Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Отменять ли наказание?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamitova
Студент
Студент

На сайте с 20.02.07
Сообщения: 2144
Откуда: Омск-Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:07     Ответить с цитатой

Я бы даже представила ситуацию немножечко подругому......

Муж вам подарил какую нибудь хорошую технику (пусть будет комбайн), сказал...дорогая вещь, обращайся аккуратно, никому не давай. А тут подружка/ соседка: дай да дай....вот срочно, вот нужно...ну пожааааалуйста. А вы то человек и сердце есть и понимание - ну что она сделает - поработает да отдаст......А муж УЗНАЛ что давали......отобрал и не дает, потому что вы его не послушали. Хоть и с техникой все в порядке....
Вещи, конечно, нужно учить и ценить и беречь, но делиться с друзьями этим великом вы не отнимете у ребенка, также как и брать у друзей...меняться.....Это дети, это будет...начнет хитрить, уходить подальше и все равно давать друзьям - они ему сейчас важнее родителей...
Может не покупать дорогой велик (игрушки, вещи), если вам жалко. Дети не ОЦЕНИВАЮТ стоимость покупки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:21     Ответить с цитатой

Йоло4ка писал(а):
...Ну что ж, приёдётся ему терпеть. Хотя мне его жалко до слёз. Но я и сама виновата. :o Действительно, наказание слишком долгое.

Желание настоять на своем сильнее здравого смысла? :aga-aga: Сами же признаете свою вину (неправильно выбранный срок наказания), а терпеть - сыну? Поэтому и не слушает он вас (простите), потому как нет уверенности в объективности приказаний.
Велик-то зачем покупали? На следующий год мал будет, учтите (дети быстро растут). Я считаю - от любого дела должна быть радость, а вы ему этой нервотрепкой такие ассоциации создадите, что его в итоге и от вида велика, и от вида Артема трясти будет.

Кроме того, вашу позицию "катайся, но никому не давай", на мой взгляд, куда правильнее было бы сменить на "не давай кому-попало". Если же не давать велосипед НИКОМУ, то есть большой шанс оказаться изгоем (вам бы понравилось, если бы ваш друг отказал вам в просьбе, какой бы то ни было? Хотя бы в том же телевизоре на время (мальчика ведь никто не просил велосипед дарить)?) - а много ли радости кататься в гордом одиночестве? Тем более он мальчик, ему в этом дворе расти. И, возможно, завтра ему нужно будет просить что-то у того же Артема.

Я думаю, вот это "дашь, а они сломают" - это наше, женское, а у мужчины взгляд на такие вещи должен быть шире (мужей выбираем - от мелочных нос воротим, поди :-) ). Да и взрослый он у вас уже достаточно, чтобы самому решать, с какой горки скатываться и с кем делиться своими - заметьте, СВОИМИ - вещами. Боитесь эксцессов - не покупайте того, что настолько жалко, купили - будьте готовы к тому, что эта вещь действительно может потеряться или сломаться (дети есть дети, они зачастую забывают, теряют, а еще и падают с велосипедов иногда :o ).

Мне кажется, что ваш сын уже в том возрасте, когда пора переходить от приказаний к советам (а то лет через 10 сами будете безапелляционные сыновние приказания выполнять :-) ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 9:48     Ответить с цитатой

Мне кажется, что формулировку сути наказания "нет велику летом" надо сменить на что-то другое, тоже достаточно суровое. Зимой-то велик действительно будет не нужен... (меня всегда удивляли подобные формулировки :eek: - запреты велика на лето, купания на месяц-другой, как будто у нас лето круглый год и всё ещё успеется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tabu111
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 4359
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, ДК.Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 10:01     Ответить с цитатой

Йоло4ка
Я согласна с Bestiari, оставьте разумный срок запрета на катание, на остаток найдите альтернативу. И ещё...как можно чаще представляйте себя на его месте. Вы ж тоже были ребёнком, вспомните свои детские проблемы и свои переживания.
А то, что велик или ещё чего могут украсть, это, конечно, факт. Но тут, либо Вы находите желание и время и выезжаете вместе с ребёнком на велосипедную прогулку, разумеется не возле дома, чтобы пацаны не засмеяли, либо стараетесь донести до него мысль о безвозвратной потере велика.
А горка - это вообще не проблема. Ну и что, что она сырая. Вы из-за чего переживаете? что вещи будут грязные? так пускай гуляет в том, чего не очень жалко. Или что он Вас не слушается? так ему же уже целых 9 лет!!! он уже немножко вырос, а Вы, наверное, ещё к этому не привыкли... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Йоло4ка, а слабо сказать сыну, что мама с папой посоветовались и решили, они таки погорячились со сроком наказания( ведь это так, правда?), поэтому катайся. Но внимательно и аккуратно...
Но только не надо
Bestiari писал(а):
Йоло4ка поменять наказание - уменьшив его взамен на какую-нибудь взрослую работу (помощь) по дому.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 12:52     Ответить с цитатой

Ляля2008 писал(а):
гадость какая)) горка мокрая..велосипед не давай.запретить до конца лета .мелочного, нервозного жлобика хотите вырастить?
жаль , хорошего парня загубит(

ну зачем вы так :-( Автор же написала, что не против, если сын делиться не дорогими вещами. А велосипед сколько бы он не стоил вещь дорогая... Соглсно, что запрет на катание как наказание несколько глупо, но с другой стороны, зачем этот велик поупался, если на нем все друзья кататься будут?
Что касается лично меня, свой ребенок еще мал, таких проблем пока нет, а дорогие личные вещи я не даю, как впрочем и чужих не прошу, при этом с нервами у меня все в порядке...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 13:52     Ответить с цитатой

Это же вещь сына. Если ее у него не станет, значит просто не станет. Это и будет наказанием.
Наказания... Джон Грэй "Дети с Небес" - очень хорошая книга. Настоятельно советую Вам ее прочитать.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9345
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 14:14     Ответить с цитатой

ничего себе, жестоко Вы с сыном :eek: на мокрой горке нельзя (господи, бедный парень), и за велосипед такое наказание. Очнитесь, люди, вы чего?! :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 14:14     Ответить с цитатой

Ужас! Оставить парня без велика на лето (а ведь велик - это одна из главных компонент летнего счастья, да и вообще для мальчика элемент самоидентификации) из-за того, что ребёнок сумел поделиться своей радостью с товарищем. ИМХО наказание нужно отменить, причём с извинениями, что погорячились.
Теперь насчёт "поломают или украдут". Если даст кому-то сомнительному, и этот кто-то велик испортит, то вот и будет естественное наказание ребёнку. С очевидным контекстом - "сам дурак". И ремонт велика при этом будет осуществляться с участием ребёнка (9 лет - вполне вменяемый возраст) и движущей силой будет именно ребёнкино желание кататься. Да и вообще - поломки, усовершенствования, ремонт СВОЕГО велосипеда - это необходимая часть воспитания мальчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 14:34     Ответить с цитатой

Чеширская Кошка писал(а):
ничего себе, жестоко Вы с сыном :eek: на мокрой горке нельзя (господи, бедный парень), и за велосипед такое наказание. Очнитесь, люди, вы чего?! :eek:


+1 :)

ИМХО - если считаете, что наказание было несправедливым - надо его отменить, а не выдерживать какие-то там абстрактные педагогические принципы. И да - согласна с Н.В. - я бы ешё и извинилась в такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41734
В дневниках: 13981
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Н.В.
+1 :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 15:12     Ответить с цитатой

Н.В.
+1

Вопрос по сути. Кому принадлежит велик? Маме или сыну? Если вещь ребенка, он может делать с ней все, что считает нужным. Если Вы можете в любой момент какую-либо вещь отобрать, запретить пользоваться, эта вещь не ребенкина, а мамина.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 15:16     Ответить с цитатой

что такое велосипед? это же детский внедорожник)))))))))))по лесам, по полям, в дождь и солнце)) по навозу в деревне))))))))мы уже своей за месяц меняли камеру и шину..
а тут какому то другу нельзя дать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 16:16     Ответить с цитатой

Olyaa писал(а):
Это же вещь сына. Если ее у него не станет, значит просто не станет. Это и будет наказанием.

Согласитесь, что всё-таки это не абсолютное владение вещью... Абсолютное будет тогда, когда сам купит на свои деньги. А пока что владение относительное... поэтому мнение родителей должно учитываться как минимум.
Опасаясь быть закиданной помидорами, скажу, что моя девочка (старшая, понятно дело :)) опечалится от такого "наказания" максимум на пару дней. :( - ну не умеет ценить свои вещи никак и для неё что стоимость велосипеда, что брелка - мало что означает. Печалиться придется нам с мужем. И я не вижу смысла в том, чтобы "пускать на самотек" это "владение велосипедом" с тем финалом, что по причине своей невнимательности и т.п. "ребенок останется без велосипеда - в этом и будет его наказание".
Одно дело на велосипеде по навозу ;) и другое - если кто-то укатит на твоем велосипеде и больше его не увидишь. :-(
Правда, моей девочке пока что семь лет и может в этом всё дело. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 16:31     Ответить с цитатой

я тока ругаю если под дождем оставит, забудет убрать в "гараж"..это уже да, намеренная порча имущества))но она уже поняла, когда после очередного оставляния под дождем пришлось чистить и смазывать, чтобы педальки снова легко крутились) это же жизнь, навыки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах