Новости сайта и форума Sibmama 
[Красота и здоровье]
КРУПЫ В НАШЕМ РАЦИОНЕ: ПОЛЬЗА И ОПАСНОСТИ
Выпечка без сливочного масла и маргарина Кулинарный флеш-моб
Наши любимые фикусы - 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 107, 108, 109  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mantissa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.01.06
Сообщения: 1210
В дневниках: 4
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:48     Ответить с цитатой

Фикус-очень чувствительное растение,может сбросить листья от чего угодно.Например,долгое время он стоял у вас на одном месте,а потом вы решили его передвинуть.Этим и объясняется опадение листьев после покупки растения-просто смена места жительства.Также фикус не рекомендуется крутить,т.е поворачивать разными сторонами к солнцу.От этого тоже может сбросить листья.Так же это может случится из-за резкого понижения температуры,например,растение постояло на сквозняки,или из-за резкого изменения освещения.Для фикусов нежелательно пересушивание земли так же как и сильная влага. Попробуйте просто подкормить его и не тревожьте сильно :) Еще для них очень важно опрыскивание,особенно летом и теперь,когда дали отопление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tissa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.07
Сообщения: 420
Откуда: Академгородок,ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 0:32     Ответить с цитатой

у моего каучукового фикуса, почему то каждый раз вылазят листы разного размера. Началось все с того, что вылез совсем небольшой лсит, и я подумала, что ему тесно в горшке. Я его пересадила в емкость побольше, следующий лист он выдал просто огромный.... и я подумала, что проблема решена, не тут то было(((( в след за этим он опять выдал листик, который наверно 1/3 по размеру от предыдущего(( что делать в таком случае...кто-нибудь знает? :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 13:38     Ответить с цитатой

Девочки, не знаю, я свои фикусы и переставляю и регулярно поворачиваю вокруг оси для формирования равномерной кроны-листья все на месте. Фикус-растение не капризное, как, например, цитрусовые. ИМХО, если листья падают, проблемы налицо: мало света, завелся клещ или еще кто грызуще-сосущий, неравномерный полив (сперва засушили, потом залили).
tissa, подкормить не пробовали?
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tissa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.07
Сообщения: 420
Откуда: Академгородок,ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:23     Ответить с цитатой

Юляша да вроде летом подкармливала, листья темно-зеленого цвета, какими и должны быть...не знаю в чем дело.
Кстати свои бенжаминчики тоже кручу-верчу сколько вздумается,т.т.т. ничего с них не сыпиться, все листья на месте. скорее всего вашим чего-то не хватает. В книге написано, что "... причинами опадения листьев могут быть низкая зимняя температура, недостаток света, избыточная подкормка или холодные сквозняки. ДЛя Ф. Бенджамина наиболее вероятная причина - недостаток света или изменение привычных условий содержания"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:59     Ответить с цитатой

tissa, мои вроде ни на что не жалуются.:) На фотках они несколько хилые, но это потому что я их в уценке купила. А теперь они что надо-колосятся. Стоят на подоконнике на восточной стороне и прекрасно себя чувствуют.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 44518
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 23:58     Ответить с цитатой

А кто-нибудь знает, отчего на листьях фикуса-каучуконоса появляются светло-коричневые пятна? Паразитов на нём не видно. Я думаю, может, от сухости воздуха?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48573
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 0:21     Ответить с цитатой

я бы подумала от переувлажнения почвыКатя Толстихина
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 44518
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 1:06     Ответить с цитатой

Да нет, поливаю умеренно. Уже обрезала, поставила в воду, корни пускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanya-sun
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.07
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 22:27     Ответить с цитатой

Катя Толстихина, это от недостатка света и питания. У меня также происходит. Я понаблюдала за своим - особенно свет ему важен. Tissa, попробуйте эпин некоторое время. Выровняется ваш фикус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
marsik.knit
Академик
Академик

На сайте с 07.07.07
Сообщения: 718
В дневниках: 44518
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 22:34     Ответить с цитатой

Спасибо, подкормлю, правда, уже обрезала. Ну хоть корешок подкормлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tissa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.07
Сообщения: 420
Откуда: Академгородок,ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 12:49     Ответить с цитатой

tanya-sun, а для чего эпин? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tanya-sun
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.10.07
Сообщения: 43
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 20:01     Ответить с цитатой

Ой, зачем обрезала? И как обрезала? Корешок кормить не надо! Растения кормят в период роста и при здравом самочувствии. Верхушку можно в воду поставить, новые корни даст. А корешок что в земле остался теперь начнет деток выдавать.


А эпин - это иммуностимулятор. Зимой раз в месяц, не чаще опрыскивайте. Поможет пережить вашим растишкам долгую сибирскую зиму. А летом - я раз в 2 недели (если не забуду :) ) опрыскиваю. Растишки заметно в рост идут. И свой фикус я также выровняла. А то первое лето, как он у меня жил, какие-то хилые листочки выдавал. А после применения эпина листья большие наросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21223
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 20:50     Ответить с цитатой

Еще циркон мне очень нравится.
можно прыскать можно поливать.
Фикусы лучше лишний раз просушить чем перелить.
Я свои кручу вовсю. Бенджамина у меня был 2,2 метра пестролистный Голден Кинг. Еще они любят принимать теплый душ.
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Люда=
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 3486
В дневниках: 365
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Карта № 001001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 15:00     Ответить с цитатой

Девушки, посмотрите на мой фикус :sad: :
1 фото- когда муж только купил, 2 - облетел после того, как постоял на сквозняке, 3 - по прошествии примерно пары лет.

В общем, хочу попросить совета: раз уж он теперь такой, как его сформировать? Я верхние и боковые побеги отщипывала, думала он погуще станет, но как видите не сильно помогло :-( .

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

И еще - я вот отщипываю всего по одному последнему листочку, больше мне жалко, или нужно действовать более решительно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 23:37     Ответить с цитатой

=Люда=, сейчас он у вас сформирован лучше, чем был при покупке. :-)
Несколько советов:
1. Растение ставьте вдали от сквозняков;
2. Обрезайте ветки, растущие внутрь куста-это делать можно всегда.
3. Если хотите невысокий, но пышный куст-стригиет верхние ветки и верхушку, но не по одному листочку-это ничего не даст. Обрежьте сверху 7-10см. Не надо жалости, потом отрастет, будет еще лучше. Черенки воткните в землю этого же горшка, пусть укореняются. Потом можно их оставить с основным растением или отсадить. Кардинально обрезать любые растения надо ранней весной, до начала периода роста.
4. Лучше фикус поставить поближе к свету. Летом-на балкон, но почаще опрыскивать.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 2 из 109 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 107, 108, 109  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах