Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Выплата районного коэффициента
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1351
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 17:40     Ответить с цитатой

olaska, конечно, требуйте !
Вот смотрите, в соответствии со статьей 5 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
Видите какая интересная формулировка - "в районах и местностях, где применяются...". То есть если совокупность документов и фактов трудовой деятельности показывает, что фактически Ваша деятельность осуществляется "в районах и местностях, где применяется районный коэффициент", то его нужно требовать применять.
На самом деле у Вас классический трудовой спор. Решать его можно в том числе и в судебном порядке (если не удастся решить полюбовно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 18:24     Ответить с цитатой

Lana :) - спасибочки!!! придали мне уверенности:) моя бухгалтерия пока молчит :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olaska
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.04
Сообщения: 3524
В дневниках: 46
Откуда: Н-ск, ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 23:09     Ответить с цитатой

Ну что... рассчитали мне декретные....подсчитали исходя из 23400*1,2=28080 и максимум выплат в день это 936 руб.,т.е. районный коэффициент они приняли к расчету максмальной суммы выплат.
Но пособия расчитывали исходя из средней заработной платы, т.е. без районного коэффициента. А средняя зарплата у меня 753,69 руб. в день без район. коэф . - получилось 753,69*140=105516,60
Правильно меня расчитали или нет? районный коэф. учитывается при расчете средней зарплаты или нет?

и последние больничные( по заболеванию) мне также расчитали исходя из средней зп(602 руб.), но определили максимум с учетом рк(16125*1,2/30=645 и расчитали 602*на кол-во дней больничного :eek:
уже голова кругом идет от всего :eek: что-то я совсем запуталась :eek:
Нашла:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 апреля 2003 г. N 213

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
1. Настоящее Положение определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее именуется - средний заработок).
2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:
а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;
е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);
з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;
н) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

т.е. все-таки мне надо требовать перерасчета зп с учетом РК и соответственно тогда увеличится и средняя зп. Так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chara
Академик
Академик


На сайте с 30.07.08
Сообщения: 10611
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2008 17:00     Ответить с цитатой

Помогите, пока не поздно :-)
Мне перечислили единовременное пособие без районного коэффициента 1,2. Я сбросила нашему бухгалтеру ссылку, где написано, что он должен применяться.
http://gorod54.ru/index.php?newsid=4844
Она мне в ответ следующий текст:

Статья 5 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей
Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов, которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.
У нас к заработной плате не применяются районные коэффициенты, т.к. з/п установлена с их учетом (я консультировалась в соцстрахе, сказали, что если в колл. Договоре или положении об оплате труда не предусмотрены районные коэффициенты, то и пособие на них увеличивать нельзя).

Насколько она права?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1351
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 9:18     Ответить с цитатой

chara, ваш бухгалтер не права.
Во первых, здесь "даже и думать не надо"... т.к. ведь единовременное пособие напрямую ну никак не зависит от размера заработной платы (в отличие от других пособий, например)...
Оно имеет фиксированный размер + РК. Поэтому ну никакой увязки с заработной платой здесь не имеет места быть вообще.
В разгворе с бухгалтером вы можете сослаться вот на это письмо ФСС РФ (несмотря на то, что письму уже 6 лет, оно действует):
Цитата:
ПИСЬМО ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 декабря 2002 г. N 02-18/05-8417
В связи с поступающими обращениями по вопросу применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию Фонд социального страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.
Согласно действующему законодательству (Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Федеральный закон "О погребении и похоронном деле") размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей (единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет), социальное пособие на погребение и стоимость гарантированного перечня услуг по погребению в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с учетом этих коэффициентов.

Если ваш бухгалтер запросит Фонд - фонд ему в письменном виде ответит то же самое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
chara
Академик
Академик


На сайте с 30.07.08
Сообщения: 10611
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 16:37     Ответить с цитатой

Lana :)
Спасибо, сейчас ей отпишусь :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
altynay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 111
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 14:45    Заголовок сообщения: Районный коэффициент на пособия Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Такой вопрос: я трудоустроена официально в Москве, а работаю и живу (и прописана) в Нске. На днях ухожу в декретный отпуск. Реальная белая зп у меня больше максимальных 25390р. для расчета декретных. Имеет ли право (обязян ли) наш бухгалтер в Москве начислить сверху этих 25390р новосибирский районный коэффициент в 20%?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1351
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 16:53     Ответить с цитатой

altynay, с предыдущей страницы:

Цитата:
... если документально можно доказать, что реальное место Вашей работы находится на территории, где применяется повышающий районный коэффициент, то у Фонда социального страхования появляется основание для того, чтобы данный коэффициент к Вам применить.

Если в вашем трудовом договоре место работы указано - Новосибирск, то РК положен. А в Москве РК (если не ошибаюсь) - 1. Т.е. его и нет то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
altynay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 111
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 19:53     Ответить с цитатой

У меня в трудовом договоре написано:
"Место работы - Москва. Работа, выполняемая Работником, носит разъездной характер и выполняется в основном в г.Новосибирске без создания в указанном городе для Работника стационарного рабочего места".
В трудовой написано: Принята на должность коммерческого представителя по г.Новосибирску

Получается что основания для начисления РК есть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
logo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2009 12:10     Ответить с цитатой

Цитата:
...районный коэф. учитывается при расчете средней зарплаты или нет?
...
olaska, когда я узнавала для себя, то ответ был такой - "Это зависит от системы оплаты труда на вашем предприятии, если РК начисляется - с ним, если не начияется, то без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:45     Ответить с цитатой

altynay, если вы живете и работаете в Новосибирске, то основания есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19318
В дневниках: 1351
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 10:09     Ответить с цитатой

altynay, мое мнение такое же. Но юрист мне ответил иначе, что в ТД у вас указано конкретно - "Место работа - Москва", видимо они специально так подстраховались этой фразой, чтобы не начислять РК.
Будет хорошо, если начислят РК, а если посчитают, что нет оснований, то на лицо, конечно, трудовой спор и шансы на вашей стороне. Только нужно будет доказывать, что основное место работы фактически - Новосибирк, а не Москва. По бумагам то иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
altynay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 111
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Спасибо девочки за советы! Завтра в консультации должны дать больничный для декрета, отправлю в Москву с комментариями насчет РК. Посмотрим что главбух скажет... Отпишусь потом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
altynay
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 111
Откуда: Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:37     Ответить с цитатой

Мне перечислили декретные без учета РК :( Гл.бух обещала проконсультироваться с соцстрахом. И после консультации написала что к сожалению не может применить РК т.к. наша фирма зарегистрирована в Москве, никаких филиалов и представительств в Нске нет и соот-но никаких отчислений в бюджет Нска не производит. Вот так :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mama Julia 2004
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.09
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 20:20    Заголовок сообщения: Выплата регионального коэффицента Ответить с цитатой

Здравствуйте,
подскажи, кто знает:
Должен ли работадатель выплачивать региональный коэффицент, если он находится в Москве, а я в Новосибирске?
В трудовом договоре написано, что я работаю на объекте в Новосибирске (в данный момент объект сдан, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах