Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРК ТВЕН: КЛАССИК АМЕРИКАНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ
  «Если бы я знал, как счастливы женатые люди, я бы женился 30 лет назад, не тратя время на выращивание зубов!»  
Банк продал мой кредит коллекторскому агенству
что делать?

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 11:33    Заголовок сообщения: Банк продал мой кредит коллекторскому агенству Ответить с цитатой

Было у меня 3 кредитки в банке "Русский стандарт", потом случился кризис и так получилось, что погашать было уже нечем (на работе сократили, потом забеременела и вот так осталась без доходов, у мужа тоже проблемы были с работой на тот момент :o )
в марте 2009 г оформила реструктуризацию кред. договора(написала заявление, ч то беременна и не могу выполнять обязательства по договору, справки все приложила и тд), выписали общую сумму около 150 тыс, ежемес мин платеж и требование оплатить первые 10% от суммы. Денег таких тогда тоже не было.
И вот 2 года я не платила ничего вообще.
2 года они мне не звонили (хотя раньше звонки просто непрекращались)
вчера пришла в банк узнать, что там с моим кредитом, тк по телефону мне отказались сообщить какие-либо подробности - сумму задолженности и в каком он состоянии.

В банке сказали, что мой кредит (уже не 150 тыс, а 265) оплатило коллекторское агенство, и что теперь эту (огромную для меня) сумму оплатить должна буду я им.
Удивились, узнав, что из агенства мне так и не звонили.
Что я вообще могу сделать????
Что могут сделать сотрудники этого агенства?
правомерна ли эта сумма (там якобы на 2 карты набежали проценты, а одна карта осталась без процентов (голая сумма моего долга)) ?
Вернуться к началу
           
 
Корандоводка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.09.09
Сообщения: 1240
В дневниках: 4
Откуда: Горный Алтай
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Da-nsk
3 года с даты последнего платежа прошло? если да, то можете расслабиться и забыть о долге :aga-aga: если же нет, то доводить до суда, в суде срубят все бешенные штрафы и проценты на проценты, оставив сам кредит. Коллекторского агенства не бойтесь ничего они вам сделать в рамках закона не смогут.
Зайдите в ветку http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=289 здесь есть нужная информация про коллекторов.
На вашем месте я бы обратилась к юристу, предполагаю что не все так чисто с вашими кредитками и реструктуризацией, возможно скосить незаконные проценты и комиссии :aga-aga:
Удачи! и старайтесь больше не ввязываться в этот омут под названием "кредиты"! :give_heart:
_________________
Отдых в кемпинге, экскурсии по Горному Алтаю! тел. 8 923 1771 6Ч8, 8 9I3 992 8882
дяде Федору 12 лет 9 месяцев 21 день
Ульянке обезьянке 14 лет 7 месяцев 18 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 14:01     Ответить с цитатой

Da-nsk
Отправляйте коллекторов в суд. И больше ничего не делайте. В большинстве случаев у них нет юридической базы, чтобы предъявлять Вам претензии.
Если бы банк/коллекторы реально хотели вернуть "свои" средства - подавали бы сразу в суд, а не крутили ненормальный процент и прочие их издержки на основную сумму "долга" в надежде морально выдавить деньги.
Расслабьтесь.
Если - вдруг - кто-то приедет и от лица банка/коллекторского агенства начнет качать права - вызывайте полицию в формулировкой "неизвестные ломятся в дверь и требуют деньги". Ждать приезда наряда вышибалы не будут. Далее при таком раскладе советую написать заявление в полицию, где коллекторы будут выступать именно как неизвестные.
Если будут приходить "письма счастья" с требованием оплатить долг - коллекционируйте их.
Никому самой звонить не надо. Никуда идти - тоже. Хотят деньги - в суд. И пусть там докажут право на получение грабительских скрытых платежей и прочих издержек.
Основано на личном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 14:44    Заголовок сообщения: Re: Банк продал мой кредит коллекторскому агенству Ответить с цитатой

Цитата:
В банке сказали, что мой кредит (уже не 150 тыс, а 265) оплатило коллекторское агенство, и что теперь эту (огромную для меня) сумму оплатить должна буду я им.

1. Эта продажа неправомочна. Нарушается куча законов.
В первую очередь ВАС должны были известить об этом и получить ВАШЕ согласие.
Плюс ещё мно-о-ого нюансов.
Но если каким-либо "макаром" подобная "сделка" состоялась, то БАНКУ Вы НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
И коллекторам ничего не должны. Не вздумайте платить.

Цитата:
Удивились, узнав, что из агенства мне так и не звонили.

Русский стандарт - банк с откровенно запятнанной репутацией.
И сотрудники контактного центра полной информацией не владеют.
Если, по их словам, Ваш долг передан в ведение коллекторского агенства, их вообще не должно волновать, звонили Вам или нет.

Цитата:
Что я вообще могу сделать????

1. mealisssa совершенно верно написала, что: если прошло 3 года с даты последнего платежа то можете расслабиться и забыть о долге.
Это срок исковой давности.
Поэтому и не вздумайте платить.
2. Если 3 года не прошло, но осталось немножечко - тоже не платите.
3. Крофт всё правильно написала.
Посылайте всех в суд. Самой в суд обращаться не стоит, т.к. это не Ваша проблема, а их.
Запомните. Коллекторы в суде не заинтересованы. Их главный интерес - срубить как можно больше раздутых штрафов и пеней. Это их гланый источник существования.
А суд их аппетиты, как и аппетиты банка урежет адекватно.
4. Почитайте здесь ветку про коллекторов. Она ещё не завершена :oops: , но общие понятия вы получите.
5. Посетите сайт Антирусского стандарта. Там МАСИМАЛЬНЫЙ объём информации о коллекторах и банках вообще.
Скрытый текст:
http://forum.anti-rs.ru/index.php?
Огромная масса полезной информации, причём от людей, которые САМИ в эту ситуацию попали...
1. Всё по коллекторов, методы их работы, как грамотно с ними бороться, и самое главное - понимание того, что КОЛЛЕКТОРЫ действуют НЕПРАВОМОЧНО и вся их работа строится на запугивании... и только на запугивание они уповают:
http://forum.anti-rs.ru/index.php?showforum=37
2. Судебная практика - только надо зарегистрироваться.
3. Ветка судебного пристава в разделе "помощь новичкам" - его ответы на вопросы:
http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=1419


И ещё - САМИ никуда ни в какой офис коллекторский не ездите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 15:05     Ответить с цитатой

mealisssa писал(а):
Da-nsk
3 года с даты последнего платежа прошло? если да, то можете расслабиться и забыть о долге :aga-aga: если же нет, то доводить до суда, в суде срубят все бешенные штрафы и проценты на проценты, оставив сам кредит. Коллекторского агенства не бойтесь ничего они вам сделать в рамках закона не смогут.
Зайдите в ветку http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=289 здесь есть нужная информация про коллекторов.
На вашем месте я бы обратилась к юристу, предполагаю что не все так чисто с вашими кредитками и реструктуризацией, возможно скосить незаконные проценты и комиссии :aga-aga:

3 года не прошло, только 2 пока
про коллекторов почитала
а вот на юриста денег нет :aga-aga: с этим как быть?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Крофт
спасибо!


Рыжая Леди
то есть мне что лучше делать? вообще ничего и забыть о нем?
а если вдруг у меня появится имущество - его не отберут? :-(
или, чего я больше всего боюсь, я устроюсь на работу и всю белую зарплату будут списывать им? :eek:
Вернуться к началу
           
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Da-nsk писал(а):
а если вдруг у меня появится имущество - его не отберут? :-(
или, чего я больше всего боюсь, я устроюсь на работу и всю белую зарплату будут списывать им? :eek:


Только по решению суда. И в любом случае не всю з/п и не все имущество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Da-nsk писал(а):
3 года не прошло, только 2 пока.
Рыжая Леди
то есть мне что лучше делать? вообще ничего и забыть о нем?
а если вдруг у меня появится имущество - его не отберут? :-(
или, чего я больше всего боюсь, я устроюсь на работу и всю белую зарплату будут списывать им? :eek:

У Вас есть шанс дотянуть до 3 лет. Но нужно будет быть готовой к мощному психологическому наезду.
Ничего не делайте. Штрафы и пени (а также штрафы и пени НА штрафы и пени) ни банк ни тем более коллекторы АДЕКВАТНЫМИ не сделают.
Особенно не ведитесь на такой их излюбленный приёмчик - звонят, говорят, что у них чуть ли не акция... оплатите четверть суммы и весь долг прощается.
очень, очень много людей потеряли последнее или влезли в долги, заняли у кого только возможно и... их самым наглым образом обманули и продолжать требовать ВСЮ сумму дальше.
Если дело дойдёт до суда... вот тут-то Вам и интерес САМОЙ в суд НЕ ПОДАВАТЬ.
Время идёт, что выгодно для Вас.
Имущество "отобрать" можно только по решению суда и исключительно только через службу судебных приставов.
В общем - песня эта долгая и у Вас есть время максимально подготовиться.
И НИКАКОЙ левый дядя-тётя прав на конфискацию НЕ ИМЕЕТ.

Опять же, суд Вас обяжет выплатить тело кредита (сумму, которую Вы взяли) + % по договору + пени (АДЕКВАТНУЮ). И НЕ БОЛЕЕ ТОГО.
В суде же имеете право просить платить в рассрочку, как правило, судьи в этом идут навстречу.

ВСЮ белую зарплату у Вас списывать не будут. :-) Не более 50 %. А при наличии ребёнка и того меньше. На детские пособия и алименты вообще запрет взыскивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 18:34     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
Большое спасибо за подробный ответ, успокоили!
а то я уже надумывать начала, что куда и как :eek:
пока запасусь терпением и куплю диктофон - записывать их перлы, если все-таки начнут мне звонить :haha:
Вернуться к началу
           
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 18:53     Ответить с цитатой

Da-nsk, Вы сразу же пишите, если хоть какое-то движение будет.
Хотя я очень-преочень Вам желаю, чтобы про Вас забыли ещё на годик.
Пока срок исковой давности не подойдёт.
Кстати... место жительства, телефон... есть возможность сменить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 19:15     Ответить с цитатой

Рыжая Леди писал(а):
Da-nsk, Вы сразу же пишите, если хоть какое-то движение будет.
Хотя я очень-преочень Вам желаю, чтобы про Вас забыли ещё на годик.
Пока срок исковой давности не подойдёт.
Кстати... место жительства, телефон... есть возможность сменить?

ну они и не знают, где я прописана сейчас и мой новый номер (я была в банке, может и успели прописку переписать :o и звонила им с месяц назад)

сменить сейчас нет возможности, ребенок на очереди в садик, денег на съем квартиры нет (муж от нас ушел, живем у свекрови)

а срок исковой давности будет действовать, даже если они кредит передали КА?
то есть в банке то сказали, что я им ничего не должна
а когда передали кредит именно КА у них не отмечено... :eek:
Вернуться к началу
           
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 19:40     Ответить с цитатой

Da-nsk писал(а):
ну они и не знают, где я прописана сейчас и мой новый номер (я была в банке, может и успели прописку переписать :o и звонила им с месяц назад)

сменить сейчас нет возможности, ребенок на очереди в садик, денег на съем квартиры нет (муж от нас ушел, живем у свекрови)

а срок исковой давности будет действовать, даже если они кредит передали КА?
то есть в банке то сказали, что я им ничего не должна
а когда передали кредит именно КА у них не отмечено... :eek:

В общем - сидите "не дыша" :mrgreen:
Отлично, что не знают! Хотя, не вполне Вас поняла - Вы что в банке оставили НОВЫЕ контакты и адрес?

Срок исковой давности будет действовать, даже если они передали кредит в КА.
Если в банке сказали, что Вы им ничего не должны - прекрасно.
Хотя, сказать можно всё, что угодно... бумажку бы соответствующую, что банку вы ничего не должны. Но честно - не знаю, отсвечивать ли Вам в данной ситуации?
А КА Вы тем более ничего не должны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 19:49     Ответить с цитатой

Рыжая Леди писал(а):

Отлично, что не знают! Хотя, не вполне Вас поняла - Вы что в банке оставили НОВЫЕ контакты и адрес?

ну я звонила в банк и телефон мой наверняка там высветился, но это было месяц назад и вроде тишина
а в банке лично я им свой паспорт давала, тк хотела выписку по кредитам взять, я тогда ж не знала, что его продали. Вроде все на моих глазах было, но может они записали мою новую прописку :eek:

Добавлено спустя 40 секунд:

но вообще, эти девушки операторы и сами, видно, не очень разбираются во всем этом :eek:
Вернуться к началу
           
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 19:50     Ответить с цитатой

Da-nsk
Более того - кредит был взят в браке? тогда это тоже совместно нажитое имущество и может быть поделено пополам.
Успокойтесь: 99% коллекторы так называемые никуда не пойдут. Риск от невыплат кредитов заложен в процентах выплат. Свои денежки они давно уже получили.
У нас презумпция невиновности - банк или КА должны доказывать, что вы им что-то должны. И объяснить ненормальные проценты им придется в суде. Как бы им самим с новыми поправками к Законам на штрафы и проверки не попасть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 19:53     Ответить с цитатой

Крофт писал(а):
Da-nsk
Более того - кредит был взят в браке? тогда это тоже совместно нажитое имущество и может быть поделено пополам.
Успокойтесь: 99% коллекторы так называемые никуда не пойдут. Риск от невыплат кредитов заложен в процентах выплат. Свои денежки они давно уже получили.
У нас презумпция невиновности - банк или КА должны доказывать, что вы им что-то должны. И объяснить ненормальные проценты им придется в суде. Как бы им самим с новыми поправками к Законам на штрафы и проверки не попасть.

кредит был взят до брака :-(
да и не пройдет это, у мужа свой кредит есть еще на 180 тыс (тоже у коллекторов, кстати)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

но я пока и с мужем не развожусь (чтобы прописку в случае чего сохранить..с ейчас пока место в садик надо получить, а то разведусь и мало ли как отношения сложатся, сейчас мы как друзья договорились и все хорошо вроде, ттт :-) )
Вернуться к началу
           
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 20:08     Ответить с цитатой

Da-nsk
резюме: сидите спокойно и никуда не бегайте.
даже если дело дойдет до суда - сможете оспорить скрытые платежи и комиссии и в результате оплатите только то, что реально должны (если вообще должны).
если бы у кредиторов были реальные законные механизмы получения долга - они бы его уже получили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах