Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
20 СЛОЖНЫХ ЗАГАДОК-ДАНЕТОК ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
Детская мебель недорого
Если ребёнок считает себя другого пола
Диалог УФ с подростком

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:13     Ответить с цитатой

Я буду знать, что может быть. Знание - сила, разве не так?

P.S. Здесь кто-нибудь всё-таки будет отвечать? Я не хочу флуда и бессмыслицы. Для меня это, между прочим, важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:29     Ответить с цитатой

Энея, вопрос у вас серьезный, не тот, чтобы конкретно отвечать о своей, не возникшей ситуации, примеривать на себя то, что, можно надеяться, и не произойдет.

Такие проблемы (с неадекватным восприятием своего пола), как вы описали, в мгновение не появляются, наверняка идут из более раннего детства, если это только не следование модной блажи, в молодежной компании: типа модно быть геем, похваляться этим или модно мечтать сменить пол. В случае, когда это следование моде своей тусовки, со временем, с накоплением опыта, с житейскими шишками, всё пройдет.

Вы пишете в первом постинге " родительская реакция на какой-либо поступок ребёнка может очень сильно повлиять на его/её психику.". И в то же время говорите о 16 годах своего возраста. Мне кажется, в этом серьезное противоречие. Психика ваша уже довольно давно сформирована, есть ряд неустойчивых взглядов, но и во взрослой жизни, и даже под пенсионный возраст человеку взгляды приходится менять. Так что ожидаемым родительским неприятием этой вашей особенности вашу психику не нарушить, хотя можно нарушить отношения: но последнее зависит в большой мере и от вас тоже, от здравомыслия, от спокойности, от рассудительности.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:34     Ответить с цитатой

Противоречия нет, так как я изначально подразумевала ответы людей, у которых дети разного возраста. А какой блажи может быть речь?!! Вы хоть представляете насколько это тяжело? Поверьте мне, люди не шли на это, если бы не большие страдания. Конечно, это было на протяжение всей жизни и то и дело проявлялось. Вот только "прорвало" к 16-ти... А испорченные отношения в 16 лет - это крест на жизни... :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21876
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:36     Ответить с цитатой

Судя по тому, что вы пишите о себе от женского лица, могу предположить, что все же думаете о себе как о девушке? Или нет?
Я вот с Topolek полностью согласна. Ну узнаете вы, что так может быть и что дальше. Вам, например, 10 человек скажут, что побежали бы с дитем к психологу или еще там куда, а ваша мама обрадуется и скажет: как здорово, я ведь и мечтала о мальчике! Что вы хотите услышать? Что ваши родители (в частности мама) были не правы, когда так вас воспитывали? Ну, не правы (наверное :? ). А что дальше? Что вы хотите и будите с этим делать?
Я вот просто не могу себе представить, чтобы моя девочка вдруг захотела стать мальчиком. Как-то ни в всловах ни в действиях у нее такого не проскальзывало. Она типичный подросток-девочка, да уже девушка. Девушка, любящая косметику, женские романы, всякие истино дамские прибамбасы. И мальчик у меня растет вот прям мальчик, у него характер уже как у маленького мужчинки :cool: . В нашей семье вот так бывает.
Знаете, с какой бы бедой не пришел ко мне мой ребенок, я в первую очередь постараюсь ее понять и постараюсь принять ее решение, ведь это ее выбор. Захочет все изменить - помогу, захочет оставить как есть - оставим. Конечно, если выбор этот мне будет ну очень не приятен, я могу постараться переубедить, но, не давить на нее, это точно, а как-то аргументировать свою точку зрения. Не выйдет, так что же :idontno:

Энея писал(а):
А испорченные отношения в 16 лет - это крест на жизни... :cry:


Не надо креста. Если бы вы знали какой я была оторвой в свои 15, и какие отношения у меня были с мамой и остальными родственниками :shock: . Все прошло, это так процесс отделения бурно протекал. Теперь все в норме, так что не спешите делать однозначных выводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:46     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
Судя по тому, что вы пишите о себе от женского лица, могу предположить, что все же думаете о себе как о девушке? Или нет?


Да. А значит физически я, увы, мальчик.

Цитата:

Я вот с Topolek полностью согласна. Ну узнаете вы, что так может быть и что дальше. Вам, например, 10 человек скажут, что побежали бы с дитем к психологу или еще там куда, а ваша мама обрадуется и скажет: как здорово, я ведь и мечтала о мальчике! Что вы хотите услышать? Что ваши родители (в частности мама) были не правы, когда так вас воспитывали? Ну, не правы (наверное :? ). А что дальше? Что вы хотите и будите с этим делать?


Я хочу понять от какой до какой могут изменяться реакции... Всё же мне это поможет.

Цитата:
Знаете, с какой бы бедой не пришел ко мне мой ребенок, я в первую очередь постараюсь ее понять и постараюсь принять ее решение, ведь это ее выбор. Захочет все изменить - помогу, захочет оставить как есть - оставим. Конечно, если выбор этот мне будет ну очень не приятен, я могу постараться переубедить, но, не давить на нее, это точно, а как-то аргументировать свою точку зрения. Не выйдет, так что же :idontno:


Мне бы таких родителей :cry:

Цитата:

Энея писал(а):
А испорченные отношения в 16 лет - это крест на жизни... :cry:


Не надо креста. Если бы вы знали какой я была оторвой в свои 15, и какие отношения у меня были с мамой и остальными родственниками :shock: . Все прошло, это так процесс отделения бурно протекал. Теперь все в норме, так что не спешите делать однозначных выводов.


А если из дома выгонят? И куда тогда? В армию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 0:49     Ответить с цитатой

Насчет блажи. Помню хорошо свой первый курс (возраст получается лишь на год-два старше 16). Много тусовались, по ночам, с гитарой. И постоянно, в каждый вечер неизменно возникали разговоры о самоубийствах, о способах к этому. Вот такая страшная мода. Могу предположить, что сейчас аналогичной темой может быть и голубизна, и недовольство своим полом. И восприятие этого может быть глубокое, не просто как темы для разговора, болезненное. Хотя из всей нашей компании рвался вскрывать вены только один, и то всегда так, что сильного вреда здоровью не было. То, что все это проходит, и говорит о том, что это -- блажь, желание самоутвердиться. (правда, не буду жестко утверждать, что это относится к вашему случаю, просто такое среди молодежи имеет место)

Еще блажь в том, что нет плохого пола. И у того, и у другого пола свои трудности, вполне переживаемые, и свои радости, совершенно недоступные другому полу. Хорошо, если родители это смогли вовремя до ребенка донести. А в 16 лет, кстати, до этого можно и своим умом дойти.

И испорченные отношения в 16 лет с родителями -- не крест на жизни. Время многое лечит, что-то смогут в ребенке родители принять, что-то ребенок, вошедший во взрослую жизнь, поймет во взглядах родителей, в их позиции, поступках. Я через это прошла. Многое в родителях смогла принять, родив дочь и восприняв первые трудности ее воспитания...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21876
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:53     Ответить с цитатой

Энея Если из дома выгонят - то в органы соц.опеки или в соцзащиты обращаться надо. Потому как до 18 лет родитель несет полную ответсвенность за своего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 4:01     Ответить с цитатой

Энея писал(а):

Я хочу понять от какой до какой могут изменяться реакции... Всё же мне это поможет.
...
А если из дома выгонят? И куда тогда? В армию?


Да никак Вам это не поможет. Вон можете Спид-инфо почитать, там полно всяких разных историй на тему "какие бывают реакции".
Лучше подумайте на темы:
1. Причины такого восприятия себя. Насколько все завязано на моду, физиологию, психологию, что-то еще.
2. Ваши взаимоотношения с родителями. Насколько активно они планируют Вашу жизнь (карьеру, друзей, профессию, взгляды, поведение и пр.), насколько сильно Вы стараетесь соответствовать их стандартам и насколько сильно влияет на Ваши отношения тот факт что в чем-то Вы "не оправдываете ожиданий". Доверительных отношений, как я понимаю, нет :(
3. Присутствие в Вашей жизни взрослого самостоятельного человека который Вас поддержит (мама-папа, бабушки-дедушки, тети-дяди, друзья родителей или родители друзей) в случае кризиса, а он будет рано или поздно.
4. А что Вы лично хотите делать со своими "особенностями".
5. Как это сделать и что для этого надо. Например, как поддержать себя, любимого/ю, самому/ой психологически.
6. Как составить разговор с родителями и нужно ли? (вообще-то, вполне можно отложить лет на 10, если не планируете в 18 "выйти замуж" и жить вместе со своими родителями в одной квартире).
7. Где найти хорошего психолога чтоб вот эту схему конкретно отработать (по интернету этого не сделать, не теряйте время и душевные силы).

Сначала в милицию, потом в общагу в универ. Но я, например, и в армии не вижу ничего плохого. Как, впрочем, и хорошего, но это уже совсем другая тема.
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:00     Ответить с цитатой

Если у вас это всерьёз и давно, то вряд ли будет новостью для родителей. А если они у вас настолько невнимательны, что до сих пор ничего не замечали, то нужно ли ставить их в известность? Выход прост: строить свою жизнь с ориентировкой на скорейшую и полнейшую самостоятельность: поступить, свалить в общагу или на сьёмную квартиру, найти работу. И постфактум, зайдя как-нибудь в гости к родителям, сообщить: "считайте меня дочей, так уж вышло". Определитесь, вам нужна помощь родителей в этом вопросе? Значит это просто кризис и лучше помощь таки попросить. Или вы уверены в своём, м-м-м-м, состоянии? ТОгда ЖИВИТЕ с этим и какая теперь разница, как отнесутся родители :) Боитесь реакции? Не говорите, пока не будет путей отхода.
У меня был одноклассник(ца) с такой же проблемой. И тоже метался, не знал, как поступить. Пытался общаться со взрослыми геями, но его постигло разочарование (грязь и похоть). Мы, девчёнки, всегда считали его свей подружкой и помогали чем могли. Он поступил в институт, снял комнату и ушел изи дома. Последний раз я видела его уже девушкой. НО. Он ВСЕГДА был такой. И для родителей, не принимавших "неоднозначность" пола, он был отрезанный ломоть класса с пятого. Ходил на домоводство, не посещал военку в школе. Небыло уже у человека никаких заблуждений относительно того, примут родители или нет его сущность. И посему окончательную метаморфозу он отложил до самостоятельной жизни. К сожалению, я не знаю, общается ли он сейчас с родителями.
Желаю вам СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ :) Не порите горячку.
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энея
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 16:53     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Могу предположить, что сейчас аналогичной темой может быть и голубизна, и недовольство своим полом. И восприятие этого может быть глубокое, не просто как темы для разговора, болезненное.


Во-первых, давайте разведём понятия: ощущения меня человеком другого пола ещё ничего не говорит о моей "голубизне". Мне нравятся и некоторые девушки, и некоторые парни. Проблема в том, что девушки от меня ждут мужского поведения, а я не могу и не хочу. Мне становится противно, аж голова кружится... А парни... Ну боятся чего-то :).

Цитата:
Лучше подумайте на темы:
1. Причины такого восприятия себя. Насколько все завязано на моду, физиологию, психологию, что-то еще.


Мода, повторяю, тут совсем ни при чём. У меня друзья все нормальные, а многие про меня даже ничего не знают (хотя наверняка догадываются). А вообще, конечно, я думала об этом... Я знаю, что я была бы счастлива, если бы смогла жить, как женщина, а мужская жизнь мне приносит только страдания...

Цитата:
2. Ваши взаимоотношения с родителями. Насколько активно они планируют Вашу жизнь (карьеру, друзей, профессию, взгляды, поведение и пр.), насколько сильно Вы стараетесь соответствовать их стандартам и насколько сильно влияет на Ваши отношения тот факт что в чем-то Вы "не оправдываете ожиданий". Доверительных отношений, как я понимаю, нет


Может они и думают, что есть (а точнее думают, так как я видела в анкете...), но это слепота. Я же с ними даже поговорить нормально по душам не могу! Только на очень ограниченные темы... Очень тяжело, просто мы утратили связь в подростковом возрасте: они работали, а я училась во вторую смену...

Они меня обеспичвают материально, поэтому могут напрямую влиять на то, куда я пойду учиться. Очень узкий был выбор, пришлось его сделать.

Цитата:
3. Присутствие в Вашей жизни взрослого самостоятельного человека который Вас поддержит (мама-папа, бабушки-дедушки, тети-дяди, друзья родителей или родители друзей) в случае кризиса, а он будет рано или поздно.


Есть старшая подружка, но я не знаю, сможет ли она мн помочь, а если сможет, то насколько это продлится...

Цитата:
4. А что Вы лично хотите делать со своими "особенностями".


Как минимум - не стать мужчиной в ближайшем будущем...

Цитата:
5. Как это сделать и что для этого надо. Например, как поддержать себя, любимого/ю, самому/ой психологически.


У меня никого нет. А вообще, конечно, нужны деньги и решительность, чего у меня тоже нет.

Цитата:
6. Как составить разговор с родителями и нужно ли? (вообще-то, вполне можно отложить лет на 10, если не планируете в 18 "выйти замуж" и жить вместе со своими родителями в одной квартире).


А может вы и правы, что им лучше не знать... Я вот только очень переживаю, что за это время в моём организме произойдут очень нежелательные изменения...

Цитата:
7. Где найти хорошего психолога чтоб вот эту схему конкретно отработать (по интернету этого не сделать, не теряйте время и душевные силы).


Уже нашла. Вроде разбираемся... (школьный психолог)

Цитата:
Если у вас это всерьёз и давно, то вряд ли будет новостью для родителей. А если они у вас настолько невнимательны, что до сих пор ничего не замечали, то нужно ли ставить их в известность?


Мне в детстве очень убедительно объяснили, что раз уж я - мальчик, то и жить должна, как мальчик и всё тут. Вот я и пыталась... до 16 лет.
А вашей подруге хотя бы повезло с тем, что вы её приняли. В моё время меня подруги отвергли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лапа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.07
Сообщения: 56
В дневниках: 1
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:53     Ответить с цитатой

Точно знаю, что с эти можно жить! И всякие там мысли насчет суицида надо тебе выкинуть из головы.Слава богу, что есть инет, где можно насобирать, я думаю, кучу инфо на эту тему.Я вот по телеку видела передачу про женщину, кот была мужчиной, звали Романом, сделал операцию по изменению пола, теперь она Джульетта.Ну, в жизнь бы не сказала, что это бывший мужчина, - это красивая и очень обоятельная женщина, на каблуках, с макияжем, вышла за муж за своего фитнес тренера, занимается творчеством...и все у нее хорошо! Наверняка и в инете есть ее история и др подобные, можно пораспрашивать про операцию, сколько стоит, как на это решились и т.д Сейчас же столько возможностей!!!
А с родителями если разговор все же зайдет на эту тему, то постарайтесь поговорить без упреков взаимных...и ..все будет у тебя хорошо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 11:12     Ответить с цитатой

может в детстве был какой-то стресс, который повлек за собой вот такое нежелание быть тем, кем родился? ИМХо так здорово быть мужчиной, и также здорово быть женщиной. Везде свои плюсы и минусы.
А что говорит психолог?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 13:48     Ответить с цитатой

ИМХО практически все подростки страдают от того, что они таковы, как они есть в реале, и мечтают быть иными (в том числе и по Лукьяненовски :) ). Свои собственные качества и возможности кажутся убогими и неспособными привести к счастью. Кажется, что "если бы я была другой, то всё было бы совершенно по-другому и абсолютно замечательно". Но это иллюзия, и со временем она проходит. С одной стороны, оказывается, что оказаться в желаемом образе далеко не сахар (надо сказать, что и образ этот носит оттенок лубочности - поверхностное и идеализированное представление). С другой стороны, потихоньку обнаруживается, что природа вовсе не обделила и развитие своих собственных задатков приносит глубокое удовлетворение. Развивающейся личности начинает нравиться быть самой собой, и на этом пути приходит счастье.
Энея, вопрос к Вам - что для Вас значит быть женщиной? Что такое мужское и женское поведение? Что бы Вам хотелось реализовать такого, что Вы не можете в мужском облике? Чего бы хотелось избежать, став женщиной?
ЗЫ.
Цитата:
А вообще, конечно, нужны деньги и решительность, чего у меня тоже нет.

Нерешительность не есть свойство женщины.
Если хотите избавиться от всякого рода ответственностей, "закосив" под женщину, то ждёт Вас по жизни большой облом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 14:32     Ответить с цитатой

Подобная проблема была у моейи двоюродной сестры. Она, правда, не заявляла о себе как о мальчике, но носила только мужскую одежду (не брюки женские и блузки, а именно мужскую), играла в футбол и хоккей, подруг у нее не было. В 14 лет мама повела ее к хорошему специалисту-сексопатологу, выяснить "истинный" пол. Оказался он все же женским. Со временем стала очень симпатичной девушкой, но глубокие проблемы в общении остались и личной жизни нет.
Как отреагировала бы я? Это было бы очень-очень тяжело. Но любить своего ребенка не перестала бы ни в каком случае. Разбираться бы стали.. :(
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 14:44     Ответить с цитатой

А вы не задумывались, Энея, что стать полноценной женщиной Вам не удастся? Пусть это звучит жестоко, но это так. Вам хочется любви? Вряд ли нормальный мужчина выберет человека, переделанного в женщину, он выберет женщину, которая родилась женщиной.
ПРосто подумайте, что будет если.... нам всегда кажется, что чего-то в жизни не хватает, но всегда нужно думать о том, что будет после реализации мечт...
Ну представьте, сделаете Вы себе операцию, какой будет ваша жизнь? Чего Вы вообще хотите добиться?

Я бы на вашем месте, нашла хорошого психолога, который бы нашел причины вашей проблемы, вашего восприятия. И работала бы над собой. Нужно любить себя таким какой ты есть. Просто уметь радоваться, что вот сейчас в эту минуту, ты дышишь, видишь, что солнце за окном, что родители живы-здоровы. Всему.
Я сама себя хорошо помню одиноким пессиместичным подростком, были проблемы в общении. Но если поставить себе цель научиться быть счастливым, то все преодолимо. Лично у меня все получилось, а Вы чем хуже?
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах