Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Читательский квест-2018
Игра закончена! Готовимся к ЧК-2019 ;-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mashooka
Академик
Академик


На сайте с 04.10.08
Сообщения: 19025
В дневниках: 1305
Откуда: Барнаул, пригород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2018 16:55     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 2, Сказки, мифы, легенды народов мира
3. «Сингальские сказки»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000503274-singalskie-skazki

4. Люблю сказки, в детстве читала их очень много, в том числе было несколько томов, где исследователи собрали все-все известные русские народные сказки.

В общем, выбрала я сказки жителей острова Шри-ланка. Потому-что про них я совсем ничего не знаю.
Так вот. Книга эта очень объемная, и в ней собраны все-все известные устные сказки сингальцев.
Сначала идёт историческая справка об острове, вероисповедовании, многочисленных захватах и тд. Потом идут мифы, потом сказки о животных, потом волшебные сказки. Читать не перечитать!
Сначала было читать сложновато - всяческие якши, деватавы, кэвумы и наги. Я старалась без перевода понять смысл или в крайнем случае искать значение в интернете.
Ну и как обычно, когда дочитала книгу, обнаружила в конце "Словарь непереведённых слов". :mrgreen:
Вообще там тыщщи сказок, в разных вариациях, можно целое исследование сделать. Вот некоторые мои наблюдения:
Очень много сказок под тип наших, только с их колоритом - Царевна-лягушка (у них - принц-черепаха), у нас хитрая лиса - у них шакал. Богатыри тоже есть.
Очень много похожих сюжетов с славянскими, европейскими и арабскими сказками.
Только например, если у нас царевич по ходу испытаний встретил трёх царевен из медного, серебряного и золотого замков, женится он на одной самой лучшей - из хрустального, а в сингальских сказках - женится сразу на всех :mrgreen:
Некоторые вещи шокируют или непонятны. У одной принцессы злодей убил сына, а она подумала "ну и ладно, ещё рожу". Или такой сюжет: "обманул владелец дома принца, забрал все его деньги себе, а принца сделал рабом". И принц этот безропотно пребывает в рабстве долгие годы, пока какая-нибудь принцесса не вызволит его :mrgreen:

В общем, долго могу делиться впечатлениями. Конечно, сказки интересные, но лучше бы попался том с НЕКОТОРЫМИ (хотя бы 100) сказками жителей шри-ланки. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 7:17     Ответить с цитатой

1. 18
2. Поле 16, Полярные истории. Книги, где действие происходит в полярных областях земли.
3. В. М. Песков "Зимовка"
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=31117&p=1

4. Это книга конечно, но изначально, была статьёй для газеты, как становится понятно из текста, но для статьи большая очень. Речь идёт о зимовке 1983 года в Антарктиде на станции Восток. А это напомню самое холодное место на Земле. Так вот, там случается пожар, гибнет один из зимовщиков, а самое главное, 2 дизеля горят! Люди остаются без тепла и света! Это о том, как они пережили такую зимовку, что придумали, чтобы себя спасти. Ведь в полярную ночь даже самолёт не может прилететь и забрать их, потому что потом он просто не взлетит, слишком холодно.
Мне показалось не хватило немного подробностей быта, побольше. А в целом - книга, которая заставляет задуматься и не раз вспомнить и экспедиции Скота и Амундсена с которых всё началось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29633
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 8:03     Ответить с цитатой

mashooka
отчет принят!

2 ход - выпало 3, переход на поле 5, Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания).

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Мирина
отчет принят!

4 ход - выпало 5, переход на поле 21, Книга из серии «Мона Лиза».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2018 10:44     Ответить с цитатой

1. 12
2. 4 ход - выпало 6, переход на поле 24, Книга из списка «1001 книга, которую надо прочитать».
3. Артур Голден. "Мемуары гейши"
4. Пришлось долго выбирать книгу из этой подборки. Что-то уже читала, что-то начала, но не смогла продолжить. А эта книга была давно в моей библиотеке, и как оказалсь - подошла поле. До этого что-то все время мешало мне начать ее читать.
Написано очень простым слогом, действительно мемуары, рассказ одной гейши, судьбу которой решила одна встреча. Я пока не знаю - вымышленная это история или реальная, почему автор мужчина, это собираюсь узнать о книге.
Я поняла, что мне совершенно не понятна японская культура, совершенно непонятны их традиции, как то не приходилось мне сталкиваться с таким мироощущением. Сюжет интересен, история любви сказочная, но, мне непонятно как можно жизнь посвятить услужению мужчинам? Ведь это им нравится, да они страдают, любят, мечтают, но все таки смиряются и живут. Наверное из этого круга сложно выбраться?! В одном моменте героиня испугалась работы на заводе, это было страшнее - чем "рабство" перед мужчиной, мне этого не понять.
Прочитала с интересом, но пока не могу доосмыслить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29633
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 8:30     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят!

5 ход - выпало 3, переход на поле 27, Детектив/триллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 17:04     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 15
2. Поле 6, Книга, написанная женщиной, где главная героиня – женщина.
3. Д. Рубина Синдром петрушки
Скрытый текст:
http://knijky.ru/books/sindrom-petrushki

4. Книга об отношениях, любви, привязанности. Об играх, в которые играют люди и людях, которые играют в игры :aga-aga: Строго говоря, главный герой - мужчина, но все события разворачиваются вокруг его возлюбленной :-), а честно, главных героев больше - в каждом эпизоде они свои :-) Написана хорошим, богатым языком. Но столько много речевых витиеватых оборотов, цветистых сравнений в начале чтения, о которые разум постоянно спотыкался, что приходилось перечитывать, чтобы вникнуть в смысл. Я бы сказала, что написано вычурно, хотя очень подходит под героев, под то накал страстей, который есть между ними. Позже этого уже не было, и честно не могу сказать: привыкла или автор стал проще писать :aga-aga:
Чудесные, объемные описания мест! Когда читала про Израиль, очень захотелось на берег Мертвого моря под жаркое солнце :cool:
Вдогонку посмотрела фильм. Несмотря на прекрасных актеров, мне он показался значительно слабее книги. Но в сравнении: героиня в фильме очень много говорила, и в книге она постфактум кажется больше куклой, чем человеком. Возможно, автор и хотела добиться этого эффекта. А может, это я умничаю :haha:
С первых станиц не покидало ощущение сильного давления на героиню сродни эмоциональному насилию, хотя впоследствии это ощущение прошло.

Немного цитат:

"... чернорабочие ангелы, из тех, на которых держится каждая минута этого мира."

"Весенняя угрюмая Влтава медленно вползала под мост лиловым питоном в оловянных бликах, и серое небо, отзываясь тяжелой реке, холмилось и бурлило тяжелыми валами облаков."

Контрапункт - слово встречающееся настолько часто, что смахивает на тавтологию :aga-aga:
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 7:31     Ответить с цитатой

1. 18
2. Поле 21, Книга из серии «Мона Лиза».
3. "Черепашья луна" Элис хоффман
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000450159-cherepashya-luna-elis-hoffman


4. Очень долго тянулась рука к жетону, чтобы отказаться от поля. Судя по аннтотациям в этой серии книги как раз как я не люблю. Решила выйти из "зоны комфорта" и попробовать, да и детектив нашла в этой серии.
Попробовала, прочитала. Вроде бы и сюжет интересный, но куча подробностей по деревья, комаров, болота и другую природу мешают. Вроде бы они должны помочь понять разницу между жизнью во Флориде и Нью-Йорке, но они не помогают.
Речь идёт о девушке, которая вместе с маленьким ребёнком сбежала из НЙ во Флориду, поменяла документы, бежит она от семьи мужа, которая хочет отобрать ребенка после развода. Отцу ребенок не нужен. За ней посылают киллера, который в конце-концов её находит и убивает, но не успевает забрать ребёнка. И тут появляется линия матери самого хулиганистого ребёнка этого городка и полицейского с собакой.
В общем, книга в целом внимание держит, но вот этого автора читать больше точно не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29633
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 8:13     Ответить с цитатой

Позитиффчик
отчет принят!

2 ход - выпало 2, переход на поле 8, Малая проза (рассказы, новеллы).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Мирина
отчет принят!

5 ход - выпало 6, переход на поле 27, Детектив/триллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19989
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 11:05     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 39, Юмористическое произведение.
3. Сергей Донатович Довлатов. Филиал (1990 год)
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=7399&p=1

4. Тема жизни русских эмигрантов в США. С ноткой ностальгии, но не сожаления. Абсурдность возникающих ситуаций - буквально на грани фола.
Герой (альтер-эго автора) Далматов - радиожурналист, чьи передачи транслируются на СССР, и там же глушатся. Он становится участником фантастического симпозиума «Новая Россия». Рядом с ним "работают" представители прессы, деятели литературы и искусства разнообразных идейных течений и ориентаций. Именно это и есть "филиал России". Но, безусловно, филиал - не сливки общества, а осколок той России...
Современные события переплетаются с прошлым автора, параллельно разворачивающимся лирическим повествованием о первой любви, и которая возникла опять, на фоне работы филиала...


Переход по стрелке


1. 3
2. Поле 11, Классическая литература (до 1960 года включительно).
3. Михаил Афанасьевич Булгаков. Зойкина квартира.
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=48038&p=1

4. "Трагический фарс в трех актах", происходящий в Москве в 20е годы ХХ века.
Суть: Зоя Денисовна Пельц, 35 лет, пытаясь сохранить свои квадратные метры, открывает пошивочное ателье, но под его вывеской устраивает дом свиданий, где "трудятся моделями" молодые клиентки Зои, которые не могут рассчитаться с ней по долгам. Сначала всё идет более чем удачно, Париж, как мечта Зойки, уже всё ближе и ближе, но вот главный "клиент" дома узнает в модельке свою любовницу...
Финал - трагичен для всех действующих лиц.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6678
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 11:19     Ответить с цитатой

1. 30
2. 6 ход - выпало 6, переход на поле 23, Исторический роман или познавательная книга по истории.
3. «Петр Первый» Алексей Толстой
Скрытый текст:
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1000033292-petr-pervyj-aleksej-tolstoj

4. Не смогла пока дочитать до конца из 840 стр., осилила 620...
Не знала как написать отзыв, но нашла отзыв точно описывающий мои мысли:
"Очень атмосферная книга. Ну просто очень! Для меня это стало и главным достоинством, и главным недостатком. Почему недостатком? Да потому, что ты не просто видишь то время - ты словно в нем живешь. И все это - нищета, разруха, унылое серое небо, вороны, гадящие на золотые купола, непробиваемая косность мышления, взяточничество, неразумные военные походы, огромное количество жертв - все это вокруг тебя. И ты бьешься в этой бесконечной безысходности, и вместе с Петром пробиваешь маленькие дырки в этой толстенной многовековой стене."
Сейчас просто не то настроение чтоб дочитать до конца, какое то уныние нападает из-за атмосферы...но дочитать чуть позже собираюсь обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
RITA S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.16
Сообщения: 188
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 13:13     Ответить с цитатой

1.83
2.11 ход - выпало 6, переход на поле 36, Книги о городах. Можно брать как художественные (если город как место действия выписан ярко и выпукло), так и познавательные книги.
3. "Парижане. История приключений в Париже" Грэм Робб.
Код:
https://www.labirint.ru/books/345244/

4. Прекрасная вещь,замечательный перевод. Точно прочитаю другие книги автора.

Каждая глава посвящена какому то моменту в истории Парижа,но так издалека,так дивно охватывая массу мелких подробностей жизни города,людей,событий, происходящих в тоже самое время,что и основная история.Как ручейки в речку!
Есть глава посвященная прототипу графа Монте Кристо. О-о какая история! Лучше ,чем роман. Так охота пересказать...Но нет-нет ,сами!
А как необычно про Золя и его окружение рассказано. Глава называется "Мадам Золя". Прочла, будто турецкий сериал посмотрела.
Очень подкупает отношение автора к читателю: разговор знающего человека со знающим человеком. Писатель не сомневается,что читающий его книгу знает и историю ,и Париж,что ,лично со мной, не так,но при этом совершенно нет ощущения собственной необразованности.
"Гуглпомощь" безумно тормозил процесс чтения,но, интересно описанные в книге места,события,люди требовали дополнительной информации. Один день был , например,посвящен изучению метрополитена Парижа, всего лишь из-за маленького описания( в два предложения) станции метро Сен-Лазар.
День - Гитлеру, который в 1940 осматривал всего несколько часов захваченный Париж.Или, даже скорее не ему,а людям ,которые его окружали в тот день.Да много чего пересмотрела,каждая глава превращалась в раскапывание информации в интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2199
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 17:42     Ответить с цитатой

1. 22
2. поле 14, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Агаты Кристи (можно под псевдонимом Мэри Вестмакотт) или Эльчина Сафарли.
3. Agatha Christie "Death on the Nile"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002344107-death-on-the-nile-a-hercule-poirot-mystery-agatha-christie

4. "Death on the Nile" - это одно из знаменитейших произведений Агаты Кристи наравне с "Убийством в Восточном Экспрессе", которое также рассказывает историю о загадочной смерти, но уже не в поезде, а на борту круизного лайнера, путешествующего вдоль Нила. Среди путешественников - множество колоритных персонажей, от самой богатой женщины Англии до социалиста-революционера из Америки. Но кто из них станет жертвой убийцы и чью трагедию будет расследовать Эркюль Пуаро, волею случая оказавшийся на борту "Карнака"? На мой взгляд, сюжет был довольно предсказуем, убийцу я вычислила уже в самом начале, но вот последующие сюжетные повороты были довольно нестандартными, а сама концовка сумела удивить. Не самый лучший детектив, но в принципе, можно прочесть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ник_Сон
Студент
Студент

На сайте с 18.09.09
Сообщения: 2592
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 20:20     Ответить с цитатой

1. 43
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 12, Книга, получившая премию Хьюго (за лучшие произведения в жанре фантастики по мнению читателей) или премию "Просветитель" (за лучшую научно-популярную книгу на русском языке).
3. Рэй Бредбери. 451 градус по Фаренгейту
Скрытый текст:
https://www.labirint.ru/books/552581/

4. Антиутопия. Про будущее, в котором нет места книгам, знаниям, культуре. Про отупляющее действие медиа, тв, даже во сне радио. Нет места для дум, мыслей. Люди живут не задумываясь в навязанном телемире. Никто ни кого не любит, дети никому не нужны. За чтение книг сжигаются не только книги, но дома и люди. И никто не гуляет просто так. Под дождем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 22:26     Ответить с цитатой

1.2
2. поле 33, Книги из «Библиомании-2017» - годового книжного флешмоба Симбмамы (любая посоветованная книга, неважно, взяли её или нет).
3. Бен Элтон "Два брата"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002034722-dva-brata-ben-elton

Ссылка на совет в Библиомании-2017:
Скрытый текст:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=83271333#83271333

4. "...Болтовня об избранности - то же самое, что нацистская брехня о расовой элитарности. Люди есть люди, и все произошли от обезьян"

Так получилось, что этот совет в Библиомании прошлого года является и советом для меня, только уже в Библиомании-2018. Поэтому было интересно прочитать и сравнить впечатления от книги.
Меня книга потрясла, встряхнула, оглушила, увлекла...не знаю, какие еще эпитеты применить. Пока на сегодняшний день это одно из лучшего, прочитанного в этом году. Отличная семейная сага, поднимающая вопросы семьи, любви, настоящей дружбы, сложности выбора, долга, предательства. В ней все очень непросто и запутанно. Я читала запоем, но развитие событий полностью невозможно предугадать. Не хочу спойлерить. Но советую всем. Для меня твердая 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 3:22     Ответить с цитатой

1.8
2.поле 29, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
На следующем поле прочитайте 2 книги вместо одной.
7 ход - выпало 2, переход на поле 31, Экранизированная книга.

3.М,Митчелл "Унесенные ветром"
Код:
http://knizhnik.org/margaret-mitchell/unesennye-vetrom/1


4.Книга,которую прочитал наверное каждый.В книге представлена целая эпоха, которая разворачиваются на фоне гражданской войны между Севером и Югом.Но история женская,как женщинам жилось в эти времена.

3.Бойн"Мальчик в полосатой пижаме"
Код:
http://online-knigi.com/page/129193


4.В книге мы видим войну глазами маленького ребенка - мальчика Бруно восьми лет от роду из обеспеченной немецкой семьи.Жизнь его безоблачна и счастлива,но до переезда.Отец мальчика получает высокий пост в одном из самых страшных концлагерей... Бруно не знает, куда он попал, пока не знакомится через забор с колючей проволокой с еврейским мальчиком Шмулем.И желание помочь одного мальчика другому приводит к трагедии.
Советую всем к прочтению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 78 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах