Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
ПАНИЧЕСКИ боюсь собак
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 1:26    Заголовок сообщения: ПАНИЧЕСКИ боюсь собак Ответить с цитатой

не знаю можно ли с этим вопросом к вам. но собаки вызывают у меня панический страх, все кроме ретриверов и лабрадоров, и мелочи типа тойчиков :oops:
раньше жила как то с этим. обходила стороной, причем за километр, выброс адреналина при этом дикий, в ушах аж звенит, ну жила как-то. а сейчас воспитываю сына и не хочу, чтобы он шарахался от собак, как я.
меня собаки никогда не кусали, не нападали, все детство провела в будке со свирепыми бабушкиным псами, овчарками, кавказцами. но в подростковом возрасте как переклинило.

не знаю что делать с этим страхом, паническим.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2013 16:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Есть ли у Вас предположения о том, с чем могли быть связаны такие изменения в восприятии собак?
Цитата:
меня собаки никогда не кусали, не нападали, все детство провела в будке со свирепыми бабушкиным псами, овчарками, кавказцами. но в подростковом возрасте как переклинило.
Какие изменения произвел в Вас Ваш подростковый период? Было ли то, что "унес" с собой этот период? И что выросло на этом месте?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 22:52     Ответить с цитатой

Катя К.
ну предположение только то, что я видела как боялась мама тех собак с которыми я дружила. они на нее лаяли и не подпускали к себе. а еще у всех родственников, которые жили в частных домах, собаки на чужих кидались, лаяли как минимум. признавали только, кого-то одного из хозяев, а все остальные ходили мимо, кидая собаке еду, чтобы ее отвлечь от себя. я знала и видела только таких собак, которые подпускали к себе только одно человека, а все остальные для них были врагами.
может, когда выросла из детства я вдруг стала понимать что к чему.
поэтому собак всех так и воспринимаю, я для них чужая и враг.

вот а у меня сын, и хочется чтобы он животных любил и собак в том числе. а не обходил за 500 метров.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 14:22     Ответить с цитатой

Цитата:
все детство провела в будке со свирепыми бабушкиным псами, овчарками, кавказцами.
Цитата:
я знала и видела только таких собак, которые подпускали к себе только одно человека, а все остальные для них были врагами.
То есть получается, что Вы умудрялись все-таки стать своей для собаки, у которой уже есть хозяин. Чего маме, заметьте, не удавалось. Выходит, Вы как-то ребенком просачивались сквозь аксиому "один хозяин, все остальные - враги". 1) Вспоминайте, как Вам это удавалось. Кстати, если возьметесь это сделать, то позвольте в этом процессе руководить телу и его ощущениям, получится быстро и четко.
Цитата:
может, когда выросла из детства я вдруг стала понимать что к чему.
Сдается мне, что Вы, наоборот, перестали понимать, что к чему. В противном случае воспринимали бы сейчас свой страх, как явление вполне ЕСТЕСТВЕННОЕ и обоснованное.
Цитата:
вот а у меня сын, и хочется чтобы он животных любил и собак в том числе. а не обходил за 500 метров.
Давайте ближе к телу. Страх, все-таки (тем более панический) - оччень телесное переживание, ведь правда? 2) Опишите, КАК Вы его ощущаете. 3) КАК хотите сами переживать сейчас (вместо страха) встречу с собакой. 4) КАК хотите, чтобы сын переживал встречу с собакой.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 1:11     Ответить с цитатой

Катя К. писал(а):
1) Вспоминайте, как Вам это удавалось. Кстати, если возьметесь это сделать, то позвольте в этом процессе руководить телу и его ощущениям, получится быстро и четко.

вспоминала, вспоминала, но мне тогда лет 7-8 было, подумаю еще. помню, что не со всеми собаками дружила. все-таки у одних родственников всегда были псы, которые воспринимали только одного человека. я даже к ограде боялась подойти, потому что, думала что кавказец ее вынесет и порвет меня. но я сейчас понимаю своей головой и только, что это вопрос воспитания этой конкретной собаки.
у меня в голове куча доводов, почему надо боятся собак, один из которых неправильное поголовное воспитание. сейчас столько историй про неадекватных собак в новостях... вот это добавляет мандража
Цитата:
Давайте ближе к телу. Страх, все-таки (тем более панический) - оччень телесное переживание, ведь правда? 2) Опишите, КАК Вы его ощущаете. 3) КАК хотите сами переживать сейчас (вместо страха) встречу с собакой. 4) КАК хотите, чтобы сын переживал встречу с собакой.

:eek:
1. о теле. ну я чувствую выброс адреналина, внутри, не знаю, как это описать, как в голову что-то ударяет. и мандраж. и кажется, что даже зрачки расширяются))) начинаю косится на собаку, мимо которой надо или пытаюсь пройти, чаще разворачиваюсь и иду др. дорогой :oops:

2. как бы я хотела реагировать на псин? так же как на лабрадоров или ретриверов или мелочь всякую, или как муж реагирует, идет спокойно, иногда даже не замечает, что где-то есть собака, ему что собака, что кошка, что птичка, без разницы. все животные и все равны) (хорошо, что медведи не ходят по улицам) я же сначала окину взором все вокруг, удостоверюсь, и только тогда дышу ровно.
3. о сыне. читала я тут на форуме, что некоторые детки подходят к хозяевам собак и просят разрешения погладить :o :eek: для меня, как для трусливой мамы, это что-то запредельное. хотела бы я такого? не знаю, потому что боюсь. но знаю, что мое детство было именно таким и я была самой счастливой, когда могла погладить или даже ПОКОРМИТЬ с руки собачку. я просто хочу чтобы сын вырос смелым, а не прятался от собак и др. опасностей. поэтому для меня это больше чем вопрос боязни собак. это вопрос воспитания мужчины, а не страуса)
а реагировал все-такие хочу, чтобы, как муж, ровно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 23:53     Ответить с цитатой

Сначала намеком, а потом все более четко из нашей с Вами небольшой переписки выделяется тема головы и тела. Вообще, человек по природе своей, от рождения - цельное, целое существо, все в нем как-то мудро и безконфликтно соорганизованно - ум, тело, душа, эмоции. Есть в этом целом свои законы, закономерности и иерархии, - все так и для того, чтобы обеспечить человеку счастливое, гармоничное существование. Говорю "от рождения", потому что очевидно, что окружающие люди, события и пространство могут как поддержать, так и пошатнуть (а то и поломать изрядно) изначальную слаженность целого. А перекосит целое или еще какие деформации с ним случатся - и получай так называемую "проблему". Такое ощущение, что (не знаю, что уж произошло тогда, но...) в подростковом возрасте ваша целостность претерпела серьезные изменения, в результате которых ум и тело перестали "дружить", они поссорились, и Вы отдали пальму первенства первому. В результате именно уму, голове, как Вы говорите, полагается решать большинство мелких и крупных задач в Вашей жизни, в том числе и задач, которые прежде решало тело, инстинкт, интуиция, сердце. Там, где раньше помогала ориентироваться и выживать маленькая, но очень сильная волчица, теперь пытается рулить (здесь мне трудно с образом, может, Вы сама "увидите", назовете, кем себя ощущаете, когда пытаетесь "решать" свою проблему боязни собак), неуверенная, замученная всегда наличием множества вариантов решения проблемы, среди которых необходимо выбрать верный. Но так уж выходит, что когда голове приходится решать несвойственные ей задачи, то человек-носитель этой головы пребывает периодически (вплоть до постоянно) в бесплодных мучениях: варианты, предлагаемые головой для рассмотрения, нередко противоречат друг другу, а ориентиров "верности" решения нет никаких совершенно. Побеждает тот вариант, который находит подтверждение со стороны авторитетного источника. Мы не так много общаемся с Вами, но по моим ощущениям вот такая платформа у Вашего страха перед любимыми в детстве животными. Здесь нет психотравмы, связанной с болезненным соприкосновением с собакой, собственно страх перед собаками является следствием, симптомом, проявлением разлада между головой и собственной инстинктивной природой и недоверия последней:
Цитата:
но я сейчас понимаю своей головой и только, что это вопрос воспитания этой конкретной собаки.
у меня в голове куча доводов, почему надо боятся собак, один из которых неправильное поголовное воспитание. сейчас столько историй про неадекватных собак в новостях... вот это добавляет мандража
Сами посмотрите, какой порядок творится в Вашей голове.
В общем выходит, что как только Вы этот конфликт разрешаете и даете возможность каждому из этих составляющих заниматься своим делом, не вмешиваясь в хозяйство другого, страх Ваш расплавляется естественным образом.
Kat'ona, опишите, как Вам "ложится" все вышесказанное и пойдем тогда дальше.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8540
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 20:01     Ответить с цитатой

можно поучаствовать, тк имею такую же проблему?
1. сама к собакам отношусь равнодушно, о испытываю страх иногда, когда несколько бродячих собак могут подойти (меня собака кусала) и испытываю не очень приятные ощущения. когда собака прыгает лапами передними-играет (но тут больше брезгливость: слюни и пр.)
2. старший ребенок 9 лет испытывает панический ужас, неконтролируемый -может побежать от собак. при этом в гостях может находиться в одно комнате с таксой. если она в другом углу и не проявляет к нему интереса. научился справляться со страхом, убегая от него, если увидит собаку в поле зрения, жмется ко мне, но скрывает страх.
3. заметила что маленький ребенок 4 года стал бояться собак и кошек, плачет и убегает, даже от мелких соседских собачек на поводке, от щенков и котят

меня беспокоит детская реакция и как бороться с этим не знаю
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 17:10     Ответить с цитатой

Mursilka,
Цитата:
меня беспокоит детская реакция и как бороться с этим не знаю

1) Какие мысли приходят, когда беспокоитесь и какой себя чувствуете при этом?
2) Как представляете себе врага, с которым собираетесь бороться?
3) Как "боролись" уже до сего момента?
Я правильно поняла - у Вас два мальчика? Какие отношения у них с папой, как и как много проводят время друг с другом?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8540
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 20:02     Ответить с цитатой

Катя К.
1. меня беспокоит детская реакция в виде безопасности: могут побежать от собак. на дорогу. старший на перила даже залазил на 5 этаже :eek:
с папой никак...
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 11:27     Ответить с цитатой

Не густо, хоть и есть информация... Простор для фантазии велик, вероятность точного попадания снижена...

"Справляться со страхом, убегая от него" - по какой причине человек может выбрать такой выход? (Хотя "выход" сам по себе сомнителен очень, избегание никогда не приведет к разрешению, страх, от которого бежишь - только растет; но что делать ребенку, он, ведь, не задумывается над этим, выкручивается, как может) Ребенок бежит, если сил нет остаться. Он не чувствует себя сильным. Нет внутри ощущения опоры. Откуда это ощущение силы берется? От поддерживающего и сильного пространства родителей. Я почему про папу спросила? Потому что я его там "увидела", увидела, что он нужен для того, чтобы сыновья крепость свою ощутили. Ну, раз с папой - "никак", значит не от него они это ощущение получат. От мамы. И получат в том случае, если мама сама чувствует свою силу, способна сострадать своему перепуганному ребенку и оставаться сильной в этот момент. Я, ведь, не случайно спросила:
Цитата:
какой себя чувствуете при этом?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mursilka
Академик
Академик

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 7460
В дневниках: 8540
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2013 18:55     Ответить с цитатой

Катя К.
я не знаю что вам ответить.. вы правы..
если брать себя применительно к этой ситуации не могу ничего сказать, я себя в такие моменты не чувствую, больше преобладает контроль над ситуацей.
применительно к жизни - со стороны я сильная, внутри - нет. работаю над собой, но пока не очень успешно...
мои объяснения что нужно НЕ бежать. что маленький щенок мимо проходящий ничуть не опаснее человека и т.д. не работают...
_________________
Дай каждому дню шанс стать лучшим в твоей жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 0:53     Ответить с цитатой

Ага, значит, не срабатывает работа над собой :-( и с объяснениями - тоже номер не проходит. Холостая работа, холостой ход...
А вот здесь мне Вас прям расцеловать захотелось:
Цитата:
я себя в такие моменты не чувствую, больше преобладает контроль над ситуацей.
Коротко, ясно, в самую суть! Как же часто люди, сами того не ведая, собственным ртом (мимоходом так flirt ) произносят ответы на свои же насущные вопросы!

Вы хотите, чтобы внутренней силы прибавилось. Вы очень знакомы с ощущением ее нехватки и у Вас есть, как минимум, представление о том, как это ощущается - когда сила внутри. А вообще-то, скорее всего, Вы имеете в своем багаже немало жизненных эпизодов, когда Вы по-настоящему ощущали эту свою силу и снаружи и внутри. Была она в Вас не раз... да сплыла. Не навеки вечные, а просто приходила-уходила, приходила-уходила... а Вы все никак просечь не могли, как ее за хвост ухватить да оставить в себе. Вы, может, и не просекли, а вот тело Ваше знает, как это - быть сильной, оно помнит все Ваши эпизоды.

Вы вот сейчас сидите за компьютером и читаете. Прервитесь на минутку, сядьте удобно, так, чтобы руки-ноги-туловище не перекручены были, закройте глаза, сделайте несколько свободных приятных вдохов-выдохов и спросите тело: "Как это - чувствовать в себе силу? Напомни мне, как это когда-то было..."
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морзик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.12.10
Сообщения: 920
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2014 12:05     Ответить с цитатой

я панически боюсь собак, не зависимо от размера и наличия поводка, верю только в силу намордника.
Сама не помню, чтобы меня когда-либо кусала собака, в глубоком детстве тоже вроде не кусали, насколько помнит мама.
По реакции тела на встречу с собакой: учащенное сердцебиение, холодный пот, дрожь.
Голова абсолютно не работает, мной завладевают страх и паника.
Причём, собака может кинуться на меня, даже если я в толпе людей и нахожусь дальше всех от неё и до этого её не видела, т.е. страха к ней не испытывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 28, 2014 13:56     Ответить с цитатой

Морзик

Цитата:
Причём, собака может кинуться на меня, даже если я в толпе людей и нахожусь дальше всех от неё и до этого её не видела, т.е. страха к ней не испытывала.

Вот это да! Респект собакам - как они тонко и остро чуют.

Цитата:
верю только в силу намордника.

Хорошие слова. В точку!
Скажите, какие, по-Вашему, еще существуют силы, в которые можно верить или не верить? Ну, относительно Вашей темы, разумеется.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megaмама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.11
Сообщения: 365
Откуда: Золотая горка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 17:53     Ответить с цитатой

Я тоже до жути боюсь собак. Но причем не всех,только страшных. :oops: Порой иду домой,а на встречу собака бежит, я иду думаю на какую сторону дороги перейти,чтобы с ней не пересеклись пути,и она видимо тоже. Идем и боимся друг друга. Даже знаю откуда страх появился.Из детства,мне лет 7 было,я шла по улица,а на встречу бежала собака и громко лаяла.Я тогда очень сильно испугалась и со слезами побежала домой. Мало того что я боюсь что меня собака укусит,так теперь ведь и за сына переживаю - "к собакам не подходи,не тронь,не беги от них",он ествественно тоже их стал бояться,причем и маленьких. Запугала совсем ребенка. :mad: хоть и стараюсь ему объяснить,что он не должен их бояться как и я,а просто прошу его проявлять осторожность.Но видимо поздно уже,надо было раньше думать.И теперь не знаю как объяснить ему что не каждая собака хочет его укусить. :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах