Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
И опыт, сын ошибок трудных...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 11:40     Ответить с цитатой

Цитата:
чЁ, очень верно она сказала. Вот выростят дочь с комплексами, с заниженной самооценкой, и фсе, привет! Станет она потом за лубофф принимать любое маломальское внимание. Что мало тому примеров
?
Про меня. Ах я могу нравиться мальчикам? С этого места по подробнее... Но внутри всегда было ощущение ситуации, "звоночек": так, вот этот чужой, с этим надо перестать флиртовать, он настоящим другом становится, у этого манеры все-таки меня отталкивают, а вот у этого серьезные намерения, влюбился... Откуда я это знала? Да понятия не имею. Это чуй. Не опыт. Подставление себя в смоделированную ситуевину+выводы.
А опыт начинался там, где чуй говорил "может и получится". В процессе выяснялось "так, вот таких штуковин мне даром не надо, вот так делать нет смысла", и тэ пэ.
Что касается познания себя-тут опыт бесполезен без анализа своих реакций. Осознанного. Ну и осюсения свои слушаь надо. То есть в отношения вступать ради опыта-нет, а с целью чего-то построить, при наличии чувств-да. Гармонизироваться, вопчем. Приоритеты расставить. Понять, что ради чего и зачем ты готова/не готова сделать. А то эмоции монитор застят, ничего не понятно. И умение сдерживать эмоции тоже с опытом приходит, как и признание такой необходимости. Но я знаю минимум одну девочку, которая этому научилась на чужом опыте. Она вообще очень наблюдательная, и навык анализа у нее врожденный.
Но моя лично статистика говорит, что большинство доверяет своему опыту гораздо больше и учится на нем надежнее. Но опыт ради опыта- таких людей ... очень мало знаю...
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 12:47     Ответить с цитатой

Похоже, я чего-то пропустила :? про баталии в СЖ - это где про количество партнеров до брака?
А вот свой опыт... ну, ведь сколько поговорок "про жизнь пройти - не поле перейти". Мне кажется, народная мудрость именно про жизненный опыт такие поговорки слагает :)
Конечно, на чужих ошибках надо бы учиться, но всегда кажется, что ты сам поступишь по-другому, учтешь эти ошибки :lol: :D Ведь каждый про себя думает, что он самый умный :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 14:39     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Что касается познания себя-тут опыт бесполезен без анализа своих реакций. Осознанного. Ну и осюсения свои слушаь надо... А то эмоции монитор застят, ничего не понятно.

Вот оно! Нужно слушать свои осюсения и очучения, и тонкие и толстые, и яркие и едва заметные. Пытаться проанализировать, ЧТО за эмоция на мониторе, ОТКУДА она возникла. Какая струнка отзвучала на ситуацию... Ведь только правильно определение причины и следствия даст полезный опыт. Иначе говоря такой опыт, который позволит в следующий раз заложить нужные причины и получить желаемые следствия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2005 21:08     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Что касается познания себя-тут опыт бесполезен без анализа своих реакций. Осознанного. Ну и осюсения свои слушаь надо... А то эмоции монитор застят, ничего не понятно.


Я лучше чем сказано, уже не скажу :) Это и есть мое понимае слова "опыт пережит"


Правильные взгляды — это значит познание четырех истин, вера в истину причинности и правильный взгляд на вещи.

Правильные слова — значит не лгать, не болтать, не сквернословить и не лицемерить.

Правильные стремления — это значит постоянно, не ленясь, прикладывать усилия к достижению правильных целей.

Правильная память — это значит обдуманность в действиях.

Правильное сосредоточение — это значит внутреннее созерцание с целью установления перед собой правильных целей и просветления разума.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Вс Окт 16, 2005 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 14:07     Ответить с цитатой

Занимайтесь йогой, вопчем. :D Я вот обязательно, в ближайшем времени... как на няню заработаем, или уговорим сидеть больше :(
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 14:56     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Занимайтесь йогой, вопчем. :D Я вот обязательно, в ближайшем времени... как на няню заработаем, или уговорим сидеть больше :(

А причём тут няня? Ведь вроде не о медитации в позе лотоса речь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 17:56     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Занимайтесь йогой, вопчем. :D Я вот обязательно, в ближайшем времени... как на няню заработаем, или уговорим сидеть больше :(


Свет, у меня подружка занимается йогой, уже ноги в разные стороны хорошо выгибает, продвинутая... А жизнь ее колбасит и колбасит, и все чудесатее и чудесатее... :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 2:22     Ответить с цитатой

О боже ж мой, да я ж почти пошутила. :lol: Просто мне и для здрпровья хоцеца тоже... да и способствует оно ИМХО реализации означенных восьми пунктов... лично для меня...а для некоторых эти вещи не связаны.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 8:30     Ответить с цитатой

Тут у меня опять грубая схема вырисовалась :oops: , с ее минусами, плюсы, я думаю, и так очевидны.
1.Постановка задачи (осознание необходимости)-эксперимент(жизненный опыт)-анализ ситуации, результатов-выводы.возмодность неправильной постановки задачи, а также возможны свои ошибки на каждом из этапов, ну и огребание по полной в случае косяков (личная ответственность)
2. Постановка задачи (осознание необходимости) другим человеком-эксперимент(жизненный опыт)-анализ ситуации, результатов-выводы.
возможность неправильнойпостановки задачи другим человеком, подставы, использование человека в целях, противоречащих его жизненным установкам.
3. Постановка задачи (осознание необходимости) другим человеком- чужой эксперимент(жизненный опыт)-анализ ситуации, результатов-выводы.
неправильная постановка задачи другим человеком, к тому же анализ чужой ситуации, возможные ошибки на всех последующих этапах.
4. Постановка задачи (осознание необходимости) другим человеком- чужой эксперимент(жизненный опыт)- чужой анализ ситуации, результатов-выводы.
неправильная постановка задачи, чужой жизненный опыт, чужой анализ, что называеться поверьте на слово, а на то вот мои доказательства, возможность фальсификации (вранье), ну и возможная ошибка в своих выводах.
5. Постановка задачи (осознание необходимости) другим человеком- чужой эксперимент(жизненный опыт)- чужой анализ ситуации, результатов- чужие выводы.
С этим вообще все понятно.
Тоже очевидно, что ощибка на предыдущем этапе влечет за собой ошибку на всех последующих.
Я не отрицаю любой их возможных путей, но чем выше порядковый номер, тем более продвинутый (обладающий высокими человеческими качествами, умный, опытный, авторитетный) человек приемлем на каждом этапе.
Теоретически возможна и обратная схема, когда в роде экспериментатора выступает один человек, ну и тоже 5 разных вариантов получаеться, а выводы делает за него другой.
Но чтобы они стали тоже своими, ко всему прочему добавляеться 2 -этапа грамотное донесение этих выводов до человека- осознание этих чужих выводов самим человеком. Ошибок может быть еще гораздо больше.Лень расписовать подробно. получаеться примерно такая же схема, но только из семи пунктов.
Личной ответственности каждого из участника прцесса в каждом ватрианте развития событий я не отрицаю, но в каждом случае мера личной ответственности разная, в первом случае большая, п1.
Сильно не пинайте, а :tomat:
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:33     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
svetik писал(а):
Занимайтесь йогой, вопчем. :D Я вот обязательно, в ближайшем времени... как на няню заработаем, или уговорим сидеть больше :(


Свет, у меня подружка занимается йогой, уже ноги в разные стороны хорошо выгибает, продвинутая... А жизнь ее колбасит и колбасит, и все чудесатее и чудесатее... :lol:


Все правильно, на прочность проверяет. Знакомая одна занялась единоборствами, так стала регулярно подвергаться всяким нападениям на улице, а до занятий ничего подобного не было. Типа судьба специально преподносит, дабы материал закрепила на реальных ситуациях. :war:
Вернуться к началу
           
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 10:34     Ответить с цитатой

Выше я была
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9909
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 12:13     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
........... Старомодная до безобразия и половинку такую же нашла. И считаю это заслугой родителей. Причём со мной никто никогда морализаторских бесед не вёл - я просто видела нормальную семейную жизнь, видела что такое счастье, видела что бывают проблемы и их можно решить, видела совместную устремлённость к общим целям...


Н.В. писал(а):
........... Конечно же, всё это я отношу к тому возрасту и состоянию души, когда у людей появляется потребность в постоянных партнёрских отношениях, именно в спутнике жизни. Я не о "первой любви", которая просто гормональный всплеск и обожание того, кто хоть немного на зов откликнулся. Я всё же считаю, что задача родителей - помочь детям разобраться в чувствах, когда гормон заиграет. А для этого нужен контакт с ребёнком, дети должны быть эмоционально развиты и не должны иметь пустоты в плане принятости их личности. Именно родители ответственны за то, чтобы дети не принимали за любовь и стремление к созданию семьи гремучую смесь из сексуального желания и желания хоть кем-то быть одобренным за личные качества.



Мамариша писал(а):

А чЁ, очень верно она сказала. Вот выростят дочь с комплексами, с заниженной самооценкой, и фсе, привет! Станет она потом за лубофф принимать любое маломальское внимание. Что мало тому примеров?
Или, в семье никакой маломальской любви и в помине не было? Как детям отделить глубокие чувства от гормональных бурь? Никак, окромя пробы на .... нескажу на чЁ :lol:



То есть если задача - не напрививать комплексов (которые в дальнейшем весьма неслабо помешают и в личной жизни в т.ч.), а заодно и показать идеал отношений на собственном примере - то да, полностью согласна. Также и в создании и сохранении настолько доверительных отношений, чтобы выросшее дите не постремалось придти и спросить совета, ежели где сомневатся как сделать. Однако, по моему глубочайшему убеждению, на этом надо и остановится.

Но насколько я (возможно превратно) поняла, задача родителей распространяется на необходимость и полномочия (где-то и воспользовавшись доверительными отношениями) в период гормональных взрывов и первой любови вмешаться и все доходчиво детю объяснить, даже особо не спрашивая нужен ли детю совет (особливо если такого зятя не хочется :wink: ). То есть как бы уберечь от возможных ошибок и помочь "не размениваться" (а еще лучше сразу подходящую пару найти и так "ненавязчиво" познакомить, как с моих 15-и пыталась мама делать, но на всех "предлженных кавалеров" у меня нервная почесуха начиналась, :-P ибо наши представления об идеале мужчины не совпадают кардинально :lol: ).
А вот тут уже как минимум две серьезные опасности. Во первых, насколько со стороны вообще реально а-приори распознать насколько у человека "гормональный всплеск", а насколько "это судьба". Ошибиться не страшно? Не страшно принять за молодость-глупость ту самую любовь, на которой все бы и построилось идеально, и которую потом еще мож нескоро встретишь. И оказаться в итоге крайним по самое нехочу (и перед собой и перед ребенком), если все-таки выяснится, что мы нисколько не гормональный взрыв перенаправили, а зарубили что-то гораздо более серьезное, а дите на этом зациклилось и дальше вообще многое "под откос"?
А второй моментик - все-таки человек сам должен свое "поле перейти". Даже если родитель видит что дите явно ошибается, и даже если потом так оно и оказывается, все-равно лучше бы не вмешиваться, а дать человеку самому пережить ситуацию и сделать собственные выводы. Тем более, что выводы от родительских могут весьма сильно отличаться.

А вообще-то весьма частое явление, когда "возраст и мудрость" пытется "молодому-зеленому" свой опыт навязать - типа чтобы наших ошибок не повторяли. :wink: Толку из этого не видела ни разу, за исключением случаев наиполнейшей инфантильности до самой старости. Но уже другой вопрос - а самим родителям оно в таком виде надо?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 14:07     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
О боже ж мой, да я ж почти пошутила. :lol: Просто мне и для здрпровья хоцеца тоже... да и способствует оно ИМХО реализации означенных восьми пунктов... лично для меня...а для некоторых эти вещи не связаны.

Свет, да я же понимаю о чем ты... :D :D Для здоровья тоже полезно, но по своему опыту скажу, что инструктор по йоге и йогин продвинутый это не одно и тоже.. :D Но это ты тоже понимаешь...

А так, да, полезно... Девушка, кстати тоже продвинутая, но вот огребаетсяя, хорошо, что без физических воздействий обходится... :D

В свете вышесказанного - как опыт-то передавать поколениям? :lol: :lol: :lol: КАк-то хочется, чтобы ребенок уже не с нуля пошел...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пн Окт 17, 2005 14:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 14:25     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще-то весьма частое явление, когда "возраст и мудрость" пытется "молодому-зеленому" свой опыт навязать - типа чтобы наших ошибок не повторяли. Толку из этого не видела ни разу

А я где-то говорила о навязывании? Я писала о том, что основной задачей является передача положительного опыта. И мало это положительное вживую продемонстрировать, нужно ещё довести до сознания - откуда всё взялось и на чём построено. Тогда гораздо больше шансов, что подросшие дети будут не только стремиться к хорошему, но и сориентируются в конкретных путях достижения этих целей. Передача отрицательного опыта тоже дело не малое, но ИМХО всё же вторичное. Особенно того опыта, который пережит как отрицательный, но причины которого не поняты.
Цитата:
А вот тут уже как минимум две серьезные опасности. Во первых, насколько со стороны вообще реально а-приори распознать насколько у человека "гормональный всплеск", а насколько "это судьба". Ошибиться не страшно?

А и не нужно брать на себя эту ответственность. Окончательное решение должно быть за самим человеком, в данном случае - ребёнком. Но вот "расширить информационную базу" для принятия этого решения родители вполне могут. ИМХО даже обязаны.
Цитата:
все-равно лучше бы не вмешиваться, а дать человеку самому пережить ситуацию и сделать собственные выводы. Тем более, что выводы от родительских могут весьма сильно отличаться.

Насчёт степени невмешательства - сильно зависит от ситуации... Это как метод естественных последствий, рекомендуемый психологами для малышей. В нём есть вполне конкретные ограничения - не всякая ситуация может быть допущена из соображений явной опасности для жизни, не всякая ситуация приведёт к таким последствиям, которые можно будет проанализировать и извлечь полезный опыт... и т.п.

На самом деле, по жизни чаще всего наблюдаются две крайности. Или родители пытаются контролировать ребёнка (который уже давно не ребёнок) целиком и полностью, или "бросают в воду" - разгребайся сам. Хотя нужно суметь тонко и деликатно сочетать эти два типа взаимодействия с жизнью... Ключевой вопрос - КАК? Но в принципе это возможно - задача решабельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9909
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 15:20     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
[ И мало это положительное вживую продемонстрировать, нужно ещё довести до сознания - откуда всё взялось и на чём построено. ............
......... Хотя нужно суметь тонко и деликатно сочетать эти два типа взаимодействия с жизнью... Ключевой вопрос - КАК? Но в принципе это возможно - задача решабельная.


Вот и для меня. Ключевой вопрос - КАК?
Чисто технически - как донести до сознания, но при этом не навязать? :cranky:
Все мы люди-человеки. Даже выраженная в ребенкином присутствии сильная отрицательная наша реакция может (смотря от сложившихся отношений) либо ускорить ситуацию (если назло), либо купировать (чтобы маму не огорчать). А может не повлиять, но "в подполье" увести....
Как тут?
Воспитание - оно до определенного момента, а дальше - дружеско-доверительные отношения, но без вмешательства (в идеале). Вопрос на засыпку - до какого момента? (в ребенкиных годах) То есть, перефразируя, с какого возраста человек считается способным на принятие самостоятельных решений?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах