Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В НОВОСИБИРСКЕ 
«Атлас профессий», «Я – дизайнер», «Огневая подготовка» и многое другое
Трехлетний ребенок и прокладки...
я немного в замешательстве

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 0:54    Заголовок сообщения: Трехлетний ребенок и прокладки... Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Вопрос, в общем-то, деликатный, давно думаю. Начну с того, что дома я с ее младенчества одна, брала ее с собой везде, куда бы ни пошла. В том числе в ванную. Ну и все дела, естественно, в ванне я привыкла делать при ней уже давно... Ребенок, в общем-то, не особо интересовался, просто стояла рядом и играла или разговаривала. О прокладках я как-то даже не думала, пока дочка однажды не сообщила мне, что у меня кровь(внимание я не заострила, просто подумала, что пора бы прикрывать такие ужасы от ребенка, что скоро она забудет). Несколькими днями позже дочка попросила и себе прокладку после ванны. Я сказала, что ей это не нужно пока, у нее же крови нет, а она пошла сообщать всем, кто был дома, что у мамы кровь есть, у мамы есть прокладки, а у нее нет крови, ей прокладки не надо :moderator: Мое упущение, конечно, я не подумала бы, что ребенок такое запомнит, да еще и поймет, но мои так не считают, говорят, что потом меньше объяснять придется, ничего страшного в этом не видят. Мыться сейчас стараюсь, конечно, по возможности отдельно, этот случай уже показал, что пора. Но возраст такой, что может и забыть. Но все равно вовсю прокладками интересуется, где бы ни видела их - в магазине или дома, да еще и реклама по ТВ... Я бы поместила это в тему про менструации, но ребенок у меня еще совсем маленький, ей до месячных далеко. Мне не составляет труда объяснить все, что надо объяснять, но смущает тот факт, что не рано ли ей про прокладки знать - сейчас у нее нет никакого чувства такта, она очень разговорчивая. как объяснить трехлетнему ребенку хотя бы то, что прилюдно разговаривать о таких вещах не стоит, тем более нельзя рассказывать другим детям(и почему не стоит). Конечно, сама виновата. но, может, кто-то уже сталкивался. Я вообще заметила, что современные дети знают все, например, о сексе, до школы. А вот как насчет месячных?
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 1:31     Ответить с цитатой

Сальванелли
Вообще, я бы внимания не заостряла, она и забудет... и уж, кАнечно, ничего страшного в том, что ребенок об этом узнал, не вижу, ну знает и знает, тем более девочка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 10:58     Ответить с цитатой

Сальванелли
ну, раз уж заметила,то что теперь поделаешь?? больше брать ее с собой в ванную не стоит, В конце концов ребенку 3 года,и вполне может сама минут 5 посидеть в комнате.
Заострять ее внимание на этой теме не стоит,и пока объяснять почему так происходит у мамы,тоже не стоит. Мои меня тоже "засекли"...но на том,что "протекла".
пришлось просто договориться,что об это никому ничего рассказывать не надо. просто это наш "маленький секрет".
А интересоваться она еще долго будет,т.к. рекламы полно+ в магазинах всегда на самом видном месте лежат..может дать ей 1 поиграть?чтоб в руках повертела, все что неизвестно притягивает..а когда поймет что ничего такого в предмете нет, оставит надолго..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 14:48    Заголовок сообщения: Re: Трехлетний ребенок и прокладки... Ответить с цитатой

Сальванелли писал(а):
Несколькими днями позже дочка попросила и себе прокладку после ванны.

Ну и дали бы, походила бы она денёк другой "как мама", а затем забыла бы всё напрочь по причине крайней неинтересности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 16:50     Ответить с цитатой

Сальванелли
а до какого возраста дочери вы собирались брать ее с собой в ванную комнату?
мне лично непонятно зачем так делать?
я еще могу вас понять, если вы одна воспитываете ребенка и ее просто не оставишь одну в комнате.... тогда простите :)
с другой стороны, ребенку уже 3 года. в этом возрасте ребенок в состоянии посидеть один в комнате, пока мама в ванной комнате. на крайний случай можно включить мультики (или что-то еще, что ее отвлечет)
а сейчас просто не заостряйте на этом внимания, я думаю, должно бы все забыться. :) ну и в ванную конечно уже не берите ее с собой.
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46449
В дневниках: 6496
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:18     Ответить с цитатой

Сальванелли
Я прокладки меняю без ребенка, хоть в ванной, хоть в туалете, как раз из побуждений, чтобы не было лишних вопросов. ;)
Сейчас об этом с ней не говорите, не заостряйте внимание. Она забудет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47250
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:33     Ответить с цитатой

Сальванелли, перечитала раза три и не поняла, в чём именно проблема-то??? Что беспокоит???
Н.В. писал(а):

Ну и дали бы, походила бы она денёк другой "как мама", а затем забыла бы всё напрочь по причине крайней неинтересности.

Вот-вот... Только прокладку не Олдейз, конечно - они сушат сильно. Простенькие бумажные.
И что крамольного в том, что ребёнок зашёл в ванную комнату? Не в момент смены прокладок, а в принципе? Гигиенические средства я тоже предпочитаю менять в одиночестве - неэстетично же... Но в целом проблема мне не понятна.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuley
Профессор
Профессор


На сайте с 03.08.11
Сообщения: 9126
В дневниках: 714
Откуда: Новосибирск, ул.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 0:38     Ответить с цитатой

Dio
а как же ?
Цитата:
как объяснить трехлетнему ребенку хотя бы то, что прилюдно разговаривать о таких вещах не стоит, тем более нельзя рассказывать другим детям


моему всего год и восемь, он еще плохо разговаривает. но когда приходит бабушка, то малыш её рассказывает все!!! (хорошо, что пока не своем языке) я конечно голая по дому не бегаю, прокладки меняю одна, но что мама белье гладила или постель меняла - это уже можно понять с его слов (жестов и люлюканья) а что дальше будет? "всех сдаст?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47250
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 0:49     Ответить с цитатой

Ну как-как - как и то, что обо многих других вещах разговаривать прилюдно не стОит. Их ещё столько будет... :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuley
Профессор
Профессор


На сайте с 03.08.11
Сообщения: 9126
В дневниках: 714
Откуда: Новосибирск, ул.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 0:52     Ответить с цитатой

:aga-aga: а когда говорить хорошо будет ....(((( :o блин, сколько всего сможет рассказать :oops:
надо начинать изменяться к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19681
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 17:54     Ответить с цитатой

А мои тараканы обнаружили в шкафчике тампоны, вытащили, хвостики поотрывали, а потом приперлись выяснять, что это такое. Я пообещала оторвать руки за такие дела, в итоге они забыли зачем прискакали в комнату..... Теперь прячу подальше.
_________________
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — находит причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 22:17     Ответить с цитатой

Почему бы было не сказать ребенку, что у мамы месячные (с кратким объяснением, что у каждой женщины раз в месяц идет кровь, и это нормально)?

Мне неоднократно приходилось заходить в туалет с кем-то из девочек (в общественных местах они не хотят оставаться снаружи кабинки), так что обе уже прекрасно лет с 3х знают, что такое месячные.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 11:39     Ответить с цитатой

Scarlet19
ну муж постоянно на работе, а мы дома вдвоем. Долго приходилось брать ребенка с собой, ну потому что никак. А сейчас она привыкла и для нее "мама ушла в ванную" равносильно "мама вышла из дома" - одна не остается, если я в ванную пошла. В общем, постепенно пытаюсь отучать и говорю, что в ванну каждый человек ходит один(но с другой стороны - она-то пока в ванне одна не моется! так что для нее это пустой звук)

Dio
да вот от меня, например, мама скрывала слишком долго, лет до десяти, поэтом у меня и в голове нестыковка.

Хотя я уже так посмотрела - в общем-то, думаю, заострять внимание не буду, но и стараться, чтобы ребенок забыл, наверное, тоже уже не стоит. Некоторые посты меня успокоили. Да и вообще, у меня девочка, ей действительно можно знать. Всем спасибо!
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 9 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 10 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 2 месяца 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47250
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 12:15     Ответить с цитатой

Сальванелли, я в таких случаях пользуюсь околомедицинской терминологией. Что это - гигиенические средства для женщин. Такие ответы убивают всю "романтику". :haha:
У меня ещё в первый или второй день месячных самочувствие ужасное, так что я "болею по-женски" совершенно официально, и сын давно знает в общих чертах о таком "недомогании".
А в ванной мы вообще не закрываемся - фобия у нас, что случится что-нибудь... Ну и бывает - врываются. И ничего... Как зашли - так и вышли.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14843
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 14:06     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Почему бы было не сказать ребенку, что у мамы месячные (с кратким объяснением, что у каждой женщины раз в месяц идет кровь, и это нормально)?.


Зачем это знать 3-х летнему ребенку? Ну вот просто , за-чем? Маленькие дети действительно могут потом об этом говорить прилюдно,это нам кажется, что они забыли, а у них в самый неподходящий момент всплывает в памяти то, о чем лучше бы промолчать. Во-вторых, со скольки лет люди помнят себя? Даже если с 4-х, мне, например, не хочется,чтобы ребенок запомнил маму, меняющую кровавые прокладки.

Наступит время, и все они узнают. Куда их торопить этими знаниями?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах