Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Второй иностранный язык: какой и когда?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 16:31     Ответить с цитатой

Многоточие
Фамилию не скажу, зовут Ирина Вячеславовна.
У нее ребенок в садик ходит.
Сама училась в Городе в Институте м/нар.отношений (где-то на Ватутина вроде)
Сейчас преподает в школе ин.языков. Ну а мы лично к ней ходим,
так дешевле выходит :oops:
Про учебники уч-ца сказала, что они все не очень.
Она нам сама ксерокопии делает, вот по этим ксерокопиям ребенок и занимается.
Сейчас она прошла 1 том. На днях сказала, что таких томов всего 8. Получается, что
если сейчас мы заканчиваем 5 класс, то китайский закончим после 1 курса института :lol:
Если очень интересно, могу фотки ксерокопий сделать. Правда, для меня это темный лес :oops:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27103
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 22:50     Ответить с цитатой

semka
Не, ксерокопий не нужно, это я так просто хотела узнать...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1988
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:57     Ответить с цитатой

Мы тоже взяли второй язык изучать, но взяли в рамках школы. Мы уже три года ходим на англ. в языковую школу. В школе на второй класс выбрали французский (на немецкий группа даже не набиралась, поэтому без вариантов, и так французский выбивали, тк все ломанулись на английский, а ради 4-х человек никто не хотел давать преподавателя на французский). Перспективным считаю китайский язык, но его нужно постарше изучать. А вообще у меня есть подруги которые и с французским устроились (уехала во Францию учиться, там бесплатное образование) и с немецким (здесь есть много грантов от немецких университетов, также подруга уехала на два года учиться,потом стажироваться, а теперь и работает) . Еще если в дальнейшем будете лингвистическое образование получать, то на факультеты с английским языком огромный конкурс на бюджет, на французский минимальный, а там все равно обязательное изучение второго дополнительного языка идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 0:47     Ответить с цитатой

Я сама в прошлом году начала изучать французский с нуля. Просто потому, что ребенок во французской школе учится.
И у меня возникло ощущение, что мне открылось новое измерение!

Французский родственен испанскому и итальянскому, так что мне кажется, хоть один из этих языков нужно изучить хотя бы на начальном уровне - хотя бы попробовать слова "на вкус", попробовать чтение освоить. В русском - много заимствованных у французов слов, порой это даже курьезно звучит. Очень интересно мне изучать этот язык, хотя для себя перспективы изучения не вижу никакой - ну разве в отпуск поеду :) Прошлым летом была в Страсбурге - только "Бон жур" и пригодилось - кругом было слишком много русских ;)

Но вообще, определенный уровень знания французского (нужно сдать экзамен, его результаты действительны пожизненно) дает право поступить и бесплатно учиться в ВУЗАХ Франции, так что если подумываете об заграничной учебе, то это может быть интересным вариантом.

Я правда не знаю ,что делать в России после зарубежной учебы, но быть может я просто недостаточно информирована.

Насчет китайского - я вот не уверена, что попадется ребенок квалифицированный педагог по этому языку, поэтому лично я бы более "распространенный" язык выбрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 9:04     Ответить с цитатой

У нас английский в школе, а дома немецкий и японский.
Немецкий потому что много родственников по линии мужа в Германии и их дети уже русского практически не знают, так что для общения, мы и берем его в игровой форме.
А японский дочь выбрала сама, очень долго просила, но найти учителя - проблема, случайно попался преподаватель, очень увлеченный человек. Честно сказать, мы совершенно не думаем о практическом применении в будущем, это как хобби, к тому же ребенок знакомится с культурой страны, с обычаями - я не против.
Сама я увлекаюсь итальянским, испытываю ровно те же ощущения, что Настя написала, открыла новый мир для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27103
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 11:18     Ответить с цитатой

Спасибо всем за отзывы!
Решила что пусь будет так, как хочет ребенка!
Если есть желание, зачем его отбивать?!

Теперь осталось решить как его учить?
В группе или индивидуально? Индивидуально: дома или на выезде?
У ребенки сейчас занятость достаточно напряженная - дополнительный английский и танцы, если еще нагрузить французским, на который надо ходить куда то, то становится еще напряженней.
По мне так самым лучшим вариантом был бы школьный педагог, и заняия после уроков. Но в школе только англичане... вот думаю прозондирвоать на этот момент учителей, у них же у всех был второй дополнительный язык, вдруг есть у кого то французский и может быть даже основным! Или домой бы приходил педагог. У меня так у подруги было: основной французкий, который она любила, а работа только по английскому - если что подруга живет в Омске.

Но вот групповое общение - важно или нет?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Настя писал(а):

Я правда не знаю ,что делать в России после зарубежной учебы, но быть может я просто недостаточно информирована.


Например работать за рубежом!

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

GoldenPear писал(а):
Сама я увлекаюсь итальянским, испытываю ровно те же ощущения, что Настя написала, открыла новый мир для себя.


Я не могу понять это, потмоу что я сама не лингвист. И общение на английском за рубежом мне очень тяжело психологически дается - не могу раскрепостится, боюсь ошибится. Не идут в меня языки!
У ребнка гены вилимо от мужа сильны. У него сестра преподаватель английского (живет в Омске :) ) и он сам не изучая английского ни в школе ни в институте говорит на нем лучше чем я и за границей в турпоездках именно он общается и помогает всем таким как я.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3767
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 12:47     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
У меня так у подруги было: основной французкий, который она любила, а работа только по английскому - если что подруга живет в Омске.

У нас у дочи в школе учительница преподавала английский, но основной у нее французский все-таки был. Потом уехала на ПМЖ во Францию:)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Цитата:
Но вот групповое общение - важно или нет?

Для себя я решила, что групповое общение важно. Ребенок до этого года занималась в группе. Есть к чему и к кому стремиться. Сейчас так сложилось, что этот год учимся индивидуально. Есть свои плюсы и минусы. Но нет того горизонта, к которому нужно стремиться. Понятно ли объяснила??!! :eek: :oops:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GMG
Студент
Студент

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 1988
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Окт. район. ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 16:05     Ответить с цитатой

Многоточие
А вы в какую школу ходите? У нас в 185 есть педагог по французскому и по немецкому? Может к ним загляните, спросите о репетиторстве.
прикольно получилось: у меня тоже дочки Маргарита и Елизавета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Когда я договаривалась с репетитором, я поначалу была настроена на работу в паре с еще одни мальчиком.
Но репетитор посоветовала мне начать с индивидуального обучения, хотя бы на первых порах.
Репетитора приглашаем на дом, иначе у нас совсем не остается свободного времени, если куда-то ходить или ездить.
Мне кажется, индивидуальное обучение - наиболее эффективное, по кр мере, на первом году.
Потому что в группе так легко отвлечься, а когда с глазу на глаз с педагогом, то легче сосредоточиться. К тому же педагог отслеживает, понимает ребенок или нет.

Я вот сама в своей взрослой группе замечаю, что нас многовато, мне это мешает, честно говоря. Например, есть женщина у нас, которая все время говорит, даже если спрашивают напрямую не ее, а другого человека. Меня сильно сбивает, когда я начинаю переводить, а она вперед меня что-то там говорит. Ну или когда я просто пытаюсь прочесть (я до сих пор еще не освоила чтение, делаю ошибки), и она параллельно читает. В общем, я всерьез подумываю о том, чтобы перейти на индивидуальное обучение, но останавливает то, что это будет дороже, чем группа, а цели какой-то определенной нет. Если бы надо было по работе - я бы не раздумывая перешла на индивидуальное, а так, как хобби - вроде неоправданные траты получаются.

Про лингвист - не лингвист - лично я математик :) Для изучения языка важен музыкальный слух, чем он лучше развит, тем скорее идет обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 17:39     Ответить с цитатой

индивидуальное обучение эффективнее чем в группе, на первых порах даже лучше индивидуально, а потом уже и в группу можно

Настя
у нас в группе еще есть такой момент - несколько разноуровневый народ, кто-то быстро соображает, а кого-то надо подождать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 18:44     Ответить с цитатой

GoldenPear писал(а):

Настя
у нас в группе еще есть такой момент - несколько разноуровневый народ, кто-то быстро соображает, а кого-то надо подождать
Это неизбежно, это будет в любой группе.
Потому что кто-то быстро осваивает перевод с листа, кто-то зато на слух быстрее улавливает...
В общем, в прошлом году у нас был немного другой состав группы, мне гораздо больше нравилось. А в этом - кроме перечисленных неудобств, стали на болтовню больше отвлекаться. В прошлом году строже все переводили на французский, и даже если хотели поделиться впечатлениями о том, например ,какая погода, или кто куда съездил - то пытались на французском изложить при помощи педагога. В этом пришли - пол-занятия протрындели на чисто русском.
Я мегерой себя ощущаю от того, что прерываю это милое общение просьбами начать урок уже.

ну а дети - они еще легче отвлекаются :) Как раз присутствовала на групповом занятии языком у старшего своего :) Индивидуально - лучше гораздо учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27103
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 20:01     Ответить с цитатой

GMG
Мы в 202, в Умке, но да.. надо туда дойти, учителю недалеко до нас будет доходить... оставлю себе этот вариант про запас.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Настя писал(а):
Про лингвист - не лингвист - лично я математик :) Для изучения языка важен музыкальный слух, чем он лучше развит, тем скорее идет обучение.


Вот в чем собака зарыта - теперь понятно мое неуспевание поэтим предметам.

Настя Склоняюсь к тому что бы индивидуально и на дому начать обучение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 22:37     Ответить с цитатой

Настя
у меня первая группа была, с которой начинала, у всех мотивация была хорошая, все примерно одинаково знали, да еще и сдружились, даже после занятий шли в кафе или в парк и общались на языке, сейчас и близко не то, даже перед занятием стоим у кабинета никак не перейдем с русского :-( хотя казалось бы уже надо настраиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26538
В дневниках: 42526
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2011 23:05     Ответить с цитатой

GoldenPear писал(а):
Настя
у меня первая группа была, с которой начинала, у всех мотивация была хорошая, все примерно одинаково знали, да еще и сдружились, даже после занятий шли в кафе или в парк и общались на языке, сейчас и близко не то, даже перед занятием стоим у кабинета никак не перейдем с русского :-( хотя казалось бы уже надо настраиваться
ну и у нас так же :( Включили в начале урока мини-фильм на французском, а они сидят, трындят, и потише просят сделать.
Сейчас год заканчивается у нас, сейчас мне нет смысла метаться, а со следующего, видимо, либо брошу вообще, либо индивидуально начну заниматься.
Мне еще очень хочется хоть основы итальянского языка освоить - в книжке (есть молиться, любить которая) вычитала, что официальный Итальянский - он немножко искусственный, за основу взят язык Данте Альгьери :) Именно поэтому язык такой поэтичный и мелодичный :in_love: Итальянский используется еще меньше, чем французский, но вот все равно есть желание с ним познакомиться поближе.

А вообще, востребованный в мире - испанский язык. Испанцы в свое время много где наследили, так что язык очень распространен :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Настя
у меня итальянский на неплохом уровне, и приятным бонусом было для меня когда я обнаружила, что вполне понимаю фразы на французском, но не речь, а текст, речь- нет, на слух абсолютно другой язык, а вот когда слова написаны, то настолько много общего, просто удивительно.

Про испанский согласна полностью, грамматика там легче, чем в итальянском и французском, а народищу, который им пользуется - куча.

После французского думаю итальянский на ура пойдет, произношение несложное, отчетливое напряженное произношения согласных и четкое обозначение мужских и женских окончаний, удвоенные тоже на раз осваиваются. Диалектов - море, как и во многих языках, но самые распространенные тоже на курсах объясняют. Язык красивый, это точно. Эмоциональный, сочный, красивые стихи из него получаются :in_love:

Вот бросать занятия языком точно не стоит, уровень без практики теряется очень быстро, я за то, чтобы поддерживать хотя бы тот что есть, вот тоже уже мелькают мысли про индивидуальные занятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах