Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5535 В дневниках: 429 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Пт Авг 10, 2018 23:35
Eugene 17
Женя, в подборке "альтернатива" есть киберпанковая фантастика. Чем не контркультура?
Я категорически против того, чтобы урезать фантастику как жанр. Внутри нее тоже считаю есть как "внутрикультурные" направления, так и контркультурные. Наркота, трипы, неформатная лексика, низы общества.
На сайте с 06.10.10 Сообщения: 6292 В дневниках: 8 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 1:57
Я с контркультурой не знакома совершенно и подозреваю, что это что-то абсолютно не мое.
Хотя вот кто-то упоминал Ирвина Уэлша - его я читать пробовала, так как одно время мы с мужем сильно любили фильм "На игле" Дэни Бойла. Было это лет 20 назад. Вот тогда и была куплена книга, по которой он поставлен. Но читать ее, помнится, я не смогла - было отвратительно. А фильм классный (или тогда так казалось?) Во всяком случае, помню, что именно этот фильм мы смотрели в тот вечер, когда я с сыном вернулась из роддома...
В общем, предлагать ничего я на этот флешмоб не буду, так как даже единственную известную мне книгу перечитывать не хочу... Но подожду голосования, посмотрю, что победит, и, возможно, попробую почитать.
На сайте с 03.01.17 Сообщения: 5535 В дневниках: 429 Откуда: город Б Карта № 027111
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 10:36
Eugene 17
Я книгу не читала. Хайнлайн - классик фантастики. Да, эта книга вызвала полемику, она подходит под определение "книги-скандала". Но контркультуры? Ой не думаю.
На сайте с 14.02.09 Сообщения: 29182 В дневниках: 3036 Откуда: Тупик
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 20:04
Вообще не про книги.
Всем привет.)))))
Скрытый текст:
Мне опять некогда совсем, короткая передышка закончилась. Соня вернулась с Алтая, сразу же началась подготовка к дню физкультурника, еще на Алтае хореограф им поставил танец, здесь дошлифовали, и два выступления - в пятницу на закрытом мероприятии, в "Победе", на церемонии награждения лучших спортсменов и тренеров города, а сегодня на набережной на большом празднике (под дождем танцевали)))))).
Параллельно еще в новом зале работаем почти каждый день, туда завезено все оборудование, все нужно смонтировать и вымыть.
Но я не об этом.
Девочки, кто в курсе наших горестных перипетий на спортивной гимнастике... Я тут имела разговор с...не важно с кем... В общем, наш бывший тренер, эта садистка и сволочь, теперь ходит и всем гордо рассказывает, что Теплякова - это ее девочка, и все, что она за этот год заработала, все звания и титулы - это ее заслуга, и если бы не ее бережное воспитание и любовное отношение, не звездила бы Соня сейчас в акробатике. Я это услышала, села и заплакала. Радует только то, что никто ей не верит. Все в курсе, почему от нее все воспитанники ушли.
А это наши дети на набережной)))) (В центре наш хореограф )
На сайте с 14.02.09 Сообщения: 29182 В дневниках: 3036 Откуда: Тупик
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 20:34
Vileya
Спасибо, Алена!
Я просто год о ней даже и не вспоминала и даже не думала, что так больно будет все вспомнить.
А сейчас да, ребенок просто летает.
На сайте с 11.11.13 Сообщения: 6429 В дневниках: 638
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 21:21
Шагане
Отличное выступление! А про тренершу и не думай, правда, таких людей не переубедишь, они для себя всегда герои и центр мироздания Главное, что Соня спокойно занимается любимым делом и счастлива.
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 20099 В дневниках: 7595 Откуда: Омск
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 21:47
Классика конечно хорошо, но не пора ли нам маленько похулиганить?
Устроим встряску разомлевшим на солнышке мозгам!
ФМ №67 "Контркультура"объявляется открытым!
Какие книги подходят под определение "контркультура", нельзя ответить однозначно.
Решайте сами. Название вполне говорящее.
Будем опираться на эти определения:
Цитата:
Книги нестандартной прозы, контркультура, ненормативная лексика, эротика и даже порно - и всё это только фон для исследования человека и истинных ценностей.
Такой и должна быть современная литература - приманить сладким пряником, а потом треснуть по башке мешком проблем из-за угла и заставить хоть немного думать.
Цитата:
Контркультура в литературе противопоставляет себя общепринятым ценностям и идеям, отрицает доминирующее искусство. Это книги, способные перевернуть с ног на голову представления о совершенном, правильном мире. Их стоит прочитать тем, кому необходима жесткая эмоциональная встряска, кто устал от обыденности. Главные герои этих произведений живут своей жизнью – зачастую не работают, употребляют алкоголь, «расширяют сознание» с помощью наркотиков, развлекаются так, как только могут. Страницы этих изданий полны черного юмора, экстремальных ситуаций, порою, ненормативной лексики, антисоциальных идей.
Цитата:
Контркультура — это антикультура. Попирание общечеловеческих ценностей — семья, вежливость, честность, общепринятая культура поведения в обществе...
Хиппи, зона, бригады 90-х, подростки, собирающиеся в банды и крушащие все на своем пути — это контркультура.
Книги могут быть контркультурными как по форме, так и по содержанию.
Это должна быть не просто скандальная книга, наделавшая много шума, а именно "контра", с протестом, вызовом, иллюстрацией неформального быта и образа мыслей.
Контркультура должна касаться современных реалий, то бишь быть актуальной не когда-то давно, а сейчас.
Обычную фантастику предлагать нельзя, но если в ней будет контркультурное направление "наркота, трипы, неформатная лексика, низы общества" , то можно.
Предложения принимаются до 14 августа включительно.
Не спешите отказываться участвовать, пошерстите подборки, вдруг откопаете жемчужину.
А потом мы ее как обсудим-обсудим контркультурненько.
На сайте с 11.11.13 Сообщения: 6429 В дневниках: 638
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 22:22
Я не буду долго думать, из контркультурщиков я знакома совсем с небольшим количеством авторов. Из того, что читала, мне понравился Чак Паланик, и т.к. автора-кота в мешке в данном жанре как-то страшновато предлагать, предложу книгу Паланика "Уцелевший" , она как раз лежит в моём више, дожидается своей очереди https://www.livelib.ru/book/1000204035-utselevshij-chak-palanik
Цитата:
Единственный уцелевший из секты фанатиков-самоубийц.
Пророк. Суперзвезда. Новый мессия, захлебнувшийся собственной славой - и проклинающий день, когда не умер.
Он ведет в никуда пустой Боинг-747 - и рассказывает "черному ящику" свою историю.
Свою настоящую историю...
То, о чем никогда не расскажет всемогущая пресса!
На сайте с 04.05.11 Сообщения: 13044 В дневниках: 659 Откуда: Россия
Добавлено: Сб Авг 11, 2018 23:30
Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки". https://www.livelib.ru/book/1002065567-moskva-petushki-venedikt-erofeev
Читала эту поэму в далеких 80х. Всякого глубокого смысла уже не помню. Помню, что жутко понравилось, ржала на каждой странице, была счастлива, после прочтения. Книга короткая, читается на одном дыхании. Легла мне на душу как никакая другая. Может от того, что тогда ещё близки были университетские тяжелые будни.
Но эта книга не читанная, а его же "Поколение Х" прошло у меня довольно ровно, поэтому предлагаю последнее из подходящего прочитанного. Стимпанк больше "панк" чем "стим")))
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.