Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Жить так, как будто у тебя никого нет
Авторская колонка на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 12:10     Ответить с цитатой

Медянка, в том и дело, что сейчас это никак нельзя контролировать. Раньше было давление социума, если человек поступал "неправильно", то рисковал стать изгоем, остаться без поддержки близких людей или общины. А сейчас получается, что каждый человек самодостаточный, да и у окружения обычно нет единого мнения о том, что надо делать в данной ситуации, нет устоявшихся ритуалов и обычаев. Так что да, можно рассчитывать только на себя и на то, что другие должны по закону или по своему желанию, которое может поменяться в любой момент. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53480
В дневниках: 43865
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 15:13     Ответить с цитатой

Djuly888 писал(а):
katushkaa писал(а):
Я так и живу. И когда получаю какие-то "подарки", то искренне радуюсь.
Это может быть всё, что угодно: побыть с детьми несколько часов, чтобы я отвлеклась, или килограмм черешни, или неожиданные деньги.
Когда это носит спонтанный характер, тогда и отношение совсем другое, нежели прописать эти моменты на бумаге и чётко исполнять их.
Это вообще 2 разных мира.

Когда большая семья, то хочешь не хочешь, появляются обязательства разного рода: свекрови, тёщи, дети, родня супруга и пр., и пр. Невозможно жить так, будто их нет.

В нашей стране очень чувствительно когда, к примеру, бабушка помогала с внуками регулярно по вторникам, а потом вдруг сказала: "баста, карапузики, у меня огород, ЗОЖ, полнолуние, ретроградный меркурий и проч, и теперь вы по вторникам сами-сами. И вот тогда приходится как-то выкручиваться и что-то решать с эти вторником...


В России понимают только крайности. Подарки, - это подарки, а обязательства - обязательства. Т.е., когда есть законы, в которых не столько прописаны обязанности отца по отношению к детям, сколько контролируется неотвратимость их исполнения, - это не отменяет подарков от души и сердца. Или Вы считаете, что у немцев нет души и сердца?
А у нас только душа и сердце.. Это прекрасно, конечно. Но так спонтанно и временно.. А на фоне отсутствия обязательств, теряет практически абсолютно свои плюсы. На кой ляд, простите, мне черешня (которую, да, я люблю), если окромя неё нет ничего?.. И проблему со вторниками решать исключительно мне?..

В России есть разные люди, но в бОльшей степени каждый рассчитывает сам на себя, а не на бывшего мужа, с которым уже ничего общего, бабушку, у которой старость.
А те, кто рассчитывает очень часто разочаровывается. И зачастую это могут оказаться разочарования в самых близких людях.
Если человек что-то не хочет делать, то он это делать не будет, хоть 300 раз пропиши на бумаге. Или будет делать так, что мало не покажется никому.
Такая изощрённая форма мазохизма. Разругаться с родственниками, потому что не помогают, наверное, только в России такое возможно.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Rebellis писал(а):
Наташка писал(а):
народ какой продвинутый пошел, блогеров по одной букве угадывает, про которых я даже не слышала :(

И я не слышала, может в том и суть - чтобы кто-нибудь про этого блогера да услышал? :aga-aga:
сходила и прочитала один пост.

Мне хватило. Про неэмпатов.
Может, я что-то не поняла, но автор получает деньги за какие-то тесты, и обладает эмпанией, судя по всему. И когда человек, заплативший ей деньги, просит, сделать тест в доступное для его часового пояса время, его осуждают за отсутствие эмпатии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 15:35     Ответить с цитатой

katushkaa
Понимаю, сложно понять, как это - исполнять закон. Менталитет иной, ага.)
Ответственность и обязательства, а также требования русского общества исключительно с матери ребёнка, - из той же оперы.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53480
В дневниках: 43865
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 15:41     Ответить с цитатой

Djuly888 писал(а):
katushkaa
Понимаю, сложно понять, как это - исполнять закон. Менталитет иной, ага.)
Ответственность и обязательства, а также требования русского общества исключительно с матери ребёнка, - из той же оперы.)

да, это 2 разных мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 16:01     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
народ какой продвинутый пошел, блогеров по одной букве угадывает, про которых я даже не слышала :(

Слушай, ну это самый популярный блогер в ЖЖ. Мне очень смутно верится, что ты не знаешь, что такое Livejournal :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 16:58     Ответить с цитатой

Djuly888, а какие в Германии законы по поводу детей, радикально отличающиеся от наших? Я только про обязательность школы в курсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 17:41     Ответить с цитатой

Nastja
Дело не столько в законах, сколько в обязательности их исполнения. Там государство выступает гарантом прав ребёнка, а не задерганная мать. А у государства гораздо больше полномочий и рычагов давления.
Вы можете погуглить, очень много сейчас и статей, и форумов в инете.
Вот здесь интересно рассказывают https://www.de-online.ru/forum/14-1894-1

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Nastja
Вообще, у нас законы неплохие есть. В той же Конституции продекларировано очень много правильного и нужного. Однако.. У нас к этому отношение, как к тому, что написано на заборе.) Потому как никто это не защищает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 19:40     Ответить с цитатой

Djuly888, спасибо за ссылку на форум, но я на первой странице вообще ничего не нашла про законы. Нагуглила, что 3-летний отпуск по уходу за ребенком в Германии тоже есть, появился в 2007 году. Нашла еще про детские пособия, размер не очень впечатляет по сравнению со средней зарплатой в Германии. Еще знаю, что алименты там вычисляются по сложной формуле, и что люди при разводе могут годами судиться, и потратить кучу денег на адвокатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Nastja
Споры, они в любой стране споры.
Другое дело, что в Германии не получится просто слинять. Вот примерная ситуация у папы, который смотался и не интересовался, пока документы на алименты не получил.) С массой других примеров. Наглядно очень в сравнении как у них и как у нас.)
https://foren.germany.ru/arch/legal/f/19317235.html?Cat=&page=&view=&sb=&part=1&vc=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 21:55     Ответить с цитатой

Я по ссылке вижу, что алименты ему назначили меньше, чем было бы в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2018 22:24     Ответить с цитатой

Nastja
В России такая з/пл сказка, в белую - тем более. Плюс, - неотвратимость уплаты алиментов, - нашли даже без развода. И решили без его участия.
Что Вы пытаетесь доказать, мне непонятно.) Я и выше писАла, что законы в России неплохие, страдает их исполнение.) Плюс количество чёрных и серых з/пл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ёlka
Профессор
Профессор

На сайте с 12.07.09
Сообщения: 5807
В дневниках: 107
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 3:01     Ответить с цитатой

Суть "Счастливого родительства" в изложении Эволюции совсем другая, нежели в данной статье. Вот совсем о другом там! И я с Эволюцией в её понимании родительства согласна - не надо спихивать ребёнка на кого бы то ни было и подсчитывать количество вложенных усилий своих, супруга, бабушек, тётушек и пр., не надо делать ребёнка предметом манипуляций. Да, нужно находить время на своего ребёнка. Время и силы. И любить ребёнка надо! Только в эту самую любовь к ребёнку люди тоже разный смысл вкладывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9631
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 13:28     Ответить с цитатой

Все было бы гораздо проще. если бы браки создавались один раз и на всю жизнь, родительская любовь была бы бескорыстной и безусловной, а семья строилась бы на любви и взаимопомощи , иначе зачем она тогда нужна. У нас менталитет такой, что выходя замуж не предусматриваешь развод, он всегда воспринимается как трагедия. Почему то стало жаль европейцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 14:05     Ответить с цитатой

Цитата:
Жить так, как будто у тебя никого нет

Человек в принципе живёт, рассчитывая на общество (и на ближний круг, и социум в целом). С чего бы в вопросах выращивания детей отменять этот принцип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21631
В дневниках: 30100
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2018 14:16     Ответить с цитатой

Пожалуй, колумнисту Litania пора объяснить нам, что она хотела сказать своей статьей. :haha:
Почему вдруг "жить так, как будто у тебя никого нет"? Это хорошо или плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 20 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах