом или нет.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Solnishko_07 писал(а):
Люди добрые ответьте на вопросы мне тупой:
1. Кто такой Бог тогда? :) Как устроен Мир? На чём он основан? Вокруг чего и за счёт чего он вертится?
2. Зачем мы нужны такие грешные Богу? Он нам понятно, а вот мы ему зачем? Всё имеет свою причину! И третий закон Ньютона никто не отменял! А он распростоняется не только на физические объекты.
3. Что такое Люовь к людям со стороны Бога, что такое Жизнь вообще? Чего хочет от нас Бог?!
4. Кто такой Дьявол? А мамона?

Solnishko_07, мои аплодименты! ЖрдщзЖ роскошные вопросы!
а чья точка зрения Вас интересует? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 17:06     Ответить с цитатой

А, правда, мамона - это кто? или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7213
В дневниках: 2561
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 17:11     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):


Ага, слышала я уже такую точку зрения. Не единожды. Например, как-то на отдыхе познакомилась я с одной девушкой. И она тоже так говорила, мо, я сама по себе честная и хорошая, зачем мне церковь. И тут же рассказывала мне, как она живет с мужчиной, у которого есть жена и дети. :eek: Парадокс, однако.



Ну, такие "замечательные" девушки и в церкви встречаются.

Ёлочка писал(а):


Опять повторю, что христианство - это религия Любви.



Тут в другом топике http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=51350&start=240 святую инквизицию поминали. :)

На самом деле я с разными верующими встречалась. Встречаются среди них воинствующие фанатики, готовые растерзать любого, кто не согласен с их мнением. А есть умные, вдумчивые и просто замечательные люди. Хорошо, когда человек может по-доброму донести то светлое, что он несёт.

Были ещё интересные темки
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=11539
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=13629
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=13565
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=11769
Все со стр. 8 данного раздела.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 16:34     Ответить с цитатой

Во все времена человек занимался какими-то познаниями и открытиями. А то, чему он не может найти объяснение - называет Богом, божественным явлением, инопланетянами, Барабашкой, Полтергейстом, да много уже придумали названий.
В язычестве люди думали что молния и гром - проделки Перуна, а оказалось физика.
Свой мозг человек использует на 10%. Когда человечество начнет исползовать его на 100% и найдет непонятным явлениям научное объяснение как идет испокон веков - религия сведется на нет.
Действительно, более религиозные страны - более управляемые, инструмент массовый.
В СССР тоже была своеобразная религия - построение коммунизма. Все были радостные и управляемые. Пожурят на партсобрании мужичка - партия не велит налево гулять - он в семье и остается. И Бог был - В.И.Ленин. Некоторые до сих пор верят. Ценности взращивались семейные, человеческие. Профилактикой здоровья занимались. Чем не заповеди и чем не религия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Слово "религия" буквально означает "связь", re-ligio.
Связь человека с миром. С богом, с космосом, с миропорядком.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 9:44     Ответить с цитатой

РЕЛИГИЯ (лат. religio - благочестие, набожность, святыня)
Латинский учила в двух вузах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 23:09     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Слово "религия" буквально означает "связь", re-ligio.
Связь человека с миром. С богом, с космосом, с миропорядком.

очень верно и емко, svetik :-)
Добавлю:для меня вера - это наполнение, ее степень определяет уровень связи.Не помню, откуда - пример:человек верит, что вода кипит при 100, и не факт, что он стоял с градусником.И вода кипит при 90 в горах...Но это не значит, что его вера ложна 8-) Большинство наших знаний - на самом деле вера. :)
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 12:02     Ответить с цитатой

я вот думала о том что
Solnishko_07 писала:
Цитата:
ребёнок должен понимать, что это МОЁ мнение и оно не есть ИСТИНА- пусть сам думает.

вернемся к утюгу :)...
мы ведь учим детей тому что включенный утюг - горячий, открытое окно на 9-м этаже - это опасно, что нож - острый... итп. Так же и с религией - я прививаю детям те знания в которых уверена сама и знаю что это ИСТИНА в последней инстанции. Но это не значит что они не решатся сами для себя выяснить "горяч ли утюг" - рано или поздно это случится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 21:10     Ответить с цитатой

Вот про утюг они и будут ЗНАТЬ, что он горячий.А пока - принимают на веру :) А истина в последней инстанции у каждого своя :-)
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14552
В дневниках: 33335
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:11     Ответить с цитатой

Тетя Оля писал(а):
То есть в основе любой религии лежит страх смерти?

а почему страх-то?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шветка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1043
В дневниках: 83
Откуда: Изумрудный город
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 23:39     Ответить с цитатой

А правда, почему страх-то? :eek:

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Я бы сказала, не Страх Смерти, а Надежда на Жизнь.. так точнее.. :-?
разве нет? :eek:
_________________
Нет меня и не будет.. звоните.. если срочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах