Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Концепция или программа будущего поселения
приглашаются все для дополнения, разработки и правки

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 1:52     Ответить с цитатой

Цитата:
добрососедство Другое дело - создание условий для этого, но каких?
Есть определенные правила разрешения конфликтов - собственно их и можно использовать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 11:59     Ответить с цитатой

Ruth, именно так!
Сначала основополагающая мысль - идейная, так сказать, часть, подкреплённая историко-нормативными моментами, а потом раскладка того, как это будет воплощаться.
Мрия, это уже детали, вряд ли концептуального плана.
Мы должны выполнить определённую работу под определённый заказ, а наша самореализация при этом, наше самосовершенствование - наше личное дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 16:16     Ответить с цитатой

КаТэ, я поняла твою мысль. Согласна. Как ты думаешь ее можно реализовывать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 17:53     Ответить с цитатой

Мрия, да так же, как анализ делали все вместе в "Страстях" или письмо Квашнину сочиняли.
Давай "рыбу", и начнем понемножку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:32     Ответить с цитатой

КаТэ, а что есть - как рыба не годится?
Что надо давать в виде рыбы?
Может от тебя хоть вопросы или наводка будет.

Добавлено спустя 13 часов 58 минут 44 секунды:

Цитата:
1. Право на непохожесть и механизмы реализации этого права (можно обозвать это толерантностью, за которую так ратуют многие политические документы);
2. Условия влияния на демографическую политику, в т.ч. инфраструктура (а, значит, к этой концепции должна примкнуть и архитектурная концепция посёлка);
3. Социальные, организационные и финансовые схемы такого влияния.

Попробую набрасать мысли по пунктам
Государство нуждается в квалифицированных кадрах, которые в состоянии не ждать подачек от государства, а самостоятельно решать свои проблемы, принося доход государству.
Необходимо понимание того, что воспитывать по 3-4 качественных ребенка в семье способна только достаточно ответственная личность, имеющая для этого определенные материальные условия: питание, жилье и возможность самореализации детей в труде и учебе.
Проще всего создать материально-техическую базу, способствующую выращиванию детей на земле.
Собственно для этого и необходимо построить пригородный поселок, как переходный этап, заново обучающий жить на земле городских жителей. Тяга к подобному миропроживанию у людей сохранилась, но сразу резко уезжать в глубинку люди не готовы - поэтому пригородный поселок можно рассматривать как вариант приучения людей к земле без потери городской культуры с возможным дальнейшим продвижением желающих к более автономному существованию.
Наличие современных средств связи, архитектуры, промышленности и с/х делает возможным возрождение деревенского уклада жизни в синтезе с городской культурой, что может дать толчок к развитию принципиально других форм поселений, отличных как от обычной деревни, так и от города. В таких поселдениях люди смогут воспользоваться преимуществами деревенской жизни: компактность проживания, знание соседей, умение жить общиной и воспитывать детей в определенных нарвственных устоях и труде, так и преимуществами городской жизни: комфортность жилья, связь с миром, культурный досуг, разнообразие возможных рабочих специальностей. Кроме того наличие приусадебного участка стабилизирует материальное положение семью в случае кризисов. А совместный труд и отдых сообщества позволит жить в более комфортных психологических условиях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12197
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 0:13     Ответить с цитатой

КаТэ
Как я понимаю, надо в основание концепции собирать (в иерархическом опять же порядке) государственные, областные, районные документы, которые послужили бы основанием претензии на землю. Собрать побольше.
И потом уже связывать наши внутренние "идеи" с этими документами как пример и возможность воплощения этих самых идей государства, области и района. То есть должна быть совершенно неразрывная связь по принципу "запрос-ответ". Так?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:36     Ответить с цитатой

Ruth

не так.

Концепция строится не для чиновников , что бы их обхитрить и заполучить землю.


Концепция то светлое , чего мы хотим.

Флаг под которым собирается команда, коллектив, поселение.

Что бы будущие жители предстовляли в какой среде они будут жить и ответили для себя на

вопрос, хотят ли они этого?


И если хотят , что они готовы для этого сделать?



Если нужно будет создать концепцию для чиновников, можно создать и создать на их языке.

Но сейчас концепция создается для простых людей, для самоопределения.

Если не договориться на берегу, то получим басню Крылова.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Может путаница возникла из-за названий.

Давайте дадим правильное название

1.концепция для коллектива ---внутренняя концепция
2.концепция для чиновников ---внешняя концепция

подскажите правильные названия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12197
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 3:09     Ответить с цитатой

fv
По поводу басни Крылова могу сказать однозначно, что, если вы имеете в виду "Лебедь Рак и Щука", то это не так.
Скорее анекдотичный случай:
-Извините, но у Вас в ухе банан!!!!
-Простите, я ничё не слышу, у меня в ухе банан!!!


Снова я повторюсь в том, что любой документ должен иметь иерархическую структуру и иметь основной стержень, идею, вокруг которой всё остальное должно как бы и накручиваться, исходя из этой самой идеи.
Структура непременно должна быть, это так называемый костяк, основа, фундамент, без которого всё рассыплется как прах и пепел. И неважно, какой это документ - для внутреннего пользования или для внешнего.

Поскольку на сегодняшний день имеются лишь конкретные мазки, а самой картины нет, структуры нет, я предложила структуру, основой которой будут законы, документы, политика государства, то есть юридическую основу как стержень и поддержкку, чтобы ни вилами на воде. И было бы на что опереться. И уж не для обмана чиновников. Ведь мы должны знать, что на наше светлое мечтание должен быть поддерживающий его документ, высказывания высокопоставленных лиц и т.д.
Поймите правильно, если я привожу документы, то не для того, чтобы они замазывали глаза чиновников. Их нужно заставить работать на нас, опираясь на существующее законодательство.

Мы должны стоять ногами на земле и глядеть на звезды, а не болтаться между небом и землей - так ведь нет опоры.

Далее о светлом.
Тут две стороны.
С одной стороны, конечно, фильтр для потока желающих нужен.
Но.
Вы затрагиваете духовно-нравственный уровень человека. И как вы его собираетесь контролировать? Ну напишет человек, что он со всем согласен, но это не значит, что он будет всё это исполнять. Однозначно. А рычаги воздействия отсутствуют.
И это я говорю не потому, что я циник. Я не циник, просто я знаю, что духовные законы
вбить в голову невозможно. как невозможно заставить поверить в Бога. Духовное ускользает, им управлять в человеке нельзя. И это - закон.
Следовательно, угол подхода неверен. Духовное воздействие невозможно.
Требуется социально-легитимный подход. То есть материальный. Проще - юридический.
И тут уже можно использовать известный опыт. И начнут работать рычаги.
Как можно установить фильтр?
Чтобы всё работало, надо социально-юридический спектр рассматривать как часть общей структуры - основного документа.
Ну. я предлагаю как часть устава кооператива. Тогда всё ляжет и будет работать, а потом уже и всё остальное будет укладываться в одном ключе.
А концепцию для общего пользования и концепцию для чиновников всё равно придется рассматривать в одном ключе - не факт, что это будет одно и то же. Но структура и идея все равно будет одна.

Вторая сторона.
О светлом.
Свет всегда имеет источник, не правда ли? Какой источник подразумеваете Вы?
Где это основа?
У вас виден только конечный результат, желаемое, так сказать, в одной плоскости.
Если уж говорить о свете, то источник всякого света и добра - Господь Бог, и начинать тогда надо с постройки Храма и всё вокруг него и строить. Тогда брать благословения у священства и начинать именно с постройки Храма. Насколько мне известно, Вы эту идею не поддержите. Тогда о каком свете вы говорите? Может я чего-то не понимаю?
Я понимаю только то, что мы в основном с вами согласно мыслим. Только угол зрения и
расстановка приоритетов, а также простых детерминант у нас разная.
С уважением.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:11     Ответить с цитатой

Ruth, предлагаю начать постройку с Дома творчества, в котором может быть те, кто уже пришли к Нему, создадут уголок и для Бога.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаТэ
Мумми-мама
Мумми-мама


На сайте с 16.02.09
Сообщения: 1176
В дневниках: 58
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:00     Ответить с цитатой

Фёдор, концепция есть концепция - она одна и для себя, и вовне.
И я согласна с Ruth по всем пунктам
Скрытый текст:
ну, разве что с богом у меня немного другие отношения, но это ведь не важно?

Ruth писал(а):
Мы должны стоять ногами на земле и глядеть на звезды, а не болтаться между небом и землей - так ведь нет опоры.

И по поводу духовности, ценностей - их действительно нельзя вложить, ими можно только заразить. Можно только надеяться, что мы там, в этом посёлке, все такими заразными будем :-)

Маша, в теме "Разработка проекта" эта часть на нескольких страницах обсуждалась.
Мы живём в этом государстве и никак со своим посёлком от него не оторвёмся - стало быть и исходить должны из норм и правил, им установленных. И наши светлые мечты тоже никак не могут быть в противостоянии к светлым мечтам государства.
Так о чём оно мечтает?
О том, чтобы население росло - и росло качественно. О том, чтобы наши граждане, а, значит, и страна в целом были конкурентоспособны на мировом рынке труда. О том, чтобы возрождались определённые ценности.
Вот только реализацию этих мечт осуществляют люди, которые часто этих позиций не разделяют - не потому, что не хотят, а потому, что не понимают. А когда за многодетную семью решает одно- или бездетный чиновник, что он может предложить? Подачку. Потому что у него в голове не укладывается, что мама 3-8 детей не в подачке нуждается, а в чём-то другом (ну, например, в самореализации...).
Вот и предлагаем пилотный проект, в котором чаяния государства сольются с нашими чаяниями. В котором, мы - уже выполняющие госзаказ по демографической политике - отрабатываем механизмы его реализации, и без всяких посредников, которые могут его переврать в силу своего непонимания.
И при таком раскладе наша концепция встаёт с головы на ноги. Мы становимся не грузом, который кто-то должен тащить за собой, да ещё и грузом вопящим и брыкающимся, а небольшим дополнительным движком. Что нам, привыкать что ли, быть лошадиными силами? :haha:

Ruth, а Вы не юрист случайно? Судя по тому, как вы пишете, Вам вполне по силам прописать этот самый стержень, от которого и плясать будем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:18     Ответить с цитатой

Мне тоже очень понравилось как Ruth пишет и рассуждает :-)
Ruth, Вы готовы примкнуть к инициативной группе? тут вроде совет в субботу намечается :aga-aga:, Вы далеко живете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fv
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 18.03.08
Сообщения: 318
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 13:50     Ответить с цитатой

КаТэ
Цитата:
Можно только надеяться, что мы там, в этом посёлке, все такими заразными будем


я предлагаю заражаться до поселка.Не понятно ещё какая инфекция примешается.

Ruth

Цитата:
Мы должны стоять ногами на земле и глядеть на звезды, а не болтаться между небом и землей - так ведь нет опоры.


Собственно с предыдущей концепцией так и получилось. Ни рыба ни мясо. Не для жителей не для государства.

Добавлено спустя 20 минут 15 секунд:

Сейчас позвонили мне из департамента строительства и жкх по области и пригласили на совешание по строительству в районе Ложка на завтра(13.1) в 14-00.
Звонок последовал по результатам обращения к полпреду.

Формат встречи.

Что мы сделали.
Чего мы хотим.
Желательно картографический материал с разметками участков.

Время встречи полчаса.Адрес красный прспект 18 к 405. (Ткаченко Татьяна Борисовна).
Будет обсуждение с коммисией.

Я смогу быть там.

1.Кому еще лучше поехать?
2.Кто может подготовить предыдущие документы?

Буду у компа только вечером. Телефон со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 14:30     Ответить с цитатой

картографический материал - это от нас? неожиданно...

давай я с тобой съезжу :-) или может КаТэ согласится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 18:45     Ответить с цитатой

Договорились встретиться вечером у Galkи - я, Федор и Александр Смагин от молодых ученых.
Генеральная встреча Стратегического Совета, которая намечалась на среду - так и остаеться. В 19.00 в Институте математики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12197
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 15:07     Ответить с цитатой

Galka
Cпасибо за доверие.
Я готова примкнуть к инициативной группе.
Живу на пл.Маркса, не юрист, по жизни директор, организатор.

С уважением.

Добавлено спустя 1 день 33 минуты 52 секунды:

КаТэ
Насчет идейного стержня концепции.
Согласовала основное направление с Марией.
Она согласилась.
Стержень должен быть вертикальным.
Основа -дети.
Цель- нравственное воспитание.
Задача (взрослых) - дать детям здоровые, (трудовые и т. д.) условия воспитания.
А все остальное - вокруг этих проблем.
Так?
С уважением.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Чт Янв 14, 2010 20:52), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Земельный вопрос
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах