Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 9:08     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
отчет принят!

13 ход - выпало 3, переход на поле 32, Книга-дебют известных и знаменитых писателей.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

МарINA
отчет принят!

3 ход - выпало 6, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 17:30     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 2, Сказки, мифы, легенды народов мира.
3. Кубинские народные сказки
4. Совсем нет настроя на сказки... Точнее, они и так постоянно присутствуют в моей жизни, ввиду возраста младшего ребенка: вот не так давно читали русские народные сказки, буквально пару недель назад проходили по школьной программе былины о русских богатырях... Была у меня одна задумка на это поле - перечитать один из любимых сборников сказок моего детства, но оказалось, что эти болгарские сказки - авторские, а надо народные... После долгих поисков, остановилась на кубинских народных сказках, их, к моему удовлетворению, оказалось не так много...
Куба - родина, пожалуй, самых великих революционеров - Карлоса Сеследоса, Хосе Марти, Фиделя Кастро и, конечно же, легендарного команданте Че Гевары.
Казалось бы, кубинские сказки должны быть пронизаны духом свободы и коммунизма. Однако, оказалось большинство из них - о животных. И очень часто главной героиней этих сказок является мудрая черепаха, которая помогает другим животным восстановить справедливость, наказывает хвастунов и гордецов. Есть также сказки о людях, высмеивающие такие людские пороки, как гордыня, лживость и жадность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 18:28     Ответить с цитатой

1. 89
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 24, Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать».
3. Донна Тартт "Тайная история".

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001105567-tajnaya-istoriya-donna-tartt?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search


4. Долго я заглядывалась на "Тайную историю", но количество страниц отпугивало. Квест меня подтолкнул к знакомству с этой книгой. Не зря она входит в список Питера Бокселла (3я редакция). Книга очень понравилась! Это не психологический триллер, как ее рекламирует Лайвлиб.. это однозначно, философская драма. Тартт явно хорошо знакома с творчеством Ф.М. Достоевского, потому что ее роман - это "Преступление и наказание" 21 века. Отличный атмосферный слог, увлекательное повествование, сюжет, перевернутый с ног на голову - развязку с убийством читатель видит в начале повествования, а потом только узнает ПОЧЕМУ? и КАК? они это сделали. Вся книга - это рассказ от лица Ричарда, главного героя, о злодеянии, совершенным им во время учебы в колледже вместе с его 4 друзьями. Каждый персонаж романа это отдельная история. Все они оживают на страницах книги. Генри - гений, этакий Шерлок Холмс, утонченный ум компании. Фрэнсис - богатенький привлекательный мальчик-гей, близнецы Камилла и Чарльз - брат с сестрой, которые состоят в связи, брат, который любит сестру настолько, что готов убить ее любовника, Банни - развязный шалопай, которому уготована смерть. И на фоне их Ричард - герой, который хотел казаться кем-то другим.. и в итоге запутался в своих лживых поступках. А есть еще на заднем плане их учитель Джулиан, этакий серый кардинал , кукловод.... который на самое деле больше всех ответственен за случившееся.
Вся история сдобрена изрядной порцией виски, наркотиками и древнегреческой литературой.
Все пятеро - убийцы, но.. им сопереживаешь и ищешь оправдание их поступкам, как в случае с Родионом Раскольниковым, хотя... . Однозначно, рекомендую читать всем!

ЗЫ. В итоге книгу я прочла за выходные... несмотря на ее значительный объем. Роман держит в напряжении и не отпускает. С удивлением узнала, что это дебютный роман автора.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Elementalia
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 4439
В дневниках: 319
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2018 23:13     Ответить с цитатой

1. 72
2. 11 ход - выпало 1, переход на поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.
3. Эльчин Сафарли, "Когда я вернусь, будь дома"


Код:
https://www.livelib.ru/book/1002626266-kogda-ya-vernus-bud-doma-elchin-safarli?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search


4. Это мое первое знакомство с автором. Книга состоит из писем отца к потерянной дочери.
Боль, с которой отец не расстается ни на миг, чувствуется в каждом письме...
Книга очень маленькая, но, почему-то, мне понадобился месяц, чтобы ее прочитать... И слог - легок, и мудростей - в каждой главе на несколько статусов для соцсетей, и рецепты выпечки так изложены - что слюнки текут, после прочтения...но, как-то все...слишком приторно.
И, возможно, нужно читать в другом настроении, грустном, сентиментальном и тогда будет другое восприятие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 10:30     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят!

2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Ola
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 29, Поле-сюрприз. Вам достаётся пакость:
На следующем поле прочитайте 2 книги вместо одной.
8 ход - выпало 5, переход на поле 34, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Elementalia
отчет принят!

12 ход - выпало 2, переход на поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 11:51     Ответить с цитатой

1. 89
2. 7 ход - выпало 5, переход на поле 29, Поле-сюрприз. Вам достаётся пакость:
На следующем поле прочитайте 2 книги вместо одной.
8 ход - выпало 5, переход на поле 34, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

3. 1.
Альберт Лиханов "Высшая мера". Роман написан автором в 1982 году.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000229497-vysshaya-mera-albert-lihanov


4.1. Прочитала эту книгу с интересом, так как я сама будущая свекровь. Героиню романа не понимаю совершенно! Тактичная, интеллигентная женщина, которая самоотверженно вырастила двух совершенно чужих детей, увы, так и не стала им настоящей матерью. Аля ей все время мешает насладиться обществом внука и семьи сына. Избранница Саши, Ирина - вызывает у нее чувство отторжения с момента появления в их жизни. Я не могу понять героиню, по мне .. любая избранница сына достойна хотя бы уважения со стороны свекрови. Душевное непрерывное брюзжание по поводу не той невестки со стороны героини сопровождает на всем протяжении романа и изрядно утомляет. Сын вырос мямлей, героиня поняла , что не так воспитала его слишком поздно, энергичная невестка ее тоже вечно не устраивает, и она решила, что внук будет свет в окошке до конца ее дней. Но не вышло. Сын с невесткой разводятся, мальчика чрезмерно балуют, и в конце концов в финале романа нелепая смерть внука поражает бабушку в самое сердце. Мораль романа ясна - развод отражается на ребенке, даже большом ребенке, не самым лучшим образом.. но разводы бывают и никуда от этого не денешься. Поразила все-таки меня ненависть героини романа к невестке.. нет.. не понимаю и не пойму никогда.

3.2. Мария Глушко - "Мадонна с пайковым хлебом", роман-газета 1990 год

Код:
https://www.livelib.ru/book/1001256754-madonna-s-pajkovym-hlebom-mariya-glushko


4.2. Книга трогает до слез. В короткие сроки беременной девушке предстоит повзрослеть и окунуться в тяжбы военной жизни. Нина не опустила свои руки, не спасовала перед трудностями, родила, выкормила, вырастила своего сыночка. Поняла, что мир состоит в основном из добрых людей, и не всегда родственники являются твоими близкими и опорой в жизни. Если вы молодая современная мама, сидящая дома с ребенком, с машинками-автомат, памперсами, бутылочками, поильничками, смесями или молоком, и вам кажется, что у вас жизнь тяжела - прочтите эту книгу.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 15:52     Ответить с цитатой

1. 12
2. 7 ход - выпало 6, переход на поле 36,
Скрытый текст:
Книги о городах. Можно брать как художественные (если город как место действия выписан ярко и выпукло), так и познавательные книги.
использован жетон «КОТ В МЕШКЕ»

Прочитайте книгу, о которой вы слышали противоречивые отзывы.

3. Патрик Зюскинд "Парфюмер"
4. Очень часто встречала в квесте отзывы на эту книгу. Многие были положительны, хотя мое мнение о книге было пропорционально мнению о фильме (мне не понравился). Сама бы не взяла читать. Но такое интересное поле мотивировало меня на чтение.
Отношение автора к персонажу какое-то гадливое, как к недочеловеку. Он его презирает, но тем не менее пишет его историю. А пишет очень красивым языком, так мастерски рисует картину окружающего мира, что гадливость персонажа уходит на второй план.
Как художественное произведение - книга шикарна, великолепна, а как история - очень мерзкая. Первый раз у меня такое отношение к книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2018 21:33     Ответить с цитатой

Энн:)

1. 59.
2. 13 ход - выпало 3, переход на поле 32, Книга-дебют известных и знаменитых писателей.
3. В. Астафьев "До будущей весны".
Код:
https://libking.ru/books/prose-/prose-su-classics/132336-viktor-astafev-do-budushchey-vesny.html

4. Дебют известного советского/российского писателя. О сплавщиках леса, о тяготах и трудностях их работы, о бригадире, как о человеке на своем месте. Форма короткая, поэтому не особо впечатлило. Без оценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 8:32     Ответить с цитатой

Ola
отчет принят!

9 ход - выпало 6, переход на поле 40, Золотая лихорадка. Книги о золоте и драгоценностях, а также о поиске кладов и сокровищ.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Eva29
отчет принят!

8 ход - выпало 6, переход на поле 42, Книга из подборок «Открытие ЧК-2016» или «Открытие ЧК-2017».

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Кумир миллионов
отчет принят!

14 ход - выпало 3, переход на поле 35, Буква М. Произведения любого писателя, фамилия которого начинается на "М" (кириллицей или латиницей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2018 21:39     Ответить с цитатой

1. 57.
2. 13 ход - переход по стрелке на поле 41, Дневники, мемуары, письма (реальные или вымышленные).
3. Джоанн Харрис "Мальчик с голубыми глазами".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000471609-malchik-s-golubymi-glazami-dzhoann-harris

4. Харрис - чудесная писательница. В данном случае это сыграло со мной злую шутку, потому что написанная ей, прошу прощения за резкость, белиберда всё-равно затягивает. Затягивает как болото - вязко, некомфортно, а выбраться не можешь. И ждешь, что может потом, в конце будешь вознагражден за попытки преодоления этой топи.
Вся книга представляет собой записи в интернет-блоге. Небольшое литературное сообщество, где публикуются рассказы криминальной направленности. Местная звезда (и администратор сайта) пишет в открытом доступе выдуманные истории как он убивает соседей. В ограниченном - рассказывает о своем трудном детстве, деспотичной матери и постоянно намекает на некую случившуюся давно трагедию. А соседи и правда умирают...
Записи в блоге маленькие, сюжетно завершенные и в принципе читать их интересно. Язык, стиль автора очень хороши. Хочется разобраться во всей истории, тем более что Харрис постоянно огорошивает какими-то нескадушками, от чего ты понимаешь, что ничего не понимаешь)) и желаешь разобраться. Кроме того, очень хочется вывести на чистую воду главного героя. Кто он - озлобленный лузер, изливающий свои злые фантазии или хитроумный убийца? Сколько правды в его записях, а сколько вымысла?
Где-то до середины романа головоломка кажется очень увлекательной, а потом всё становится понятно и уже скучновато. В попытках соригинальничать автор перемудрила и сделала разгадку истории примитивной и неправдоподобной.
Я почти до конца книги думала, что всё окажется не так просто, что главный герой врет или чего-то недоговаривает. Ну как-то сложно поверить в 42-летнего здорового мужика, которого старушка мать регулярно избивает до госпитализаций, а он в комочек сжимается и сопли на кулак мотает, врет в больнице, что с лестницы упал. Почему терпит? да потому. "Не отпускает" его мать. Меня это не убедило как-то nono, поэтому весь сюжет показался в итоге высосанным из пальца.
Но рассказана история талантливо. Автора буду читать еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 3:36     Ответить с цитатой

1.8
2.поле 13, Книга, написанная под псевдонимом
3.Анна Борисова "Креативщик"
Код:
https://www.litres.ru/boris-akunin/kreativschik/


4.Рассказ ведется от лица одного героя,но включает несколько разных историй.Гуляя по Петербургу старый дедушка рассказывает занимательные истории слушателям и молодеет.Большинство рассказов так и остались без концовки.
Написано легко,захватывающе,сумбурно.Очень непохоже на остальные книги Акунина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 8:21     Ответить с цитатой

Медянка
отчет принят!

14 ход - выпало 2 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

Если хотите пройти ещё круг, оставьте заявку по форме.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

МарINA
отчет принят!

4 ход - выпало 4, переход на поле 17, Фантастика/фэнтези/мистика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соколик
Профессор
Профессор

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 4897
В дневниках: 1103
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 21:12     Ответить с цитатой

1. 95
2. 3 ход - выпало 5, переход на поле 18, Книга, в которой у героев есть младшие братья и сестры, важные для сюжета.
3. В. Распутин "Последний срок"
4. Давно как то ходила на постановку молодого театра, у которого и помещения своего нет, и декораций. Они как раз ставили эту повесть. Хотела прочитать давно. Думаю, что сюжет походит под выпавшею тему, ведь все герой это браться и сестры. Написано просто и интересно, меня как то проняло, прочувствовала все переживания героев. Анна - главная героиня, старуха умирает, к ней по просьбе сына, с которым она доживает свой век приезжают две сестры и брат. Варвара старшая, живет недалеко от деревни, в райцентре и прибывает первой, потом приезжает Люся, она стала совсем городской женщиной, которая каждый год ездит на курорт, лечить нервы и сын Илья, который проживает на севере и тоже редко бывает в родной деревне. Герои ссорятся, мирятся, вспоминают детство. А старуха ждет свою младшую дочку Таню, Танчору, как она ее называет. А та все никак не едет, братья и сестры оправдываются, юлят перед больной матерью за младшую. Хорошая повесть, простая и душевная, о понятном, вечном.
_________________

Теперь я знаю чудеса существуют!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Prinzessa
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 22318
В дневниках: 12550
Откуда: Новосибирск
Карта № 002612
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 21:49     Ответить с цитатой

1. 69
2. поле 12
Книга получившая премию Хьюго за лучшие произведения в жанре фантастики по мнению читателей) или премию "Просветитель" (за лучшую научно-популярную книгу на русском языке).
3. Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000474439-451-po-farengejtu-rej-bredberi

О Боже, как же тяжело она мне далась( не доросла я однако до таких книг. Для меня было все затянуто, нудно, мало действия. Не мой формат однозначно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6678
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2018 22:53     Ответить с цитатой

1. 30
2.
12 ход - выпало 2, переход на поле 13, Книга, написанная под псевдонимом.
3.«Рождение Стальной Крысы» Гарри Гаррисон
Скрытый текст:

4. Люблю фантастику. Легкая, интересная книга. Прочитала "залпом". Приключения молодого парня, которого не устраивают порядки окружающего мира, сам ищет себе приключения, путем нарушения закона, как на своей планете, так и в других мирах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 88 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 87, 88, 89 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах